Коньяк из водки: приготовление в домашних условиях, видео

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Приготовить настоящий коньяк в домашних условиях из водки практически невозможно, слишком разная технология изготовления этих спиртных напитков. Производство коньяка требует двойной перегонки виноградного сырья, длительного настаивания в дубовых бочках, созревания элитного напитка в течение нескольких лет.

error

Водка же является хорошо очищенным спиртовым продуктом из зерновых культур. Но приготовить похожую на коньяк настойку, с оригинальным вкусом, идентичным цветом и намного более доступную по стоимости, вполне возможно (смотрите: все про коньяк).

Рецепты домашнего коньячного напитка

Рецептов коньяка из водки в домашних условиях насчитывается не один десяток. Есть из чего выбрать, чтобы удивить друзей.

Для приготовления домашних напитков, которые по качеству ничем не уступят крепленым винам, рекомендуется использовать только качественные продукты. Настойки и ликёры можно делать и из магазинной красной и белой водок. В качестве вкусовых добавок часто используют фрукты, ягоды, травы и ароматные специи. Напиток, приготовленный по проверенному рецепту, может получиться с мягким виноградным вкусом или же с насыщенным фруктовым привкусом.

С гвоздикой

Рекомендуется в 3 литра хорошей водки добавить компоненты:

бутоны гвоздики – 15 штук (специя);

заварка черного чая – 5 г;

целые семена тмина – 1 чайная ложечка с верхом;

натуральная ваниль – кусочек стручка длиной 2-3 см;

щепотка лимонной кислоты.

Все составляющие засыпать в алкогольный напиток, причем лимонку всыпать в последнюю очередь. Настаивать необходимо 3 дня в темноте и прохладе. Затем жидкость процедить и домашний коньяк готов к употреблению.

error

С орехами

В 3-х литровой емкости настоять водку со стаканом перегородок грецких орехов на протяжении одной недели. Затем жидкость процедить и добавить ингредиенты:

1 ч. л. крупнолистового черного чая;

10-15 штучек специи гвоздики;

щепы из молодых веток дуба 3 стол. ложки;

5 г семян тмина;

лимонки на кончике ножа;

1 ст.л. меда;. 1 ч.л. соли. Все ингредиенты тщательно перемешать и настаивать 3-5 дней в холоде. После настой процедить, добавить 1 стакан воды. Пить по 100 грамм за полчаса до приема пищи 3-4 раза в день.

кусочек ванильного стручка;

10-15 г сахара россыпью.

Все компоненты засыпать в подготовленный водочный настой, положив лимонную кислоту последней. Напиток следует настаивать 10 дней при комнатной температуре. Емкость рекомендуется регулярно встряхивать.

Готовый коньячный состав процедить через 3-4 марлевых слоя и разлить по бутылкам. Можно разнообразить ореховый аромат в рецептах, как сделать оригинальный коньяк дома, меняя составляющие на кедровые, миндальные скорлупки.

Сделать такой домашний алкогольный напиток не сложно, а эффект его употребления, кроме удовольствия, конечно, будет не сравним с покупным коньяком. Как приготовить домашний ореховый ликёр Если вы любите напитки и есть желание поэкспериментировать, то можно приготовить не только ореховый, но и орехово-шоколадный ликёр или ликёр с добавлением какао. Для приготовления орехового ликёра нужно взять орехи любых видов, желательно свежие, но подойдут и подсохшие.

С шиповником

Этот способ приготовления коньяка в домашних условиях рекомендуется полностью соблюдать:

30 г плодов шиповника равномерно обжарить без добавления жира;

молодые ветки дуба (50 г) измельчить в щепу и добавить в 3 литра хорошей водки;

положить 10 горошин черного горького перца, 2 веточки зверобоя, 5 г крупно или среднелистового черного чая.

error

Настойка должна стоять в темном месте 30-40 дней, после чего жидкость надо процедить и разлить по бутылкам. Подается домашний коньяк в охлажденном виде.

С глюкозой

Как сделать коньяк из водки мягким и приятным для употребления? Напиток необходимо подсластить сахаром, медом или глюкозой.

На 3 литра водки рекомендуется добавить:

сахар — 100 грамм; мед — 1 столовая ложка; глюкоза — 2-3 столовые ложки. Кроме того, в напиток можно добавить различные специи и пряности: . бадьян — пару звездочек; гвоздика — несколько штучек; мускатный орех — маленькая щепотка. Перемешать все ингредиенты и оставить настаиваться на 15-20 дней. После этого жидкость процедить и залить в бутылочку. Чтобы сделать напиток с более мягким вкусом, добавьте в него перед употреблением чайную ложку любого ликера типа Baileys или Bacardi.

палочку натуральной корицы;

половину стручка ванили;

6-10 горошин душистого перца;

по столовой ложке крупнолистового чая, молодой коры дуба, подсушенных ягод шиповника.

Настаивать состав рекомендуется 3 суток, после чего добавить 2-3 таблетки глюкозы, размешать жидкость до полного их растворения и процедить через несколько слоев марли. Готовый настой надо хранить в холодном месте, разлив его по укупоренным бутылкам.

При наличии сахарного диабета, а также при отсутствии аппетита, снижении веса и при других состояниях показано употребление отвара из плодов шиповника. Для его приготовления необходимо взять 1 ст. л. ягод, залить их 1 стаканом горячей воды и варить на медленном огне не более 10 минут. Затем настоять 10-15 минут, процедить и пить по 1 стакану 2 раза в день. Отвар из шиповника также рекомендуется пить в теплом виде для профилактики и лечения цинги.

Способы, как коньяк приготовить дома, можно придумать самому, основываясь на общих правилах придания цвета, аромата и вкуса обыкновенной водке.

С корицей

В трехлитровую бутыль с водкой необходимо добавить:

целую палочку корицы;

15 штук бутончиков гвоздики;

30 г молотого или растворимого сублимированного кофе;

Все ингредиенты нужно перемешать. Настаивать в темном месте три недели. Этот напиток будет иметь приятный пряный аромат. Такой настой можно разлить по бутылочкам и оставить на некоторое время, чтобы он настоялся, или же использовать сразу же. Коктейль Дайкапония Для приготовления такого напитка нужно смешать в стеклянной банке 200 мл сухого красного вина с 30 мл ликера, 50 мл сливок и 50 мл шампанского. Отдельно в стакане нужно приготовить сироп.

3 столовые ложки сахара.

Все ингредиенты добавить одновременно. Помешивая состав, дождаться полного растворения сахара. Приготовление коньяка на водке в домашних условиях продолжается 14 дней. Жидкость рекомендуется перед употреблением процедить.

С черносливом

На 1 литр элитной водки взять следующие составляющие:

Сухофрукты (без косточек) предварительно промыть, очистить от загрязнений и пыли, после чего отправить в емкость для настаивания на несколько суток в темном помещении при комнатной температуре. После этого состав отфильтровать, для чего использовать марлю (ткань). Полученный напиток разбавить двумя литрами очищенной воды и перемешать. В дальнейшем он будет использоваться для приготовления коктейлей и других напитков.

5-6 штук вяленого чернослива;

5 г сахара – песка;

по кусочку (2-3 см) ванили и корицы;

5 шт. специи гвоздики;

пакетик черного чая (2, 5 г).

Емкость хорошо взболтать с добавленными компонентами. Поставить настаиваться на трое суток, но напиток уже через 24 часа готов к употреблению. Коньячный напиток с черносливом обладает мягким вкусом, оригинальным чуть дымным привкусом, насыщенным цветом.

В нем прекрасно сочетаются кисловато-сладкие и крепкие нотки. В состав напитка входит три основных компонента: чернослив (от 20 до 30 грамм), вода (900 мл), зерна кофе (3-4 чайных ложки) и сахарный песок (по вкусу). Чернослив тщательно промыть водой, выложить в стеклянную банку и залить горячей водой (900 миллилитров). Настаивать не меньше четырех часов, а лучше – сутки.

С мускатным орехом

Необходимо подготовить:

50 г дубовой коры, можно приобретенной в аптеке, обдать крутым кипятком;

3 литра водки комнатной температуры;

10 г сахара следует нагреть в столовой ложке до превращения в карамель золотисто-коричневатого цвета;

четверть мускатного ореха измельчить;

кусочек ванильного стручка (2-3 см).

В литровую банку на дно положить дубовую кору, затем послойно высыпать сахар и мускатный орех. После чего залить содержимое банки 100 мл настоявшегося за 2 недели в теплой ванной ванилина (можно заменить ванилином в порошке). Банку накрыть марлей и поставить на солнце на 2 недели. Когда настой станет темно-желтого цвета, необходимо удалить осадок. Настоявшуюся жидкость необходимо поместить в холодильник или в другое холодное место.

Смешать все компоненты, выдержать полученный состав в темном месте 30 календарных дней. Затем приготовленный своими руками коньяк перелить в бутылки для разового употребления. Хранить спиртной напиток рекомендуется в прохладном, без доступа света, месте.

У рецептов коньяка из водки в домашних условиях можно изменять состав ингредиентов, добавляя и убавляя их сообразно тому, что больше нравится: пару веточек зверобоя; несколько горошин черного или душистого перца; изменять количество гвоздичек, добавлять тмин, лавровый лист, ягоды можжевельника (не больше двух), шиповника, плоды чернослива.

У каждого свой вкус и свой способ приготовления домашнего коньяку. Но, если все же решили заняться этим процессом, то обратите внимание на его правила: Кофейная ванна для волос. Кофе – не то, чего стоит опасаться при появлении перхоти, оно способно помочь и в этом вопросе. На литр горячей воды необходимо взять две столовых ложки свежемолотого кофе. Ванну нужно принимать в течение пятнадцати минут, а затем смочить волосы теплой водой и просушить естественным способом.

С миндалем

На 1 литр настоящей водки рекомендуется добавить по 10 г очищенного миндаля и изюма без косточек. Столовую ложку дубовых щепок обдать кипятком и оставить их в воде на сутки, при этом жидкость должна только немного покрывать щепу.

В емкость с водкой поместить все компоненты (также и настой дубовых веток). Состав отставить для насыщения на срок до полутора месяцев. Перед употреблением напиток необходимо процедить.

Принимают состав по 1 столовой ложке ежедневно при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов, болях в кишечнике, желудке и печени. Помогает при лечении женских болезней, улучшает состояние кожи. Успокаивающее средство. Взять 1 стакан свежих цветов ноготков, залить 2 стаканами холодной воды. Поставить на огонь, довести до кипения, затем сразу снять с плиты, настоять в течение 15 минут, процедить и добавить 1 столовую ложку меда и 1 столовую ложку яблочного уксуса.

Чтобы приготовить коньяк в домашних условиях, необходимо придерживаться последовательности действий согласно рецепту, а вкладывать ингредиенты следует в соответствии со своим вкусом.

Так же регулируется содержание сахара в крепком напитке. Зная взаимодействие компонентов, можно с помощью личной фантазии придумать новые рецепты домашней коньячной настойки.

Вам будет интересно

Коньяк из самогона: лучшие и полные рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Настоящий коньяк является элитным напитком. Его получают путем перегонки белого винограда только определенных сортов на коньячный спирт с последующим настаиванием в бочках из дуба. Многие мастера дома (пусть и не со 10% соблюдение технологии) получают неплохой выдержанный коньяк, но есть путь и пр...

Очистка самогона от сивушных масел: как очистить в домашних условиях от запаха - основные способы


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Настоящий коньяк является элитным напитком. Его получают путем перегонки белого винограда только определенных сортов на коньячный спирт с последующим настаиванием в бочках из дуба. Многие мастера дома (пусть и не со 10% соблюдение технологии) получают неплохой выдержанный коньяк, но есть путь и пр...

Коньяк повышает или понижает давление – мнение врачей


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Проблемы с давлением знакомы многим. В молодости люди чаще страдают от гипотонии. С возрастом артериальное давление обретает тенденцию к росту. Если вам уже случалось испытывать головные боли, тошноту и прочие прелести перепадов давления, возможно, вас заинтересуют не только прописанные доктором мед...

Джин домашний: особые рецепты, польза, как пить и чем закусывать, фото, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Что такое джин? Знатоки, разбирающиеся в тонкостях приготовления алкогольных напитков, без запинки ответят: Это крепкий алкоголь, основными ингредиентами которого являются спирт и можжевеловые ягоды. Вот из чего делают джин. Джин – алкогольный напиток, известный всему миру последние пару сотен лет....

Как выбрать самогонный аппарат: какой лучше для дома, виды от производителя, выбор правильного и современного аппарата без запаха


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

После того, как вы приняли решение заняться самогоноварением, перед вами неизбежно всплывет вопрос – а с чего начать? . Наверняка вы уже прочитали статью о том, как работают самогонные аппараты, какие принципы лежат в основе процесса самогоноварения, и наверняка уже знаете, для чего применяется холо...

Инвертирование сахара для браги: пропорции, как приготовить инвертированный сахарный сироп


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Споры о том, нужно ли инвертировать сахар для браги, не утихают между знатоками домашнего приготовления крепкого спиртного. Поэтому мы решили собрать всю имеющуюся по этому поводу информацию и поделиться с вами. Зачем это нужно? Распространено мнение, что дрожжи перерабатывают сахар в спирт. На са...

Как избавиться от запаха перегара быстро в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вчерашняя вечеринка прошла бурно? Договаривались с друзьями выпить по бокальчику, но разговор стал таким душевным, что пришлось, по русскому обычаю, бежать за второй? А ведь утром от вас требуется прекрасная форма и ясная голова, потому что начальник ждет отчет… После обеда запланирована встреча с ...

Касторка с коньяком для очищения организма от паразитов, чистка кишечника маслом, домашнее средство против паразитов и глистов


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Существуют деликатные проблемы, о которых говорить вслух не принято. Одна из них – паразиты. Родители маленьких детей периодически сталкиваются с необходимостью очищения организма ребенка (да своих организмов тоже) от глистных инвазий. Опасность заразиться паразитами есть у каждого. Для этого достат...

Ликёр Бейлиз: рецепт в домашних условиях, как и с чем пьют


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для начала - о грустном. Несмотря на многочисленные пошаговые инструкции и советы, как приготовить ликер бейлиз в домашних условиях, оригинальный ликёр повторить невозможно. А теперь о хорошем: приготовить бейлиз, очень похожий на настоящий, своими руками - реально. Этим и займемся. Просто хорошие ...

Перцовка в домашних условиях: что это такое, как сделать от простуды на водке, из спирта, с медом, рецепты своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Хорошо с морозца выпить полрюмочки горячительного! Коньяк, водка и хороший домашний самогон расширяют сосуды, помогают согреться и ускоряют обмен веществ. А пробовали вы когда-нибудь перцовку? Об этом алкогольном напитке даже врачи отзываются положительно: перцовка с медом способствует ускорению выз...