Очистка самогона от сивушных масел: как очистить в домашних условиях от запаха - основные способы

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Сегодня уже все знают, как производится очистка самогона от сивушных масел.

Но если вы еще никогда ничего такого не делали, а сейчас всерьез решили заняться приготовлением домашнего алкоголя, то вам не помешает узнать пару секретов самогоноварения. Также вам нужно помнить о наличии опасных частиц, от которых лучше избавиться. В статье вы найдете интересную информацию, которая ознакомит вас с наиболее эффективными методами очищения самогона.

error

Что такое сивушные масла в самогоне?

Самогон отличается от спиртных напитков, произведенных в промышленных условиях только методами очистки. И напрасно так нападают на домашний алкоголь якобы через переизбыток вредных для организма сивушных масел. Так ли это?

Именно сивушные масла делают весь алкоголь (включая вино и пиво) приятным для употребления. Избавься от них полностью и получишь ни что иное, как медицинский спирт, а в случае с некрепкими напитками – этот же спирт, только сильно разведенный водой. Эксперименты проводились и ничего хорошего не принесли: то, что получилось в результате, пить было невозможно.

Для получения 1 литра 40-градусного пива потребовалось бы 400 граммов чистого этилового эфира. И еще: после того как в пиво был добавлен этиловый эфир, его крепость снизилась до 35 градусов. В случае, если бы не было этила, то крепость составила бы 20 градусов.

Виноделы, коньячные мастера, производители виски, пивовары и другие представители увлекательного занятия – создания спиртных напитков, называют сивушные масла душой алкоголя, и они совершенно правы. Дело не в наличии, а в концентрации, которая, по нормам, различна для того или иного алкоголя.

Какие вещества являются сивушными маслами?

Вторая группа С этой температурой кипения выше 78,4... 78,9 С – выше, чем дистиллят, но ниже, чем этиловый. Для первой группы веществ характерны резкие неприятные запахи, в том числе – сивушное. Чем больше вы получите таких веществ, тем более резким будет запах самогона после перегонки. При этом – количество сивухи, то есть веществ с высокой температурой кипения (от 78,4 до 78,9 С) может быть очень значительным.

Однако мутноватость – не всегда показатель загрязненности, как и прозрачность – чистоты.

В состав сивушных масел могут входить до 40 различных по составу веществ. Все они разделены условно на 2 группы.

Первая группа

С температурой кипения до 78, 4°С, то есть – ниже, чем у этилового спирта, который мы стремимся получить во время перегонки.

При этом нужно помнить, что этот метод не годится для получения высококачественного продукта. К сожалению, для многих ценителей качественного беленькой это неприемлемо. Во время брожения необходимо проводить контроль за накоплением в браге сивушных масел, для этого используют химические методы — колориметрические или газохроматографические. А лучше всего — специальные методики, созданные в НИИ пивоварения. Например, в лаборатории Пищепромавтоматики в Ленинграде, где я проводил исследования.

Эти вещества легче всего убрать еще во время дистилляции с помощью сухопарника (они стекают по стенкам вниз, а спирт идет в холодильник).

К этим веществам относятся:

эфир уксусно-масляный;

ацетон;

ацетальдегид.

Вторая группа

Ядовитые соединения, которые кипят при 78, 4°С и выше. То есть, гипотетически они попадают в конечный продукт вместе с этиловым спиртом. Изъять их можно, отбирая головы (первые, обычно самые вонючие фракции самогона в количестве 10% от ожидаемого количества самогона).

error

А также хвосты (все, что капает, когда градусность в струе падает ниже 40°). Они тоже насыщены сивухой. Самый чистый этил – это тело, средняя фракция между головами и хвостами. Ко второй группе относятся:

спирты: изопропиловый и пропиловый, амиловый, изобутиловый. И самый опасный, на который приходится до 60% - изоамиловый, способный прожигать тело и слизистые оболочки;

Некоторые из них относятся к наиболее токсичным веществам и могут привести к печальным последствиям для здоровья человека. Эксперты рассказали, что сивушными маслами считают продукты разложения этилового и метилового спиртов. К ним также относятся высшие спирты, альдегиды, сложные эфиры, амиловый, изоамиловый и др. В чистом виде это жидкость.

фурфурол;

ацетил;

другие примеси в незначительных количествах.

Польза и вред

Основная польза сивушных масел – создание неповторимой органолептики. Кроме того, некоторые из веществ являются побочными химикатами во время производства спиртного. Так, на спиртзаводах и предприятиях ликеро-водочной промышленности постепенно накапливаются сивушные масла.

Вот вам и профилактика всех перечисленных выше заболеваний. В результате у людей после употребления крепких напитков может развиваться, например, синдром хронической усталости, расстройство координации движения, отечность лица и проч.

Их затем или на месте разделяют на отдельные вещества или (что чаще) отправляют на химзаводы, где из них добывают ацетон, производят растворители и т. п.

Вред сивухи также очевиден: накапливаясь в организме, они и действуют как растворители, приводя к поражению слизистых оболочек ЖКТ, а затем и к язвам, онкологии. Печень также не справляется с их нейтрализацией, а отсюда и до цирроза недалеко.

error

Концентрация в напитках

Во всем мире существуют специальные таблицы содержания сивушных масел в алкоголе, которыми пользуются производители. Вам могут показаться странными эти цифры, но присмотритесь к ним (цифры даны на литр напитка):

для водки (которая ближе всех к традиционному самогону) допустимо наличие сивушных масел до 15 мг;

Во-первых, поскольку этиловый (алкогольный) яд (спирт) не имеет ни вкуса, ни запаха, их стараются замаскировать. А во-вторых, этиловый яд, хотя и является слабым наркотиком, но не проникает через гематоэнцефалический барьер, защищающий головной мозг от проникновения токсинов, как это делает морфий или опиум. В результате, в головном мозгу остаются лишь следы яда, что и вызывает похмелье.

в пиве нормальный уровень – от 25 до 100 мг;

у вина допустимая норма от 100 до 630 мг;

коньяк может содержать до 2000 мг;

виски – и того больше – до 6000 мг (то есть – 60 г на литр! ).

Тогда, спрашивается, почему коньяк и виски не вызывают такого сильного похмелья, как водка? По-видимому, причин здесь две:

Так, например, в водке, приготовленной по традиционному рецепту, сивушный запах присутствует в пределах 0,1-0,2 процента, тогда как в самой крепкой, так называемой экстра, — до 0,3 процента. При желании можно приготовить и более качественную продукцию, где сивушное масло будет отсутствовать вовсе. Для этого нужно: 1. В спирте концентрацией 90 процентов развести дистиллированную воду до крепости 75 процентов. 2. Смешать полученный раствор с очищенным подсолнечным маслом в соотношении 1:2. 3.

Сивушные масла частично защищают организм от похмелья.

Мы не пьем коньяк и виски такими дозами, как самогон, это тоже нужно учитывать.

Как избавиться от сивухи в самогоне?

Поскольку, как мы выяснили, именно сивушные масла формируют вкус спиртного и его аромат (то, что мы называем органолептикой), то избавиться от вредности, не выхолостив при этом вкус, невозможно. Но можно пойти другим путем:

error

использовать для браги только качественное сырье;

обязательно дважды перегонять дистиллят. Первый раз – без разделения на фракции, пока в струе не будет 20 – 30°. Второй раз – с обязательным отбором голов и хвостов;

Все остальное – хвосты, они богаты сивухой, как и головы, но несколько иного химического состава. В результате алкоголь, годный для питья будет слишком крепким – 65-70°. Его нужно развести до нужного градуса путем добавления чистой воды. Не забывайте о правиле: льем самогон в воду, а не наоборот! Для того, чтобы не ошибиться с количеством воды, используем калькулятор самогонщика.

error

пользоваться качественным самогонным аппаратом.

Внимание. От самогонного аппарата зависит 90% качества. Лучшими являются аппараты с сухопарниками, в которых остается значительное количество сивушных масел уже при первой перегонке. При вторичной, с изъятием голов и хвостов, вы получите самогон, ничем не уступающий промышленному дистилляту по органолептике.

Как правильно охладить самогон? При правильной работе самогонного аппарата температура жидкости внутри должна составлять 18-24 градуса. То есть внутри дистиллятора должно быть постоянное движение жидкости. В противном случае самогонная брага может перегреться и кипеть, или же брага замерзнет и расслоится. Кроме того, в аппарате может образоваться конденсат, который, как и любая жидкость, имеет меньшую плотность, чем вода.

90% сивухи останется в колонне, а это даже выше контрольных цифр для водки.

Можно услышать мнение, что ректификатор лишает традиционный напиток присущего ему вкуса.

Но так рассуждают те, у кого такого аппарата нет.

Самогон из него получается отменным, а вот для коньяка и домашнего виски стоит использовать дистиллятор.

Как избавиться от целлюлита без диет и фитнеса Избавиться от целлюлита можно с помощью простых процедур, например, обертываний, массажа и др. Для этого нужно лишь подобрать подходящий именно вам метод, и попробовать им воспользоваться. Наиболее эффективным считается метод, при котором происходит воздействие на проблемные зоны с помощью антицеллюлитного крема или массажной щетки.

Чем еще можно очистить самогон от сивушных масел?

В интернете не проблема найти огромное количество полезных советов по избавлению домашнего алкоголя от сивушных масел и запаха и каждый рецепт имеет свой главный элемент, который служит фильтром для алкогольного напитка.

Внимательно прочитав представленную информацию, вы сможете выбрать тот вариант, который считаете единственно правильным. Кроме того, вы сможете поочередно испробовать все методы и остановиться на том, который для вас самый лучший.

Если после дистилляции вы решили перегнать брагу 3 раза, то не обязательно полностью разбирать дистиллятор и сливать с него всю фракцию. В домашних условиях можно просто отфильтровать ее через угольный фильтр. По поводу фильтрации самогона я также добавлю несколько слов. Многие говорят, что это бесполезная трата денег, а кто-то даже утверждает, что через несколько фильтров самогонку пить нельзя. Чтобы самому не запутаться, давайте разберемся, где правда.

Единственное условие грамотного использования любого из способов – это строгое соблюдение всех рекомендаций. Предлагаю ознакомиться с рецептами более подробно.

Уголь

Первым, кто поможет разобраться, как правильно очистить самогон дома от опасных компонентов - обычный уголь. Это самый известный и действенный способ, ведь уголь очень доступный и прост в использовании. Он прекрасно адсорбирует вредные вещества, поглощает и выводит их. Его нужно засыпать в банку и дать отстояться до 2-х недель.

А вот как раз этот осадок используют для получения творога — его в таком случае называют мезгой. Мезгу тщательно вымешивают, и она превращается в однородную массу. Через неделю эту массу вынимают, промывают в воде, подсаливают и оставляют на пару часов, чтобы отделился белок. Затем его пропускают через частую сетку мясорубки (это называется сепарация). Полученный творожок — это уже и есть настоящий продукт.

Марганцовка

Она волшебным способом справляется с проблемой сивушных масел. Разбавленную марганцовку с теплой водой добавляют в самогон или водку. Фильтруют с помощью ваты. Но этот способ не рекомендуется специалистами, поскольку вреда от калия перманганата не меньше, чем от тех же масел.

Сухое молоко

Довольно эффективный метод, поскольку в состав молока входит белок казеин, а он в свою очередь коагулирует с примесями нежелательных частиц и впадает в осадок. На производстве отдают предпочтение такому варианту. Этот способ нужно использовать только после окончательной перегонки, чтобы неприятного запаха и привкуса не было.

Средство для мытья посуды. Выливаем в емкость с самогоном несколько капель. Можно использовать как готовое средство, так и растворить в жидкости хозяйственное мыло. Средство от накипи. Берем 200 грамм соли и растворяем в литре самогона. Смесь должна простоять 5-6 дней. Затем фильтруем и получаем эффективное средство от засоров. Средство для чистки сантехники. Растворяем 2 столовые ложки соды в небольшом количестве воды, переливаем в бутылку с самогоном.

Яичный белок

По примеру с молочным методом, на дому мы также очищаем самогон от сивушных масел с помощью яичного белка. Он известен своим связующим свойством, благодаря которому вредные вещества впадают в осадок во время реакции с алкоголем.

Заморозка

Суть такого способа заключается в приморозке вредных фракций к стенкам посуды, при этом спирт остается. Кроме того, крепость самогона после замораживания станет выше. Также процесс охлаждения избавит этот напиток от запаха.

Фрукты

Обычные яблоки или морковь помогут вам получить очищенный самогон, после чего сивушные масла и запахи исчезнут (читайте: на чем лучше настоять самогон).

Сода

Продукт, который всегда под рукой. Она способна очищать разнообразные вещи, в том числе и водку. Добавляем 10 грамм в литр самогона и оставляем приблизительно на сутки. Для того, чтобы убрать лишний осадок, можно использовать вату или марлю.

Масло

Рафинированное масло также может убрать нежелательные компоненты. Оно смешивается со спиртом, поэтому сивушные масла в самогоне прилипают к частицам масла. Для такого способа нужно: 20 грамм масла без вкуса и запаха и литр самогона. Сосуд нужно тщательно встряхивать каждые 4-5 минут несколько раз. Отстаивать около 12 часов.

Полезные видео по очистке самогона от сивушных масел и запаха

Тест фильтра заводского производства, чтобы убрать запах сивухи: Как очистить спирт от запаха и сивушных масел: Очищение по методу Рыбникова Ю. С.: Самостоятельная фильтрация водки, смотрим: Все указанные способы помогут вам ответить, как очистить самогон от запаха и сивушных масел в домашних условиях. Только далеко не все опасные вещества выпадают в осадок, большая часть их остается в напитке - вот поэтому важно тщательно соблюдать технологию по очищению этого алкоголя. На производствах все эти процессы усовершенствованы, модернизированы и тщательно контролируются специалистами и технологами.

Вам будет интересно

Коньяк повышает или понижает давление – мнение врачей


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Проблемы с давлением знакомы многим. В молодости люди чаще страдают от гипотонии. С возрастом артериальное давление обретает тенденцию к росту. Если вам уже случалось испытывать головные боли, тошноту и прочие прелести перепадов давления, возможно, вас заинтересуют не только прописанные доктором мед...

Джин домашний: особые рецепты, польза, как пить и чем закусывать, фото, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Что такое джин? Знатоки, разбирающиеся в тонкостях приготовления алкогольных напитков, без запинки ответят: Это крепкий алкоголь, основными ингредиентами которого являются спирт и можжевеловые ягоды. Вот из чего делают джин. Джин – алкогольный напиток, известный всему миру последние пару сотен лет....

Как выбрать самогонный аппарат: какой лучше для дома, виды от производителя, выбор правильного и современного аппарата без запаха


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

После того, как вы приняли решение заняться самогоноварением, перед вами неизбежно всплывет вопрос – а с чего начать? . Наверняка вы уже прочитали статью о том, как работают самогонные аппараты, какие принципы лежат в основе процесса самогоноварения, и наверняка уже знаете, для чего применяется холо...

Инвертирование сахара для браги: пропорции, как приготовить инвертированный сахарный сироп


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Споры о том, нужно ли инвертировать сахар для браги, не утихают между знатоками домашнего приготовления крепкого спиртного. Поэтому мы решили собрать всю имеющуюся по этому поводу информацию и поделиться с вами. Зачем это нужно? Распространено мнение, что дрожжи перерабатывают сахар в спирт. На са...

Как избавиться от запаха перегара быстро в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вчерашняя вечеринка прошла бурно? Договаривались с друзьями выпить по бокальчику, но разговор стал таким душевным, что пришлось, по русскому обычаю, бежать за второй? А ведь утром от вас требуется прекрасная форма и ясная голова, потому что начальник ждет отчет… После обеда запланирована встреча с ...

Касторка с коньяком для очищения организма от паразитов, чистка кишечника маслом, домашнее средство против паразитов и глистов


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Существуют деликатные проблемы, о которых говорить вслух не принято. Одна из них – паразиты. Родители маленьких детей периодически сталкиваются с необходимостью очищения организма ребенка (да своих организмов тоже) от глистных инвазий. Опасность заразиться паразитами есть у каждого. Для этого достат...

Ликёр Бейлиз: рецепт в домашних условиях, как и с чем пьют


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для начала - о грустном. Несмотря на многочисленные пошаговые инструкции и советы, как приготовить ликер бейлиз в домашних условиях, оригинальный ликёр повторить невозможно. А теперь о хорошем: приготовить бейлиз, очень похожий на настоящий, своими руками - реально. Этим и займемся. Просто хорошие ...

Перцовка в домашних условиях: что это такое, как сделать от простуды на водке, из спирта, с медом, рецепты своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Хорошо с морозца выпить полрюмочки горячительного! Коньяк, водка и хороший домашний самогон расширяют сосуды, помогают согреться и ускоряют обмен веществ. А пробовали вы когда-нибудь перцовку? Об этом алкогольном напитке даже врачи отзываются положительно: перцовка с медом способствует ускорению выз...

Коньяк расширяет или сужает сосуды, как действует на человека, полезен ли


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Алкогольные напитки вредны для здоровья – об этом знают даже далекие от медицины люди. Но все не столь однозначно. Как показывают исследования, алкоголь в малых дозах способен, напротив, приносить оздоравливающий эффект. Сегодня речь пойдет о коньяке и его влиянии на сосуды. Крепкий напиток, изгото...

Самогон из вина в домашних условиях: как сделать по рецепту, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Практика перегонять вино на самогон распространена в заводских и домашних условиях. Промышленным способом так получают коньяк и кальвадос, настаивая полученное спиртное в дубовых бочках достаточно длительный срок. Домашняя перегонка обычно востребована, если у винного продукта понизилось качество: п...