Ром: рецепт в домашних условиях, как сделать из мелассы, из спирта, с перегонкой

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Ром – крепкий алкогольный напиток, традиционно изготавливаемый в странах Южной Америки. И, хотя полностью воспроизвести оригинальную рецептуру не удастся в силу отсутствия в России основного сырья (сахарного тростника), благодаря использованию его заменителей можно получить домашний ром, весьма напоминающий по вкусовым качествам оригинальный напиток.

Рецепт домашнего рома: для приготовления домашнего рома нам понадобятся следующие ингредиенты: 500 мл воды, 700 мл сахарного сиропа, 250 г рома, 100 мл лимонного сока, 100 г сахара. Приготовить сахарный сироп, смешать с ромом и лимонным соком, добавить сахар. Вскипятить на медленном огне, уваривать в течение 30 минут, затем процедить и разлить по бутылкам. Домашний ром готов.

В этой статье мы расскажем вам, как сделать ром в домашних условиях, расскажем о том, что такое меласса и патока, а также приведем достаточно несложный рецепт рома в домашних условиях (смотрите: рецепты других алкогольных напитков).

Как правильно использовать мелассу?

Меласса (коричневый тростниковый сахар), представленная на рынке, может иметь очень различное содержание сахара (от 30 до 73 процентов), чаще всего встречается меласса с 50% содержанием сахара. Обязательно уточните, сколько сахара содержится в конкретном образце, поскольку без этого у нас не получится прикинуть приблизительный выход дистиллята.

Если же Вы собираетесь делать пиво на сахаре - то есть смысл готовить его с минимальным содержанием солода и солодовой муки, а значит - брать меньшее количество дрожжей и больше сусла. В качестве примера можно взять рецепт Деликатесного тёмного пива, где для его приготовления используется 60 литров сусла, которое при этом содержит 4 грамма солода, 25 грамм солодового экстракта, 75 грамм сахара и 100 грамм мелассы.

Как сделать в домашних условиях?

Предлагаем вам самый простой рецепт, позволяющий сделать ром в домашних условиях. Конечно, этот напиток будет не слишком похож на настоящий, латиноамериканский ром, но зато потребует минимум времени и усилий. Итак, для приготовления упрощенной версии напитка нам потребуется следующее:

1. Заварите крепкий кофе (его объем должен быть в полтора раза больше объема ромовой основы), добавьте в него сахар по вкусу и хорошо процедите. Для большего сходства с традиционным напитком добавьте к кофе немного молока. 2. Налейте кофе в бокал или стакан. Добавьте половину (а лучше – целое) количество приготовленного рома. 3. Подогрейте оставшийся ром. Смешивайте его с кофе и ромом. 4. Осторожно, чтобы пузырьки не выходили, наполните кофеем получившуюся смесь.

чистый самогон (40%);

200 грамм тростникового сахара;

пол-литра чистой воды;

50-60 миллилитров ромовой эссенции;

по 10-15 миллилитров ананасовой и ванильной эссенций;

полторы столовых ложки жженого сахара.

Главное – высокое качество алкогольного сырья. Если у вас нет самогона – не беда, можете заменить его хорошей водкой или спиртом (в последнем случае потребуется побольше чистой воды).

Главное – соблюдайте технологию изготовления, и тогда вы получите действительно вкусный продукт. При выборе самогонного аппарата для дома следует исходить из собственных потребностей. Есть аппараты, которые предназначены для перегонки только на один раз (или даже один раз в сезон). Для того, чтобы сделать несколько полноценных порций, нужно приобретать более мощное изделие. Все аппараты можно разделить на три категории: • универсальные; • бытовые; • промышленные.

И пусть вас не пугает наличие в списке ингредиентов наличие эссенций – их можно найти в любом крупном супермаркете, так что даже в небольших городах проблем возникнуть не должно. Ниже предлагаем сам рецепт приготовления:

Поставьте на огонь кастрюлю с водой.

Постоянно помешивая, добавьте в нее тростниковый сахар.

Через двадцать минут всыпьте в кастрюлю ром и все хорошо перемешайте. Добавьте сок лимона и еще раз хорошенько все перемешайте. Доведите сироп до кипения. Снимите кастрюлю с огня и сразу же залейте сиропом ягоды. Хорошо перемешайте их и оставьте мариноваться на пять минут. После этого уберите емкость с вареньем в холодильник примерно на сутки. На следующий день выньте ягоды из сиропа, удалите из них косточки. Затем вновь поместите в сироп и поставьте на огонь.

Когда сахар растворится – снимите кастрюлю с плиты и добавьте в нее жженый сахар. Размешайте.

Выберите чистую емкость, залейте в ней алкогольное сырье и все эссенции.

Подождите, пока жженый сахар полностью растворится.

Добавьте в кастрюлю самогон с эссенциями, перемешайте.

Разлейте по бутылкам, отправьте настаиваться. Процесс займет порядка месяца.

Опрокиньте бутылки на бок, чтобы стекла жидкость. После этого – уберите в прохладу на пару месяцев. Готовый напиток процедите и разлейте в емкости. Забродивший сахарный самогон – идеальное домашнее средство от похмелья.

Приготовление с перегонкой

Если вы не являетесь сторонником полумер (создания имитации напитков), то вам наверняка придется по вкусу ром из мелассы, приготовленный по следующему рецепту. Рецепт сложнее, предполагает перегонку, но и ром в домашних условиях получится очень похожим на оригинальный напиток.

Ингредиенты: 10 литров самогона двойной перегонки; 4 кг мелассы; 1 кг сахарного песка; 3 стакана воды; 3 л яблочного уксуса; 500 г дубовой коры; 5 таблеток пиралгина; Способ приготовления: Вылить самогон в кастрюлю. Всыпать сахар, перемешать. Добавить уксус. Поставить на небольшой огонь, довести до кипения. Не кипятить. Снять с плиты. Влить дубовую кору. Перемешать. Дождаться, пока смесь остынет. Процедить через марлю. Добавить мелассу. Перелить в пластиковую тару.

Список ингредиентов для данного рецепта рома в домашних условиях прост:

3. 5 килограмма тростникового сахара;

10 литров чистой воды;

35-40 грамм дрожжей для рома (подойдут и обычные винные).

Для приготовления выполните следующую последовательность действий:

Налейте воду в кастрюлю, поставьте на огонь. Постепенно помешивая, всыпайте тростниковый сахар. Помешивать необходимо до полного растворения сахара.

Добавьте остальные ингредиенты (дрожжи, ром, сахар). Перемешайте. Отправьте все на медленный огонь. Варите ром, постоянно помешивая. Доведите до кипения, снимите с огня. Процедите и разлейте по бутылкам. Такой напиток, как ром в домашних условиях, не требует длительного настаивания. Но если вы хотите получить достаточно насыщенный вкус, то настаивайте напиток в течение двух недель в темном месте.

Следуя инструкции, разведите дрожжи.

Подождав, пока сироп остынет, перелейте в него дрожжи с водой (закваску).

Перемешайте, перелейте в емкость, оснастите ее гидрозатвором.

Процесс брожения начнется спустя 5-12 часов, нам необходимо дождаться момента, когда сусло полностью перебродит. Если в качестве гидрозатвора использовалась резиновая перчатка – вы увидите, что процесс брожения завершен по сдувшемуся пальцу.

Так же можно использовать водяной затвор. Он будет состоять из трубки, подсоединенной к гидрозатвору с сифоном или трубочкой, второй конец которой опущен в банку с водой, и крышки со специальной пробкой, через которую выходит углекислый газ. В процессе брожения на дно выпадает осадок, который нужно удалять. Когда брожение завершено, емкость с брагой необходимо тщательно промыть и вынести на холод (подойдет даже подъезд или балкон).

Перегоняем сусло. Подробнее вы можете прочитать в наших статьях, посвященных изготовлению самогона.

Разводим дистиллят, пока крепость не будет составлять 40%.

Вторая перегонка. Здесь уже необходимо отделить головы от хвостов - отделяем головы 150-200 миллилитров. Разводим дистиллят водой до получения крепости в 45% (смотрите: калькулятор самогонщика).

Теперь можно переходить к процессу вторичной перегонки. После разделения нужно перегнать еще 2-3 раза, но теперь уже отбирать хвосты. В итоге мы получаем чистый самогон крепостью 55-60%. В результате мы получаем домашний самогон - это самый распространенный вид самогона в России.

Фильтруем с помощью кокосового древесного угля. Напомним, для этого засыпаем в стеклянную емкость с алкогольным напитком древесный уголь (10 грамм на каждый литр дистиллята), закрываем крышкой, оставляем на три дня. При этом каждые сутки тщательно встряхиваем емкость.

Процеживаем напиток через фильтр из ваты и марли.

Отметим, что если вы хотите сделать напиток более чистым, то отфильтровываем его в несколько дней, меняя марлю или ватный фильтр. Если же вы хотите получить более крепкий напиток, который будет содержать меньше сивушных масел, то настаивайте напиток в течение 2-3 недель и фильтруйте его за это время 2-3 раза через каждые 1-2 дня.

Настаиваем напиток на дубовой щепе, чтобы имитировать вкус, который передает оригинальному напитку дубовая бочка. Потребуется 10 грамм щепы на каждый литр напитка. Настаивать необходимо от одного до пяти месяцев (читаем: на чем лучше настоять самогон).

Перед тем, как разливать напиток по бутылкам, необходимо повторно отфильтровать его через ватно-марлевый фильтр для удаления частиц щепы.

Настой самогона на дубовой коре и щепе можно применять для приготовления различных настоек. Кроме того, напиток можно слегка подкрашивать жженым сахаром или другими кондитерскими красителями. Но не переусердствуйте, иначе напиток может приобрести привкус этих компонентов.

Итак, из этой статьи вы узнали, что для приготовления рома в домашних условиях рецепт может быть предельно простым, но напиток по органолептике будет лишь отдаленно напоминать вкусный ром, произведенный в странах Южной Америки. Кроме того, мы рассказали вам, как приготовить ром путем дистилляции, то есть более сложным способом, который дает максимальное сходство с оригиналом. Какой из способов приготовления выбрать – решать только вам. Но я считаю, что если делать что-то – то делать это хорошо, поэтому лучше использовать сложный рецепт. Ничего сложного в нем, по сути, нет – достаточно один раз правильно выполнить всю последовательность действий, и потом вы будете с улыбкой вспоминать, что когда-то было сложно решиться правильно приготовить ром в домашних условиях.

А если вы готовите ром для себя, то просто можете купить готовый качественный напиток, например, в нашем интернет-магазине. Так вы сможете сэкономить время и нервы. Кстати, хочу напомнить, что в этом магазине вас ждут выгодные цены, удобный сервис и большой выбор товаров на любой вкус. А на десерт – рецепт замечательного десерта с ромом!

Вам будет интересно

Вино из ягод ассорти в домашних условиях: простые рецепты


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Даже в северной части России летом вызревает огромное количество ягод, что делает это время года лучшим временем для приготовления домашних вин. Процесс приготовления предельно прост, а сырье – бесплатно. Итак, в этой статье мы расскажем, как приготовить домашнее вино из ягод, пока они свежие, а так...

Ром из самогона: простые домашние рецепты, как сделать своими руками, фото, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Настоящий ром в домашних условиях воспроизвести практически невозможно, но напиток из самогона, напоминающий вкус и аромат знаменитого алкоголя, сделать достаточно просто. Приготовление имитатора требует многих добавок, которые в процессе настаивания передают алкоголю свои вкусовые и ароматические с...

Как пьют абсент: как правильно пить и чем закусывать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Абсент подают и употребляют несколькими различными способами. Специфика - в большом количестве градусов и горечи. Помимо рекордного процента алкоголя, в напитке содержится галлюциногенное вещество туйон. Оно перешло туда из полыни, на которой он настаивается. Существует специальная посуда и принадле...

Хреновуха в домашних условиях: простые рецепты приготовления


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

О хреновухе знали еще наши предки. Жгучий напиток согревал в мороз, снимал усталость после полного тяжелой физической работы дня, расслаблял на праздниках и гулянках. Кроме того, прапрадедушки и прапрабабушки, не зная противовирусных и противомикробных препаратов, лечились горячительным напитком, сн...

Самогон на кофе, на кофейных зернах и гуще: простые рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Запах и вкус кофе ассоциируются у нас с бодростью и трудоспособностью, так почему бы не сделать собственный энергетический напиток. Настоянный на кофе самогон подарит дополнительный прилив сил, поэтому рюмочка перед физической работой или предстоящим активным весельем будет полезной. Рассмотрим, ка...

Абсент: сколько градусов алкоголя, какая крепость, как правильно пить, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Абсент известен, как весьма крепкий алкогольный напиток. Его называют Зеленой феей за характерный цвет, полученный от трав, включенных в состав. Полыни, на которой он настаивается, приписывают галлюциногенные свойства, что наукой точно не доказано. Сочетание крепости с таким эффектом вынуждает прин...

Настойка каштана: лечебные свойства и противопоказания, как приготовить настой или отвар в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Абсент известен, как весьма крепкий алкогольный напиток. Его называют Зеленой феей за характерный цвет, полученный от трав, включенных в состав. Полыни, на которой он настаивается, приписывают галлюциногенные свойства, что наукой точно не доказано. Сочетание крепости с таким эффектом вынуждает прин...

Очистка самогона холодом в домашних условиях, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Если вечером выпить неочищенный самогон, утром ощущается похмелье. Причина здесь связана с сивушными маслами и другими посторонними примесями, присутствующими в напитке. Из-за этого часто ведутся споры о том, как правильно очистить самогон от отравляющих компонентов. Чтобы домашняя водка имела прия...

Настойка из вишни в домашних условиях: как сделать своими руками по рецепту


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Настойки, приготовленные самостоятельно, ценятся особо: они не содержат сюрпризов в виде консервантов и искусственных ароматических добавок. Умелые виноделы делают домашние алкогольные напитки, используя самое разное сырье: можжевельник; рябину; листья чая; ...

Термометр для самогонного аппарата: какие бывают, какой выбрать, установка своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Настойки, приготовленные самостоятельно, ценятся особо: они не содержат сюрпризов в виде консервантов и искусственных ароматических добавок. Умелые виноделы делают домашние алкогольные напитки, используя самое разное сырье: можжевельник; рябину; листья чая; Казалось бы: вот же гнали раньше самог...