Классификация этилового спирта: основные виды, марки и сорта

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Спирт – вещество, используемое при производстве алкогольной продукции, антисептиков в медицинской сфере, для приготовления настоек лекарственных растений. Он содержится в изделиях парфюмерной и косметической промышленности. Также спирты входят в состав бытовых чистящих средств, растворителей.

Общая информация о спиртах

Спирты (диметиловый, этиловый, пропиловый и т.д.) – простые вещества, в молекуле которых содержится одна двойная связь, образующаяся при взаимодействии водорода и углерода: H C H Н CH3 CH3 O Этанол – жидкий бесцветный спиртовой раствор с характерным запахом. У него отсутствуют свойства растворителя или ядохимиката. Этанол способен растворять в себе различные твердые вещества. В больших дозах он ядовит, но в небольших – обладает анестезирующим действием.

Спирт – химическое соединение, являющееся результатом органического синтеза. Состоит из одной или нескольких гидроксильных групп ОН и связанным с ними углеродом. Спирт похож на молекулу воды, где один атом водорода заменен на углерод. Количество групп ОН определяет химико-физические свойства соединения.

error

Сырьем для производства могут выступать зерновые культуры, овощи, фрукты. Изготовление спиртового соединения происходит на основе метода брожения. При добавлении к сырью дрожжей полученная масса начинает бродить, в результате чего образуется спирт, называемый этанолом, и углекислый газ. Деятельность дрожжевых микроорганизмов приводит к образованию токсичных для человека веществ, придающих получившейся жидкости неприятный запах и вкус. От них следует избавиться путем разделения на фракции, фильтрации, очистки.

Готовый продукт представляет собой прозрачную жидкость с приятным запахом и привкусом. Хранят в герметически закрытой таре в сухом месте с температурой от –10 до 30 градусов по Цельсию. Срок годности в среднем составляет от 5 лет до 10 лет.

Для производства водочных и коньячных напитков используют очищенный этанол, который представляет собой бесцветную, прозрачную жидкость без инородных частиц со специфическим запахом и вкусом.

Спирты обладают свойствами:

водорастворимости;

воспламеняемости;

горючести.

Классификация марок

Классификацию спирта по качеству осуществляют согласно требованиям государственного стандарта. По ГОСТ этанол подразделяют на 6 типов в зависимости от уровня содержания сивушных масел и прочих примесей. Всего категорий спирта по качеству 6.

Специальный (высший и 1-й сорта) отличается по цвету, запаху, содержанию этилового эфира, альдегида, сивушного масла, а также наличием других нежелательных примесей: этилового эфира, пропанола-1 и 2-пропанола, диацетила. Кроме того, при определении качества этилового эфира учитывают его количество. Этиловый эфир — бесцветная летучая жидкость с характерным запахом. Он является очень хорошим растворителем для жиров, смол и масел, легко растворяется в спирте.

1 сорт

Считают продуктом, обладающим самым низким качеством из-за того, что его не подвергают очистке. Его не используют для производства изделий пищевой промышленности.

Высший сорт

Проходит первичную очистку, его используют при изготовлении настоек, ликеро-водочных изделий эконом-класса. Исходными компонентами является картофель, сахарная свекла, зерно.

Изготовляются эти напитки из сырья, которое поступает на предприятие с других предприятий. Кроме того, предприятие самостоятельно закупает у населения отходы сахарного производства – мелассу. Поступающее на комбинат сырье проходит санитарную экспертизу и подвергается очистке. Затем его подвергают дополнительному очищению. При изготовлении напитков применяются сахар, вода и пищевые добавки.

Базис

Производят из зерна и картофеля, при этом ГОСТом регламентируется содержание крахмала. Для данного сорта оно не может быть более 60%. Применяют в качестве сырья для водки со средней ценой.

Экстра

Производство этой разновидности аналогично сорту базис, но полученное сырье очищают более тщательно, благодаря чему содержание метанола и прочих опасных для человека компонентов снижено. Из спирта данного сорта делают водку, имеющую среднюю цену.

По данным экспертов, в ближайшее время может произойти увеличение стоимости этого благородного продукта. Сейчас минимальная планка — 500 рублей за 0,5 л. В случае, если будет введен НДС на крепкий алкогольный напиток, цена увеличится до 615 рублей.

Люкс

Люкс производят из зерна и картофеля, имеет предел содержания крахмала в 35%. Он проходит несколько ступеней очистки и фильтрации. Из него выпускают продукцию премиум-сегмента.

Альфа

Альфа делают только из зерновых культур. В нем находится меньше всего примесей, его подвергают тщательной очистке и относят к категории лучшего сырья. Основным показателем качества является концентрация примесей. Чем меньше это значение, тем лучше сырье и конечный продукт.

Для того чтобы получить высококачественный, полезный для здоровья продукт, достаточно сделать его своим хобби, и каждый день проводить на кухне. Именно так поступают гурманы, которые любят вкусно и правильно питаться. Чтобы порадовать себя и родных вкусными блюдами, надо знать, как правильно выбрать качественную муку и какие рекомендации должен содержать в себе этот товар. Как выбрать муку Прежде чем заняться приготовлением первого блина, любой кулинар интересуется, какая мука нужна для этого.

Классификация ценовых категорий водки

В целом, водка – это спирт, разбавленный водой. В этом виде алкоголя содержится 40% спирта согласно традиционному русскому рецепту. По цене бывает 4 класса продукции, при производстве которых применяют спирты разных сортов.

Эконом

Эконом вариант является самым дешевым и низкокачественным продуктом. Его производят из этанола высшего сорта с минимальной фильтрацией, разливают в тару простой формы.

При этом такой продукт не имеет характерных для качественной продукции свойств, таких как приятный аромат, вкус и консистенция. Именно поэтому эконом вариант не рекомендуется для ежедневного употребления. Однако иногда его можно использовать в качестве заправки для салатов, но только при условии добавления натурального уксуса (лучше всего яблочного или виноградного). Такой продукт может использоваться только для заправки салатов, так как на вкус он будет кисловатый и может даже горчить.

Стандарт

Относят к среднему ценовому сегменту, делают из сорта Экстра, подвергают нескольким стадиям очистки, разливают в оригинальные бутылки. Качество такой водки высокое, подходит для тех, кто ценит хороший алкоголь, но не хочет переплачивать. Купив бутылку класса Стандарт, можно быть уверенным в оригинальности напитка.

Как отличить подделку? У настоящей Царской должна быть тонкая игольчатая грань, а не рифленая. На этикетке должно быть тиснение с гербом, а на бутылке обязательно должно быть указано, что напиток изготовлен в России. Что пить? Традиционно Царскую пьют из рюмок на длинной ножке. Подойдут стопки по 50 грамм, стаканы по 250 миллилитров, бокалы на ножках для вина. Если вы любите более крепкие напитки – вам больше подойдет Царская, а если пиво и лимонад – тогда Царская будет просто идеальна.

Премиум

Премиум принадлежит к категории элитных напитков, эту водку изготавливают из сорта Люкс. Спиртовая составляющая и вода проходят очищение в несколько этапов, благодаря чему вкус напитка обладает уникальностью, высочайшим качеством. Ведущие бренды делают водку премиум-класса. Покупая такой напиток, потребитель платит не только за качество, но и за известность производителя, получая взамен уникальный продукт.

На сайте Винный гид России мы рассмотрим лучшие марки премиум-класса и оценим их вкусоароматические свойства. А теперь давайте перейдем к обзору наиболее популярных премиальных водочных марок. Первая пятерка водочных брендов категории премиум представлена следующими продуктами: Первая пятерка коньяков премиум уровня: KHANNOV, HENNESSY, VALENCIA, CHENFORD и CHLOE.

Ультра-премиум

Это самый дорогой напиток. В качестве сырья для ультра-премиум применяют сорт Люкс или Альфа. Он отличается технологией изготовления, очищения. В конструкции фильтров используют драгоценные металлы, воду доставляют из природных, чистых источников. Это напиток для богатых, статусных людей.

В России и странах СНГ это элитное вино редко где продается, кроме того, в продаже не бывает в стандартных бутылках. Но если вы видите в магазине, то знайте, что это подделка. Такие бутылки можно купить только в интернет-магазинах. А если не хотите переплачивать, можете купить бутылку самого популярного вина на нашем рынке, например, Шато ле Гран Восток. Оно тоже бывает разных ценовых категорий.

Виды

Виды спирта определены в зависимости от содержания в них примесей. По их названию можно определить способ и степень очищения.

Ректификат

Ректификат – разновидность этанола, полученная после ректификации спирта-сырца. Данный процесс представляет собой разделение сырья на отдельные фракции. Целью служит очистка от воды, вредных примесей, сивушных масел. Получение чистового этилового продукта достигается в результате нагревания смеси, испарения летучих примесей. Полученная жидкость является самым лучшим продуктом по степени очистки, ее крепость может достигать 96%.

В качестве сырья используют этиловый ректификованный и гидролизный сорта. Первый вариант имеет несколько видов: люкс – используется на предприятиях, которые поставляют элитный напиток; экстра – для производства напитков высшего качества; высший – для изготовления продукции с более низкой крепостью. Гидролизный вариант делается из отходов деревообрабатывающей промышленности, при этом продукт получается очень качественным, но имеет сильный специфический запах и вкус.

Питьевой этанол

Данный вид изготавливают из крахмалистого сырья, которое является основой для производства алкогольных напитков. Его крепость составляет 95%. Показатели качества определяют на основании физико-химических анализов. Согласно требованиям государственного стандарта, эта разновидность спирта не должна содержать более 4 мг/дм3 альдегидов и сивушных масел.

Качество продукта, поставляемого в розничную торговую сеть, проверяют органолептическим и физико-химическим методами. В соответствии с ГОСТом Р 51698-2000 Спирт этиловый питьевой 95%-ный в эту разновидность включены такие компоненты как сахар и вода. Для изготовления данного вида продукции используют пшеницу, ячмень, рис и кукурузу. При использовании пшеницы, ячменя, риса и кукурузы содержание сахара должно быть не менее 0,65%.

Сырец

Этот вид представляет собой жидкость, что вышла в результате перегонки полученного после брожения сырья. Сырец содержит большую концентрацию сивушных масел и примесей.

Сорта

В зависимости от исходного сырья существует разделение на несколько марок. Способ получения продукта этих сортов исключает процесс ректификации. Очищение от примесей производят методом дистилляции в несколько этапов.

error

Винный

Винный сорт получают из винограда, яблок, слив. Виноградный этанол используют для производства коньяков, яблочный – кальвадоса, сливовый – сливовицы.

Зерновой

Пшеница, рожь, кукуруза, ячмень лежат в основе зернового сорта. Он служит сырьем для изготовления виски.

Картофельный

В России картофельное сырье запрещено применять для изготовления пищевой продукции. Это объясняется большим содержанием синильной кислоты и вредных примесей в получаемом сырье.

Отличия спиртов Отличие спиртов от эфиров Спирты – это соединения, состоящие из двух частей, соединенных между собой. В зависимости от характера связей между ними, различают простые и сложные спирты. Простые спирты способны образовывать водородные связи. В результате этого их молекула приобретает округлую форму. Именно поэтому они такие текучие и гибкие. Их молекулы содержат в своем составе не только углеродную часть, но и кислород.

Все виды, классы и названия спиртов находят применение в разных областях промышленного производства. Являясь основой алкогольных напитков, существующие разновидности позволяют выпускать продукцию, отличающуюся качеством, органолептическими свойствами и ценой.

Другие статьи по теме:

Какую пользу приносит домашний квас? Полезен или вреден для здоровья человека

Лечим простуду горячим вином. Как приготовить теплое вино от кашля и простуды?

Давать или не давать детям вино? Можно ли пить вино ребенку: все за и против

Пить или не пить: когда можно побаловать себя бокалом вина после удаления зуба?

Вам будет интересно

Как очистить водку: очистка углем, содой, марганцовкой и молоком в домашних условиях своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Водку в отличие от многих крепких напитков считают более чистым продуктом, лишенным посторонних примесей. У беленькой немало поклонники, среди которых нет ни пьяниц, ни алкоголиков. Заветные 50 грамм любимого напитка помогают им снять усталость и стресс, повысить аппетит. Большинство людей стараетс...

Самогонный аппарат из нержавейки: устройство, сборка, какой лучше


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Водку в отличие от многих крепких напитков считают более чистым продуктом, лишенным посторонних примесей. У беленькой немало поклонники, среди которых нет ни пьяниц, ни алкоголиков. Заветные 50 грамм любимого напитка помогают им снять усталость и стресс, повысить аппетит. Большинство людей стараетс...

Алкоголь во время простуды: водка, спирт, вино, лечебные рецепты


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Спирт еще в древние времена использовался как основное дезинфицирующее средство, благодаря которому можно было обеззаразить любые предметы, в том числе медицинские инструменты. Поэтому сегодня многие стараются лечить простуду спиртосодержащими напитками. Бытует мнение, что спирт уничтожает бактерии ...

Самогонный аппарат Славянка: обзор, виды, комплектация, цены


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Спирт еще в древние времена использовался как основное дезинфицирующее средство, благодаря которому можно было обеззаразить любые предметы, в том числе медицинские инструменты. Поэтому сегодня многие стараются лечить простуду спиртосодержащими напитками. Бытует мнение, что спирт уничтожает бактерии ...

Самогонный аппарат Финляндия: обзор, виды, комплектация и цены


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

На российских просторах сегодня немало компаний, выпускающих изделия для домашних винокуров. Но среди них не найти такого качества материалов и сборки, которыми отличается самогонный аппарат Финляндия, произведенный нашими северными соседями. Прочные и безопасные конструкции, полированный до блеска ...

Вино из вишни: рецепты в домашних условиях с косточками и без


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Домашнее вино из вишни достаточно популярно и доступно для приготовления. Более пригодны темные сладкие сорта, у которых мякоть мясистая и сочная. Готовить домашний алкоголь можно с косточкой или без нее. При этом вкус напитка даже, если рецепт домашнего вина одинаковый, значительно отличается. На ...

Электрический самогонный аппарат: автоматика с электронным управлением для современных аппаратов


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Домашнее вино из вишни достаточно популярно и доступно для приготовления. Более пригодны темные сладкие сорта, у которых мякоть мясистая и сочная. Готовить домашний алкоголь можно с косточкой или без нее. При этом вкус напитка даже, если рецепт домашнего вина одинаковый, значительно отличается. На ...

Самогонный аппарат Добрый Жар: обзор, виды, комплектация и характеристики


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Среди производителей самогонного оборудования в России обилием моделей выделяется Добрый Жар. Мы расскажем, чем примечателен каждый самогонный аппарат Добрый Жар, для каких целей предназначен. Исповедуя принцип объективности, не забудем и о недостатках. Так что, озадачившись вопросом приобретения н...

Лучшие самогонные аппараты: рейтинг качественных моделей


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Самогон – высокоградусный спиртной напиток, производимый в домашних условиях способом перегонки через промышленные или самодельные аппараты. Но качественный алкоголь можно получить, только подобрав хорошее, современное оборудование. Дистиллятор какой фирмы лучше Самогонный аппарат – дистиллятор, ко...

Самогонный аппарат проточный - непроточный: какой лучше для охлаждения, как выбрать для дачи, как гнать без проточной воды


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Самогон – высокоградусный спиртной напиток, производимый в домашних условиях способом перегонки через промышленные или самодельные аппараты. Но качественный алкоголь можно получить, только подобрав хорошее, современное оборудование. Дистиллятор какой фирмы лучше Самогонный аппарат – дистиллятор, ко...