Жигулевское пиво: история, состав, крепость, рецепт, как сварить в домашних условиях

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вкус Жигулёвского помнят те, кто в 60-70 гг. прошлого века был уже достаточно взрослым, чтобы пробовать алкоголь. Это было настоящее живое пиво, которое не сравнить с продукцией современных пивоваренных заводов.

Советское жигулевское пиво - история

История появления пенного напитка уходит дальше – в самое начало XX столетия. В это время в Россию приехал наделенный коммерческим талантом венский аристократ фон Вакано. Источники утверждают: семейство Вакано разорилось и его представитель прибыл к нам на родину, чтобы попытать здесь счастья.

Его капитал составлял около 50 тысяч рублей. Фон Вакано сразу же арендовал у крестьян 15 десятин земли вблизи Самары. Он разводил скот и выращивал овощи. На своей земле в начале XX века миллионер начал разводить ячмень, который стал основой для будущего пива. В 1910 году в своем имении был построен пивоваренный завод, а в 1911 году было налажено производство пива под маркой Венское (спустя время по ряду причин оно стало называться Жигулевским).

Он создал предприятие в Самаре и наладил выпуск нескольких сортов слабоалкогольного напитка. Качественная продукция пришлась по душе русским людям и дело Вакано процветало. Однако с революцией 1917 года все заглохло, завод больше не работал.

При советской власти нашлись люди, помнившие легендарный рецепт – и вот вновь был налажен выпуск полюбившегося многим продукта. Советское Жигулевское пиво покорило сердца. Изготавливалось оно по ГОСТу, поэтому вкус всегда был отменным.

Но в конце восьмидесятых годов прошлого века на пивоваренных заводах появилось новое оборудование – а значит, новые рецепты. В ход стали пускать импортные солода, которые не всегда отличались высокой ценой. Но, как оказалось, именно их добавление в состав пива привело к появлению на рынке Жигулевского с карамельными и другими вкусовыми добавками. Как это было?В 1986 году в Самаре на заводе Жигулевское пиво была запущена установка по производству нового сорта пива Жигулёвское.

Едва ли вы найдете сегодня настоящее Жигулевское: продукт с таким названием может быть выполнен по совершенно иной рецептуре, не имеющей ничего общего с первоначальной. Вывод? Сварим Жигулевское пиво в домашних условиях – и будем уверены в том, что это натуральный живой напиток.

Рецепт - как сварить в домашних условиях?

Ингредиенты для приготовления домашнего пива: - 2 л воды; - 1 кг солода светлого (лучше всего пшеничного); - 1 кг коричневого солода (по желанию – можно взять и ячменный или ржаной); - 500 гр хмеля и 300 гр дрожжей. Как приготовить домашнее пиво дома? 1. Наливаем в кастрюлю воду и доводим ее до кипения. 2. Когда вода закипит, выключаем газ, даем ей остыть до температуры приблизительно 38 градусов (около 25 минут). 3.

придется повозиться;

долго держать сваренный напиток нельзя;

результат может отличаться от задуманного не в лучшую сторону, если вы забудете какой-либо ингредиент или ошибетесь с количеством.

Впрочем, все недостатки легко преодолимы: квалификация придет с опытом! Если в первый раз не все пошло гладко, экспериментируйте дальше – в итоге успех будет обязательно.

А что же делать, если в результате эксперимента вместо вожделенных пять звезд вы получили три звездочки? Ну, во-первых, это еще не значит, что эксперимент провалился. Это лишь значит, что надо экспериментировать дальше, и не останавливаться на достигнутом, а продолжать, и продолжать... Еще одна проблема, с которой можно столкнуться при запуске в производство новых товаров, кроется в том, что у компании нет опыта работы на рынке, и она не знает, чего хочет.

Как сварить пиво Жигулевское? Берем:

хмель (6 стаканов);

воду (20 л);

ячменный солод (чтобы поместился в 5-литровом ведре);

соль (100 г);

пивные дрожжи (300 мл, дрожжи должны быть разведены).

Рецепт пива Жигулевского предполагает действие в несколько этапов. Первый: высыпаем солод в ведро, заливаем водой и оставляем на 12 часов. Пусть разбухнет. Здесь интересный момент: лучше взять вместо ведра деревянный бочонок. Запаситесь этим кухонным инвентарем заранее.

Второй этап: варим солод. Для этого берем большую кастрюлю, насыпаем часть солода (это количество, приблизительно, равно весу одной бутылки пива, т.е. грамм 400). Выкладываем сверху вторую часть солода и снова заливаем водой.

Этап второй: проваривание солода. Разбухший солод помещаем в чан или огромную кастрюлю и варим 2 часа. Перед началом процесса засыпаем в чан соль.

Третий этап: охлаждение. В домашних условиях не всегда можно найти полноценный погреб. Поэтому доведите смесь до комнатной температуры и буквально на пару минут поместите в холодильник.

Четвертый этап: замораживание. На этом этапе смесь помещают в морозилке. Температура должна быть минус 18 градусов. Размораживают и снова замораживают примерно 2 часа. Процесс повторяют еще 2-3 раза, при этом смесь перемешивается. Последний раз смесь замораживается на протяжении 10 часов. Пятый этап: высушивание. Просеянную смесь прессуют в форме, чтобы она приобрела форму пластины. Затем её помещают на противень и сушат в течение 4-5 дней при комнатной температуре.

Далее добавляем хмель. Снова варим наши будущие Жигули на среднем огне 25 минут. Процеживаем. Потом пиво проходит охлаждение в бочонке до комнатной температуры. Добавляем дрожжи.

На сутки оставьте смесь перебродить. По прошествии этого времени разливайте в бутылки. Убирайте продукт в холодильник, но не закрывайте тару плотно. Можно лишь слегка прикрыть крышкой. Через сутки напиток будет готов. Держите его в холодильнике, пока не придет настроение попробовать. Но помните: живое пиво остается годным к употреблению трое суток. На четвертые оно портится.

Напиток, приготовленный в русской печи. Вам понадобится: хмель, дрожжи, солод и вода.. Положив в печь заранее приготовленный солод, поставьте его на огонь. Когда температура поднимется до 60–70 С, слейте жидкость через солодовое сито и оставьте в печи, накрыв крышкой. Когда она остынет, процедите и добавьте дрожжи. Влейте воду комнатной температуры, перемешайте жидкость ложкой и оставьте на несколько часов. Потом снова процедите.

Есть еще вариант, как сделать домашнее Жигулевское. Порядок действий в принципе тот же, но состав продуктов немного иной. Нужны:

солод Пилснер (килограмм);

солод Венский (3, 7 кг);

дрожжи (10 г);

хмель Истринский (28 г);

хмель Московский (20 г).

Приготовленное своими руками пиво пьется легко и с удовольствием. Кстати, сейчас даже среди врачей – ярых противников алкоголя – появились сторонники мнения, что пиво полезно. Почему?

Если вы на диете, но так хочется побаловать себя чем-то вкусненьким, не отказывайте себе в удовольствии. Можно приготовить диетическое пиво по этому рецепту: Ингредиенты: ......................... – 2 столовые ложки муки; – 1 столовая ложка манки; – 100 мл воды; – 500 мл кипяченной охлажденной воды; – 4 средних лимона; – 1,5 кг сахара; – 5 литров пива. Приготовление: 1.

Польза пива: миф или правда?

Пенное любят и мужчины, и женщины. В жаркий летний день вряд ли найдется еще какой-нибудь напиток, так хорошо утоляющий жажду.

Слабый алкоголь содержит калий, который необходим для нормальной работы сердца. Есть в пиве немалая доза витаминов группы В. Они участвуют в обмене веществ, регулируя этот процесс. Женщины используют напиток не только по прямому назначению: они добавляют его к домашним средствам для укрепления волос. Шевелюра становится великолепной!

От этого пива не бывает похмелья. Его можно пить до еды или во время приема пищи, даже между основными приемами пищи. В противном случае, это может отразиться на полноте. Не пейте сразу много и много подряд.

Но вернемся к обычному использованию пенного. Если пить его в умеренных дозах, вы заметите положительное действие. Пиво:

помогает организму выводить канцероген;

справляется с отеками (за счет активизации работы почек);

способствует притоку крови к печени, к легким, вынуждая их работать активно.

Ну и главное: количество алкоголя в Жигулевском и других сортах мало, поэтому сильного опьянения от него не будет.

Он не настолько распространен, как водочный, но количество людей, страдающих зависимостью от пива, ничуть не меньше. - Еще одна проблема, которая возникает в обществе, - когда люди пытаются найти себе утешение в алкоголе. Как, например, употребление вина. Но это тоже не выход, поскольку вино содержит много примесей, а последствия его употребления весьма печальны. Вино противопоказано гипертоникам, людям с заболеваниями печени и поджелудочной железы и т.д.

Вред

Приводя доводы в пользу употребления Жигулевского, не забудем о том, что это хотя и слабый, но все же алкоголь. Следовательно, к нему можно пристраститься.

Опасность как раз и заключается в маленьком градусе: воспринимая напиток как безвредный, некоторые начинают им увлекаться. Существует термин – пивной алкоголизм.

Наш партнер и друг - магазин Русский Пивовар - предоставляет возможность попробовать пенный напиток прямо на месте, в крафтовом баре. Здесь вы можете попробовать не только пиво, но и квас, сидр, медовуху и домашний лимонад. В магазине вы найдете большой ассортимент различных хмельных напитков. Например, здесь вы сможете найти пиво разных сортов, а также квас и сидр (яблочный, грушевый, вишневый).

Любители пятничных посиделок рискуют поправиться: в пиве есть вещества, способствующие откладыванию жира. Кроме того, его закусывают калорийными орешками и чипсами.

Полезные видео

Забытый вкус реального жигулевского пива, времен СССР, посмотрите. как сварить из венского солода: Далее - варка Жигулёвского (Венского) пива в пароводяном котле Флагман, используя мешок для солода и систему фильтрации сусла, смотрим: На видео ниже - то самое популярное пиво в СССР - жигулевское, смотрим еще один рецепт: Попробуйте сварить на кухне Жигулевское. Как вам вкус? Отличается ли от магазинного? Расскажите о своих впечатлениях и дайте списать наши рецепты и друзьям. Они тоже наверняка захотят поэкспериментировать.

Вам будет интересно

Самогонный аппарат Горыныч двойной перегонки: комплектация, принцип работы, отзывы, где купить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Самогон у нас гнали всегда: и в годы гонений на самогонщиков, и при сухом законе, и тем более – сейчас, когда закон не запрещает делать его для собственного использования. Сегодня мы представим вам самогонный аппарат Горыныч, который по отзывам в интернете признан лучшим из имеющихся аппаратов отече...

Змеевик для самогонного аппарата: как сделать своими руками из нержавейки или меди


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Любое оборудование для самогоноварения обязательно включает змеевик. Если под куб можно приспособить молочную флягу, скороварку и т. п., под холодильник – почти любую емкость, не пропускающую воду, то змеевик - вещь незаменимая для самогонного аппарата. Исконно русское выражение Зеленый змий возник...

Самогонный аппарат своими руками: как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

На рынке можно найти десятки самогонных аппаратов. Но, приобретая готовое решение, вы не только переплачиваете изготовителю круглую сумму за совершенно ненужные в самогоноварении красивые элементы, но и не можете быть уверены в качестве материалов изготовления. Как реализованы и сколько прослужат т...

Самогонный аппарат из мультиварки: как сделать своими руками также из скороварки


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для любого самогонного аппарата требуется куб с плотно подогнанной крышкой, которая герметично закрывает емкость с подогреваемой брагой. Обязательно имеет штуцер, через который пары алкоголя имеют возможность попадать в холодильник, а далее – превращаться в крепкую жидкость и стекать в подставленную...

Бражная колонна: что это такое, принцип работы, схема, чертежи, преимущества и недостатки, как сделать своими руками по видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В среде мастеров по изготовлению домашнего самогона издавна не стихают споры о том, насколько нужны бражные колонны и оправдывают ли они затраты на их приобретение или самостоятельное изготовление. Попробуем разобраться в этом вопросе. Преимущества оборудования В отличие от ректификационной, непрер...

Ректификационная колонна: принцип работы, устройство, как сделать самогонный аппарат с колонной своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Все мы трепетно, с большой гордостью и любовью относимся к тому, что выращено и произведено нашими руками, называя эту продукцию экологически чистой. Не остался в стороне от тяготения к натуральности и чистоте самогон. Продукт, безусловно, качественный и в разумных количествах - полезный. Однако по...

Бутылки для самогона: тара для хранения, какие этикетки на бутылку


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Все мы трепетно, с большой гордостью и любовью относимся к тому, что выращено и произведено нашими руками, называя эту продукцию экологически чистой. Не остался в стороне от тяготения к натуральности и чистоте самогон. Продукт, безусловно, качественный и в разумных количествах - полезный. Однако по...

Вторая перегонка самогона: как перегнать второй раз правильно, какие пропорции и технология, а также как сделать двойной перегон в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Начинающие винокуры всегда задаются вопросом – для чего нужна вторая перегонка самогона? Ведь столько времени и сил уже потрачено на изготовление браги и первую дистилляцию. Может быть, не стоит нагружать себя дополнительной работой, а лучше приступить к непосредственному употреблению продукта? Не ...

Сколько бродит брага: продолжительность, процесс, как ускорить или остановить брожение браги


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Даже винокуры с достаточным опытом изготовления крепкого алкоголя не всегда могут сказать сколько бродит брага и что на это влияет. Определить это с точностью до дня все равно невозможно, поскольку процесс брожения зависит от многих факторов: сырье, которое используется для сусла; соблюдение пропо...

Самогон: формула, состав, калорийность, виды, польза и вред, а также как называется самогон в разных странах


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Даже винокуры с достаточным опытом изготовления крепкого алкоголя не всегда могут сказать сколько бродит брага и что на это влияет. Определить это с точностью до дня все равно невозможно, поскольку процесс брожения зависит от многих факторов: сырье, которое используется для сусла; соблюдение пропо...