Пиво или водка: что лучше, что вреднее, калорийность, можно ли смешивать

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Алкомаркеты пестрят красочными этикетками на бутылках с различными хмельными жидкостями. И, пожалуй, хотя бы раз в жизни каждый взрослый человек задумывался: Что лучше пиво или водка? Что более пагубно влияет на организм?

Для ответов на эти вопросы понадобятся знания о составе напитков и влиянии на организм каждого составляющего в отдельности.

error

Состав напитков

Употребляя алкогольные напитки, человек редко задумывается о компонентах, из которых они приготовлены. Именно они или продукт их взаимодействия оказывает влияние на человеческий организм.

Водка представляет собой этиловый спирт, разбавленный водой в определенной пропорции. Этот вид алкоголя не имеет цвета, выраженного запаха и вкуса. Для смягчения вкуса используют добавки различного рода. Однако, кроме основных компонентов в состав водки входят высшие спирты и сивушные масла. Она относится к крепким спиртным напиткам и ее крепость варьируется от 40 до 50% об.

error

При изготовлении классической водки используют спирт трех видов: из картофеля или зерна (высокая степень очистки), из отборного зерна (экстра и люкс). Немаловажную роль играет и вода, которую тоже предварительно очищают от солей и примесей. Использование некачественных составляющих компонентов приведет к образованию осадка или отравлению людей.

После перегонки на выходе получается мутноватый напиток со сладковато-горьким вкусом. Но это не значит, что его нельзя пить. Просто нужно знать, как правильно его пить.. Для приготовления водочной основы можно использовать любую жидкость. При этом она должна быть чистой, без посторонних примесей и воды с высоким содержанием минеральных примесей. Лучше всего для этих целей подходит очищенная вода, родниковая, колодезная или вода из бутилированных источников.

Пиво же, наоборот, считается слабоалкогольным напитком, который изготавливается путем брожения компонентов. Солодовый напиток многокомпонентный (хмель, солод, пивные дрожжи, вода). Все они с помощью процесса брожения дают химическую реакцию, в результате которой образуется хмельной состав.

Кроме основных ингредиентов в состав входят следующие соединения: соли органических кислот, минеральные соединения и витамин солода (помогают усваиваться пиву), эстрогены (оказывают влияние на гормональный фон человека).

Если учитывать, что именно в хмеле находится большое количество фитоэстрогенов, напиток из него может оказывать как благотворное влияние на организм, так и негативное, в зависимости от процентного содержания вещества. В среднем хмель содержит около 1% таких веществ. Как уже было сказано, фитоэстрогены в пиве оказывают влияние на женский организм, поэтому женщины должны быть крайне осторожны с этим напитком.

С древних времен основу для пива составлял ячмень, но в настоящее время для приготовления напитка используют и другие злаковые культуры (пшеница, рожь, рис и кукуруза). По показателю крепости напиток делится на следующие группы:

простое – 0, 5-1, 5 оборота;

разливное – 0, 5-2, 8 оборота;

крепкое – 5-12 оборотов;

Слабое пиво – 0,1-1,0 оборота. Кроме того, существуют сорта пива с добавлением различных вкусовых или ароматизирующих веществ: солодовое, карамельное, кофейное, имбирное, лимонное, фисташковое, шоколадное, банановое и другие. Из ячменя, ржи и пшеницы варят не только пиво, но и разнообразные виды солода. Солод является важным сырьем для пивоварения.

цельное – до 7 оборотов.

Содержание в пиве органических соединений, витаминов различных групп и других полезных организму веществ возможно исключительно из-за его растительных составляющих компонентов.

Полезные свойства водки

Водка обладает широким спектром антисептических и дезинфицирующих свойств. На ее основе изготавливают различные целебные настойки. Иногда она выступает как жаропонижающее и противовоспалительное средство. При небольшом употреблении водка снижает уровень холестерина в крови. В домашней аптечке рекомендуется держать небольшое ее количество.

Если у вас началась простуда или грипп, выпейте перед сном несколько столовых ложек холодной воды с добавлением ложки сахара и 1 ч. л. соли. Это очень эффективное средство против гриппа. Водкой хорошо смочить тампон и заложить его в ухо для прогревания и лечения отита. Во время кашля можно сделать компресс на грудную клетку с помощью повязки из нескольких слоев марли, смоченной водочной смесью.

По мнению ученых, умеренное употребление спиртного напитка (для мужчин – 50 мл, для женщин – 30) предотвращает развитие ишемической болезни сердца, онкологии, стенокардии и артритов, нормализует давление и сон, улучшает аппетит.

Польза пива

Исторически пиво считается полезным напитком ввиду наличия в своем составе натуральных ингредиентов. Именно они выступают основным источником витамина В, который участвует в создании красных кровяных телец.

Также в пиве содержится калий, магний, кальций, железо, кобальт, фосфор, марганец, цинк, медь и селен. Однако большинство из перечисленных веществ являются токсичными и их усвоение организмом связано с серьезными рисками.

Каждый из компонентов солодового напитка по отдельности оказывает свои положительные эффекты на организм: хмель – болеутоляющее, успокаивающее и дезинфицируемое действие; пивные дрожжи помогают при сахарном диабете, инфекционных заболеваниях, фурункулезе, угревой сыпи, используются в косметологии.

Солодовый напиток в целом имеет не менее длинный список положительных свойств, чем каждый компонент индивидуально:

С помощью пивного напитка можно также похудеть, он стимулирует метаболизм, ускоряет сжигание жира, улучшает состояние кожного покрова, волос, ногтей. Как приготовить безалкогольный солодовый напиток? Для приготовления солодового напитка в домашних условиях можно использовать пшеничный, ячменный, ржаной или другой солод. Порошок разводят водой и нагревают до температуры 52–58 градусов, остужают до 36–40 градусов и затем добавляют сахар или мед.

способствует восстановлению слизистой оболочки желудка при его заболеваниях;

снижает риск развития сердечных заболеваний;

полезный холестерин, входящий в состав напитка, очищает сосуды;

способствует снижению артериального давления;

снижает риск развития атрофии мозга, нарушения функций речи;

снижает риск развития туберкулеза и онкологии.

error

Что калорийнее - пиво или водка?

Следовательно, 100 грамм водки калорийнее пива:

водка – 235 ккал;

пиво – от 29 до 53 ккал в зависимости от крепости и технологии изготовления.

Считается, что поправиться от употребления алкогольных напитков невозможно, но налегая на закуску, обязательно ощутишь прибавку в весе.

error

Негативное воздействие на организм

Кроме положительного воздействия, каждый из спиртных напитков оказывает и отрицательное, приводящее к разрушению отдельных органов. Основным критерием пагубного влияния на организм является мера выпитого, перешагивая этот порог, человек перестает контролировать собственное сознание.

error

При длительном употреблении водки в организме человека происходят необратимые процессы, связанные со многими органами:

разрушаются стенки сосудов, увеличивается вероятность возникновения геморрагического инсульта;

нарушается работа органов пищеварения, выведения и желудочно-кишечного тракта;

мочегонный эффект водки выводит из организма важнейшие минералы и витамины с одновременным нарушением функционирования почек;

Употребляя в качестве профилактического средства от всех болезней, необходимо помнить о мерах безопасности и правильно соблюдать нормы потребления: для здорового человека, не страдающего серьезными заболеваниями, — не более 25 мл. Для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, лучше придерживаться таких цифр: в день можно в умеренном количестве, не более 80 мл, а в неделю — 200 мл, то есть можно использовать не более 1,5 литров.

разрушается репродуктивная система;

нарушается мозговая деятельность;

развивается обезвоживание организма.

Несмотря на свое безобидное содержание алкоголя и натуральные ингредиенты, пиво тоже имеет внушительный список отрицательного воздействия на организм:

повышается риск развития слабоумия;

у мужчин под действием эстрогена растительного происхождения изменяется гормональный фон, приводящий к увеличению молочных желез и образованию пивного животика;

Многие фитопрепараты имеют противопоказания, которые следует обязательно учитывать при подборе лечения. Во время приема лекарственных трав не исключено появление аллергической реакции, которая может быть как местной, так и системной. Если в процессе лечения возникает зуд, сыпь, покраснение кожи — то прием трав стоит прекратить и обратиться за консультацией к врачу. При приеме отваров, настоев, экстрактов из лекарственных растений не исключено выпадение волос.

наличие кобальта в напитке приводит к нарушению сердечно-сосудистой деятельности и работы головного мозга;

влияет на работу желудочно-кишечного тракта;

смолы хмеля считаются опасными канцерогенами, вызывающими онкологические заболевания.

Главный фильтр человеческого организма в большей степени страдает от пагубного поглощения спиртных напитков независимо от крепости. Печень берет на себя основную дозу по выведению из организма вредных соединений, образовавшихся в результате употребления спиртных напитков. Данная функция и приводит к ее быстрому разрушению вне зависимости от объема – алкогольный токсичный гепатит, ожирение и цирроз печени.

error

В ответе на вопрос: Что более пагубно влияет на организм человека? – каждый в индивидуальности выбирает для себя степень разрушения собственного организма. Объем или крепость выпитого алкоголя не влияют на масштаб разрушения – нарушения в работе организма наступят однозначно – это лишь вопрос времени.

В любом случае, последствия будут. И если, по вине или неосторожности, кто-нибудь из нас, находясь в состоянии алгоколя, подвергнет себя опасности получить травмы, увечья или даже лишиться жизни, то ответственность за это лежит исключительно на самом человеке.

Водка с пивом - какие последствия?

Примеси, образующиеся при смешивании спиртных напитков, негативно влияют на пищеварительную систему, вызывая плохое самочувствие.

Смешанная жидкость долгое время находится в желудке, одновременно с ним подвергая пагубному воздействию поджелудочную железу. С другой стороны, алкалоиды, попадая в кровь, приводят к разрушению печени из-за большого их скопления.

Это приводит к отравлению. Оно выражается в общей слабости, головокружении, потере аппетита, рвоте. При таких симптомах, а также для профилактики отравления, необходимо давать пострадавшему обильное питье (в зависимости от состояния человека). Если больной находится в глубокой коме, что встречается при отравлениях, его необходимо срочно госпитализировать.

Совместное употребление двух алкогольных напитков разного состава, происхождения (продукт дистилляции и брожения) приведет к сильнейшему стрессу для организма и тяжелому похмелью.

Что лучше выпить - водку или пиво?

Ответ на этот вопрос лежит на поверхности повода употребления: летний отдых в дружеской компании или при застолье, в холодный хмурый день для аппетита. Каждый из напитков в зависимости от повода может принести как вред, так и пользу организму.

Апельсины и лимоны содержат много витамина С, поэтому они необходимы нам в зимнее время. Однако в холодное время года их можно заменить на свежие и замороженные фрукты. Чай с лимоном — это всегда вкусно и полезно, но при этом он обладает сильным мочегонным эффектом. Если вы не хотите после застолья ходить в туалет, лучше просто разбавьте чай холодной водой. Вреда меньше, пользы больше.

В летнее время стакан холодного пива освежит и придаст тонус организму, в холодный хмурый день – 50 грамм водки согреют и увеличат аппетит. Во время застолья не стоит забывать о многокомпонентности солодового напитка, в которых под видом натуральных добавок производитель может использовать искусственные. В подобных случаях пиво оказывается некачественным и вероятность навредить организму увеличивается.

По этому поводу Роспотребнадзор выступил с рекомендацией придерживаться следующих правил потребления пива: - Перед употреблением следует полностью охладить, - Пить не залпом, а небольшими глотками, - Не смешивать с другими напитками. Так же Роспотребнадзор напоминает о необходимости соблюдения правил гигиены при потреблении пива, так как на поверхности пластиковой бутылки могут оставаться кишечные инфекции.

Безусловно, выбор количества употребляемого алкоголя – дело каждого человека, но никогда не стоит забывать, что именно объем выпитого приносит вред или пользу организму.

Вам будет интересно

Срок годности водки: сколько хранится, условия и тара для хранения


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Водка также является пищевым продуктом. В магазине можно заметить, что на этикетках данные разных производителей о сроках годности водки различаются, а на некоторых видах напитков вообще можно найти указание, что срок хранения неограничен. Бывает ли срок годности у водки? ...

Коктейли с водкой: рецепты с мартини, с соком, как сделать дома


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Чистую водку ставят на стол в числе обязательных алкогольных напитков на любой праздник. Но даже поклонники этого аперитива согласятся: скучно дегустировать исключительно огненную воду, когда можно приготовить алкогольные коктейли с разнообразными вкусами. И тогда каждый приглашенный на застолье на...

Водка на грецких орехах: рецепты, настойка на перегородках, применение


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Погрызть орешки приятно и полезно для здоровья, ведь они насыщены веществами, не встречающимися в других продуктах растительного происхождения. А вот настойка грецкого ореха на водке благотворно скажется на мягкости и вкусе спиртного, придаст ему целебные свойства. Использование кедровых орешков та...

Самогон из меда: простой рецепт в домашних условиях, как сделать с хреном, на перце, без дрожжей, а также как добавить лимон, чтобы настоять на меду


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Из застаревшего или некондиционного меда получается отличный медовый самогон. Главное условие: правильно подготовить и выгнать брагу. Годится продукт в любом виде (жидкий, засахарившийся, забродивший). Пчелы наделяют сладость особым ферментом, который противодействует естественному сбраживанию. Поэ...

Спирт: химические свойства, применение этилового, метилового


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Из застаревшего или некондиционного меда получается отличный медовый самогон. Главное условие: правильно подготовить и выгнать брагу. Годится продукт в любом виде (жидкий, засахарившийся, забродивший). Пчелы наделяют сладость особым ферментом, который противодействует естественному сбраживанию. Поэ...

Можжевеловая водка: рецепты приготовления на можжевельнике в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Ароматная можжевеловая водка — не только вкусный, но и в некотором роде полезный продукт. Легка в приготовлении в домашних условиях, пригодится и для праздничного застолья, и для профилактики ряда заболеваний. Милые дамы прекрасно могут использовать водку из можжевельника и в косметологии, а сильна...

Виски или водка: что лучше, что вреднее, чем отличаются, что крепче


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Крепкие спиртные напитки – вне конкуренции, когда необходимо расслабиться после трудного дня, согреться после пребывания на морозе и отметить праздник любого масштаба – от семейного от общероссийского. При выборе крепкого алкоголя дамы чаще всего обращают взгляд на коньяк, мужчины – на водку, виски ...

Перламутровое шампанское: фото популярных видов, как выбрать и с чем подавать


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Популярные виды перламутрового шампанского Такой напиток притягателен своим ярким, привлекающим внимание видом, сочетаниями ярких переливающихся блесток и нежного вкуса игристого вина. Однозначно привлечет к себе все взгляды на торжественном столе. Шампанское с блестками считается женским напитком д...

Водка с перцем от простуды: пропорции, рецепты своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Популярные виды перламутрового шампанского Такой напиток притягателен своим ярким, привлекающим внимание видом, сочетаниями ярких переливающихся блесток и нежного вкуса игристого вина. Однозначно привлечет к себе все взгляды на торжественном столе. Шампанское с блестками считается женским напитком д...

Качество водки: как проверить на подлинность в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Популярные виды перламутрового шампанского Такой напиток притягателен своим ярким, привлекающим внимание видом, сочетаниями ярких переливающихся блесток и нежного вкуса игристого вина. Однозначно привлечет к себе все взгляды на торжественном столе. Шампанское с блестками считается женским напитком д...