Водка Белуга (Beluga): история, виды, цена, особенности производства

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Среди разнообразия водочных брендов с мировой известностью выделяется водка Белуга, выпускаемая холдингом BELUGA GROUP. С ней знакомы в полсотне стран.

Основу водки составляет сырье из солода и чистейшая артезианская вода. Производственные мощности находятся в Сибири, возле Мариинска (в Кемеровской области). В окрестностях нет никаких крупных производств на сотни километров.

На предприятии выпускается несколько вариантов напитка: простой, с добавлением лимона, ягод смородины, вишни и других ингредиентов. Продукция имеет маркировку ЕСС, то есть соответствует ГОСТ. Цена за литр — от 220 рублей.

Так получился продукт, который без малейших натяжек относится к экологически чистым (смотрите другие марки водки).

История

Мариинский ликеро-водочный завод существует более ста лет. Построен в самом начале 20 века. Это место стало подходящим благодаря наличию вблизи пяти чистейших источников с артезианской водой. Прямо из реликтовых пластов кварца через трехсотметровые скважины вода поступает на ЛВЗ.

В те далекие года, когда еще не было холодильников, спиртовые заводы стояли в каждом селе и деревушке в радиусе 100 километров от завода. Вот и получилось, что на одной территории оказалось 9 предприятий - один больше другого.

Когда шла Первая мировая, завод приостановил работу. Возрождение состоялось аж в 1923-м. В советское время линии розлива работали без перерыва. Но самый высокий рост выпуска продукции состоялся в 75-80-х гг прошлого века. При перестройке, с 1988, завод перешел на самоокупаемость.

А после 1993-го стал полностью независимым от государства и начались преобразования. Новые итальянские линии запущены в 1997.

В 2000-м предприятие стало акционерным. Кстати, в 2005 году в связи с выходом на международные рынки было приобретено оборудование для производства и разливки соков и нектаров торговых марок Я и Спело-Зрело. А в 2008 году - оборудования для производства консервов под торговой маркой Фрутмотив. На заводе трудились и трудятся до сих пор около 700 человек. Сегодня это стабильное, современно оснащенное предприятие. Здесь созданы хорошие условия труда для работников.

Водка Белуга, совпадающая по наименованию с рыбой, которая водится в чистых сибирских реках, вышла на рынок в 2003 г. А спустя три года ЛВЗ приобрела Синергия.

Компания, благодаря новейшему оборудованию, собственным технологиям и использованию для производства водки спирта из солодового сырья, вывела новую водку в узнаваемый мировой бренд. Качество Белуги отмечено, как высокое, и в Федеральной службе контроля.

Компания Белуга Групп выпустила новую коллекцию элитных белужьих водок, которые уже успели зарекомендовать себя в кругу знатоков. На российский рынок поступила серия водок Венский вальс, Царская и Белугой. Новая коллекция уже появилась на полках магазинов и в скором времени будет доступна для покупателей. В линейку вошли: Водка Венский вальc, Водка Царская, Водка Белуга. Все водки обладают особым вкусом и ароматом.

Производитель

Свой первый ЛВЗ— Уссурийский бальзам Синергия приобрела 2002 году. Затем, на протяжении пяти лет - ещё по одному ЛВЗ ежегодно.

Но свой Джек-пот получила в 2006 г, приобретя Мариинский ЛВЗ и право на использование бренда Beluga.

Но на том не останавливается. 2007 - ЛВЗ в Краснознаменске (Подмосковье) и бренд Беленькая. 2008 - приобретен бренд Мягков, ранее принадлежащий украинскому Оверлайн.

2009 - компания владеет брендами Русский Стиль (водки класса премиум), Русская Валюта (суперпремиум) и Русский Император (экстра-премиум). 2010 - куплено ОАО Русский Алкоголь, занимающееся выпуском коньяков и вина (Краснодарский край), а также ОАО Русские Традиции (производство вин и крепких напитков (Крым). Также у РусАлко есть акции ОАО Росинка - производителя ликероводочных изделий, и ЗАО Моспиво. 2012 - компания приобрела долю в ООО Кристалл-Лефортово.

С 2014 года Синергия занимается дистрибуцией вин из-за границы. А в 2016 году подписано долгосрочное соглашение на выпуск в России виски William Lawson&8217; s.

Таким образом, Белуга выпускается российским монстром производства спиртных напитков. А то, что наименование этой водки взято в название публичного акционерного общества, свидетельствует о гордости за созданный продукт, его чистоту и несравненный вкус.

В то же время следует напомнить, что само предприятие (ЗАО МЗАЛ), являющееся производителем продукции, ранее называлось Столичная. Это название сохранилось до сих пор, и под ним выпускается одноименная продукция.

Ассортимент

Водка Белуга создана на основе солодовых спиртов с трехступенчатой очисткой. В составе – также натуральный мед, ваниль, отвар овса, расторопша и другие ингредиенты, в зависимости от типа водки.

Приятный вкус придает отдых после каждого этапа фильтрации или, как говорят специалисты, технология успокоения. За время настаивания вкус стабилизируется и приобретает глубину. А ферменты с солодовым брожением способствуют достижению высочайших показателей вкуса.

В нашем ассортименте есть три вида пива: фильтрованное, нефильтрованное осветленное и нефильтрованное неосветленное. Мы продаем пиво в емкостях от кеги до 20 л. Наши клиенты — это бар, ресторан, кафе и предприятия быстрого питания. У нас есть все виды бутылок по 0,5 л, 1, 2 и 3 л, — отмечает руководитель департамента развития дистрибуции и продаж ООО Пивоварня Хейнекен Сергей Шубин. Сейчас компания планирует выход на рынок пива регионов.

Белуга имеет 4 линейки:

Noble – наиболее узнаваемая из марок Beluga. Ее производится и экспортируется больше, чем других линеек. К тому же она чаще встречается в наших магазинах.

Allure – принадлежит к коллекционной серии, выпущена в честь победы российской команды в поло.

Transatlantic Racing – выпущена к регате (соревнованиям на яхтах).

Как мы видим, Белуга постоянно выпускает лимитированные серии своих классических марок. При этом каждая серия – лимитирована и уникальна не только по названию, но и по дизайну бутылки. Все они являются настоящими произведениями искусства и имеют свои ниши и направления, в которых работают производители. Но как бы ни были прекрасны их марки, это все равно всего лишь одна. А коллекционирование – это всегда интересно.

Gold Line - элитная водка. Процесс производства - 3 месяца и ежедневно завод покидает максимум 900 бутылок.

Каждый вид Белуги имеет собственный дизайн бутылки, разработанный французскими специалистами. Стекло отличается прозрачностью и прочностью.

Как выбрать оригинал?

Производители называют подделки элитных сортов водки в России бичом современности. Поэтому стараются защитить продукцию от фальсификата и рассказывают, по каким признакам распознать оригинальную бутылку с настоящей водкой внутри.

Например, на бутылке бутылки оригинальной марки должен быть только один знак соответствия ГОСТу — голограмма или надпись ГОСТ. Также обязательным атрибутом является наименование организации, которая осуществила идентификацию продукции — Росалкогольрегулирование (Росалкоголь). На лицевой стороне бутылки должна быть указана вся информация о товаре и производителе, а также акцизная марка. Бутылка должна быть герметично закрыта.

К сожалению, мы не всегда знаем об оригинальных признаках и попадаемся на подделку. Итак, приведем отличия, помогающие не попасть впросак:

Пробка. Она обязательно рельефна, на ней выгравирована рыбка белуга, надпись Beluga и название водки: Noble Vodka или другая линейка водки, если вы покупаете ее. Плоская пробка – признак фальсификата.

Если вы видите такую пробку, сразу вызывайте полицию. В таких бутылках, как правило, не бывает лицензии, и если есть какая-то этикетка, то это подделка. Пробка с ушками - признак фальсификата. Если же это не просто бутылка, а коробка, коробка тоже должна быть лицензионной, лицензионный акциз. Также на упаковке должно быть указано наименование продукта, номер ГОСТ, номер ТУ и так далее. Нумизмат должен проверить качество упаковки.

Этикетка – у Noble металлизирована, под серебро, на ней выпуклая рыбинка-белуга из белого металла. У Gold Line этикетка черная, металлизированная, с серебряной рыбкой-белугой, закрепленной на ней. Бумажная этикетка и пластиковая рыбинка указывают на подделку.

Что касается Gold Line (дорогая серия), то каждая бутылка имеет собственный серийный номер, он не повторяется на других бутылках. Если вы увидели такое, это прямое указание, что перед вами не элитный напиток, а бурда, замешанная в гараже, хорошо еще – если из этилового спирта.

От такого пойла и похмелье может быть не хуже, чем от беленькой... По словам экспертов, лучше всего пить чистую воду. И желательно не из-под крана, а из родника или колодца. В крайнем случае, используйте покупную бутилированную воду. Ни в коем случае не делайте вино или другую алкогольную продукцию сами. Не экспериментируйте с суррогатами! В Интернете много статей о вреде этилового и других спиртов из магазина, которые позиционируются как настоящие.

Если Noble продается и без коробки, или в картонной коробке (есть и подарочные наборы со стопками), то Gold Line – только в кожаном футляре, и никогда – в бумажной коробке! Пробка залита сургучом, а для его обивания на ленточке подвешен молоточек и кисть для удаления осколков сургуча.

Allure отличается преобладанием в дизайне коричневых тонов, в остальном узнаваема по тем же признакам.

Недорогой парфюм, но с таким запахом! Я не сразу это поняла. Сначала думала, что ошиблась, когда выбирала – вроде бы у Noble совсем другой запах – более сладкий, чем у Allure. А потом он меня просто очаровал! И даже не из-за надписи для мужчин. Запах оказался очень нежным, легким – с горчинкой, но не резким и не навязчивым. Именно такая мужская сладость и была мне нужна – не сладкая, но и не ванильная - с легкой горчинкой. Приятное такое сочетание.

Transatlantic Racing имеет несколько вариантов коробки, в дизайне которых просматривается изображение парусника.

Водку Beluga серии Noble не стыдно поставить на стол гостям, а Gold Line станет лучшим экземпляром вашей домашней коллекции крепкого алкоголя. Она же - роскошный подарок дорогому вам человеку, начальнику или корпоративному партнеру.

Неотъемлемой частью любого застолья в современной России являются напитки, способные не только утолить голод, но и поднять настроение. Среди них особое место занимает крепкий алкогольный напиток, который многие считают русским пивом. Однако, по утверждению врачей-наркологов из Санкт-Петербургского Научно-Практического Центра наркологии, это все-таки - самая настоящая настойка. И именно такой напиток сможет предложить сегодня гостям ресторан Белуга на Большой Морской.

Расскажите в комментариях о своих впечатлениях от знакомства с Белугой.

Вам будет интересно

Самогон на вишне: рецепт, вишневые настойки, как настоять на ягоде


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Немцы и французы самогон на вишне называют киршвассер, что для русского уха звучит как соединение двух слов кирять и квасить, что, в принципе, недалеко от истины. Однако мы предлагаем культурно употреблять продукт, обладающий мягким миндальным вкусом. Рассмотрим несколько интересных способов получ...

Попугай для самогонного аппарата: как сделать устройство непрерывного контроля крепости самогона своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Немцы и французы самогон на вишне называют киршвассер, что для русского уха звучит как соединение двух слов кирять и квасить, что, в принципе, недалеко от истины. Однако мы предлагаем культурно употреблять продукт, обладающий мягким миндальным вкусом. Рассмотрим несколько интересных способов получ...

Коньячный спирт: что это такое, состав, как сделать своими руками, отличие от дистиллята


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Немцы и французы самогон на вишне называют киршвассер, что для русского уха звучит как соединение двух слов кирять и квасить, что, в принципе, недалеко от истины. Однако мы предлагаем культурно употреблять продукт, обладающий мягким миндальным вкусом. Рассмотрим несколько интересных способов получ...

Самогонный аппарат из Германии: виды и характеристики, сравнение wein и luxstahl pro


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Немцы и французы самогон на вишне называют киршвассер, что для русского уха звучит как соединение двух слов кирять и квасить, что, в принципе, недалеко от истины. Однако мы предлагаем культурно употреблять продукт, обладающий мягким миндальным вкусом. Рассмотрим несколько интересных способов получ...

Как правильно пользоваться виномером и сахарометром: правила и инструкции


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

При изготовлении домашних спиртных напитков необходимо контролировать сахаристость и крепость вина. Это позволит получить на выходе высококачественный продукт. Узнать в домашних условиях сахаристость поможет измеритель сахара в браге. Однако понадобятся и другие устройства. Принцип работы сахаромет...

Особенности использования спиртометра, правила и расчеты


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

При приготовлении домашних алкогольных напитков появляется необходимость в измерителе градусов алкоголя. В этом качестве можно использовать спиртометр или ареометр. Устройство и принцип работы https://www.youtube.com/embed/0AYU4gx5H_Y?feature=oembed&wmode=opaque Спиртометр отличается от ареомет...

Самогонный аппарат Умелец: устройство, виды, стоимость


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В разнообразии самогонных аппаратов нетрудно и растеряться. Но если вам нужна бюджетная серия, обратите внимание на самогонный аппарат Умелец, не так давно появившийся на рынке оборудования для потребностей винокура. Несложные в работе, доступные по цене, функциональны - они заслужили твердую четве...

Как правильно использовать компрессы на водке при разных заболеваниях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Водочный или спиртовой компресс представляет собой марлю, обильно смоченную в растворе с высоким содержанием этилового спирта. При правильном применении он позволит быстро восстановить организм и избавиться от многих недугов. Принцип действия компрессов Спиртовые или водочные компрессы делают в дом...

Самогонный аппарат Домовенок: виды, состав, стоимость


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Самогонными аппаратами промышленного изготовления сегодня никого не удивишь, ведь изготавливать домашний спиртовой дистиллят разрешено (для своих нужд). Выбирая из представленных производителями моделей, многие покупают самогонный аппарат Домовенок, и не только за его благозвучное название, но и за...

Брожение вина: сколько бродит, какой градус, крепость и выдержка, как очистить, как остановить брожение


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для всех, кто только осваивает виноделие, вопрос, как проходит брожение вина отнюдь не праздный, ведь для получения действительно ароматного и вкусного напитка нужно знать тонкости приготовления. И нужно еще уметь правильно его потреблять. Так, белое вино традиционно подают к рыбе, белому мясу (пти...