Как разбавить самогон: таблица разведения водой, формула, какой водой разбавлять, чтобы не помутнел

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Слишком крепкий самогон, особенно правильно перегнанный с отсечением голов и хвостов, пить не слишком приятно, к тому же можно нанести вред органам пищеварения. Поэтому нужно знать, как разбавить самогон до нужного градуса, сохранив при этом внешний вид и не испортив вкуса.

Чем разбавить?

Чтобы просто довести крепкое спиртное до нужного градуса, используют воду. В этом случае каждый действует на свое усмотрение: кто-то считает наиболее приемлемой водочную крепость – 40°, для кого-то лучший показатель 45 – 50°.

С самого начала и по мере совершенствования технологии производства крепкого напитка использовались различные способы его получения. Во-первых, это дистилляция. Традиционный способ производства крепкого напитка заключался в перегонки виноградного вина. Так получали наиболее качественные и сильные напитки. Например, в России до XVIII века дистилляцию проводили путем перегон кисляков из мезги – сока ягод, собранного с лозы после брожения.

Какую брать воду? Дискуссии по этому поводу продолжаются. Главное – чтобы вода была максимально чистой и мягкой. Можно взять из ближайшего родника, если вы уверены в ее мягкости. Еще лучший вариант – использовать бутилированную, для детского питания. У нее не заоблачная цена, а по органолептике она подходит отлично для нашей цели.

Если вы боитесь, что обычная вода может быть жесткой, можете взять очищенную фильтром из магазина. Или же воду из-под крана с мягким фильтром, чтобы сделать ее мягче. Но! Не забывайте, что в такой воде может содержаться избыток солей. Поэтому, во-первых, не забывайте покупать фильтры и регулярно менять их. Во-вторых, периодически добавляйте в воду немного столового уксуса или лимонного сока. В-третьих, используйте для питья только бутилированную воду.

Если у вас вода из-под крана не жесткая, то достаточно ее отфильтровать и можно использовать.

От двух до трех с каждым днем качество фильтрации будет падать, а в уже профильтрованную воду будет попадать все больше гадости из самого фильтра.

После истечения и этого срока картридж однозначно подлежит выбрасыванию, иначе такой фильтрованной водой можно принести себе больше проблем, чем просто водопроводной без очистки.

Вода с повышенным содержанием железа или марганца, попадающая из централизованных сетей водоснабжения без предварительной очистки, может нанести серьезный вред организму. Особенно если питьевая вода используется в чайниках или бытовых приборах. В них из-за такой воды начинают стремительно развиваться различные микробы.

Кто помнит перестроечные времена, когда спирт (нормальный, питьевой) можно было приобретать канистрами. Разводили мы его чаще всего дистиллированной, а если ее не было – то кипяченной охлажденной и отстоянной водой.

Для создания вкусных настоек к уже полуготовому продукту, такому как настой пиона, розы, отвару трав или ягод, апельсиновому либо лимонному соку (часто – с добавлением сахара), доливают самогон до получения 25-градусной крепости. Иногда – и меньше, то есть – пожеланию.

Настойка на водке или коньяке настаивается с использованием свежих листьев и соцветий пиона (за неимением таковых – подойдёт и засушенный цветок из букета) на протяжении месяца. По истечении срока настаивания листья необходимо вынуть, а жидкость – процедить.

Как разбавить чтобы не помутнел?

Вы сами пробовали добавлять воду в банку со спиртом (крепким самогоном)? Казалось бы – так проще: добавил немного воды, замерил спиртометром. Нужно – еще добавил. Может, и проще, но неправильно. Очень часто при таком подходе можно сразу увидеть реакцию: смесь воды и спиртосодержащей жидкости мутнеет, иногда еще и нагревается.

А иногда в ней плавает нечто, что вовсе не должно на ней плавать. Поэтому я в своих экспериментах не раз слышал: Вода - это химия! Она делает самогон мутным! А я вам говорю: нет! Вода не делает ничего. Она лишь увеличивает силу притяжения между молекулами спиртовой смеси и другими молекулами. И поэтому, если вы не видите в своей банке со спиртовым раствором каких-то пятен, то это не значит, что там ничего не происходит.

То есть, идет непонятная нам реакция, после которой самогон может не только остаться мутным, но и приобрести резкий спиртовой запах. Поэтому нужно все делать по правилам:

Обе смешиваемые жидкости должны иметь примерно одинаковую температуру. Как известно, спиртуозность по стандарту измеряется при 20°С. При большей температуре прибор покажет завышенную крепость, при меньшей – заниженную.

Если Вы хотите получить хороший напиток, Вам необходимо соблюсти несколько нюансов: 1. Употребление напитка в умеренных количествах. 2. Температура употребления. 3. Качество емкости (бутылки, бокала). 4. Напиток должен быть не более и не менее чистый, чем его внешний вид. 5. Заваривание чая в стакане. 6. Соблюдение температуры потребления. Из-за того, что чай обладает не очень хорошей растворимостью, некоторые вещества, содержащиеся в нем, могут выпасть в осадок.

Точно отмериваем количество спиртосодержащей жидкости с помощью мерного стакана и проверяем ее крепость, даже если это было сделано заранее.

Вычисляем нужное количество воды, которую следует добавить (о методах вычисления – ниже).

Наливаем воду в посуду такого объема, чтобы его хватило с запасом, поскольку единственно правильный метод – добавлять самогон к воде! Так смешивание пройдет безукоризненно.

Итак, сначала мы наливаем в емкость для смешивания четверть литра самогонки и четверть воды. Затем при помощи венчика или миксера тщательно перемешиваем. Если вы делаете самогонный напиток впервые, то в этот момент у вас могут возникнуть некоторые сложности. При взаимодействии спиртовых паров и воды будет образовываться конденсат, и если самогон не перемешан как следует, конденсат попадет в него и начнет бродить, а это не есть хорошо!

Доливаем к воде алкоголь, перемешиваем.

Примите к сведению. Полученный напиток не следует немедленно пить. Ему следует дать отстояться около недели, или хотя бы пару дней. Но если сильно нужно, после тщательного перемешивания налить в бутылку и поместить на час-другой в морозилку, а затем уже употреблять.

Не знаю, как у вас, но в Италии напиток с названием dolce можно купить в любом магазине. В России - нельзя, только если со скидкой и только в специализированных магазинах. И это не просто сладкий,это - настоящий десерт! Ты еще не в России.

Все вышесказанное относится и к разбавлению домашних настоек.

Разведение до нужного градуса - метод тыка

Он основан на понятном принципе: взяли немного воды, долили самогон, замеряли крепость. Еще много? В другую посуду налили воды, добавили то, что уже немного разведено, посмотрели на показания спиртометра. Если нужно – процедуру повторили до тех пор, пока не добились нужного результата.

А если с самогоном надо что-то сделать (например, улучшить его запах или вкус), то берут дистиллированную воду. Получился алкогольный напиток, который, кстати, имеет множество наименований: вермут, мадера, портвейн, кальвадос, ракия и многие другие. В общем, каждый производитель имеет свои рецепты и способы приготовления. Но основа их одна и та же. Однако стоит отметить, что все эти напитки изготавливают в домашних условиях не по всем рецептам.

Таблица разбавления

Существует специальная таблица, указывающая, сколько нужно взять алкоголя и воды, чтобы получить правильную пропорцию. Такими таблицами (чаще всего – рукописными) пользовались еще наши бабушки - дедушки.

Калькуляторы для самогонщиков

В интернете множество бесплатных калькуляторов самогонщика. Есть калькуляторы в виде небольшой программки, которую вы сможете скачать на свой ПК или смартфон. Преимущество в том, что таким калькулятором в дальнейшем можно пользоваться даже без подключения к интернету.

Вы можете скачать калькулятор, но при этом так и не узнать все нюансы приготовления самогона, поскольку в большинстве случаев в программу закладываются только самые основные параметры. Для этого есть другие платные сервисы, предлагающие расширенный функционал.

Поэтому в местностях, где с интернетом бывают проблемы (нестойкое соединение, медленная работа) удобно пользоваться именно таким. Но не менее удобно использовать и онлайн-калькулятор, сделав для себя закладку.

Формула разведения самогона водой

Можно попробовать правильно развести самогон водой и без таблицы или онлайн-калькулятора. Для этого воспользуйтесь довольно простой формулой.

И так далее по всем порциям, что и с крепостью. Получается, вы сначала уменьшаете крепость до той, где нужно меньше всего, а потом постепенно поднимаете её до нужной крепости. Только не забывайте, что в конце всегда будет получаться С, то есть тот же самый объём самогона в чистом виде. Поэтому всегда нужно добавлять. Если вы всё правильно сделали, то получится D. По поводу добавления самогона: в процессе добавления, как уже говорилось, лучше не использовать мерный стакан или мензурку, а на глаз.

Ту крепость алкоголя, которая у вас есть, разделить на крепость, которая вам нужна в итоге. Полученное число умножить на количество самогона, которое у вас есть (в мл). И теперь отнять количество алкоголя в мл.

А: В х С - С D

А – изначальная крепость самогона.

В – та крепость, которую нужно получить.

Если вы хотите просто попробовать, чтобы определиться, будет ли напиток приятен на вкус, но не слишком крепкий, то можете начать с 40 мл и постепенно увеличивать дозу. А если хотите приготовить настоящий крепкий напиток, то в начале берите минимальное количество дистиллята, а потом, от каждого последующего раза увеличивая порцию, подбирайте такой объем, который позволит вам получить оптимальный для вас уровень крепости.

С – количество имеющегося алкоголя в мл.

D – количество воды, которую нужно добавить в мл.

Предположим, что А – 80, В – 50, С – 1000. А: В 1, 6 х 1000 1600 – 1000 600 мл. То есть, вам нужно набрать в чистую посуду 600 мл воды и влить к ней литр вашего крепкого самогона.

Таким образом, вы получите нужный градус.

А теперь о том, что нельзя делать во время самогоноварения. Нельзя использовать для перегонки металлическую посуду, кроме медных и латунных тазов. Это связано с тем, что при контакте с металлом происходит окисление продукта и самогоноварение становится невозможным.

Учтите. Этот метод нельзя считать на 100% правильным. Лучше всего пользоваться не им и даже не таблицей, а онлайн-калькулятором.

Он с точностью до десятых покажет вам, сколько воды нужно добавить к имеющемуся у вас алкоголю.

Ошибки при разбавлении самогона водой

Если вы допустили ошибку и сделали самогон слишком низкоградусным, здесь поможет только повторная перегонка. Не забудьте: с целью пожарной безопасности разведите жидкость для перегонки не менее чем до 20°.

Не забывайте, что даже после дистилляции самогон нельзя пить сразу – нужно дать ему отстояться несколько дней и только после этого пробовать. А перед употреблением его лучше выдержать в холодильнике в открытых емкостях.

Помутнение и даже выпадение хлопьев может спровоцировать не только жесткая вода или неправильное разведение, но и качество самогона, в котором слишком много сивушных масел. И хорошо, что они выпали в осадок! Несколько процеживаний с использованием бумаги для фильтрации, ватных дисков или ваты – и у вас чистый самогон нужной крепости.

Хотите рассказать о собственном опыте разбавления самогона? Напишите об этом в комментариях. Лайкните, чтобы поделиться статьей.

Полезные видео

Как разбавить самогон водой, почему он мутнеет при разведении и что делать, чтобы этого не произошло, смотрим: Самогон в воду - правильное разведение самогона до нужного градуса: Простая и понятная таблица самогонщика с формулами для расчета объема воды при разбавлении самогона или спирта (скачать), в таблице также можно посчитать крепость браги, смотрим на видео пояснение, как пользоваться таблицей: На видео ниже - как разбавить самогон двойной перегонки чистой водой:

Вам будет интересно

Брага из варенья: рецепты, пропорции, компоненты, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Довольно часто даже у хороших хозяек не съедается за зиму варенье. Простояв 2-3 года, заготовка становится старой, теряет свой присущий цвет. Бывает, сладость закисает от нарушения технологического процесса приготовления или нарушения правил хранения готовой продукции. Идеальный выход – приготовлен...

Абсент: что это такое, из чего делают, как сделать в домашних условиях по рецепту


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Крепкий алкогольный напиток абсент включает в состав травы и специи. С ним связаны многие исторические имена: знаменитые Ван Гог, Пикассо, Мопассан были его любителями. Изготовление абсента в домашних условиях вполне возможно, причем многие ценят его качество более, чем у произведенного промышленным...

Перегонка браги в самогон: как правильно выгнать самогон по шагам, температура, как перегнать брагу в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

После того как брага отыграла, следует основной этап самогоноварения – перегонка браги в самогон. Чтобы получить качественный напиток, который можно будет употреблять без опасений за здоровье, стоит придерживаться советов, описанных в этой статье. В ней приведены основные правила перегонки, а также...

Готовность браги: как определить, сколько стоять браге, как узнать, что она готова к перегонке


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Опытные мастера самогоноварения знают, сколько готовится брага, у них, пожалуй, могут возникнуть трудности только при освоении нового рецепта из пока неиспробованных ингредиентов. Для новичков в увлекательном деле превращения воды, дрожжей и сахаросодержащего продукта в крепкое спиртное определить г...

Как сделать самогон дома: как правильно гнать в домашних условиях, как варить своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Домашний самогон не нуждается в дополнительной рекламе. Простота производства и доступность, дешевизна необходимых компонентов - все это способствует тому, что все большее количество россиян интересуются способами и рецептами, как сделать самогон в домашних условиях вкусным и пригодным для застолья ...

Водка Белуга (Beluga): история, виды, цена, особенности производства


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Среди разнообразия водочных брендов с мировой известностью выделяется водка Белуга, выпускаемая холдингом BELUGA GROUP. С ней знакомы в полсотне стран. Основу водки составляет сырье из солода и чистейшая артезианская вода. Производственные мощности находятся в Сибири, возле Мариинска (в Кемеровской...

Самогон на вишне: рецепт, вишневые настойки, как настоять на ягоде


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Среди разнообразия водочных брендов с мировой известностью выделяется водка Белуга, выпускаемая холдингом BELUGA GROUP. С ней знакомы в полсотне стран. Основу водки составляет сырье из солода и чистейшая артезианская вода. Производственные мощности находятся в Сибири, возле Мариинска (в Кемеровской...

Попугай для самогонного аппарата: как сделать устройство непрерывного контроля крепости самогона своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Среди разнообразия водочных брендов с мировой известностью выделяется водка Белуга, выпускаемая холдингом BELUGA GROUP. С ней знакомы в полсотне стран. Основу водки составляет сырье из солода и чистейшая артезианская вода. Производственные мощности находятся в Сибири, возле Мариинска (в Кемеровской...

Коньячный спирт: что это такое, состав, как сделать своими руками, отличие от дистиллята


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Среди разнообразия водочных брендов с мировой известностью выделяется водка Белуга, выпускаемая холдингом BELUGA GROUP. С ней знакомы в полсотне стран. Основу водки составляет сырье из солода и чистейшая артезианская вода. Производственные мощности находятся в Сибири, возле Мариинска (в Кемеровской...

Самогонный аппарат из Германии: виды и характеристики, сравнение wein и luxstahl pro


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Среди разнообразия водочных брендов с мировой известностью выделяется водка Белуга, выпускаемая холдингом BELUGA GROUP. С ней знакомы в полсотне стран. Основу водки составляет сырье из солода и чистейшая артезианская вода. Производственные мощности находятся в Сибири, возле Мариинска (в Кемеровской...