Самогонный аппарат Добрыня: инструкция, описание, преимущества и недостатки

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Приобрести самогонный аппарат Добрыня, значит – иметь надежное и удобное приспособление для изготовления качественного домашнего алкоголя. Аппарат отечественного производства в полном сборе (бак, сухопарник, холодильник под проточную воду) можно сравнить с моделью немецкого производства, носящей название Бавария.

Отличием является более доступная цена, при высоком качестве изделий. Самогонный аппарат с двумя сухопарниками Добрыня 5 имеет разборную колонну, что позволяет максимально автоматизировать процесс перегонки. Для облегчения данного процесса, на каждом сухопарнике размещены краники-клапаны, позволяющие в любой момент отключить их и собрать готовую брагу без слива. За основу аппарата взята нержавеющая сталь, что способствует длительному сроку эксплуатации, а также антикоррозийным свойствам.

Она стоит дороже. Но если посмотреть на отзывы пользователей, то самогон, изготовленный с помощью отечественного аппарата, ничуть не уступает по качеству, а по цене – приятно дешевле. При первой перегонке вы получите крепкий очищенный самогон, при повторной – спирт-сырец с хорошими показателями чистоты (смотрите: самогонные аппараты для дома).

В процессе дистилляции происходит разделение и отделение вредных примесей от чистого самогона, в то же время он обогащается новыми полезными веществами. Чтобы правильно произвести перегонку самогона в домашних условиях, нужно знать, как сделать самогонный аппарат, и как правильно произвести первые перегонки. Самогонный аппарат состоит из трех отдельных частей. Первая часть - бак. В нем устанавливается змеевик, через который будет двигаться самогон. Вторая часть - это холодильник.

Кому подойдет Добрыня?

Добрыня – это самогонный аппарат, предназначенный для использования в домашних условиях. Учитывая объем бака (12 л), целесообразно приобретать его тем, кто изготавливает небольшие партии классического самогона, а также – для экспериментов в области производства вкусного ароматного спиртного, типа бренди, джина, виски или плодово-ягодных напитков.

В комплект с самогонным аппаратом Добрыня-12 идут два сухопарника, благодаря которым Вы будете уверены в чистоте получаемого самогона. Перегонный куб аппарата изготовлен из нержавеющей стали с толщиной стенок 2 мм, за счет чего он прослужит Вам много лет. Также этот материал обеспечивает необходимую прочность, и исключает протекание самогона в месте соединения аппарата с крышкой.

Но с одной оговоркой: только для личного использования! Разрешено гнать самогон для личного использования, даже на свадьбу или крестины. Только не на продажу! Это преследуется по закону.

Особенности конструкции

На сегодняшнем рынке самогонный аппарат Добрыня представлен в двух разновидностях, о которых расскажем подробнее.

У него имеется термометр, выполненный из стали, с помощью которого можно наблюдать за процессом нагрева браги и определять температуру, которая является оптимальной для дистилляции. А в качестве охладителя выступает змеевик, выполненный в виде металлической трубки внутри кастрюли. На нем и собирается конденсат. Как вы понимаете, при соблюдении всего нижеперечисленного у вас получится качественный и безопасный напиток. Вы не получите вредных соединений в процессе перегонки.

Стандарт - рассчитан на перегонку самогона из жидкой бражки.

Прогресс – усовершенствованная модель. Удобная в эксплуатации, имеет расширенные возможности. Прогресс используют для того, чтобы производить фруктовые водки, в том числе – с цельными фруктами, ягодами и другими ингредиентами.

Кроме того, у версии Прогресс предусмотрен разборный сухопарник (у Стандарта – неразборный). Чтобы получить ароматный самогон, в него добавляют приправы, медовые соты, цитрусовую цедру, сухофрукты и т. п. В остальном показатели идентичны:

Объем бака: 12 л, 15 л и 20 л. Объем сухопарника: 1,2 л в Стандарте и 1,5 л у Прогресса. Материал бака: нержавеющая сталь AISI 430. Материал сухопарников: нержавеющая сталь или пищевой пластик. Толщина стенок: от 0,5 мм в Прогрессе до 1 мм у остальных. Диаметр бака: от 32 см для Прогресса и 35 см у Стандарта. Высота бака: от 27 см у Прогресса до 37 см у Стандарта (без учета высоты горловины). Диаметр горловины: от 17 см в Прогрессе и 19 см у других.

все детали изготовлены из пищевой хромо-никелевой нержавеющей стали (бак, трубки, сухопарник, холодильник), имеют приятный блестящий внешний вид. Данный вид стали безопасен для организма, не вступает в реакцию со щелочами, кислотами, другими агрессивными компонентами, которые содержатся в браге;

бак емкостью 12 литров;

Бак снабжен горловиной для заливки браги. На крышке крепится термометр. Самогонный аппарат “М” класса имеет современный дизайн, прост и удобен в использовании, не требует особого ухода, а также не нуждается в наличии специального образования, и поэтому может использоваться даже неподготовленными людьми. Дистиллятор “М” имеет прочный бак из высококачественной нержавеющей стали толщиной 1 мм, что обеспечивает срок эксплуатации не менее 15 лет.

холодильник модернизирован, имеет длинный змеевик, что позволяет на выходе получать уже холодный самогон. Это увеличивает его выход, поскольку пары лучше конденсируются;

сухопарник объемом 0, 5 л, в котором происходит как ароматизация самогона (по желанию), так и его очистка от вредных примесей, которые испаряются вместе со спиртом, и здесь задерживаются, не попадая в готовый продукт.

Вы можете использовать его в большом количестве помещений, так как он достаточно компактен. При этом он имеет весьма неплохие характеристики, благодаря чему пользуется повышенным спросом у виноделов и людей, заботящихся о своем здоровье.

Не повторяйте ошибок неопытных винокуров, выливающих флегму, остающуюся в сухопарнике, в самогон для повторной перегонки. Эта жидкость содержит поразительно огромное количество вредных веществ и подлежит только утилизации.

Преимущества Добрыни

Этот аппарат удобен для использования в условиях как квартиры, так и частного дома.

error

Компактные размеры и возможность ставить бражку непосредственно в баке, не используя другую посуду, делают его востребованным и популярным.

С помощью этого аппарата вы получите алкоголь по низкой себестоимости, ведь за популярный и вкусный высокоградусный напиток придется выложить немалую сумму.

Возможность получать методом дистилляции собственный качественный (в отличие от магазинного) алкоголь, пользуясь рецептами с нашего сайта с использованием разнообразных ингредиентов.

Ненадежный соединительный шланг из ПВХ, особенно при нагреве его выше 90 С. Наличие металлических патрубков (например, на змеевике из нержавейки) или соединений с резьбой. Ослабление тяги в процессе приготовления самогона путем применения бумажных угольников. Излишняя масса аппарата. Нагрев емкости объемом свыше 20 литров. Кроме того, может возникнуть необходимость в дополнительном оборудовании такого аппарата.

Благодаря тщательно продуманной фильтрации, продукт на выходе получается чистым и в то же время – не лишенным естественного вкуса и аромата добавленного в бражку или сухопарник продукта, как это происходит, например, если используется ректификационная колонна.

Недостатки

Некоторые пользователи отмечают, что самогонный аппарат Добрыня все же не лишен некоторых недостатков:

При изменении высоты холодильника изменяются и его геометрические размеры, что опять-таки влияет на работу холодильного агрегата. Кроме того, не стоит забывать, что при вертикальном холодильном оборудовании невозможно будет избежать вибраций, возникающих при движении воды и пара. И эти вибрации, в свою очередь, будут способствовать деформации деталей машины и ее разрушению.

к примеру, разработчики установили холодильник не вертикально, если речь идет о проточном виде, а почти горизонтально, обеспечив некоторый уклон к спиртоприемнику. Чем это плохо? Во время работы (пропуск холодной воды в холодильнике и паров алкоголя – в змеевике) на узлы и крепления возрастает нагрузка. Вследствие чего могут возникать деформации, а со временем – и трещины;

В некоторых моделях холодильник оснащен лишь одним винтом, который должен быть вкручен строго по центру, иначе устройство перестанет работать; По сравнению с вертикальными моделями, горизонтальные имеют более крупные габариты, что затрудняет их установку; Для монтажа системы слива в этом случае потребуется выполнение дополнительного отверстия в стенке холодильной камеры.

если бак изготовлен из стали толщиной 2 мм методом аргонной сварки и является прочной конструкцией, то трубки – тонкостенные.

В целом же отмечено: конструкция надежна и все детали тщательно продуманы.

Комплектация

Кроме уже указанных деталей, Добрыня укомплектован всем необходимым для немедленного ввода в эксплуатацию сразу после покупки. Подробная инструкция расскажет, как его собрать и использовать, а все штуцера, шланги для подключения воды, стрелочный термометр и спиртометр позволяют сразу же использовать по назначению прибор для получения самогона.

Прошли те времена, когда в каждом доме было полно труб и фитингов. Но все же, если у вас есть несколько старых батарей, то они обязательно найдутся в вашем жилище. А это значит, что вам нужно знать, как сделать разводку батарей отопления самостоятельно. В этой статье мы расскажем вам об основных способах монтажа отопления, их преимуществах и недостатков. Чтобы правильно определить способ монтажа, нужно сначала выбрать, какой радиатор вам подходит.

Надежность, безопасность

Прочность конструкции и длительная эксплуатацию стали возможными благодаря тому, что при изготовлении используются:

пищевая сталь;

толстые стенки и дно бака;

прекрасная герметичность, которую обеспечивают ровные сварочные швы и точность сборки;

для удобства пользователя использованы накидные гайки, штуцера, горловина с точно подогнанной резьбой. Всю конструкцию можно быстро собрать, а по окончанию работы – разобрать, вымыть и поставить на хранение.

Купить самогонный аппарат в Санкт-Петербурге - Интернет-магазин Самогонофф Мы гарантируем качество продукции и предлагаем нашим покупателям только оригинальные товары. В нашем ассортименте вы найдете различные марки и виды самогонных аппаратов, а также сопутствующие товары и аксессуары. Если вы не знаете, как правильно выбрать дистиллятор, то можете обратиться к нашим консультантам, которые с удовольствием помогут вам в этом вопросе.

Входящий в металлосплав хром предотвращает проявления коррозии, благодаря чему длительность эксплуатации измеряется десятилетиями.

Таким образом, Добрыня не только экономит деньги, но и время, ведь купить все нужные детали и собрать из них самостоятельно самогонный аппарат – дело недешевое и требующее много времени, инструментов и умелых рук.

Приобрести Добрыню – значит обеспечить себя недорогим (Стандарт – около 6 тысяч, Прогресс – на тысячу-полторы дороже), но надежным аппаратом, обеспечивающим потребности в домашнем алкоголе. Его смело можно отнести к изделиям первого класса по вполне разумной цене.

Вам будет интересно

Рисовая водка: японская, китайская, сколько градусов, как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Поскольку производят его специфичным способом, не позволяющем каким-либо образом классифицировать его по общепринятым европейским нормам. Процесс обязательно включает обработку сырья (риса) плесневыми грибками особого рода - Aspergillus oryzae и ферментацию. Особенности производства...

Самогонный аппарат Бавария с двумя разборными сухопарниками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Недавно прочитал в одной статье сомнительную фразу: а гонят ли в Германии самогон? Даже смешно стало, ведь в любой стране мира есть свой национальный напиток на основе самогона. Для немцев это картофельный шнапс, для американцев – кукурузный бурбон, для шотландцев – виски, а чтобы перечислить все ви...

Самогон без аппарата: как выгнать в домашних условиях, простые способы перегонки


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Недавно прочитал в одной статье сомнительную фразу: а гонят ли в Германии самогон? Даже смешно стало, ведь в любой стране мира есть свой национальный напиток на основе самогона. Для немцев это картофельный шнапс, для американцев – кукурузный бурбон, для шотландцев – виски, а чтобы перечислить все ви...

Что такое головы, хвосты и тело в самогоне: отбор, как правильно отделить и отобрать, расчет, а также что делать с хвостами дальше


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Производство домашнего алкоголя, без соблюдения технологии, может повлечь за собой крайне негативные последствия. Дело в том, что в составе исходного сырья присутствует большое количество вредных соединений. На языке самогонщиков они называются головы (начальная фракция) и хвосты (конечная фракция)...

Домашний самогон и сахара и дрожей: пошаговый рецепт с фото и видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Как сделать классический самогон? Новичкам кажется все сложно, но на самом деле все просто. Главное соблюдать правила приготовления браги и выбирать качественные ингредиенты. Самогон был и остается классическим напитком россиян. Еще наши предки гнали самогон, и он будет популярен и среди наших прав...

Как разбавить самогон: таблица разведения водой, формула, какой водой разбавлять, чтобы не помутнел


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Слишком крепкий самогон, особенно правильно перегнанный с отсечением голов и хвостов, пить не слишком приятно, к тому же можно нанести вред органам пищеварения. Поэтому нужно знать, как разбавить самогон до нужного градуса, сохранив при этом внешний вид и не испортив вкуса. Чем разбавить? Чтобы пр...

Брага из варенья: рецепты, пропорции, компоненты, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Довольно часто даже у хороших хозяек не съедается за зиму варенье. Простояв 2-3 года, заготовка становится старой, теряет свой присущий цвет. Бывает, сладость закисает от нарушения технологического процесса приготовления или нарушения правил хранения готовой продукции. Идеальный выход – приготовлен...

Абсент: что это такое, из чего делают, как сделать в домашних условиях по рецепту


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Крепкий алкогольный напиток абсент включает в состав травы и специи. С ним связаны многие исторические имена: знаменитые Ван Гог, Пикассо, Мопассан были его любителями. Изготовление абсента в домашних условиях вполне возможно, причем многие ценят его качество более, чем у произведенного промышленным...

Перегонка браги в самогон: как правильно выгнать самогон по шагам, температура, как перегнать брагу в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

После того как брага отыграла, следует основной этап самогоноварения – перегонка браги в самогон. Чтобы получить качественный напиток, который можно будет употреблять без опасений за здоровье, стоит придерживаться советов, описанных в этой статье. В ней приведены основные правила перегонки, а также...

Готовность браги: как определить, сколько стоять браге, как узнать, что она готова к перегонке


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Опытные мастера самогоноварения знают, сколько готовится брага, у них, пожалуй, могут возникнуть трудности только при освоении нового рецепта из пока неиспробованных ингредиентов. Для новичков в увлекательном деле превращения воды, дрожжей и сахаросодержащего продукта в крепкое спиртное определить г...