Чем отличается шампанское от игристого вина: в чем разница, отличие напитков, технология производства, а также что лучше и крепче

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

На праздники мы традиционно откупориваем бутылочку вина с искорками, ласкающими язык. Любопытно узнать, чем отличается шампанское от игристого вина и как отличить один напиток от другого.

Считается, что шампанское имеют право выпускать только винодельческие компании, находящиеся в провинции Шампань и только из шести сортов винограда, выращенного в этой же местности.

Однако, это не совсем верно. Есть шампанское, произведённое из винограда нескольких сортов, включая Шардоне, Пино Нуар, Гаме и т.д. (виноградники могут быть и в других провинциях.) Но, как правило, такие вина отличаются весьма посредственным качеством, и, соответственно, спросом не пользуются. Вот почему многие производители стараются найти место, где можно выращивать виноград, дающий правильный сорт. Одним из таких мест является долина Роны.

При этом даже участвуют в международных дегустационных конкурсах, на которых некоторые виды шампанского получают награды.

Игристое вино отличается более широким спектром используемых сортов винограда и чаще всего – технологией производства, о которой читайте ниже.

Так в чем разница?

Прежде всего, обратите внимание на то, что написано на бутылке. Добросовестные производители честно указывают, какой именно продукт вы держите в руках. Но этого все же мало и чтобы убедиться в подлинности того или иного напитка, кроме визуального осмотра следует его попробовать и посмотреть, как он ведет себя в бокале.

Подделка всегда имеет более тонкий вкус, который можно почти не ощутить... Кроме того, подделка всегда отличается резким спиртовым послевкусием, которое, в отличие от вина, не уходит при повторном глотке. Подделывают также различные виды вин, к тому же, этот рынок очень сильно подвержен теневому влиянию.

В бокале шампанского пузырьки будут подниматься со дна мелкими цепочками (нитями). Причем длится этот процесс даже не минуты, а часы. Если пузырьки редкие, неравномерные, крупные, быстро иссякают, то это обычная шипучка, искусственно газированная углекислотой. Натуральное игристое дает похожие на шампанское нити, но иссякают они быстрее.

А вот пузырьки с диаметром в несколько миллиметров, с равномерным выбросом газа, в состоянии выдержать испытание временем. Это означает, что они вызревали в закрытом сосуде при постоянном перемешивании. Но таких в настоящее время не делают нигде в мире.

Если продукт быстро и равномерно покрывается мелкими пузырьками, то перед вами шампанское. От игристого вина пузырьки будут редкими, крупными и быстро исчезнут.

Вкус, в зависимости от наличия сахара может быть как с заметной кислинкой, так и довольно сладким.

Французы, например, среди марок шампанских вин особенно ценят кислый для нашего восприятия brut. Чтобы понять всю его тонкость и прелесть, нужна практика, знания и развитый вкус. Игристые вина, как правило, обладают другими оттенками вкуса, в зависимости от использованного винограда.

И это может быть даже чуть более кислый вкус, с ноткой нежности... Вот когда вы привыкнете к тому, что грубость - это не обязательно плохой вкус, а пошлость (кстати, тоже – не всегда плохо) – у вас появится больше возможностей наслаждаться разнообразием вкусов и оттенков. А когда вы будете пить, скажем, белое вино, то почувствуете вкус малины, земляники, яблок. Они станут для вас не менее вкусными, чем сам вкус вина. Есть вино легкое, а есть сильное!

Как производят шампанское?

Случайное открытие напитка с пузырьками приписывают монаху-виноделу дону Периньону. Он заметил, что вино, изготовленное из некоторых сортов винограда, в прохладных условиях приостанавливает брожение.

А если надежно укупоренные бутылки с уже разлитым вином поместить в более теплое место, брожение возобновляется и поскольку пузырькам газа деваться некуда, они растворяются в вине. При открывании бутылки пузырьки не уходят быстро, а постепенно, на протяжении часов, а то и дней покидают напиток.

Получается, что в данном случае процесс, в который вовлечен газ, проходит дольше, чем обычный. В результате вино не скисает и не теряет качества, которое может улучшиться. Кроме того, это может быть и просто приятным, неожиданным результатом.

Большинство из знаменитых брендов используют веками отработанную технологию производства в неизменном виде:

Собирают слегка неспелый виноград одного из предписанных сортов с тем, чтобы уровень сахара у него был низким.

Максимально быстро после сбора отжимают сок. Это важно для сохранения правильного цвета будущего вина.

Для того, чтобы получить вино крепостью около 7 градусов обычно берут виноград сорта Рислинг или Гевюрцтраминер, а если вы хотите, чтобы оно получилось выдержанным, то можно использовать и Совиньон Блан. Готовый отжатый сок помещают в специальный пресс, где под давлением на протяжении нескольких часов проходит процесс ферментации. После брожения вино еще раз дистиллируется в течение 10 дней и разливается по бутылкам.

Далее в специальных бочках вино бродит.

По окончанию брожения виноматериал купажируют (смешивают в определенных пропорциях с другими шампанскими винами).

Разливают по бутылкам, укупоривают и отправляют на выдержку.

Время выдержки шампанского – как минимум 18 месяцев (полтора года), иногда – 2-3 года и более.

В итоге из каждой бутылки выходит около 50 мл шампанского и 250 мл виноградного сока. Шампанское и игристые вина по праву занимают первое место в мире по потреблению. На 100 человек приходится 35 бутылок игристого вина. Это самый продаваемый алкогольный продукт в мире. Если учесть, что потребление вина на душу населения превышает 2 литра (в перерасчете на чистый виноградный сок), то понятно, почему в странах, где производится это вино, такие высокие показатели благосостояния населения.

Только после этого этапа бутылки маркируют и отправляют к покупателям.

Утверждают, что бороться с опьянением можно с помощью танцев: взять в руку бокал и отплясывать с ним. От движений кровь разгоняется, избавляя организм от неприятных последствий.

Производство игристых вин

Игристые вина делают, используя один из трех методов:

error

Шампанизация (по-французски - champenoise). Этим методом производят самые элитные игристые вина, по сути – то же шампанское, но не из одноименной провинции Франции. В Германии такое вино называется Sekt, испанцы именуют свой продукт Cava. По вкусу оно мало отличается от шампанского. Это по силам только знатокам и тонким ценителям. Пузырьки из него выходят длительно.

Игристое вино с пузырьками из погреба, на радость детям, выпускают в бутылках, специально подготовленных для этого, не имеющих пробок. Чтобы получить шампанское, используют особые сорта винограда, выращиваемые в Италии, Испании и Франции. В России такую продукцию выпускают всего несколько компаний.

Резервуарный метод получил название Charmat. Его суть в том, что после изготовления и купажа вино доводят до кондиции в специальных герметичных резервуарах. Процесс длится не более 15 месяцев. Затем игристое разливают по бутылкам. Такое вино отличается сбалансированным приятным ароматом и вкусом. Пузырьки из него выходят не слишком быстро.

Как правильно открыть бутылку с игристым вином Игристое вино. Как правильно выбрать игристые вина? Если с классическим полусухим шампанским все просто, то по поводу игристого вина существует огромное количество мифов, предрассудков и просто неправильных мнений. Попробуем развенчать наиболее распространенные из них. Миф No1 – шампанское – это сладкий напиток, а игристое вино – сухое. На самом деле эти 2 вида игристых вин имеют совершенно разную технологию производства.

Метод искристых вин (газирование). Готовое вино любого купажа попросту газируют углекислотой прямо в бутылках, немедленно укупоривают и отправляют потребителю. Метод быстрый, дешевый, поэтому и цена на такой продукт не высока. Но уже через час в открытой бутылке может вовсе не остаться пузырьков. Поэтому разливать и пить искристое следует немедленно после открывания бутылки.

О том, как виноделы создают шампанское, что они добавляют в вино и как получается игристое вино, рассказывает шеф-сомелье винного ресторана Tangieri Илья Титович. Что такое шампанское? Игристое вино, называемое шампанским, и сегодня считается одним из самых изысканных и утонченных напитков. История шампанского не менее интересна, чем история шампанского игристого (шампанского). В чем особенность этого чудесного напитка? Чем интересно шампанское, какое вино считается лучшим?

В настоящем игристом (первые два вида) может быть только вино!

В газированном – также виноматериал. На этикетке должно быть указано – СО2 (углекислота).

Допускается наличие сахарозы (подслащивание).

Основные отличия

Знания о тонкостях производства шампанского и игристых вин помогут понять их отличия.

Если вы купите бутылку хорошего игристого вина, особенно - приготовленного по шампанской технологии, то оно принесет не меньшее, а то и большее эстетическое удовольствие, чем то, которое названо шампанским. Виноделы экспериментируют с сортами винограда, иногда создавая интересные сочетания. Шампанское же ограничено только несколькими сортами.

Например, зеленоватый или оранжевый. Еще один повод насторожиться — слишком сильный аромат. Если же в нем доминирует запах уксуса и перезревших фруктов, то вам нужно задуматься: не подделка ли это? Если вы уверены, что все делаете правильно и пьете качественный напиток, то можно открыть бутылку. Вот несколько рекомендаций: Бутылку желательно заранее охладить. Температурой считается температура от 6 до 8 градусов.

Игристое – неплохой выход, если нужно создать веселую атмосферу, а финансы ограничены. Ведь его главная ценность – невысокая стоимость.

Только открыв бутылку, вы проверите истинный цвет и аромат. Шампанское бывает белым (наиболее привычное нам, с желтоватым оттенком), красным или розовым. Игристое также имеет подобные оттенки. Насторожить должен неестественный цвет.

• Шампанское имеет форму столбика и закручивающуюся крышку, которая не дает вину бродить. • На бутылке есть акцизная марка. На ней есть специальный штрих-код, который можно бесплатно проверить на сайте Росалкогольрегулирования. Для этого нужно знать код региона, где сделана бутылка. • Внимательно осмотрите бутылку на предмет отсутствия посторонних вкраплений. Если вы увидели осадок, не пейте! Также не стоит покупать белое полусухое шампанское – оно содержит слишком много сахара.

К примеру, для белого вина слишком темный цвет может свидетельствовать, что оно испорчено. Практически бесцветный или ярко окрашенный желтый – о фальсификате (возможно, это вообще не вино или к нему добавлен краситель).

Выбираем шампанское в магазине

Придя в магазин и взяв в руки бутылку, на которой красуется надпись шампанское, посмотрите позиции, указывающие на то, что перед вами именно оно:

error

Бутылка изготовлена только из темного стекла (этот напиток в светлые бутылки никогда не разливают). Она обязательно тяжеловесная, толстостенная, чтобы выдержать напряжение газа, воздействующего на бутылку.

Предпочтительнее, чтобы пробка была натуральной, корковой. Она позволяет напитку дышать, идеально сохраняя букет. Соприкосновение с пластиком не столь желательно, но не критично. Укупоренные полиэтиленовыми пробками бутылки могут иметь внутри только недорогое шампанское, иногда - вполне приемлемого вкуса.

Прозрачная бутылка – это признак только натурального вина.. Также может быть и вопрос на сколько градусов. Чем слабее вино, тем меньше оно нагрето. И наоборот, самые крепкие вина, которые могут быть от 10 до 14 градусов, нагреваются сильнее. Если же вино нагрето до 20 -30 градусов, то это уже не настоящее вино, а виноградная наливка.

Попробуйте потрясти бутылкой. Пузырьки газа наполнят все свободное пространство в бутылке. Хотя делать так нежелательно, пробка может и стрельнуть.

Прозрачность. Но все же повернуть бутылку туда-сюда не будет лишним. В напитке не должно быть никакого осадка, он должен быть абсолютно, кристально прозрачным.

error

Маркировка. Если речь идет о настоящем французском шампанском, то на бутылке непременно будет слово Champagne, а также – указан номер именно этой марки в специальном французском реестре. Кроме того, на этикетках элитных напитков указывается выдержка.

Цена. Желаете пить шампанское с его исторической родины? Не рассчитывайте на цену ниже 3000 р.

Например, в прошлом году Роскачество совместно с коллегами из Института виноделия Массандра провело масштабный эксперимент и сравнило шампанское российских производителей с продукцией из Абхазии. Тогда эксперты пришли к выводу, что продукция, произведенная по ГОСТ, качественнее продукции, которая была произведена по техусловиям.

Покупая шампанское российского производства, обязательно ищите надпись: произведено по ГОСТу. Если она есть – это тот продукт, который вы ищете. Если же написано произведено по ТУ, а то и вовсе нет упоминания ни о ГОСТе, ни о ТУ, то здесь явно наблюдается нарушение классической технологии и от покупки лучше отказаться. Технические условия изобретают сами виноделы для упрощения и удешевления производства.

Используйте полученную информацию при выборе домашнего алкоголя, пейте только качественное вино и шампанское. Оставляйте свои комментарии, поделитесь статьей в соцсетях.

Вам будет интересно

Настойки из алоэ и меда: на кагоре, на водке, как приготовить в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Кагор любим народом за вкусовые качества. Но в этом не вся прелесть приятного напитка: если прибавить к нему алоэ и мед, получится настоящее лекарство. Алоэ с медом и кагором применяется для поддержания защитных функций организма (смотрите другие лечебные настойки). Алоэ с медом в народной медицине...

Коктейли с коньяком: 15 самых лучших рецептов в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Кагор любим народом за вкусовые качества. Но в этом не вся прелесть приятного напитка: если прибавить к нему алоэ и мед, получится настоящее лекарство. Алоэ с медом и кагором применяется для поддержания защитных функций организма (смотрите другие лечебные настойки). Алоэ с медом в народной медицине...

Пиво или водка: что лучше, что вреднее, калорийность, можно ли смешивать


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Кагор любим народом за вкусовые качества. Но в этом не вся прелесть приятного напитка: если прибавить к нему алоэ и мед, получится настоящее лекарство. Алоэ с медом и кагором применяется для поддержания защитных функций организма (смотрите другие лечебные настойки). Алоэ с медом в народной медицине...

Срок годности водки: сколько хранится, условия и тара для хранения


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Кагор любим народом за вкусовые качества. Но в этом не вся прелесть приятного напитка: если прибавить к нему алоэ и мед, получится настоящее лекарство. Алоэ с медом и кагором применяется для поддержания защитных функций организма (смотрите другие лечебные настойки). Алоэ с медом в народной медицине...

Коктейли с водкой: рецепты с мартини, с соком, как сделать дома


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Чистую водку ставят на стол в числе обязательных алкогольных напитков на любой праздник. Но даже поклонники этого аперитива согласятся: скучно дегустировать исключительно огненную воду, когда можно приготовить алкогольные коктейли с разнообразными вкусами. И тогда каждый приглашенный на застолье на...

Водка на грецких орехах: рецепты, настойка на перегородках, применение


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Погрызть орешки приятно и полезно для здоровья, ведь они насыщены веществами, не встречающимися в других продуктах растительного происхождения. А вот настойка грецкого ореха на водке благотворно скажется на мягкости и вкусе спиртного, придаст ему целебные свойства. Использование кедровых орешков та...

Самогон из меда: простой рецепт в домашних условиях, как сделать с хреном, на перце, без дрожжей, а также как добавить лимон, чтобы настоять на меду


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Из застаревшего или некондиционного меда получается отличный медовый самогон. Главное условие: правильно подготовить и выгнать брагу. Годится продукт в любом виде (жидкий, засахарившийся, забродивший). Пчелы наделяют сладость особым ферментом, который противодействует естественному сбраживанию. Поэ...

Спирт: химические свойства, применение этилового, метилового


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Из застаревшего или некондиционного меда получается отличный медовый самогон. Главное условие: правильно подготовить и выгнать брагу. Годится продукт в любом виде (жидкий, засахарившийся, забродивший). Пчелы наделяют сладость особым ферментом, который противодействует естественному сбраживанию. Поэ...

Можжевеловая водка: рецепты приготовления на можжевельнике в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Ароматная можжевеловая водка — не только вкусный, но и в некотором роде полезный продукт. Легка в приготовлении в домашних условиях, пригодится и для праздничного застолья, и для профилактики ряда заболеваний. Милые дамы прекрасно могут использовать водку из можжевельника и в косметологии, а сильна...

Виски или водка: что лучше, что вреднее, чем отличаются, что крепче


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Крепкие спиртные напитки – вне конкуренции, когда необходимо расслабиться после трудного дня, согреться после пребывания на морозе и отметить праздник любого масштаба – от семейного от общероссийского. При выборе крепкого алкоголя дамы чаще всего обращают взгляд на коньяк, мужчины – на водку, виски ...