Самогон на калгане: рецепты приготовления в домашних условиях, калгановка своими руками

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

А ведь это может быть еще и полезно, если в качестве согревающего напитка вами выбрана калгановка на самогоне. Напиток несложно приготовить самостоятельно. Попробуем?

Что такое корень калгана и где его найти?

Скорее всего, с калганом вы знакомы. Это многолетнее растение встречается в России практически повсеместно. Ищите его в прибрежных лесах, на пойменных лугах – там, где легкая и достаточно увлажненная почва.

error

В народе растение носит название калган-трава, а его научное наименование – лапчатка прямостоячая. При желании вы можете вырастить калган на собственном огороде. Для этого в первой половине сентября соберите семена и посейте на своем приусадебном участке.

Выкапывать растение следует в один из двух периодов:

Сеянцы на второй год начинают цвести. За это время они успевают обзавестись корнями, листьями и побегами. Растение следует собирать в конце сезона. Отберите здоровые экземпляры с неповрежденной корой. Листья нужно очистить от загрязнений и промыть. После этого срежьте стебли на 10 см от места крепления листьев. Оборванные части калганника поместите в тканевый мешочек и высушите в тени. Хранят сырье в плотно закрытой стеклянной таре. Срок годности – три года.

ранней весной;

поздней осенью.

В это время оно пригодно для просушивания и подготовки к изготовлению различных снадобий на его основе. Использовать мы будем корень калгана. Он мощный и толстый, внешне очень напоминает корень имбиря. Кстати, и по свойствам он с имбирем схож.

Корень подсушивают (в естественных условиях), режут на кусочки. Для некоторых рецептов будет нужен измельченный калган, поэтому можно покрошить его на крохотные кусочки.

О, да! Я знаю, что надо сушить, но, извините, я не умею этого делать - я не специалист по сушке и не охотник... К сожалению, вы ничего не теряете. Калган растет на любой помойке, и если есть возможность, можно его поискать и высушить. Потом он пригодится в других рецептах. Но некоторые рецепты требуют и сушеного корня.

Целебные свойства

Лапчатка прямостоячая способна оказать существенную помощь в лечении многих заболеваний, поэтому ее уважают народные целители. Так, она способствует скорейшему выздоровлению при:

ангинах;

астме;

холецистите;

заболеваниях желудочно-кишечного тракта;

диарее.

В нем обнаружены:

дубильные вещества;

флавоноиды.; иридоиды.; аскорбиновая и никотиновая. Благодаря этим веществам растение обладает кровоостанавливающим, противовоспалительным, жаропонижающим, вяжущим, дезинфицирующим, мочегонным действием. В лечебных целях используются не только корневища лапчатки, но и кора, и цветы растения. А настои из них применяются для лечения кожных заболеваний. При ангине можно использовать водный настой корня растения, 1 чайную ложку корневищ лапчатки залить стаканом кипятка, настоять в течение часа.

эфирные масла;

флавоноиды;

флобафен.

Благодаря наличию этих компонентов лапчатка обладает противовоспалительными, антибактериальными свойствами. Она действует также как легкое обезболивающее.

Рецепты приготовления настоек

Корень можно настаивать на водке, самогоне или на спирту. Мы рассмотрим самые простые и доступные рецепты.

Рецепт No1 Чтобы сделать настойку из корня, нужно взять 50 г. сырья и залить 0,5 л. качественной (разбавленной) 40%-ой качественной. Для настаивания потребуется не менее 40 дней. Перед употреблением настойку надо процедить. Рецепт No2 В качестве основы можно взять любой медицинский препарат, содержащий этиловый эфир. К ним относится: Эвкатол, Камфозол или Камфорное масло. Настаивать также 40 дней.

Классическая на водке

Для приготовления обычной настойки берем:

5-6 подсушенных корешков;

литр водки.

Заливаем водкой калган и выдерживаем 14 дней. Потом можно употреблять напиток по рюмочке. Кстати, корешки вынимать на обязательно – можно оставить их в бутылке.

На водке и кофе

Вы можете сделать дома интересный алкогольный напиток со слабым кофейным ароматом. Для этого подготовим:

error

водку (0, 5 л);

половинку чайной ложки сушеного измельченного корня калгана;

чайную ложку сушеной солодки (купите ее в аптеке);

5 зерен кофе.

Все смешиваем, ставим в темное место на 21 день. Солодка придает напитку более мягкий вкус. Через 3 недели смотрим, каков цвет настойки. Когда он станет насыщенным, профильтруем наш напиток и уберем в холодильник. Пусть постоит еще пару дней – и можно пить.

error

Лапчатка на самогоне

В этом рецепте все очень просто, как в первом. Только здесь мы заливаем сто грамм корня калгана не водкой, а литром очищенного самогона. Ставим на пару недель (можно на 3) в темное место. Процеживаем, дегустируем.

Как приготовить с черносливом?

Нам понадобится значительный запас самогона – 3 л. А еще возьмем:

100 г чернослива;. 40 г корня калгана;. 2 ст. л. аниса. При этом количество чернослива и калгана я взял по норме, а вот аниса – сколько не жалко. Все хорошенько смешиваем. И оставляем на неделю в темном месте. Процеживаем. Если крепость напитка получается меньше 40 градусов, то в него нужно добавить воды. А если больше, то добавляем сахар. Вот и все готово!

15 черносливин (сушеных);

5 ч. л. молотого корня солодки.

Залив смесь самогоном, ждем 10 дней, чтобы она хорошенько настоялась. Затем фильтруем, пробуем. Можно поставить отфильтрованный напиток в холодильник на пару дней.

С грецкими орехами

Сами орехи можно съесть. Для рецепта понадобится то, что обычно идет в отходы –перегородки. Готовим:

Смешиваем чернослив, орехи и перемолотые перегородки. Добавляем в банку самогон и настаиваем 3 недели. Затем процеживаем через несколько слоев марли. Можно добавить немного специй – корицы, гвоздики или имбиря.

70 г корня калгана;

корень женьшеня (30 г);

50 г перегородок грецкого ореха;

литр самогона.

Смешиваем все, убираем в темную комнату на 2 недели. Далее процеживаем. Пусть постоит день-другой в холодильнике. Можно пить.

С сабельником

Для того, чтобы приготовить этот напиток, нужны;

сабельник сушеный (200 г);

500 г самогона (крепость должна быть не ниже 40 градусов); 1 стакан сахара; 0,5 л воды. Завариваем сабельник (настоем трав) в горячей воде, настаиваем. Принимаем 2 ст. ложки за полчаса до еды, в течение месяца (в качестве профилактики). Потом – перерыв на 10 дней и повторяем курс. И так далее. Рецепт No 5 – от болей в пояснице, вызванных радикулитом Для его приготовления нужно взять; 500 г корня аира; 2 ст. литра самогона; 8 ст. ложек меда.

лапчатка (100 г);

2, 5 л самогона.

Заливаем корешки самогоном и убираем емкость в темное, не холодное помещение на месяц. Фильтруем. Домашнее лекарство готово.

Имитация коньяка

Хотите удивить знакомых, пригласив их отведать домашнего коньяка? Выручит лапчатка. Конечно, это будет не настоящий коньяк, но весьма необычный и ароматный домашний алкоголь. Итак, нам нужны:

1. Сухие или свежие сушеные корешки лапчатки – 2 ст. ложки 2. Сахар-песок – 1 ст. ложка 3. Водка – 0,5 л. 4. Вода – 0,5 литра 5. Спирт 96 % – 0,4 мл. 6. Сок лимона – 2-3 капли. На самом деле, рецептов приготовления домашнего вина из лапчатки очень много. Его можно приготовить с добавлением ягод, травы или даже меда. Можно пить сразу, а можно настаивать на водке. В любом случае, напиток получится очень крепким (до 20 %!) и полезным для организма.

корень калгана (всего 6 г);

5 ягод шиповника;

5 перегородок грецких орехов;

изюм (20 штук);

кориандр (3 зернышка);

горошинка душистого перца;

литр самогона (смотрите: как гнать самогон правильно).

Заливаем ингредиенты самогоном и выжидаем 3 недели. Если вы хотите коньячок послаще, помягче, добавьте сахар – по 1 чайной ложке на литр самогона.

Смесь отфильтруйте через 2 слоя марли и поставьте на свет – пусть настоится месяц. И снова фильтруем – на этот раз через вату или бумагу. Можно попробовать более продвинутый вариант подготовки сырья: Изюм залить самогоном (из расчета 50 г изюма на 1 л самогона) и дать настояться две недели. Отфильтровать и вновь дать отстояться. Затем осторожно слить в другую посуду, а осадок выбросить. Настаивать в течение месяца. Через месяц осторожно слить, добавить сахар (на 1 л – 2 ст. л.).

Противопоказания

Несмотря на массу полезных свойств такого домашнего алкоголя, не каждому человеку можно его безбоязненно употреблять. Воздержитесь от дегустации, если у вас:

любое заболевание ЖКТ в остром периоде;

простуда с температурой;

склонность к повышенной свертываемости крови;

гипертония.

Если все-таки очень хочется попробовать глоточек, предварительно проконсультируйтесь с врачом. Понравились ли вам наши рецепты? Попробуйте любой – какой покажется интереснее и отпишитесь о результатах. Ждем ваших откликов!

Вам будет интересно

Крепленое вино: что это значит, зачем делают, как крепить в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Человек, который изредка употребляет спиртное в небольшом количестве, гораздо меньше рискует заработать заболевания сосудов, чем умеренно пьющий. Умеренно следует понимать как бокал-другой раз в неделю, не более. Водку или коньяк вряд ли будешь пить еженедельно, уж слишком крепки эти напитки, а вот...

Производительность самогонного аппарата: от чего зависит и как увеличить скорость перегона


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Человек, который изредка употребляет спиртное в небольшом количестве, гораздо меньше рискует заработать заболевания сосудов, чем умеренно пьющий. Умеренно следует понимать как бокал-другой раз в неделю, не более. Водку или коньяк вряд ли будешь пить еженедельно, уж слишком крепки эти напитки, а вот...

Сколько градусов в водке: крепость, градусы, самая крепкая водка в мире


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Баня, водка, медведи на улицах и матрешка как классический сувенир – самые популярные стереотипы о рядовых гражданах нашей страны в других государствах. И если ряд факторов мы можем и не лицезреть ежедневно, то уж тех, кто употребляет сорокоградусную, радуя окружающих неповторимым амбре, мы видим по...

Вино из ежевики: простые рецепты в домашних условиях, заготовка ягод


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Баня, водка, медведи на улицах и матрешка как классический сувенир – самые популярные стереотипы о рядовых гражданах нашей страны в других государствах. И если ряд факторов мы можем и не лицезреть ежедневно, то уж тех, кто употребляет сорокоградусную, радуя окружающих неповторимым амбре, мы видим по...

Рейтинг коньяков: какой лучше в России, СНГ, в мире, классификация, маркировка, названия лучших видов и брендов


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Коньяк — алкоголь с характером, он требует особого отношения во всем, от сорта винограда и условий выдержки до выбора марки и, главное, подходящего настроения, повода и компании. Рейтинг коньяков поможет вам сориентироваться в разнообразии марок, над которыми трудились лучшие виноделы. У нас коньяк...

Наливка из ежевики: рецепты в домашних условиях на водке, на спирту


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Коньяк — алкоголь с характером, он требует особого отношения во всем, от сорта винограда и условий выдержки до выбора марки и, главное, подходящего настроения, повода и компании. Рейтинг коньяков поможет вам сориентироваться в разнообразии марок, над которыми трудились лучшие виноделы. У нас коньяк...

Коньяк из винограда: какие сорта выбрать, пошаговое приготовление


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Не у каждого есть возможность покупать дорогие коньяки, но и делать похожий на коньяк напиток из самогона также не каждому по душе. В то же время можно приготовить вполне приличный домашний коньяк из винограда собственными руками. Это может быть напиток, которым вы будете гордиться, а друзья будут ...

Вишневая наливка: рецепты в домашних условиях на водке, на спирту, а также как сделать своими руками без алкоголя


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

С давних времен люди изготавливают из урожая вишен вино, настойки и наливки - напитки различной крепости. Известно множество рецептов с разнообразными составляющими, в том числе очень необычными. Популярно использование и проверенных технологий, соответствующих правилам и традициям приготовления нал...

Ароматизаторы для самогона: виды, рецепты, как пользоваться дома


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

С давних времен люди изготавливают из урожая вишен вино, настойки и наливки - напитки различной крепости. Известно множество рецептов с разнообразными составляющими, в том числе очень необычными. Популярно использование и проверенных технологий, соответствующих правилам и традициям приготовления нал...

Сколько градусов в пиве, зависимость от плотности, какое самое крепкое пиво


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

С давних времен люди изготавливают из урожая вишен вино, настойки и наливки - напитки различной крепости. Известно множество рецептов с разнообразными составляющими, в том числе очень необычными. Популярно использование и проверенных технологий, соответствующих правилам и традициям приготовления нал...