Самогон на чаге: настойка в домашних условиях, рецепт приготовления из чаги березовой

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Однако лечебный эффект доказанно имеет только самогон на чаге, произрастающей на березе.

Этот гриб с древности используют в знахарской практике, а сейчас он признан и традиционной медициной.

Когда и как собирать?

Как настойку чаги, под названием Бефунгин, так и измельченный сушеный гриб можно купить в аптеке. Кто-то не доверяет аптечным сборам и препаратам из растительного сырья. В этом есть резон, ведь неизвестно, в какой климатической и экологической зоне оно произрастало сырье, не собрано ли возле оживленной дороги, свалки, вредного производства.

Но в любом случае, стоит проконсультироваться со специалистом, прежде чем начинать прием того или иного лекарства (даже растительного происхождения). Лучше перестраховаться – не полениться, уточнить у врача, действительно ли этот сбор или порошок может быть полезен, - рекомендует врач-фитотерапевт Евгения Суслина. Также можно приобрести в аптеке уже готовый сбор Чага (производитель Фитофарм), он содержит экстракт чаги.

Все перечисленное накладывает отпечаток на качество. Уж лучше самому собрать, высушить, настоять на самостоятельно выгнанном самогоне и употреблять продукт, в качестве которого вы уверены.

Этот гриб не имеет сезонного роста, он разрастается вместе с березой круглый год. Поэтому, если имеется острая потребность, можно отправляться на поиски в березовую рощу в любое время. Но существует мнение, что наиболее целебной является чага, собранная ранней весной или осенью.

Ее лучше всего нарезать на кусочки по 3-5 см и сушить в естественных условиях. А если есть возможность – то в духовке. Для приготовления отвара чагу предварительно измельчают и заливают горячей водой, но не кипятком. Оставляют на 3-4 часа отстаиваться, а затем отжимают. Пьют по полстакана два раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения — от 2 месяцев. При необходимости его можно повторить через месяц. Но помните, что лечиться нужно только под наблюдением врача.

Объясняют это тем, что по весне, когда дерево только просыпается, его целебными соками наполняется не только ствол, но и гриб (по сути являющийся паразитирующим на дереве организмом). А осенью дерево - наиболее сильное и стойкое, набравшееся за лето сил от земли и солнца.

Чтобы лучше узнать, как выглядит чага, следует посмотреть картинки в интернете: это черное снаружи разрастание, изборожденное трещинами, плотное, широко охватывающее ствол березы.

Оно не только обладает целебными свойствами, но и имеет весьма оригинальный вид. Поэтому, чтобы его отличить от других, нужно знать особенности этого дерева. Полезные свойства чаги Благодаря наличию широкого спектра лекарственных микроэлементов, он обладает широким спектром полезных свойств Как отличить чагу от ложного трутовика? Существует несколько видов трутовиков, и они также могут нанести вред здоровью человека, если неправильно их собирать и высушивать.

В отличают от чаги, они мягче, к дереву крепятся не всем телом, а только ножкой, одной стороной грибного тела. Да и на вид светлее.

Существуют строгие правила сбора:

срезают гриб только из здорового и сильного дерева. Никогда его не берут из мертвой (засохшей или срубленной березы), а также из больного дерева. Это заметно на фоне остальных деревьев по мелким листикам, их малому количеству, засохшим веточкам, кривизне и отсталости в росте;

Обычно, все грибные заболевания начинаются с появлением первых листьев на березе, и заканчиваются с наступлением холодов, не приводя к массовой их потере. Но, именно это может существенно подпортить красоту и состояние Вашего садового участка, а иногда и принести ощутимый вред здоровью.

чага тоже должна быть здоровой: если гриб крошится, он уже слишком стар и для лечения не подходит;

вооружитесь ножом, а лучше - небольшим топориком. Рукой чагу не сорвать, ее необходимо срезать;

при съеме гриба постарайтесь повредить как можно меньше древесины.

От чего помогает?

Известны тысячи примеров, когда при помощи спиртовой настойки из чаги люди навсегда забывали о болезнях, плохо поддающихся традиционному лечению:

Чага лечит онкологические заболевания, восстанавливая в организме человека нарушенный обмен веществ, останавливая развитие раковых опухолей. К тому же чага стабилизирует работу сердца и желудочно-кишечного тракта, препятствует образованию камней в печени, повышает иммунитет, улучшает сон. Но надо помнить, что чага не является панацеей, поэтому не забывайте о традиционных методах лечения. В некоторых случаях может помочь только хирургическое вмешательство.

Язва желудка или двенадцатиперстной кишки.

Полипоз органов пищеварения.

Злокачественные образования, в том числе – признанные врачами неоперабельными.

Холецистит.

Применяется в комплексной терапии:

заболеваний печени;

псориазе;

сахарного диабета;

женских заболеваний, таких как полипы, эрозии, миомы.

Помогает настойка и быстрее вылечиться от простуды. Свойства гриба еще изучаются, на данный момент можно считать, что он пока не получил заслуженного признания. Но употреблять его ради собственного здоровья можно прямо сейчас.

Настойка чаги хорошо помогает в лечении бронхита и воспалений горла. Гриб хорошо утоляет боль в суставах. Его используют как наружно (при радикулите, артрите, ревматизме), так и внутренне (как лекарство от аритмии). В таком виде гриб практически все знают как березовый или чаговый.

Подготовка сырья

Перед настаиванием чагу лучше высушить. Для этого ее режут ножом на не толстые полоски или кубики. Раскладывают на противне, а еще лучше – на решетках электросушилки для овощей и фруктов и сушат при температуре 40°С, чтобы не утратить даже толику пользы. Можно высушить на воздухе. После чего толкут в ступе либо по-современному, задействуют блендер либо кофемолку.

В итоге получается густая кашица, которую и заливают кипяченой горячей водой. Настаивают час-полтора. По истечении этого времени настой фильтруют через несколько слоев марли, чтобы удалить мелкие частицы.

Есть также способ настаивания чаги без просушивания. Для этого гриб заливают кипятком и настаивают - от нескольких часов до суток. За это время его поверхность и внутренняя часть становятся мягкими. Можно доставать, дать немного стечь воде, порезать, измельчить и залить самогоном крепости близкой к 60°.

и настоять 5-7 дней. Так получается самая крепкая настойка. Теперь о том, как ее пить. Применяют настойку чаги при заболеваниях желудка, печени, дисбактериозе, авитаминозе, гриппе, инфекционных заболеваниях, кожных поражениях, сахарном диабете, раке желудка или кишечника. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30 мин до еды. Курс лечения 1-2 месяца. Побочные эффекты чаги: аллергия, кожный зуд.

Ведь при отмокании часть целебных веществ остаются в воде, а значит - целебная сила падает. Так что лучше не полениться и сделать все как следует.

Рецепты приготовления настойки

Лечебная на самогоне

Предназначена для длительного лечения малыми дозами (чайная или десертная ложка).

Ее используют при опухолевых процессах, полипах, псориазе, сахарном диабете.

error

При этом курс лечения – от двух недель до многолетнего употребления с перерывами.

Необходимо:

2 чайные ложки измельченной в порошок чаги залить 0, 5 литра самогона (крепость 45 – 60°);

поставить в шкаф без доступа света;

выдержать при комнатной температурой 2 – 3 недели, ежедневно встряхивая;

профильтровать через ватный диск, фильтровальную бумагу, чтобы частички чаги не попадали в настойку.

error

Можно начинать лечение.

Профилактическая

Предназначена для питья по 20-30 грамм, не более трех раз в сутки. Она приятнее на вкус, а пить ее можно как профилактическое средство во время сезонных простуд, лечить ОРВИ, гастриты с пониженной кислотностью и даже наладить работу кишечника. Но следует ограничить прием несколькими днями (максимум – неделей), не переводя лечение в постоянное прикладывание к рюмке.

error

Берем половину чайной ложки измельченной чаги, заливаем литром самогона. Настаиваем и фильтруем, как в предыдущем рецепте. Выдавливаем сок двух лимонов, добавляем столовую ложку меда, смешиваем с настойкой. Ставим в холодильник, пусть постоит несколько дней. Теперь можно употреблять.

Профилактика онкологических заболеваний

Чага – очень эффективное средство для борьбы с раковыми клетками. Но это относится не к любой разновидности рака, а только к злокачественным опухолям, которые не поддаются лечению другими методами. Вот несколько рецептов: 1) 1 чайную ложку измельченного гриба заливаем стаканом воды, даем закипеть. Отвар остужаем и процеживаем. Затем добавляем в отвар 2 столовые ложки меда и смешиваем. Пейте этот настой с утра и перед сном.

Мы не призываем забросить назначенное специалистами лечение, его нужно продолжать в любом случае. Настойку чаги принимают как вспомогательное средство, способное повысить позитивную динамику, предотвратить появление новых метастазов, устранить боли. А во время химиотерапии он облегчает состояние больного, быстро выводя токсины.

Чагу не рекомендуется применять женщинам, кормящим грудью, а также людям с индивидуальной непереносимостью продуктов грибного происхождения. Не забывайте, что все средства народной медицины нужно принимать только после консультации с лечащим врачом.

Как подмечено традиционной и знахарской медициной, лучший эффект чага проявляет при опухолевых заболеваниях органов, хорошо снабжающихся кровью (имеющих множество разветвленных вен, артерий, капилляров). К ним относятся женские и мужские половые органы, печень, поджелудочная железа, почки, легкие и т. п.

Обстановка и условия жизни оказывают большое влияние на развитие опухоли. Если человек, несмотря на неблагоприятные условия, ведет правильный образ жизни и питается здоровой пищей, то болезнь не прогрессирует. Однако, если он не живет по законам природы, ведет противоречивый образ жизни, не умеет организовать свое рабочее время, занят только тем, что делает деньги, мало работает головой, то такой человек становится легкой добычей для болезни.

В состав настойки от рака входят:

крепкий самогон – 1 литр;

измельченная чага – 3 столовых ложки;

высушенный измельченный корень змеевика (другие названия – горец змеиный, раковые шейки) – 3 столовых ложки.

Все смешивают, настаивают в темноте и тепле 2 недели. Фильтруют. Пьют настойку по 1 столовой ложке 3 – 6 раз в день, в зависимости от состояния больного и переносимости такого лечения.

error

Возможные курсы лечения:

3 месяца пить ежедневно, как указано выше. Сделать 3 недели перерыва, курс повторить. Так пить не менее года. И далее – до излечения.

Пить на протяжении года и более, через каждый месяц делая перерыв на 1 неделю.

Полгода принимать настой, сделать перерыв на месяц, курс повторить.

error

Курс выбирается по самочувствию, а также – согласно консультации с врачом.

Несовместимость

Полных противопоказаний не существует, но есть ограничения:

на протяжении курса приема настоя чаги обязательна диета с ограничением мясных блюд, копченостей, острых приправ, консервов. Главными должны быть кисломолочные продукты, овощи, фрукты;

error

чагу нельзя принимать одновременно с прохождением курса терапии антибиотиками, особенно, относящимися к пенициллиновому ряду;

запрещены одновременные внутривенные инъекции глюкозы;

при хроническом колите применение чаги нежелательно.

Полезные видео - рецепты

Простое приготовление настойки своими руками, можно с медом: Что такое гриб чага, что из себя представляет, как заготавливать и как делать настой для профилактики многих заболеваний: Полезные свойства и противопоказания чаги, как приготовить масло чаги и какие болезни оно лечит: Несколько безалкогольных рецептов лечебной настойки из чаги березовой, приготовленных по науке: Успешного вам лечения, полного выздоровления и радости жизни! Не забудьте поинтересоваться мнением врача, которому вы доверяете, перед применением настойки чаги.

Вам будет интересно

Как не допустить появления плесени на домашнем вине и что делать, если напиток испортился


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Домашнее вино при брожении и хранении может заплесневеть. Такая порча продукта чаще всего связана с нарушениями технологии приготовления. Чтобы напиток не испортился, нужно отслеживать состояние его поверхности. Если в домашнем вине появилась плесень или ее первичные признаки, нужно принимать меры п...

Температура перегонки самогона: правильные температурные режимы


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Если вы до сих пор считаете, что неважно, при какой температуре гнать самогон, то сильно заблуждаетесь. Именно при соблюдении нужной температуры на различных этапах перегонки удается достичь максимальной чистоты конечного продукта, который можно употреблять внутрь без риска для здоровья. Температу...

Водка из самогона: несколько рецептов в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

При наличии в продаже самогонных аппаратов изготовление спиртного хорошего качества стало доступно всем желающим. Но самогон – алкоголь на любителя, в нем присутствуют сивушные масла, которые влияют на вкусовые качества. Поэтому многие отдают предпочтение покупной водке, соглашаясь заплатить за бут...

Сколько градусов в самогоне: крепость как определить и проверить без спиртометра, когда горит и до какого градуса гнать самогон


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для каждого самогонщика делом престижа является изготовление качественного продукта. И здесь очень важно, сколько градусов в самогоне должно быть и как это определить в домашних условиях? А вот в Европе, к примеру, редко можно встретить такой показатель, там нормальным считается напиток, не превыша...

Брага питьевая: что это такое и как ее готовят - вкусные рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для каждого самогонщика делом престижа является изготовление качественного продукта. И здесь очень важно, сколько градусов в самогоне должно быть и как это определить в домашних условиях? А вот в Европе, к примеру, редко можно встретить такой показатель, там нормальным считается напиток, не превыша...

Калькулятор самогонщика: онлайн расчет важных параметров, разбавление водой, таблица, формула


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для настоящего, увлеченного своим делом производителя домашних крепких спиртных напитков калькулятор самогонщика может стать серьезным помощником. Причем, можно воспользоваться как онлайн калькулятором, так и скачать его непосредственно на ПК. Особенно актуально скачать эту небольшую программку там...

Что представляет собой коктейль В-52


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Среди коктейлей B-52 можно назвать одним из самых популярных. В любой стране мира посетитель, зайдя в дешевую забегаловку или престижный ресторан, найдет в меню этот знаменитый алкогольный микс. История коктейля https://www.youtube.com/embed/BQjrDQFJpzI?feature=oembed&wmode=opaque В середине 50...

Крепость браги: сколько градусов должна быть брага для самогона, расчет, как определить плотность


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Среди коктейлей B-52 можно назвать одним из самых популярных. В любой стране мира посетитель, зайдя в дешевую забегаловку или престижный ресторан, найдет в меню этот знаменитый алкогольный микс. История коктейля https://www.youtube.com/embed/BQjrDQFJpzI?feature=oembed&wmode=opaque В середине 50...

Как сделать настойку из золотого уса и способы ее применения


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Настойка из золотого уса – уникальное целебное средство. Его используют в качестве лечебного и профилактического средства от многих недугов. Сегодня оно широко популярно благодаря эффективности, доступности и простоте в приготовлении. Но необходимо соблюдать дозировку и учитывать противопоказания, ч...

Самогонный аппарат Добрыня: инструкция, описание, преимущества и недостатки


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Приобрести самогонный аппарат Добрыня, значит – иметь надежное и удобное приспособление для изготовления качественного домашнего алкоголя. Аппарат отечественного производства в полном сборе (бак, сухопарник, холодильник под проточную воду) можно сравнить с моделью немецкого производства, носящей наз...