Коньяк из спирта: как сделать в домашних условиях, лучшие рецепты

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Французский коньяк – напиток благородный. Настолько благородный, что для нанесения такого названия на этикетку необходимо соблюсти тысячу и одно условие. И выдержка, и сорта винограда, и, что уж совсем не повторить – регион производства.

Как следствие, цены на хороший коньяк кусаются. Мы уже приводили множество рецептов алкогольной продукции для воспроизведения аналогов популярных напитков в домашних условиях и уверены, что вы уже убедились, что приготовленный дома алкоголь, хоть и отличается от именитых аналогов, обладает преимуществом, с которым не сравнится даже надпись X. O. на бутылке – эти напитки приготовлены своими руками.

Мы также не станем касаться вопроса о том, как сделать домашнее вино, этот процесс всем известен. На вопрос же о том, какой домашний напиток вы сможете самостоятельно приготовить на Новый год, мы ответим в этом выпуске. Самый простой и доступный напиток, который можно приготовить, - это сидр, однако вы можете приготовить и более серьезные напитки, которые понравятся как вам, так и вашим гостям. Давайте посмотрим, какие напитки можно приготовить к Новому году собственными руками.

Итак, тема очередной статьи из цикла копии известных напитков - как сделать коньяк из спирта. Как водится, приведем рецепты домашнего коньяка и дадим несколько полезных рекомендаций. Поехали!

В чем изюминка коньяка?

Традиционный коньяк изготавливается путем двойной перегонки вина специальных сортов. После перегонки напиток выстаивается не менее двух лет (для получения минимальной категории V. S. ) в дубовых бочках и именно этой выдержке обязан благородным дубовым ноткам во вкусе. Послевкусие коньяка также зависит от того, как, где и сколько он выдерживался.

Классический французский напиток с выдержкой не менее четырех лет имеет крепость не ниже 40 градусов. Наиболее распространенный вариант – 5 лет выдержки. Коньяк может быть разных оттенков: янтарный, темно-золотистый, золотистый, коньячного цвета, почти прозрачный и т.д. В зависимости от цвета различают несколько категорий напитка: V.O., V.S., X.O. (XO). На этикетке часто можно увидеть обозначение Rare, что в переводе означает Редкий. Его используют для подчеркивания ценности напитка.

Понятное дело, мы не обладаем необходимыми ресурсами для изготовления аутентичного напитка, поэтому разберем процесс приготовления коньяка из спирта, как наиболее простой вариант создать напиток, похожий на оригинал.

Простой рецепт

Рецепты коньяка из спирта в домашних условиях, как правило, различаются между собой незначительно. Лучшие рецепты содержат в списке ингредиентов винный или коньячный спирт, но для упрощения задачи поиска можно использовать и обычный этиловый, что, впрочем, скажется на результате.

Все зависит от ваших способностей, возможностей и предпочтений. В самом простом случае нужно будет просто смешать ингредиенты. Важно также соблюдать пропорции. Как приготовить коньячный дистиллят? Ингредиенты: Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья (ректификованный) – 100 мл; Вода – 1 л; Сахар – 50 г. Приготовление: Смешать все компоненты без воды. Полученный состав тщательно перемешать и поставить в теплое место без доступа света на 14 дней, ежедневно перемешивая.

Запасемся ингредиентами, из которых хотим приготовить коньяк из спирта в домашних условиях:

1. 5 литра этилового (или винного) спирта;

1. 5 литра очищенной воды;

3 большие ложки дубовой коры (предварительно измельчить);

2-4 розетки гвоздики;

2 полные чайные ложки расплавленного сахара;

0. 5 чайной ложки тертого мускатного ореха;

В большую банку засыпаем все ингредиенты, заливаем их кипятком и мешаем ложкой. Закрываем крышкой и оставляем настаиваться на неделю. После этого настой процеживаем и фильтруем через несколько слоев марли, переливаем в бутылки из темного стекла и оставляем еще на пару недель, чтобы напиток полностью дозрел.

добавки по вкусу (ванилин и корица).

Сделать коньяк из спирта в домашних условиях по такому рецепту под силу любому, даже делающему первые шаги в мире самостоятельного приготовления алкогольных напитков. Для этого достаточно перелить спирт в бутыль (например, стеклянную, при наличии дубового бочонка стоит использовать его), добавить все продукты из списка и качественно перемешать.

Такой напиток не надо настаивать долго — ему достаточно несколько дней. После этого можно пить. Но, для того, чтобы сделать более крепкий напиток, понадобится месяц. Спирт в количестве двух литров, три ложки изюма, три столовые ложки сахара, столько же сушеной вишни, четыре столовых ложки какао, а также ванилин на кончике ножа, гвоздика и три чайные ложки корицы смешиваются со 150 граммами чистого меда. Все это тщательно перемешивается и заливается в банку.

Герметично закупорьте тару, отправьте емкость на месяц настаиваться в темном месте. Перед употреблением необходимо тщательно процедить получившуюся настойку через ватно-марлевый фильтр для того, чтобы избавиться от мельчайших частиц всех ингредиентов.

При необходимости можно процеживать в несколько этапов – сперва перелить коньяк через сито, затем уже использовать вату и марлю.

Пейте по чайной ложке за день, при желании можно разбавить водой. Курс лечения составляет два месяца. Затем необходимо сделать перерыв на полгода и снова повторить курс. Это средство очень хорошо сказывается на печени, выводит токсины, улучшает работу ЖКТ. 2. Настойка из березовых листьев. Возьмите молодые березовые ветки вместе с листьями, измельчите их и выложите в стеклянную емкость, залейте полулитром качественной очищенной воды.

Приготовление коньяка в домашних условиях из этилового спирта по этому рецепту не возбраняется, но лучше использовать в нем коньячный или винный, это придаст напитку еще большее сходство с оригиналом.

Получение ароматного коньяка

Этот рецепт коньяка отличается от прошлого лишь использованием других добавок, в остальном рецепты домашнего коньяка идентичны. На этот раз нам необходимо запастись следующими ингредиентами:

Рецепт домашнего коньячного напитка для начала заключается в приготовлении самого сырья. Для этого необходимо промыть зерна кофе и высушить их на солнце. После этого зерна обжариваются на сухой сковороде. Далее они сушатся при комнатной температуре на протяжении 5-7 дней, пока не станут темными. Следующим этапом будет вымачивание зерен, которое производится в емкости с водой. При этом вода периодически необходимо менять, чтобы зерна не закисли от длительного нахождения в одном и том же месте.

3 литра водки (если есть спирт – можно разбавить его водой).

Столовая ложка коры дуба.

Черный чай – тоже одна столовая ложка.

Три столовые ложки сахара.

Шиповник – порядка 50-100 грамм ягод.

Боярышник – тоже порядка 50-100 грамм.

Сушеный зверобой – по вкусу. Я добавлял порядка 3-4 столовых ложек.

Гвоздика – тоже по вкусу и личным предпочтениям. 5-10 головок будет вполне достаточно.

Нарезанный имбирь – по вкусу.. По щепотке: кардамон, тмин, молотый кориандр, черный перец, базилик... По вкусу можно добавлять немного куркумы, если вы не очень любите ее, а так же порошок горчицы. Для тех, кто любит поострее – добавьте молотый красный перец или чили. По желанию – немного душистого перца. Также по вкусу можно добавить ложку меда. Все это заливается литром кипятка, настаивается 15 минут или до полного остывания. Потом можно процедить и разлить по бутылкам.

Мы уже описывали, как сделать вкусный коньяк из спирта дома. Просто смешайте все ингредиенты и отправьте закупоренную стеклянную емкость на месяц-другой в темное место.

Напиток будет готов уже через месяц, но дополнительная выдержка позволит ему больше насытиться, что приведет к тому, что его будет сложно отличить от коньяков, продающихся на прилавках магазинов.

Для приготовления коньячного напитка нам понадобятся бутылки из темного стекла с винтовыми пробками. В эти бутылки мы должны будем перелить напиток, полученный путем смешивания сухого и сахарного растворов. Если нет бутылок из темного стекла, то для этих целей можно использовать обычные банки. Главное, чтобы они были достаточно большими и в них было удобно переливать жидкость. После того, как бутылки будут подготовлены, можно приступать к приготовлению сахарного раствора.

Кстати, чисто из любопытства можно слить из партии половину литра через месяц, еще половину – через два, остальное – через 3-4 месяца.

Даже невооруженному глазу будет заметна существенная разница в цвете – старый коньяк будет ощутимо темнее, а вкус его будет более похож на оригинал. Зато у вас будет отличный повод собрать старых друзей и устроить дегустацию. Компания наверняка с восторгом согласится, узнав, что вы сделали коньяк из спирта своими руками.

Для изготовления коньячного напитка подойдет любой спиртовой компонент, продающийся в магазине, но лучше всего использовать чистый или хотя бы прозрачный продукт. Это гарантирует вам чистоту продукта, а значит, не только улучшит вкус, но и значительно увеличит срок годности. Если нет возможности приобрести чистый (или хотя бы очищенный) этиловый ректификат, замените его техническим, но не крепленым этанолом, который можно получить из древесины, сахара и мелассы.

Как сделать с имбирем?

Предлагаем вашему вниманию рецепт домашнего коньяка на спирту с имбирем. Этот рецепт приготовления приехал к нам из солнечной Латинской Америки, где, правда, помимо имбиря в производстве задействуют яблоки.

В силу специфичности напитка предлагаем для начала приготовить небольшую порцию. Начнем с полулитра, а если хотите получить больший объем – просто умножайте массу или объем каждого из ингредиентов на соответствующий коэффициент.

Итак, сначала готовим сам напиток: в емкость кладем дрожжи, сахар, заливаем водой и даем время подняться. Промываем изюм, смешиваем его с сахаром, добавляем в сусло и оставляем бродить до появления пены. Когда она появится – переводим сусло на брожение. Для этого берем кастрюлю, кладем в нее дрожжевую закваску, заливаем ее теплой водой с добавлением сахара, ставим на огонь. Кипятим, снимаем пену, остужаем до комнатной температуры и всыпаем в кастрюлю изюм.

Для того, чтобы приготовить коньяк на спирту в домашних условиях по этому рецепту, стоит запастись следующими ингредиентами:

Водка – 0. 5 литра.

50 грамм имбиря (сушеный корень).

200 гр. сахара.

5 грамм ванилина.

5-10 грецких (разумеется, очищенных) орехов.

Корень имбиря необходимо натереть на терке, используя ту ее часть, отверстия в которой самые большие. Грецкие орехи нужно размельчить, рекомендую для этой цели обзавестись блендером (если он еще не обосновался на вашей кухне).

В отдельной емкости смешать все ингредиенты и добавить жидкий мед. Разделить смесь на две равные части и дать настояться в течение дня. Принимать лучше утром, на голодный желудок, за час до еды. Длительность приема - неделя (один курс). Далее, когда самочувствие улучшится, курс можно повторить.

Положите в стеклянную банку, добавьте туда остальные ингредиенты, залейте водкой. Герметично закупорьте, после чего не забудьте хорошенько встряхнуть, чтобы обеспечить полное растворение порошков. Встряхивать банку потребуется каждый день в течение двух-трех недель. Перед употреблением не забудьте тщательно процедить.

Рецепт No2 Ингредиенты: 2 ст. ложки корня девясила, 2 л воды. Приготовление. Корень девясила залейте водой и прокипятите в течение 15 мин. После этого дайте настоятся около часа, процедите. Применение. Тщательно взбалтывайте при каждом применении. Способ применения. Принимать лекарство нужно утром и вечером по стакану, запивая небольшим количеством воды. Кроме того, можно приготовить смесь из девясила с подорожником.

Как приготовить с кофе?

Ценителям кофейных ноток наверняка будет интересно, как приготовить домашний коньяк из спирта с кофе. Напиток готовится не более сложно, чем описанные выше. Срок приготовления – месяц, но мы снова рекомендуем не торопиться, результат вас порадует.

Ниже приводим список продуктов:

1 ч. л. растворимого кофе на 500 мл воды. Приготовление домашнего коньяку из кофе 1. Приготовления напитка начинается с кипячения воды с растворимым кофе и сахаром. После закипания следует подождать 3 минуты и снять кастрюлю с огня. 2. Засыпаем в полученную жидкость 50 гр сахара и тщательно размешиваем. 3. Остывший до комнатной температуры сахар вливаем тонкой струйкой в жидкость, непрерывно ее помешивая. 4.

3 литра водки;

3 ст. ложки сахара;

3 ст. ложки кофе (по умолчанию использовать растворимый, но возможна вариация с использованием зерен, не забудьте их перемолоть);

1 чайная ложка молотой корицы;

15 грамм ванилина;

10 головок гвоздики.

Поздравляем, вам открылась истина - приготовить коньяк в домашних условиях может каждый из нас. Да, этот напиток, по большому счету, не является коньяком, поскольку представляет из себя скорее настойку, но, в конечном счете, какая разница, если он обладает удивительным мягким нежным вкусом, а согревает ничуть не хуже всевозможных Хеннеси и прочих Курвуазье, на ценники которых смотреть без слез невозможно.

Что ж, это и есть то самое главное, ради чего люди, зачастую, и отправляются на поиски своего Грааля - настоящего, натурального, качественного (не бодяжного), а значит полезного напитка, который подарит им настроение и веселье.

Мы рассмотрели несколько рецептов коньяка из спирта в домашних условиях, чтобы вы понимали, что в деле производства алкогольных напитков дома нет никаких строгих рамок и правил – никто не помешает вам провести эксперимент, добавив в спирт и кофе, и грецкий орех, равно как совершенно не возбраняется положить добавки, которые вам давно полюбились.

Рецепт No1 Классический рецепт домашнего конька состоит из: 1. Спирта 96%. 2. Воды до 37-38 градусов. 3. Сахара (до 1 гр. на 1 л.) Спирт и сахарный сироп разбавляются водой, но так, чтобы крепость была не меньше 37% а лучше 38%. Добавляется небольшое количество меда, который придаст напитку приятный вкус. Сахар используется для того, чтобы сделать напиток достаточно сладким. Если вы хотите получить более легкий напиток, то достаточно будет использовать половину сахарного песка.

Душистые травы, цедра апельсина и лимона, яблоки, ягоды, а в некоторых случаях и острый перец – это короткая версия списка того, что можно использовать в приготовлении. Единственное ограничение – это ваша фантазия, а уж ее полет не знает границ!

Мы уверены, что, попробовав приготовить коньяк (даже в случае, если вы изначально относились к этой идее с долей здорового и объяснимого скептицизма), вы поймете, что далеко не всегда есть смысл платить бешеные деньги за известные бренды, а домашний алкоголь вкуснее, потому что роднее.

О том, как самостоятельно сделать вино из винограда, на примере домашних вин, мы уже писали и рассказывали. С коньяком все тоже самое! Если говорить о вине, то этот напиток в целом представляет собой смесь нескольких видов виноградных соков. И, чтобы получить отменный вкус и аромат, необходимо знать, как правильно сделать коньяки дома. Для его приготовления используются сорта винограда с высоким содержанием сахара (не менее 15-18%). Их можно купить в любом специализированном магазине.

Вам будет интересно

Алкоголь после удаления зуба: через сколько можно пить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В таких случаях велик соблазн принять на грудь, чтобы немного снизить болевые ощущения. Но делать этого нельзя! Единственно верное решение: отменить все планы и срочно записаться к врачу. Не исключено, что зуб придется удалять, если разрушения зашли слишком далеко или если диагностированы осложнен...

Молочный ликер: состав, рецепты на водке, на спирту, со сгущенкой


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В таких случаях велик соблазн принять на грудь, чтобы немного снизить болевые ощущения. Но делать этого нельзя! Единственно верное решение: отменить все планы и срочно записаться к врачу. Не исключено, что зуб придется удалять, если разрушения зашли слишком далеко или если диагностированы осложнен...

Бокал для коньяка: коньячные рюмки, фужеры и стаканы, из какой посуды пьют коньяк, марки и производители, а также как называется бокал с коньяком


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Употребление хорошего коньяка из несоответствующей ему посуды не то чтобы совершенно испортит его вкус, однако не способствует полному раскрытию глубины вкуса и аромата. Да что там говорить - для истинных гурманов это оскорбление благородного напитка. Так каким же должен быть бокал для коньяка, что...

Малиновый ликер: рецепты своими руками, с чем и как пить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Употребление хорошего коньяка из несоответствующей ему посуды не то чтобы совершенно испортит его вкус, однако не способствует полному раскрытию глубины вкуса и аромата. Да что там говорить - для истинных гурманов это оскорбление благородного напитка. Так каким же должен быть бокал для коньяка, что...

Вино из крыжовника: простые рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Употребление хорошего коньяка из несоответствующей ему посуды не то чтобы совершенно испортит его вкус, однако не способствует полному раскрытию глубины вкуса и аромата. Да что там говорить - для истинных гурманов это оскорбление благородного напитка. Так каким же должен быть бокал для коньяка, что...

Брага на изюме: рецепты с дрожжами и без дрожжей, перегонка


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Любые фрукты и ягоды могут стать сырьем для самогона. Причем не только свежие, но и высушенные. Яркий пример тому - брага на изюме, в которой сушеный виноград одновременно выступает формирователем вкуса и поставщиком диких дрожжей. За счет этого сочетания дистиллят получается вкусным, без дрожжевог...

Как опьянеть без алкоголя: как напиться в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В конце 80-гг. прошлого века очень популярна была песенка, которую исполнял Александр Буйнов. Герой произведения рассказывал о своих ощущениях, когда девушка предлагала ему чай, а он испытывал от этого чая настоящую эйфорию – не меньше, чем от шампанского. Ничего удивительного! – скажете вы. – Влюб...

Вкусовые добавки для самогона: что добавить для вкуса, рецепт вкусного алкоголя


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Самогоноварение для многих россиян стало творческим процессом, помогающим реализовать мечты о вкусном и недорогом алкогольном напитке, который украсит любое застолье. Но привкус, и особенно запах, натурального домашнего алкоголя часто не нравится людям. Поэтому применяются вкусоароматические добавк...

Грог: что это за напиток, состав, рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Среди алкогольных напитков существует условное разделение на зимние и летние. В первую группу относят глинтвейн, коньяк, во вторую – вино, ликеры, пиво. Первый, зимний список будет неполным, если в него не включить грог. Что такое грог? Это разбавленный ром, если не вдаваться в подробности. Сегодня...

С чем пьют коньяк, чем закусывают по этикету, температура подачи


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Коньяк – это алкогольный напиток с большой историей, требующий неспешного потребления. Название напитка произошло от городка Коньяк, расположенного в Юго-Западной части Франции. Именно французы, будучи родоначальниками коньяка, задают направление и тенденции его употребления. Разберемся, чем закусыв...