Коньяк арманьяк: отличия, в чем разница, что лучше и как выбрать

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Коньяк знаком большинству, этот напиток пробовали хоть раз в жизни почти все. Мы знаем, что он отличается крепостью и оригинальным вкусом.

Дорогой коньяк – всегда желанный подарок, а в не столь далекие советские времена он служил еще и неплохой взяткой, когда нужно было проникнуть через какую-нибудь закрытую дверь. Арманьяк же вошел в нашу жизнь сравнительно недавно.

И дело даже не в том, что он появился в нашем баре в конце 80х годов. Просто бутылка того самого Арманьяка, которую мы пили тогда – это была самая знаменитая во всем Союзе бутылка. А если у вас есть доступ к такому коньяку – вам открыты все двери! Если вы попали на работу в престижную компанию, то, скорее всего, к вам будут относиться с уважением и даже с большим трепетом. Так вот, если вы знаете, что такое Арманьяк, и вы с ним не сталкивались - вам можно сказать повезло.

Многие до сих пор не знают, чем коньяк отличается от арманьяка и считают последний разновидностью первого. А как обстоят дела на практике?

Сначала – о сходстве

В некотором смысле можно считать оба напитка родными братьями. Причем, что интересно, вовсе не коньяк старший из них, как думают ценители этого божественного нектара, а ровно наоборот.

Коньяк появился в 17 веке во Франции. Его изобрел бывший раб — виноградарь Антуан-Огюст Пармантье. Он был настолько беден, что вынужден был продавать свое вино по бросовым ценам, буквально чтобы свести концы с концами. Однако благодаря настойчивости и упорству, своему искусству дегустатора он смог установить, что лучшее вино получается из смеси белого и красного винограда.

Оба напитка родились во Франции, только арманьяк – значительно раньше. И тот, и другой – разновидности бренди. Оба имеют значительную крепость и отличаются оригинальными вкусовыми нотками и ароматом.

В чем разница?

На этом сходство заканчивается. Теперь поподробнее разберем различия.

Территория

Многие провинции Франции производят коньяк. Арманьяк же делают исключительно в Гаскони. Эта местность – родина, можно сказать, родная мать настоящего арманьяка.

Однако это далеко не все. В конце восьмидесятых годов в коньячном доме Арно разработали целую программу по возрождению старинных традиций изготовления арманьяка. И это у них получилось! С тех пор этот напиток считается одним из самых дорогих во Франции. Конечно, он и сейчас достаточно дорог, но за счет расширения производства и увеличения числа виноградников и его качества ценители арманьяка в настоящее время могут позволить себе такой напиток. К тому же цена его значительно снизилась.

Сырье для производства

И тот, и другой алкоголь производятся из винограда. Но если коньяк можно делать из винограда, выращенного в разные урожаи, то арманьяк– только из винных ягод урожая одного года.

Для первого разрешены сорта:

Юни Блан.

ФольБланш.

Коломбар.

Для второго – эти же сорта плюс еще 7-8 других, всего около десятка.

Не будем считать количество видов и сортов, просто отметим, что арманьяк делают исключительно из белых сортов винограда, а коньяки - из красных. Еще одно отличие – технология изготовления. Чтобы получить арманьяк, виноград выдерживают в открытых бочках на протяжении нескольких лет. После этого полученный виноградный дистиллят выдерживают в новых дубовых бочках еще от 5до 10 лет. В результате получается очень красивый напиток с нежным ароматом.

Производство

Для арманьяка принято использовать метод однократной дистилляции. Для второго напитка – только двойная перегонка.

Причем если первый нектар после дистилляции представляет собой спирт крепостью 60º, то второй – доходит даже до 70. В процессе выдержки крепость обоих снижается.

Выдержка

Длительностью выдержки могут похвастать оба вида алкоголя. Но для этого процесса используются бочки из разной древесины. Для арманьяка подходят исключительно бочки из гасконского дуба. В них много танина, а потому конечный продукт получается насыщенным особо ярким ароматом.

Кроме того, в дубовую древесину для изготовления бочек добавляют селитру, что обеспечивает дополнительную крепость напитка. Для рома и игристого вина, как известно, используют бочки из-за испарительного процесса. Так что с точки зрения длительности выдержки, эти напитки схожи. Однако в случае с ромом, его выдержка длится до двух десятков лет (до этого срока не стоит даже пытаться). А вот в случае игристого напитка все зависит от конкретного вида напитка, а также от сорта винограда.

Коньяк же держат в таре из лимузенского дуба. Это обуславливает нотку ванили в его аромате.

Итоги: крепость и вкусовой букет

После выдержки на выходе получается великолепный напиток в обоих случаях. Но коньяк будет всегда крепостью ровно 40º, с нотками ванили либо сухофруктов, а его старший брат может позволить себе обладать крепостью от 40 до 50º, а аромат его не в пример разнообразнее. Можно ощутить запах (и даже привкус):

• кофе; • карамели; • цитрусовых; • сухофруктов; • шоколада; • ореха; • ванили. Коньяк — хороший продукт, который нравится и мужчинам, и женщинам. Поэтому лучше не экономить на нём. Если есть возможность, то приобретите бутылку подороже, а не то купите очень дорогой, но совсем некачественное пойло.

перца;

ванили;

чернослива;

фиалки;

персика – всего около десяти оттенков.

Культура потребления

Особой разницы здесь нет. Для этого спиртного следует подбирать невысокие, но широкие бокалы. Идеально подойдут тюльпановидные. Но если вы пока не купили набор такой красивой посуды, смело берите коньячные бокалы. И тот, и другой напитки прекрасно раскрывают свои лучшие свойства, будучи налитыми в них.

Коньяк можно подавать как в качестве самостоятельного напитка, так и в сочетании с фруктовыми десертами. С чем лучше пить винный и коньячный напиток? Виноградный и коньячный напитки, как правило, хорошо сочетаются с фруктами и легкими десертами, а также с рыбными и мясными блюдами. При этом к коньяку принято подавать более насыщенные по вкусу и аромату блюда - с мясом, рыбой или птицей. Виноградный же напиток неплохо сочетается и с сырами, морепродуктами, овощами и фруктами.

Перед тем, как приступать к дегустации, подержите бокал в руках, погрейте его в ладонях. И потом пейте неспеша, маленькими глоточками. Закусывайте разными блюдами, в зависимости от того, в качестве аперитива или дижестива подан напиток. В качестве закуски подойдут:

оригинальным образом приготовленное мясо;

сыр;. икра;. соленые и маринованные огурчики. Ну и конечно, не забудьте немного приправить блюдо пряностями. Попробуйте также приготовить дома аперитив для гостей и побаловать их оригинальными рецептами. Для начала попробуйте приготовить аперитив из вина с овощами. Ингредиенты: сухое красное вино – 200 мл;. вода – 50 мл;. красный болгарский перец – 1 шт.;. петрушка. Приготовление: Перец нарежьте длинной тонкой лапшой, петрушку – очень мелкими кусочками.

твердый сыр;

шоколад и шоколадные пирожные;

выпечка с цукатами.

Не возбраняется отведать вместе с любым из этих нектаров любимого кофейку.

Выбираем арманьяк

Загорелись идеей непременно узнать, что представляет из себя старший брат коньяка? Выбирайте бутылку, на этикетке которой указаны производители:

Chabotarmagnac(вам понравится вкус спелых фруктов и легкий цветочный аромат).

Bordeaux. Это не только крепкий напиток, но и довольно редкий случай, когда арманьяк производится сразу по двум технологиям. Cognac — по классической, а Marques de Bordeaux — по ускоренной. Одинаково хороши все варианты. Вкусы и ароматы Вкусов у арманьяка, как и у любого другого крепкого напитка, много, а каждый вид имеет свои нюансы и особенности.

Armagnac janneau.

Последний известен миру с позапрошлого века. Его фирменная особенность – длительная выдержка и отменное качество.

А что любите вы – коньяк или арманьяк? Или вы еще не знакомы со старшим родственником популярного крепкого алкоголя? Тогда пора наверстать упущенное – вы не пожалеете!

Вам будет интересно

Грушевая наливка: как сделать из груши в домашних условиях, как приготовить на водке, самогоне, спирте


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Наливки из груш могут быть очень вкусными и ароматными, если вы наберетесь терпения и правильно их приготовите. Эти фрукты медленно отдают аромат, поэтому грушевая наливка требует длительного настаивания. Заготовка сырья Также нужно правильно выбрать плоды. Они должны быть спелыми и ароматными, ина...

Бренди: что за напиток, как делают, правила употребления, рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Наливки из груш могут быть очень вкусными и ароматными, если вы наберетесь терпения и правильно их приготовите. Эти фрукты медленно отдают аромат, поэтому грушевая наливка требует длительного настаивания. Заготовка сырья Также нужно правильно выбрать плоды. Они должны быть спелыми и ароматными, ина...

Состав коньяка: из чего и как делают, полезные свойства, калорийность


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Право называться коньяком имеет напиток, произведенный по установленному регламенту из определенных сортов винограда. Важное условие — подходят только шесть виноградников во французском регионе Пуату-Шаранта. Алкоголь из любой другой местности называется бренди, даже если использовался соответствую...

Наливка из кизила: рецепт на водке в домашних условиях, как сделать кизиловую наливку на спирту


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Право называться коньяком имеет напиток, произведенный по установленному регламенту из определенных сортов винограда. Важное условие — подходят только шесть виноградников во французском регионе Пуату-Шаранта. Алкоголь из любой другой местности называется бренди, даже если использовался соответствую...

Самогон на калгане: рецепты приготовления в домашних условиях, калгановка своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Право называться коньяком имеет напиток, произведенный по установленному регламенту из определенных сортов винограда. Важное условие — подходят только шесть виноградников во французском регионе Пуату-Шаранта. Алкоголь из любой другой местности называется бренди, даже если использовался соответствую...

Крепленое вино: что это значит, зачем делают, как крепить в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Человек, который изредка употребляет спиртное в небольшом количестве, гораздо меньше рискует заработать заболевания сосудов, чем умеренно пьющий. Умеренно следует понимать как бокал-другой раз в неделю, не более. Водку или коньяк вряд ли будешь пить еженедельно, уж слишком крепки эти напитки, а вот...

Производительность самогонного аппарата: от чего зависит и как увеличить скорость перегона


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Человек, который изредка употребляет спиртное в небольшом количестве, гораздо меньше рискует заработать заболевания сосудов, чем умеренно пьющий. Умеренно следует понимать как бокал-другой раз в неделю, не более. Водку или коньяк вряд ли будешь пить еженедельно, уж слишком крепки эти напитки, а вот...

Сколько градусов в водке: крепость, градусы, самая крепкая водка в мире


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Баня, водка, медведи на улицах и матрешка как классический сувенир – самые популярные стереотипы о рядовых гражданах нашей страны в других государствах. И если ряд факторов мы можем и не лицезреть ежедневно, то уж тех, кто употребляет сорокоградусную, радуя окружающих неповторимым амбре, мы видим по...

Вино из ежевики: простые рецепты в домашних условиях, заготовка ягод


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Баня, водка, медведи на улицах и матрешка как классический сувенир – самые популярные стереотипы о рядовых гражданах нашей страны в других государствах. И если ряд факторов мы можем и не лицезреть ежедневно, то уж тех, кто употребляет сорокоградусную, радуя окружающих неповторимым амбре, мы видим по...

Рейтинг коньяков: какой лучше в России, СНГ, в мире, классификация, маркировка, названия лучших видов и брендов


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Коньяк — алкоголь с характером, он требует особого отношения во всем, от сорта винограда и условий выдержки до выбора марки и, главное, подходящего настроения, повода и компании. Рейтинг коньяков поможет вам сориентироваться в разнообразии марок, над которыми трудились лучшие виноделы. У нас коньяк...