Наливка из кизила: рецепт на водке в домашних условиях, как сделать кизиловую наливку на спирту

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

А как хороша настойка на клюкве – чуть кисловатая, остренькая, словно впитавшая в себя ароматы и вкус лета!

Очень хороша также наливка из кизила – о ней мы поговорим сегодня. Она не только нравится многим благодаря своим вкусовым качествам, но и полезна. Ягоды кизила – целая кладовая необходимых для здоровья витаминов и минералов.

error

Польза ягод кизила

Кизил не пользуется такой популярностью, как, например, черная смородина – возможно потому, что его редко едят в натуральном, свежем виде, больше предпочитают добавлять в компоты и варенья. Между тем кизил можно и нужно сделать обязательным дополнением привычного рациона.

Смотрите, как много пользы может принести эта скромная неприметная ягодка:

Благодаря содержанию большого количества аскорбиновой и фолиевой и органических кислотам кизил способен укреплять стенки сосудов, делать их эластичными, защищать от ломкости; Благодаря содержащимся в кизиле дубильным веществам, он имеет вяжущий эффект, помогает при воспалительных процессах в желудочно-кишечном тракте; Повышает иммунитет, а также улучшает усвоение железа, поэтому рекомендуется тем, кто страдает анемией.

снизить жар при простуде;

нормализовать давление, если оно понижено;

улучшить аппетит (что особенно важно в восстановительный период после болезней);

мягко вывести песок из почек.

Кроме того, ягоды кизила способствуют выведению солей тяжелых металлов. Диабетикам употреблять их в пищу нужно хотя бы время от времени, так как они снижают уровень глюкозы в крови.

error

Кизил –это и лакомство, и лекарство. А теперь давайте научимся изготавливать настойки из этой ягоды.

Рецепты в домашних условиях

Можно делать чистые настойки, а можно добавлять ингредиенты, которые улучшат вкус и превратят лекарство в еще более целебное.

Настойка без водки

Простая наливка готовится из 2 ингредиентов:

ягоды кизила – 1 кг; сахар – 900 г. Ингредиенты смешайте, наполните банку, настаивайте неделю. Процедите, перелейте в бутылку. Через неделю настойку можно пить. Кизил с корицей Кизил можно также готовить с корицей и сахаром. Ягоды измельчите, смешайте с сахаром и корицей. Можно добавить немного ванилина. Поставьте на водяную баню, варите 30 минут. Затем дайте настояться 3 часа. Разлейте по бутылкам. В каждую добавьте немного корицы, дайте постоять пару дней. Напиток готов!

ягод кизила (0, 5 кг);

сахарного песка (0, 2 кг).

Для того, чтобы извлечь из ягод максимум пользы, их делят на 2 равные группы: из одной извлекают косточки, а вторую применяют в неизменном виде. Смешав обе группы ягод (предварительно вымыв их), засыпают кизил сахаром и помещают банку с сырьем на 5 дней в темное место.

error

По прошествии указанного времени ставят водяной затвор: нужно, чтобы ягоды как следует перебродили. Брожение продолжается 40 суток. После этого фильтруем получившуюся настойку, ставим банку в прохладное место. Можно проводить дегустацию.

На водке

Для того, чтобы сделать кизиловую настойку на водке, берем чистую трехлитровую банку, засыпаем наполовину ягодами кизила и заливаем по горлышко водкой. Ставим на 4 месяца в темное место. Фильтруем. Если на вкус настойка кажется слишком терпкой, добавляем немного сахара – по желанию.

error

На спирту

Продолжая алкогольную тематику, давайте попробуем еще один способ изготовления кизиловой наливки – на спирту. Берем:

кизил (0, 5 кг);

мед (50 г);

спирт (1 л).

Кизил моем. Извлекаем из него косточки и разминаем ягоды так, чтобы получилась кашеобразная масса. Заливаем ее алкоголем и выдерживаем 20 суток. Затем нужно отжать жмых. К полученной настойке (после процеживания) добавляем 50 г меда. Настаиваем в холодильнике еще 5 дней.

error

С черникой

Для того, чтобы получить кизиловую настойку с черникой, нужно приобрести сушеные ягоды. Можно взять и свежие – если сезон.

Что нам понадобится? Список таков:

сушеная черника (50 г);

кизил (250 г);

сахар (100 г);

водка (литр);

спирт и еще водка (по 100 мл).

Чернику и кизил смешивают, заливают водкой и выдерживают месяц. Затем готовят сахарный сироп из песка и воды. Заливают сиропом смесь ягод, добавляют остатки водки и спирта. Выдерживают несколько дней, фильтруют. Разлив по бутылкам, держат сутки в холодильнике.

error

Как сделать настой с коньяком и медом?

Потребуются:

кизил (400 г);

коньяк (литр);

мед (по вкусу).

Проколов каждую ягодку, заливаем кизил коньяком. Можно сразу добавить мед. Выдерживаем средство в течение 3 месяцев. Через 3 месяца фильтруем настойку, разливаем в красивые бутылки.

Кизил от давления

А вот тем, кто страдает от пониженного давления, кизил поможет. Спирт нам не нужен – готовим кизиловый отвар из:

1 кг промытого кизила заливаем 2 л крутого кипятка. Добавляем 300 г сахара и 0,5 л винного или столового уксуса. Сварите кизил на слабом огне, но до кипения не доводите. Разлейте по банкам, закройте крышками. Уберите для настаивания в холодильник на 7 суток. После процеживания добавьте оставшуюся мякоть и сахар. Настойку можно пить по 1 ст. л. ежедневно перед едой. При желании можно добавить мёд. Кизиловое варенье В старину кизил называли сладкой ягодой за ее приятный кисло-сладкий вкус.

1 столовой ложки сушеного кизила;

стакана кипятка.

Заливаем кипятком ягоды. Томим на огне минуту, держим в темном месте 2 часа. Процеживаем. Пить отвар следует по трети стакана каждые 8 часов – три раза в день.

Кизил и можжевельник

Можжевельник, как и кизил, известен наличием противопростудных компонентов. Если мы сложим вместе оба растения, то получим настоящее лекарство. Возьмем:

можжевельник (можно использовать плоды, веточки, шишки и даже хвою) — 40 грамм;. кизил (плоды, косточки, цветки) — 60 грамм;. мед — 1 столовая ложка. Смесь залить кипятком и настаивать в течение 15 минут. После этого полученный настой следует тщательно процедить. Настой принимать 4 раза в день по столовой ложке. Это средство особенно полезно при бронхитах, пневмонии и прочих респираторных заболеваниях.

кизил (килограмм);

можжевельник (3 ягоды);

водку (литр);

сахар (500 г).

Все смешиваем (кроме сахара), держим 2 недели. Затем добавляем сахар, ждем еще 7 дней. Фильтруем. Выжидаем 6 месяцев. После этого наше домашнее лекарство готово.

Настойка на варенье

Можно использовать для настойки кизиловое варенье. Для этого сначала готовим базу, смешивая:

Килограмм кизила, 500 грамм сахарного песка. Варим сироп из 800 мл воды и 800 г сахара, снимаем с плиты, даем остыть. Заливаем им плоды, через неделю настаивания процеживаем. Кизил должен быть в чистом виде. Если в настойке появятся какие-то посторонние элементы, это повод не использовать ее, лучше выбрать другой способ лечения. Наливка из кизила и яблок Кизил и яблоки берем в пропорциях 1 к 1 соответственно. Яблоки должны быть кислыми.

дубовую кору (чайную ложку);

перец душистый (3 горошины);

пару веточек зверобоя;

самогон (или водку) – 0, 5 л.

Ставим смесь на 3 дня в прохладное место. Потом прибавляем к нашей смеси 10 ягод кизила и 100 мл сиропа из варенья. Еще 2 недели настойка должна готовиться. Затем фильтруем, дегустируем.

Безалкогольная настойка

Требуется: 100 г ягод можжевельника, 0,3 л воды, 1 лимон. Способ приготовления. Лимон нарезаем кусочками, засыпаем ягодами можжевельника. Все заливаем водой. В полученную смесь добавляем сок лимона, перемешиваем и даем настояться в течение суток. После этого настойкой можно пользоваться. Она прекрасно подходит для приготовления блюд. Настойка из лепестков лилии. Требуется : 1 ст. ложка лепестков, 1 стакан воды. Способ приготовления: Лепестки заливаем водой, кипятим в течение 5 минут.

Не каждому человеку можно употреблять алкоголь. Поэтому давайте научимся готовить целебное средство без использования спирта или водки. Вместо ягод кизила возьмем листья и цветки растения (30 г сухого сырья).

Зальем стаканом кипятка. Настаивать нужно час. После этого можно пить настой в качестве жаропонижающего и укрепляющего иммунитет средства.

Пейте настой 2 раза в день по одному стакану за один прием. Пейте отвар с медом (лучше липовым). Если у вас нет меда в доме, то используйте сахар. Приготовьте себе такой настой: два стакана листьев и цветков кизила залейте тремя стаканами воды с чайной ложкой соли. Проварите на медленном огне. Через полчаса процедите. В отвар добавьте две столовые ложки меда. Пейте по два-три стакана перед сном. Такое средство эффективно борется с простудой и гриппом.

Кизил – замечательное растение. Не отказывайтесь от настоек и наливок из кизила – ведь этот дар природы поможет повысить тонус организма, избавиться от простуды и обрести иммунитет, что особенно важно в период осенних и весенних ОРВИ. Будьте здоровы!

Вам будет интересно

Самогон на калгане: рецепты приготовления в домашних условиях, калгановка своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

А ведь это может быть еще и полезно, если в качестве согревающего напитка вами выбрана калгановка на самогоне. Напиток несложно приготовить самостоятельно. Попробуем? Что такое корень калгана и где его найти? Скорее всего, с калганом вы знакомы. Это многолетнее растение встречается в России практ...

Крепленое вино: что это значит, зачем делают, как крепить в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Человек, который изредка употребляет спиртное в небольшом количестве, гораздо меньше рискует заработать заболевания сосудов, чем умеренно пьющий. Умеренно следует понимать как бокал-другой раз в неделю, не более. Водку или коньяк вряд ли будешь пить еженедельно, уж слишком крепки эти напитки, а вот...

Производительность самогонного аппарата: от чего зависит и как увеличить скорость перегона


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Человек, который изредка употребляет спиртное в небольшом количестве, гораздо меньше рискует заработать заболевания сосудов, чем умеренно пьющий. Умеренно следует понимать как бокал-другой раз в неделю, не более. Водку или коньяк вряд ли будешь пить еженедельно, уж слишком крепки эти напитки, а вот...

Сколько градусов в водке: крепость, градусы, самая крепкая водка в мире


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Баня, водка, медведи на улицах и матрешка как классический сувенир – самые популярные стереотипы о рядовых гражданах нашей страны в других государствах. И если ряд факторов мы можем и не лицезреть ежедневно, то уж тех, кто употребляет сорокоградусную, радуя окружающих неповторимым амбре, мы видим по...

Вино из ежевики: простые рецепты в домашних условиях, заготовка ягод


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Баня, водка, медведи на улицах и матрешка как классический сувенир – самые популярные стереотипы о рядовых гражданах нашей страны в других государствах. И если ряд факторов мы можем и не лицезреть ежедневно, то уж тех, кто употребляет сорокоградусную, радуя окружающих неповторимым амбре, мы видим по...

Рейтинг коньяков: какой лучше в России, СНГ, в мире, классификация, маркировка, названия лучших видов и брендов


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Коньяк — алкоголь с характером, он требует особого отношения во всем, от сорта винограда и условий выдержки до выбора марки и, главное, подходящего настроения, повода и компании. Рейтинг коньяков поможет вам сориентироваться в разнообразии марок, над которыми трудились лучшие виноделы. У нас коньяк...

Наливка из ежевики: рецепты в домашних условиях на водке, на спирту


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Коньяк — алкоголь с характером, он требует особого отношения во всем, от сорта винограда и условий выдержки до выбора марки и, главное, подходящего настроения, повода и компании. Рейтинг коньяков поможет вам сориентироваться в разнообразии марок, над которыми трудились лучшие виноделы. У нас коньяк...

Коньяк из винограда: какие сорта выбрать, пошаговое приготовление


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Не у каждого есть возможность покупать дорогие коньяки, но и делать похожий на коньяк напиток из самогона также не каждому по душе. В то же время можно приготовить вполне приличный домашний коньяк из винограда собственными руками. Это может быть напиток, которым вы будете гордиться, а друзья будут ...

Вишневая наливка: рецепты в домашних условиях на водке, на спирту, а также как сделать своими руками без алкоголя


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

С давних времен люди изготавливают из урожая вишен вино, настойки и наливки - напитки различной крепости. Известно множество рецептов с разнообразными составляющими, в том числе очень необычными. Популярно использование и проверенных технологий, соответствующих правилам и традициям приготовления нал...

Ароматизаторы для самогона: виды, рецепты, как пользоваться дома


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

С давних времен люди изготавливают из урожая вишен вино, настойки и наливки - напитки различной крепости. Известно множество рецептов с разнообразными составляющими, в том числе очень необычными. Популярно использование и проверенных технологий, соответствующих правилам и традициям приготовления нал...