Что представляет собой коктейль В-52

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Среди коктейлей B-52 можно назвать одним из самых популярных. В любой стране мира посетитель, зайдя в дешевую забегаловку или престижный ресторан, найдет в меню этот знаменитый алкогольный микс.

История коктейля

В середине 50-х гг. XX века военно-воздушные силы США приняли на вооружение стратегический бомбардировщик Boeing Stratofortress (Воздушная крепость). Впервые самолет поднялся в воздух в 1952 г. , поэтому ему было присвоено краткое название B-52.

На сегодня выпущено более 1200 самолетов этой модели. В состав ВВС США B-52 входили с 1955 по 1960 г. Позже, в 1965 г. его сняли с вооружения, но только из-за нехватки самолетов и в 1967 году восстановили. Тогда же его включили в состав 10-й воздушной армии, дислоцированной в штате Канзас. Последний самолет покинул базу ВВС Хоумленд на территории авиабазы Эндрюс в июле 1991 г. После списания самолета B-52, который стал основным в стратегической авиации США, был создан его преемником.

В 1955 г. одна из военных баз, куда поступил новый бомбардировщик, размещалась в Малибу. Пилоты частенько захаживали во время увольнительной в бар Alice, и считались там желанным клиентами. Неудивительно, что один из барменов, решив угодить постоянным посетителям, специально для них разработал рецепт коктейля, который назвал B-52.

Неофициально его назвали в честь самолета, но в официальном издании он получил более прозаическое название Коктейль С-52. В состав коктейля входили: ром, вермут , сок лимона и несколько капелек сока лайма.

Слоистый микс пришелся по вкусу летчикам. Достаточно крепкий, он подходил для того, чтобы быстро разогнаться в начале вечера или стать достойным завершением разгульной ночи. Красивый внешний вид и оригинальная подача делали B-52 привлекательным для девушек, которых с удовольствием угощали пилоты. А после пары шотов красотки становились куда более сговорчивыми.

И тут уже можно было отрываться по полной. Заканчивалось все традиционно – девочки, трапы, аэродром.. Ну и все в том же духе. Иногда случались и нештатные ситуации: когда на взлетной полосе приземлялся B-52 (не раз бывало, что самолет не успевал вырулить на полосу к тому моменту, как от нее отъезжал самолет-грузовик. В итоге на полосе появлялось множество обломков. Не обошлось без накладок и во время учений Уран, которые проходили в районе аэродрома.

Как сделать коктейль Б 52 в домашних условиях?

Рецепт алкогольного микса достаточно прост, и при наличии ликеров нужной марки с его приготовлением справится даже неопытный бармен. Единственная сложность: принимаясь за смешивание Б-52, нужно помнить, что это слоистый коктейль. Поэтому новичку лучше потренироваться заранее.

Итак, на 100 мл Б-52, например, понадобится 50 мл бурбона или скотча, 10 мл белого рома, 20 капель лимонного сока, несколько листиков мяты (только для женщин). Наливаем ингредиенты в шейкер со льдом, переливаем в стакан для смешивания и убираем в холодильник на минут 5-10. Затем подаем со льдом и трубочкой.

Чаще всего в домашних условиях используют 3 рецепта классического коктейля, а рецепт с фото поможет в приготовлении и оформлении подачи.

Холодный B-52

Для приготовления понадобятся 3 ликера:

Kahlua;

Baileys;

Cointreau.

Ингредиенты берутся в равных пропорциях. Если использовать для приготовления B52 стандартный шот объемом 50 мл, то берут по 15 мл каждого ликера. На дно наливают темный кофейный Калуа, следующий слой — сливочный Бейлиз, а сверху — апельсиновый Куантро.

error

Классический коктейль Б-52

Бармен из бара Alice наверняка хотел удивить любимых клиентов — пилотов бомбардировщика. Поэтому он придумал оригинальную подачу — верхний слой коктейля поджигается.

Состав классического коктейля не отличается от холодного B-52 — берутся те же ингредиенты и наливаются в шот слоями в таких же пропорциях. Но тут неопытный бармен может столкнуться с небольшой сложностью — чтобы поджечь алкоголь, его нельзя охлаждать. Так что оформить слои может быть труднее. Тут уже не обойтись без применения специальной барной ложечки.

Кстати, с первого раза можно и не понять, когда нужно поднести огонь под напиток: он сначала начинает нагреваться, а потом пламя медленно переходит с одного слоя коктейля на другой. Этот процесс может занимать от 30 секунд до минуты. А если есть желание попрактиковатся на друзьях, то можно приготовить коктейль и без бокала. Сначала нужно налить немного ликера, затем добавить кубики льда и взболтать. Подать такой напиток можно в обычной кружке, на дно которой стоит насыпать немного соли.

Женский коктейль Б-52

Девушкам классический рецепт может показаться слишком жестким. Поэтому для прекрасных дам в традиционный рецепт вносят изменения. Вместо Kahlua используют более сладкий и нежный шоколадный ликер. Можно взять ирландские Carolans или Sheridans, или голландский Wenneker Chokolate.

Шоколадный ликер наливается первым слоем, а дальше добавляется Бейлиз и Куантро, как и в классических рецептах. Пропорции также не меняются. Поджигать верхний слой или нет, должна решать девушка.

error

Тонкости приготовления

Основная проблема, подстерегающая неопытных барменов, — это необходимость аккуратного оформления слоев. Впрочем, при небольшой тренировке, навык вырабатывается быстро. Инструкция, как делать коктейль B-52, достаточно простая:

В специальный мерный джигер наливается 15 мл кофейного или шоколадного ликера, входящего в состав алкогольного микса, и переливается в шот.

Далее коктейль отправляется в блендер, а затем доводится уже в джигере до нужной кондиции. Классический рецепт коктейля B-52 выглядит довольно просто: Шоколад — 30 г Ликер кофейный или шоколадный — 5 мл Апельсин — 1 шт. Сироп ананасовый — 20 мл Водка — 25 мл Все ингредиенты перемешать со льдом и сразу подавать. Еще один классический рецепт можно использовать для приготовления B-52 в домашних условиях. В принципе, здесь тоже все достаточно просто — все ингредиенты смешиваются в шейкере со льдом.

Отмеряется порция 15 мл сливочного ликера. Барную ложку или нож упирают в стенку рюмки, чтобы кончик оказался на верхней границе слоя. Тонкой струйкой напиток вливают в шот.

Аналогичным образом добавляют третий слой — апельсиновый Куантро.

Если готовится холодный рецепт, то напиток готов. Если же выбор за классическим Б-52, то верхний слой поджигают. Для этого используют деревянную шпажку или зубочистку.

Также готовят пиво по-мексикански, для него смешивают пиво с томатным соком. У этого варианта есть свои преимущества: он готовится быстрее и легче, поскольку не требует приготовления сусла. В Мексике часто пьют пиво с солью. Это делают и в России. Но в Мексике соль добавляют в пиво, поскольку там его в основном пьют дома. Чтобы получить качественный напиток, мексиканцы кладут в стакан несколько кубиков льда, а на их место высыпают соль.

Как правильно пить коктейль B-52

Алкогольный микс относится к т. н. шутерам. В названии таится отсылка к английскому слову shot — выстрел — и намекает на то, что пить такой напиток нужно залпом. Холодный коктейль употребляют одним глотком.

Но если сделать классический B-52 с пылающим верхним слоем, то, чтобы выпить его и не обжечься, потребуется коктейльная соломинка. Ее опускают на дно рюмки и втягивают содержимое. Изюминку составляет контраст между холодными нижними слоями и горячим верхним.

error

Сколько градусов в коктейле B-52

Крепость коктейля определяется его ингредиентами:

Калуа может быть от 20° до 35°, чаще всего в России встречается напиток 28°;

сливочный Бейлиз достаточно легкий ликер — всего 17°;

Куантро — 40°.

Если смешивать компоненты в равных пропорциях и пользоваться классическим рецептом, то в полученном напитке будет чуть больше 28°.

В мире много коктейлей с крепостью 27-28 градусов, например, Smoky Stallion (Коктейль из шампанского, ликера Малибу, текилы, апельсинового сока и газированной воды); Red Devil (огонь) и другие. Если нужно больше градуса, лучше искать рецепты коктейлей, в которых один ингредиент немного крепче другого. Но все же нельзя переборщить, так как коктейль B-52 очень крепкий.

Чем можно заменить основные составляющие?

Не всегда нужные марки ликера могут оказаться в наличии. Но это не значит, что надо отказываться от приготовления на домашней вечеринке B-52. Компоненты можно заменить без значительного ущерба для вкуса:

Вместо Kahlua можно использовать голландский ликер Bols или ямайский Tia Maria. Брутальные парни могут воспользоваться черным ромом Captain Morgan Black, имеющим кофейный привкус.

Сколько градусов в BeerLike B-52? В России этот коктейль считается одним из самых крепких в мире, потому что его крепость составляет 44,5 градуса. Если же вы хотите приготовить коктейль с меньшим содержанием градусов, то лучше отдавать предпочтение безалкогольному варианту. Крепость напитка можно увеличить, добавив в него побольше колы или пепси. Но не стоит делать этого, если вам не нравится вкус напитка, ведь в нем нет ни грамма вредных веществ.

Заменой Baileys способен послужить более бюджетный Irish Cream.

Вместо Cointreau добавляют Grand Marnier, Triple Sec или Curaçao. В последнем случае подача будет еще интереснее, если взять голубой или зеленый ликер.

Кроме того, сегодня известно множество модификаций классического рецепта. И на домашней вечеринке можно попробовать новые варианты. Например в B-53 сливочный Бейлиз заменяют на Самбуку, а в B-55 вместо Куантро используют Абсент.

Ингредиенты: Самбука — 40 мл Бейлис — 60 мл Сахарная пудра — 2 ч. л. Молоко — 100 мл Водка — 100мл Ликер Куантро - 15 мл Приготовление: Довести молоко до кипения, но не кипятить. Всыпать сахар в молоко и тщательно перемешать. Осторожно влить в горячее молоко самбуку. Затем добавить в смесь Бейлис, Куантро и Ликеры. В охлажденный бокал налить сначала самбуку, потом Бейлис и вылить все это молоко. Украсить коктейль взбитыми сливками.

Классический коктейль B-52 станет украшением вечеринки. Его несложно приготовить, а красивая подача может стать элементом шоу. Однако не следует забывать, что напиток достаточно крепкий, поэтому не стоит за вечер употреблять больше 4-5 шотов.

Другие статьи по теме:

Ликер бейлиз почти как вересковый мед. Как приготовить в домашних условиях по рецепту?

Виноградные косточки придадут напитку миндальный привкус. Ингредиенты на 2 порции: - 4 шарика мороженного (из кочанов Гренадин), - 2 ч. л. сиропа или ликера, - 150 мл ликера ликеров B-52 (B-52, Cuba Libre), - 1 ст. л. ликёра Cointreau (можно заменить коньяком), - лёд. Способ приготовления: 1.

Двойной ликёр c названием Шериданс. Как сделать у себя дома?

Сливочный ликер в качестве десерта. Как создать в домашних условиях?

Из искры возгорится пламя: как правильно готовить домашнюю самбуку? Пошаговые рецепты с перегонкой

Вам будет интересно

Крепость браги: сколько градусов должна быть брага для самогона, расчет, как определить плотность


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Но вынуждены вас огорчить: вот так взять и замерить крепость браги ареометром не получится. Тому есть свои причины. Ареометры созданы для того, чтобы узнавать крепость напитка, состоящего из воды и спирта. А в бродящей жидкости присутствует множество примесей: углекислый газ, сивушные масла и т. п...

Как сделать настойку из золотого уса и способы ее применения


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Настойка из золотого уса – уникальное целебное средство. Его используют в качестве лечебного и профилактического средства от многих недугов. Сегодня оно широко популярно благодаря эффективности, доступности и простоте в приготовлении. Но необходимо соблюдать дозировку и учитывать противопоказания, ч...

Самогонный аппарат Добрыня: инструкция, описание, преимущества и недостатки


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Приобрести самогонный аппарат Добрыня, значит – иметь надежное и удобное приспособление для изготовления качественного домашнего алкоголя. Аппарат отечественного производства в полном сборе (бак, сухопарник, холодильник под проточную воду) можно сравнить с моделью немецкого производства, носящей наз...

Рисовая водка: японская, китайская, сколько градусов, как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Приобрести самогонный аппарат Добрыня, значит – иметь надежное и удобное приспособление для изготовления качественного домашнего алкоголя. Аппарат отечественного производства в полном сборе (бак, сухопарник, холодильник под проточную воду) можно сравнить с моделью немецкого производства, носящей наз...

Самогонный аппарат Бавария с двумя разборными сухопарниками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Недавно прочитал в одной статье сомнительную фразу: а гонят ли в Германии самогон? Даже смешно стало, ведь в любой стране мира есть свой национальный напиток на основе самогона. Для немцев это картофельный шнапс, для американцев – кукурузный бурбон, для шотландцев – виски, а чтобы перечислить все ви...

Самогон без аппарата: как выгнать в домашних условиях, простые способы перегонки


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Недавно прочитал в одной статье сомнительную фразу: а гонят ли в Германии самогон? Даже смешно стало, ведь в любой стране мира есть свой национальный напиток на основе самогона. Для немцев это картофельный шнапс, для американцев – кукурузный бурбон, для шотландцев – виски, а чтобы перечислить все ви...

Что такое головы, хвосты и тело в самогоне: отбор, как правильно отделить и отобрать, расчет, а также что делать с хвостами дальше


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Производство домашнего алкоголя, без соблюдения технологии, может повлечь за собой крайне негативные последствия. Дело в том, что в составе исходного сырья присутствует большое количество вредных соединений. На языке самогонщиков они называются головы (начальная фракция) и хвосты (конечная фракция)...

Домашний самогон и сахара и дрожей: пошаговый рецепт с фото и видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Как сделать классический самогон? Новичкам кажется все сложно, но на самом деле все просто. Главное соблюдать правила приготовления браги и выбирать качественные ингредиенты. Самогон был и остается классическим напитком россиян. Еще наши предки гнали самогон, и он будет популярен и среди наших прав...

Как разбавить самогон: таблица разведения водой, формула, какой водой разбавлять, чтобы не помутнел


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Слишком крепкий самогон, особенно правильно перегнанный с отсечением голов и хвостов, пить не слишком приятно, к тому же можно нанести вред органам пищеварения. Поэтому нужно знать, как разбавить самогон до нужного градуса, сохранив при этом внешний вид и не испортив вкуса. Чем разбавить? Чтобы пр...

Брага из варенья: рецепты, пропорции, компоненты, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Довольно часто даже у хороших хозяек не съедается за зиму варенье. Простояв 2-3 года, заготовка становится старой, теряет свой присущий цвет. Бывает, сладость закисает от нарушения технологического процесса приготовления или нарушения правил хранения готовой продукции. Идеальный выход – приготовлен...