Электрический самогонный аппарат: автоматика с электронным управлением для современных аппаратов

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Такие конструкции использовали еще в советское время, хотя с тех пор значительно расширился ассортимент как нагревателей, так и дополнительных приборов к ним.

Выбирая или делая самостоятельно электрический самогонный аппарат, следует по максимуму использовать современное оборудование для самогоноварения и получения качественного продукта.

Все аппараты для самогоноварения условно можно разделить на два типа: со штуцером и без него. Выбор зависит от того, какие цели вы преследуете в процессе использования самогонного аппарата, а также от того, какой продукт вы собираетесь получать из браги – самогон, вино, шампанское или другой. Для тех, кто не сильно разбирается в производстве самогона и других крепких напитков, подойдет самый простой самогонный аппарат со штуцером.

Особенности электронных аппаратов

Каких либо изменений самогонные аппараты, работающие от электричества, не претерпевают. Это могут быть прямоточные дистилляторы, из навесов на которые используется только змеевик, заключенный в холодильник под проточную воду либо в емкость, где воду меняют вручную: выбирая нагретую, доливая холодную.

В таком виде аппараты могут быть как с электрическим, так и с водяным охлаждением, а по мощности, они даже могут быть разные, как например у этой модели: от 0.37 кВт до 1.6 кВт, это зависит от мощности нагревательного элемента.

Но сегодня уже редко можно встретить такую конструкцию. В нее обязательно включают сухопарник (а то и два), царгу, укрепляющую или ректификационную колонну.

Главное же отличие от аппаратов, нагреваемых на плите – это наличие электронагревателя подходящей мощности (от 2 до 5 кВт), которая зависит от вместительности перегонного куба. Что также не исключает нагрев емкости с брагой на конфорке при отключении электричества, или использование электричества по какой то причине неудобно винокуру.

В случае, когда мощность нагревателя превышает 5 кВт – перегонный куб нагревается исключительно при помощи электричества. Такой нагреватель называется – индукционным и позволяет регулировать нагрев браги, а также обеспечивает нагрев воды для напитков, либо поддержание заданной температуры в помещении. Охлаждение напитка в баке осуществляется за счет движения флегмы, образовавшейся в процессе работы аппарата (за счет охлаждения пара, выходящего из насадки), либо – за счет использования воды.

Используя дополнительное оборудование, можно четко контролировать разделение на фракции, что важно при втором перегоне, когда отбираются головы и хвосты.

Преимущества и недостатки

Электрические самогонные аппараты имеют и сильные стороны, и недостатки. Поэтому стоит их учитывать, если вы приобретаете такой или решили самостоятельно врезать ТЭН в имеющуюся под куб емкость.

Преимущества и недостатки самогонных аппаратов с ТЭНами Достоинства самогонных аппаратов на ТЭНе: - экономия, поскольку нет необходимости тратить деньги на покупку дров, уголь; - не нужно следить за пламенем, достаточно включить аппарат и дать ему прогреться 10-15 минут; - можно самостоятельно регулировать мощность ТЭНа.

Независимая эксплуатация. Электроаппарат ставят в любом месте, где есть розетка, не занимая кухонной плиты.

Возможность использования большой перегонной емкости. В этом случае лучше врезать в нее два ТЭНа и эксплуатировать одновременно – для разгона, и по отдельности – для перегона.

Независимость от расстояния, на котором находится над плитой кухонная вытяжка. К такому аппарату можно приделать укрепляющую или ректификационную колонну любой высоты (в пределах потолка) для получения очищенного от сивухи продукта.

В этой колонне можно получить дистилят с крепостью до 90 градусов, который пойдет на приготовление пищевого продукта, а также на продажу, как сырье для перегонки. При этом можно будет получать практически все сорта Русского Ягуара.

Удлинение срока службы перегонного куба за счет того, что его дно не контактирует с нагревателем.

Пожарная безопасность. К примеру, при нагреве на газовой плите не исключено воспламенение спиртовых паров, чего с электронагревателем не произойдет.

Не нужно поднимать тяжеленный куб с брагой на плиту, ведь можно эксплуатировать аппарат даже на полу.

Также электрокубы более устойчивы к коррозии. Конечно, в домашних условиях его проще почистить, чем металлические бочки, однако если в результате эксплуатации на стенках скапливаются известковый налет и грязь, их можно мыть обычной водой, а также использовать любое моющее средство, лучше всего порошковое. Электрокубы в большей степени подходят для изготовления самогона, поскольку после каждого брожения его нужно будет промывать и чистить.

Легкая замена ТЭНа, если он по какой то причине выйдет из строя.

Недостатки:

более высокая стоимость по сравнению с обычным аппаратом, предназначенным для эксплуатации на плите;

не исключается подгорание браги, что придаст самогону неприятный жженный привкус. Особенно это касается перегона густого сусла, созданного из зерна или фруктов;

- если при перегонке браги в нее попали частички древесины, то необходимо тщательно процедить брагу через марлю или ситечко перед второй перегонкой; - в самогон для дальнейшего использования рекомендуется добавлять пищевой краситель, чтобы он приобрел красивый цвет и вкус;. - во время первого перегона браги очень важно использовать очень мощный нагрев на максимальной мощности. Это необходимо для того, чтобы полностью выжечь сивушные масла и неприятный запах.

высокая стоимость перегона, ведь электроэнергии ТЭНы потребляют много.

Не всегда обязателен контакт ТЭНа с бражкой. Электронагреватель может быть использован в парогенераторе или в водяной рубашке перегонного куба (конструкция кастрюля в кастрюле). При таком использовании сохраняются преимущества электрического аппарата и сусло не подгорит, а значит –используйте зерновую, фруктовую браги без опасений.

Для удобства эксплуатации можно использовать ручную кнопку на крышке ТЭНа. Чтобы бражка не убегала из перегонного аппарата, при приготовлении нужно установить уровень воды в баке таким образом, чтобы уровень бражки был ниже, чем уровень воды. После этого следует отрегулировать уровень жидкости так, чтобы она не заливала ТЭН.

Одно плохо – при покупке такой аппарат значительно дороже, а при собственноручном изготовлении придется повозиться, если вы собираетесь заключить куб в водяную рубашку.

Конструкция и принцип работы

Популярная конструкция: ТЭН или два, герметично закрепленные в перегонном кубе на расстоянии 5 – 7 см от дна. Такое расстояние выдерживается для равномерного прогрева браги, ведь тепло поднимается вверх.

Применяется при приготовлении фруктовых и плодово-ягодных настоек, самогона из сахарной свеклы, картофеля, сахара. При использовании данного способа приготовления домашнего самогона, следует помнить, что из-за малого расстояния между ТЭНом и дном, в баке возможно закипание браги. Чтобы этого не происходило, необходимо установить в таком месте дистиллятор или бражный куб.

Поэтому высоко закрепленный электронагреватель не обеспечивает прогрева всей жидкости. Кроме того, возникает опасность его оголения при выкипании бражки.

Через специально проделанные в кубе отверстия вставляются выводы ТЭНа с обеспечением герметичности соединения. К выводам подключается кабель, изолируется, и аппарат готов к использованию. Однако разумнее подключить дополнительное оборудование, обеспечивающее контроль нагрева.

Мощность нагревательного элемента зависит от его характеристик: • Номинальное напряжение 220-240 В — мощность ТЭНа составляет 2,75-3 кВт; • Номинальное рабочее напряжение 380-415 В — мощность 4,5-5,5 кВт; • Мощность ТЭНа для электрического котла отопления, работающего на магистральном газе, должна быть в пределах от 5,15 до 8,75 кВт. Например, для электрического аппарата мощностью 15 кВт при номинальном напряжении сети 220 В потребуется ТЭН с напряжением 220-380 В и мощностью 16-18 кВт.

Электронные приспособления

Без электронных приспособлений затруднены регуляция нагрева, отслеживание происходящих в кубе процессов. Домашние умельцы либо пользуются системой включения в розетку и выключения ТЭНа, либо монтируют два электронагревателя.

В этом случае на обеих нагревателях доводят брагу до начала дистилляции (когда появляются первые капли голов с неприятным запахом), а затем один из них отключают, чтобы максимально замедлить нагрев, поскольку головные фракции нужно отбирать по возможности медленно, чтобы только капало.

При использовании этого способа в процессе дистилляции может образовываться некоторое количество флегмы: её можно использовать, пропуская через холодильник и собирая в ёмкость. Если же перегонка производится вторым способом - с разделением на фракции - то в это время бражку кипятят на медленном огне несколько часов (чтобы температура внутри сосуда поднималась не более чем на 2-3 ord. C), после чего приступают к дистилляции.

Перегон тела делают на более мощной нагревателе.

Одно и самых важных приспособлений – терморегулятор. Так зачем эта морока с включениями и отключениями, если продаются недорогие терморегуляторы, обеспечивающие заданную температуру нагрева? А изготовленные в промышленных условиях электроаппараты уже ими оснащены.

Для сравнения: термостат фирмы “Meyer” (Швеция), который используется в холодильных установках высокого уровня, имеет возможность регулирования по двум параметрам (температура, время). Но при этом, как говорится, сам бог велел ему иметь возможность переключения с регулирования на “холод” и обратно. В этом отношении, действительно, выгодно отличаются изделия фирм “Moller”, “Danfoss”, “Schroff”, “Hansa”.

Оснащенный электроплатой аппарат звуковым сигналом по настройкам предупредит о начале определенной стадии перегона. При нагреве браги до 78, 4°С известит, что начал испаряться пищевой спирт, а при 85°С сообщит, что уже идут хвосты, которые собирают отдельно либо прекращают перегон.

Регулятор мощности – отличный помощник для плавной регуляции мощности нагрева.

Аппарат оснащен специальной функцией — Турбо — она позволяет ускорить процесс перегонки и при этом снизить температуру в колонне. Аппарат прост и надежен в работе, имеет современный и стильный дизайн, хорошо подходит для домашнего использования.

Термометр – незаменимая вещь в самогоноварении. Без него не добиться точного разделения алкоголя на фракции. Чаще используются биметаллические термометры с круглой шкалой до 120°С. Но и точнее в показаниях электронные, цифровые.

В чем отличия электрических и обычных перегонных систем?

В целом на два перегона вы потратите меньше времени, чем при нагреве на огне. Для максимально быстрого перегона лучше использовать ТЭНы. Это особенно удобно при первой дистилляции, когда самогон не разделяют на фракции.

На нагрев перегонного куба в этом случае уйдет всего пара минут, после чего можно приступить к отделению голов или хвостов. Кстати, если нет возможности приобрести нагреватель, можно приготовить его самим из газового баллона. Он имеет плоскую форму. Нужно лишь обрезать верхнюю часть и соединить ее с нижней (например, металлической трубой), а также сварить основание. Такой обогреватель обеспечит быструю и комфортную работу. Нагрев происходит быстро и равномерно.

При вторичной перегонке придется притормозить для качественного отбора максимального количества тела, очищенного от примесей с помощью царги с насадками и/или сухопарника.

Электрическую перегонную систему можно использовать в любом месте, где подведено электричество, независимо от наличия других нагревательных приборов.

Нагревательные элементы, в частности, ТЭН или спиральный подогреватель, можно вмонтировать прямо в перегонный куб или в специальную подставку для индукционной плиты, чтобы было удобно нагревать куб снизу. Если нет желания возиться с перегонными кубами, на худой конец можно приобрести разборный диоптр, в который легко установить спираль. Диоптр можно также использовать в качестве змеевика, а, значит, для получения дистиллята самого высокого качества.

А вы пользуетесь самогонным аппаратом с ТЭНом? Поделитесь с другими читателями собственным опытом в комментариях. Ставьте лайки, посоветуйте статью в соцсетях.

Вам будет интересно

Самогонный аппарат Добрый Жар: обзор, виды, комплектация и характеристики


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Среди производителей самогонного оборудования в России обилием моделей выделяется Добрый Жар. Мы расскажем, чем примечателен каждый самогонный аппарат Добрый Жар, для каких целей предназначен. Исповедуя принцип объективности, не забудем и о недостатках. Так что, озадачившись вопросом приобретения н...

Лучшие самогонные аппараты: рейтинг качественных моделей


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Самогон – высокоградусный спиртной напиток, производимый в домашних условиях способом перегонки через промышленные или самодельные аппараты. Но качественный алкоголь можно получить, только подобрав хорошее, современное оборудование. Дистиллятор какой фирмы лучше Самогонный аппарат – дистиллятор, ко...

Самогонный аппарат проточный - непроточный: какой лучше для охлаждения, как выбрать для дачи, как гнать без проточной воды


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Самогон – высокоградусный спиртной напиток, производимый в домашних условиях способом перегонки через промышленные или самодельные аппараты. Но качественный алкоголь можно получить, только подобрав хорошее, современное оборудование. Дистиллятор какой фирмы лучше Самогонный аппарат – дистиллятор, ко...

Домашнее вино из смородины: красной, черной, рецепты своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Смородина – одна из наших любимейших ягод. И если вам повезло, и у вас на приусадебном участке или на даче есть несколько кустов с черными или красными ягодами, обязательно попробуйте сделать домашнее вино из смородины с великолепным цветом и неповторимо-насыщенным вкусом. О пользе ягоды Черная смо...

Как сделать домашнее вино из винограда в домашних условиях - простой рецепт вина из винограда Изобелла и других сортов


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Если не хочется платить огромные деньги за качественное магазинное вино, а дешевое покупать нет желания – пора бы начать самостоятельно его производить! А о том, как приготовить домашнее вино из винограда в домашних условиях - читайте в этой статье. Подбираем виноград В первую очередь, следует найт...

Как сделать вино из жмыха яблок или винограда: особенности приготовления


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для изготовления натурального вина виноградные ягоды отжимают, а жмых выкидывают. Но из отжимков можно приготовить слабоалкогольный напиток, который будет приятным на вкус и иметь градусы как у вина. Напиток делают из винограда, яблок, смородины и других ягод. Рецепт изготовления вина из жмыха виног...

Самогонный аппарат Феникс: преимущества и недостатки, комплектация разных моделей


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для изготовления натурального вина виноградные ягоды отжимают, а жмых выкидывают. Но из отжимков можно приготовить слабоалкогольный напиток, который будет приятным на вкус и иметь градусы как у вина. Напиток делают из винограда, яблок, смородины и других ягод. Рецепт изготовления вина из жмыха виног...

Ликеры в домашних условиях: рецепты приготовления своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Каждой хозяйке хочется удивить своих гостей чем-то особенным, необычным. В ход идет особое меню или же домашний ликер. Как вы уже догадались, речь пойдет о том, как сделать ликер в домашних условиях. Как приготовить ликер дома - популярные рецепты Медовый...

Рейтинг самогонных аппаратов: кто лучший по отзывам и популярности, какой выбрать для дома


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Многие по старинке используют самогонные дистилляторы, приспособленные из подручных емкостей и материалов: молочных фляг, корыт, кастрюль со змеевиками чуть ли не из алюминиевых трубок от раскладушки. Из-за такого подхода не всегда удается получить качественных спиртосодержащих напитков. К счастью,...