Качество водки: как проверить на подлинность в домашних условиях

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

И то, что водка среди спиртосодержащих напитков держит пальму первенства по количеству подделок, отчасти можно объяснить гарантированным сбытом, позволяющим заработать быстро и много.

По этой причине интерес посетителей винных магазинов, наслышанных об отравлениях суррогатами алкоголя к тому, как проверить купленную водку, вполне резонен.

Для того чтобы правильно и точно определить качественный алкогольный напиток, необходимо сначала его попробовать. Если вкус не вызывает подозрений, то можно рассмотреть его цвет и запах. Но следует знать, что все эти способы относятся только к качественным образцам, которые продаются в магазинах. Как проверить качество купленной бутылки? В домашних условиях можно попробовать: определить, сколько градусов в водке; проверить на вкус и на запах; рассмотреть и понюхать этикетку;

Основные признаки поддельной водки

Желание производителей алкоголя полностью сбыть свою продукцию вынуждает их обеспечивать соответствие не только содержимого бутылки, но и ее внешнего вида. И все-таки существует ряд признаков, указывающих на подделку. Так, при покупке алкогольного напитка стоит уделить внимание следующим важным деталям:

На этикетке должна быть информация о месте изготовления, составе, качестве и объеме напитка. Важно знать, что даже в случае наличия на этикетке соответствующей надписи, факт того, что жидкость относится к легальному продукту не гарантирует ее качества. В последнее время в России участились случаи, когда под видом известных марок реализуют контрафакт, поэтому при выборе необходимо ознакомиться с полным составом, указанным на этикетке.

колпачку. Проверить, насколько плотно он сидит на горлышке. Наличие таких дефектов, как протечка или свободное прокручивание колпачка, помогут распознать паленку. На нее укажет и отсутствие предохранительного кольца на винтовом колпачке;

высоте уровня жидкости. В бутылках с винтовой пробкой уровень доходит до середины горлышка, а с бескозыркой чуть выше плечиков;

внешнему виду пробки. Если после открытия не слышно бульканья, то бутылка паленая, поддельная. Такой дефект даст о себе знать через неделю. А если после вскрытия бутылки появится резкий, удушающий запах, то она настоящая.

дате розлива. В заводских условиях дата штампуется на этикетку или колпачок. Некоторые производители дублируют штамп на этикетке и колпачке;

внешнему виду и положению этикетки. На обратной стороне этикетки заметны пять клеевых линий, сделанных при автоматическом приклеивании. При наличии даже незначительных дефектов (порванной этикетки или плохой печати текста) от покупки все же лучше отказаться.

Из вышесказанного можно заключить, что если вам предлагают дешево купить хорошее дорогое вино в небольшом объеме, то это подделка или, как минимум, разбавленный водочным концентратом напиток. Однако всегда есть возможность проверить качество купленного вами вина. Для этого необходимо взять стеклянную банку с широким горлом и заполнить ее вином из купленного пакета. При этом необходимо закрыть горлышко ватной пробкой.

Не менее значимым признаком поддельного спиртного напитка является его низкая цена. В разных торговых точках цена ликеро-водочной продукции может отличаться в среднем на 5-10%, но никак не более. Не следует вестись на красивые рассказы о поставщиках-альтруистах, которые предоставляют большие скидки. Только поддельное спиртное может быть дешевым.

- Цвет. Примеси и посторонние вещества часто окрашивают содержимое, причем делают это очень быстро. Чтобы отличить подделку от настоящего продукта, достаточно взглянуть на его цвет. В первую очередь он должен быть темным, в отличие от настоящего. При том, что в настоящей водке содержится сахар, ее цвет может быть мутноватым. - Запах. У поддельного напитка он более резкий и неприятный, чем у настоящего. Кроме того, после употребления подделки может ощущаться неприятный привкус. - Наличие осадка.

Как определить подлинность?

Если вышеперечисленных признаков поддельного спиртного при осмотре внешнего вида бутылки не обнаружено, а сомнения еще остались, стоит обратить внимание на ее содержимое. Здесь нелишним будет знание того, как определить визуально качество водки.

Некачественный алкоголь можно определить по следующим признакам:

Поэтому когда вы видите в магазинах бутылки с мутной водой, не спешите их покупать. Скорее всего, перед вами именно паленый продукт. Как ни странно это звучит, но в России еще остались подпольные цеха по изготовлению поддельного крепкого напитка. По информации экспертов Росалкогольрегулирования, в нашей стране таких подпольных цехов около двух десятков, причем большинство из них имеет отношение к Багратиону.

присутствие осадка. При переворачивании бутылки вверх дном никаких посторонних частиц и взвеси в настоящей водке не будет;

по оставшимся пузырькам воздуха на стенках бутылки после взбалтывания спиралеобразным движением руки. Это результат того, что при разливе паленого напитка в условиях подвала дегазировать воду попросту невозможно. У настоящего алкогольного продукта образуется мини-смерч из мелких воздушных пузырьков, которые моментально исчезают;

Для этого достаточно будет внимательно изучить бутылку. На ее дне должна присутствовать акцизная марка, а еще лучше, если на ней будет стоять защитная голографическая полоска, которую можно рассмотреть на просвет. Поддельная бутылка имеет более темный цвет по сравнению с настоящей. Если она прозрачная, значит, воду просто не фильтровали, и напиток содержит минимум вредных примесей. При покупке следует обратить внимание и на пробку. Она должна быть изготовлена из пробкового дерева.

цвет жидкости. На ликероводочных заводах применяют многоступенчатую систему очистки и фильтрации, что делает водку прозрачной как слеза, чего нельзя сказать о поддельном продукте.

Как проверить водку на качество в домашних условиях?

Поэтому, чтобы развеять последние сомнения, лучше проверить подлинность купленной водки по органолептическим показателям.

Запах у напитка должен быть отчетливый, с легким привкусом дерева или, возможно цитрусовых. Лучше всего делать это на улице. Не стоит нюхать и уже открытую бутылку. Запах может измениться, стать резким или неприятным из-за испарений, выделяемых пробкой. Вкус Во рту появляется приятное ощущение сухости – признак того, что вы пьете качественное, натуральное пойло. Однако если сухость во рту появилась при первых же глотках, значит, напиток сильно разбавлен водой. Кстати, о вкусе.

Это несложно сделать в домашних условиях, в том числе и с помощью органов чувств.

По запаху

Хотя водку пьют, а не нюхают, тем не менее, задействовать свое обоняние после откупоривания бутылки будет не лишним.

Если пытаясь проверить водку носом, при вдохе запах окажется совсем не водочным – пить не стоит.

Далее по весу тары вычислить объем: литр минус вес тары. Полученный результат умножить на сорок. Например, если водочный бутыль имеет вес 500 граммов, то нужно поделить на 40 и умножить на 953; получится, что литр качественной сорокоградусной должен весить 1 килограмм. И далее нужно сравнить этот показатель с тем, который указан на упаковке. Если все сходится, то значит, с продуктом все нормально. Если нет, тогда следует выбрать другой напиток для употребления.

Крепкий напиток, имеющий характерный водочный аромат, можно смело пить себе на здоровье, не принюхиваясь к каждой рюмке.

По весу

Самый простой способ проверить качество водки – это взвесить ее. Причем для получения результата нужно знать вес тары, чтобы вычесть его из значения, показанного весами. В идеале литр спиртосодержащего напитка, имеющего правильную сорокаградусную пропорцию, должен весить 953 грамма.

А вот если вы зажигали паленую водочку, то увидеть пламя вы не сможете. Не исключено, что в процессе горения содержимое рюмки начинает шипеть или выделять сивушный запах, характерный для поддельной продукции. Употребление поддельного горячительного всегда сопровождается тошнотой, рвотой. Но если вовремя погасить паленку и вызвать рвоту, а затем принять несколько таблеток угля (или 10 таблеток энтеросгеля) - в таком случае риск отравления будет минимален.

На самом деле его вес может колебаться в обе стороны, но не более, чем на пять грамм. Если это действительно так, то качество соответствует норме.

Огонь

Огненное пламя поможет раскусить поддельную водку. Нужно всего лишь налить спиртное в ложку и поджечь его спичкой. Быстро оно не вспыхнет, ведь это не бензин. При поджоге качественной водки у поверхности появляется красивое светло-голубое пламя.

Если горит не все содержимое бутылки, а только часть, то можно предположить, что в емкости находится так называемый сивушный керосин. Он содержит ядовитые маслянистые вещества и может вызвать отравление с летальным исходом. По цвету такого огня можно определить, какой именно суррогат, который вы взяли на пробу, в бутылке. Красный цвет пламени говорит о том, что жидкость является легковоспламеняющейся смесью, которая загорается от малейшего источника огня.

По интенсивности и насыщенности его цвета можно судить о концентрации спирта. Если в алкогольном напитке его меньше 35%, пламя будет еле заметным и быстро погаснет. Пламя зеленого оттенка получается при горении метилового спирта, из которого и производят контрафактный алкоголь.

Отсутствие пламени при поджоге теплого спиртного верный признак его низкого качества.

Поддельные продукты чаще представляют собой так называемый медицинский фальсификат, который по своему составу ничем не отличается от настоящего продукта. Отличие состоит только в том, что медицинский фальсификат стоит дешево и продается практически без каких-либо ограничений. В том числе потому, что его производство обходится дешевле, чем производство настоящих продуктов.

Мороз

Для проверки подлинности беленькой стоит положить ее на часок-другой в холодильник. В зависимости от настроек в морозильной камере температура может варьироваться от -5 до -24°С. Но даже ее для замерзания сорокаградусного алкоголя этого все-таки недостаточно.

И если через какое-то время начнется кристаллизация жидкости в бутылке, то можно не сомневаться, что это поддельный алкоголь. А потому надо подумать дважды, пить или не пить его.

Если же вы не успели приобрести бутылку с заветной жидкостью, но хотите попробовать, то для начала необходимо узнать, что же такое самогон. Как правило, это напиток, полученный в результате вторичной перегонки (дистилляции) из браги, как с добавлением воды, так и без нее, с использованием различных добавок для улучшения вкуса.

Химическая реакция с кислотой

Чтобы развеять последние сомнения, стоит подвергнуть купленный водочный напиток более серьезным испытаниям. Для этого смешаем его с серной кислотой в равных пропорциях.

Потемневшая жидкость укажет на присутствие в ней вредных сивушных масел. Употребление подобного спиртного часто становится причиной неимоверной головной боли.

Подкрасить воду можно и с помощью пищевого красителя. Для этого в стакан с водой добавляют небольшое количество красителя, перемешивают, ставят стакан на стол или на подоконник и наблюдают за его окраской в течение 20 минут. В случае если цвет меняется, значит, вода мутная, а если остается без изменений - прозрачная. Если цвет сильно изменяется, то перед вами сильно хлорированная или сильно минерализованная вода. Такая вода может нанести вред здоровью.

Лакмусовый маркер и марганцовка

И если индикатор все же окрасился в другой цвет, то без сомнения — это суррогат, причем довольно опасный. Недаром бытует мнение, что если опущенная в водку лакмусовая бумажка посинеет, есть риск также посинеть после его употребления.

Качество питьевого спирта поможет оценить марганцовка. Ее бледно-розовый раствор добавляют в спиртовой напиток в соотношении 1: 3. Если окрашивание будет медленным и розовым он станет только через 5 минут, без сомнения, он абсолютно чистый. Быстрая смена окраски показывает присутствие примесей.

Если на проволоке появятся белые полосы (как будто от нагара, но на самом деле это не так - алюминий не дает полос), то перед вами подделка. Еще один способ определения качества: налить в бутылку примерно литр воды, добавить немного средства для мытья посуды, взбалтать и поставить бутылку в морозилку. По мере замерзания воды будет слышно как похрустывает лед. Чем больше льда в бутылке, тем больше в напитке сивушных масел.

Низкокачественная спиртосодержащая жидкость при добавлении раствора марганцовки мгновенно становится темно-коричневой.

С помощью меди

В домашних условиях проще всего для проверки подлинности водки использовать формальдегидную пробу. Кусочек тонкой медной проволоки нагреть над пламенем зажигалки и опустить в алкоголь.

Поэтому они не тратят деньги на создание поддельных марок или их изготовление, а просто покупают у посредников оригинальные акцизные марки по цене от 80 тысяч рублей за штуку.. Так, например, в прошлом году оперативники изъяли у двух граждан Узбекистана почти 300 тысяч фальшивых акцизок. А на минувшей неделе в Казани у местного ООО Семушка изъяли крупную партию поддельной акцизной продукции. Партия составила более 17 тысяч бутылок.

Резкий запах формалина, исходящий от проволоки следует воспринимать как сигнал, что пить такой напиток нельзя. Медная проволока после реакции с этанолом пахнет яблочным уксусом.

По акцизной марке

Мало кто знает, что внимательный осмотр и проверка наличия всех степеней защиты на наклейке, скрепляющей бутылку с крышкой, могут предостеречь от покупки контрафактного продукта. Для производителей контрафактного алкоголя фальшивые акцизные марки слишком затратные.

На лицевой стороне наклейки имеется защитная сетка, состоящая из мелких точек и линий (не менее 4 линий и 1 точки). На оборотной стороне, в центре находится водяной знак в виде изображения государственного герба России, с размытыми краями, видимый на просвет (кроме акцизных марок для маркировки табачной продукции). При наклоне банкноты может появиться волнистый узор, который возникает из-за того, что краска с фона переходит на водяной знак.

Потому стоит обратить внимание на наличие на акцизных бланках следующих фрагментов:

номера, нанесенного струйной печатью;

фольгированного голографического изображения;

штрих кода;

данных производителя.

Размер настоящей наклейки 90х26 мм. Несоответствие размеру, неровные или мятые края акцизной марки должны насторожить покупателей. Следует знать, что настоящая наклейка разделена на две части золотистой нитью, которую невозможно стереть или размазать, но она свободно выдергивается из бумаги.

Имея при себе смартфон, по акцизной марке довольно просто проверить водку на сайте Росалкогольрегулирования.

Вам будет интересно

Сахар для браги: какой лучше, расчет, дробное внесение, сахарометр, чем заменить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Брагу готовят в зависимости от родовых традиций и даже региона проживания. Но самая популярная – сахарная - нейтральная по вкусу, дающая неплохой выход крепкого самогона. Вот только вопрос, какой сахар для браги лучше, так окончательно и не решен. Попробуем вникнуть в процесс. Выбор сырья Если само...

Калина от давления: как заготовить ягоду, как приготовить настой, а также как принимать для давления


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В России это растение произрастает практически во всех широтах. О его пользе для здоровья человека известно давно. Целебными свойствами обладают все части растения. Их используют при лечении сердечно-сосудистых, дыхательных заболеваний, при проблемах ЖКТ, нервозах, воспалениях. Отлично помогает кал...

Закваска для кваса в домашних условиях: лучшие рецепты пошагово с фото


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Квас – полезный напиток на основе хлеба с характерным терпким вкусом. Его можно без проблем купить в магазине, но куда вкуснее сделать его собственноручно. Самое сложное в приготовлении – это делать закваску. Есть десятки рецептов, отличающихся продолжительностью брожения, итоговой насыщенностью вку...

Вино из черноплодной рябины: простой рецепт в домашних условиях, как сделать вино из черноплодки своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Квас – полезный напиток на основе хлеба с характерным терпким вкусом. Его можно без проблем купить в магазине, но куда вкуснее сделать его собственноручно. Самое сложное в приготовлении – это делать закваску. Есть десятки рецептов, отличающихся продолжительностью брожения, итоговой насыщенностью вку...

Самогон из сахара и дрожжей: рецепты в домашних условиях без запаха


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Самогоноварение в домашних условиях дает возможность получить альтернативный магазинной водке продукт, не уступающий по качеству и значительно ниже по стоимости. При подборе экологически чистых ингредиентов, правильном соотношении компонентов и соблюдении технологии приготовления напитка самогон из...

Очистка самогона бентонитом: применение глины для осветления и очистки браги, пропорции и время по рецепту, а также как очистить в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Самогоноварение в домашних условиях дает возможность получить альтернативный магазинной водке продукт, не уступающий по качеству и значительно ниже по стоимости. При подборе экологически чистых ингредиентов, правильном соотношении компонентов и соблюдении технологии приготовления напитка самогон из...

Вино сладкое: названия, с чем пьют, чем отличается от сухого, а также как убрать сладость


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Самогоноварение в домашних условиях дает возможность получить альтернативный магазинной водке продукт, не уступающий по качеству и значительно ниже по стоимости. При подборе экологически чистых ингредиентов, правильном соотношении компонентов и соблюдении технологии приготовления напитка самогон из...

Лучшая дорогая и дешевая водка в России по мнению Роскачества


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Водка – крепкий алкогольный напиток (40-45%) на водно-спиртовой основе, выделяющийся резким вкусом и запахом. Он, преимущественно, у людей характеризуется с русскими, поляками, украинцами и прочими славянскими народами. Тем не менее, не вся водка одинакова – как по цене, так и по качеству, в чем уве...

Кальвадос в домашних условиях из яблок рецепты: классический рецепт, упрощенный рецепт кальвадоса из водки, самогона


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Многие слышали про кальвадос и хотели бы его попробовать, но что это за напиток? Кальвадос – это разновидность бренди, получаемый путем перегонки другого напитка – сидра. Он дорогой и купить настоящий в РФ и СНГ сложно. Но можно получить кальвадос в домашних условиях из яблок, если учесть все технол...

Маклюра (адамово яблоко) настойка: применение, отзывы, рецепты приготовления, какие болезни можно лечить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Что такое адамово яблоко и что лечит? Настойка адамово яблоко распространена и часто применяется поклонниками народной медицины, но, увы, не применяется в консервативном лечении. Поэтому не многие в современном мире знают о ее полезных свойствах. Но старшие поколения знают и ценят адамово яблоко, ч...