Ликёр Бейлиз: рецепт в домашних условиях, как и с чем пьют

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для начала - о грустном. Несмотря на многочисленные пошаговые инструкции и советы, как приготовить ликер бейлиз в домашних условиях, оригинальный ликёр повторить невозможно. А теперь о хорошем: приготовить бейлиз, очень похожий на настоящий, своими руками - реально. Этим и займемся.

Просто хорошие советы

1. Для этого рецепта желательно использовать сухое молоко - так как оно в 3 раза дороже обычного. 2. Если вы не любите ванильный сахар, а предпочитаете именно молотую ваниль, то в первую очередь необходимо смолоть сами стручки: ванили должно быть достаточно много, но не переусердствуйте, иначе получите ванильный сахар. 3. Чтобы сделать бейлиз более легким, приготовьте миндальный сироп: залейте водой сахар и варите на среднем огне в течение 2 часов, периодически помешивая.

Для того, чтобы приготовить домашний бейлиз, недостаточно смешать водку со сгущенным молоком. Есть несколько важных правил:

Спиртовая основа должна быть очень качественной. Если это водка, то только самая качественная и из проверенной торговой точки, то же касается виски и коньяка.

Если вы все еще не знаете, сколько градусов в напитке, то их всего 17. Желательно, чтобы у домашнего ликера бейлиз крепость была точно такая же.

Молоко должно быть именно сгущенным. Не стоит использовать обезжиренное или не пастеризованное, иначе напиток получится с неприятным запахом и вкусом. Для приготовления лучше использовать цельное молоко, но если у вас его нет под рукой, можно использовать и обезжиренное, но тогда нужно добавить больше сахарного песка. Лучше не использовать порошок какао, а использовать натуральное какао-масло. Оно будет достаточно долго плавиться, поэтому бейлиз будет иметь более насыщенный вкус.

Не стоит беспокоиться, если напиток расслаивается во время настаивания. Это особенность сливок. Просто встряхивайте продукт регулярно.

В его состав не входят никакие ароматизаторы и вообще ничего ненатурального. Поэтому перед тем, как приготовить сливочный напиток, попробуйте найти самые натуральные сгущённые сливки или сгущенное молоко.

Налейте сливки в кастрюлю, нагрейте их до 80 градусов, добавьте сахар и перемешайте. Когда крем станет однородным, снимите его с огня и сразу же взбейте миксером. У вас должно получиться жидкое тесто. По желанию можете добавить в крем ароматизатор или краситель. Наполните им стаканы или чашки и подавайте сразу же к столу. Такой крем отлично сочетается с карамельным или шоколадным соусом, а еще можно полить им блинчики или оладьи.

Для должной плотности в состав напитка вводятся яичные белки. Оптимальное их количество - 2 штуки на каждые пол литра ликера.

В идеале, после того, как вы закончили приготовление, напиток должен простоять трое суток и настояться. Но можно переждать и часа три-четыре.

Рецепты в домашних условиях

Настоящий его рецепт - это одна из тайн прошлого столетия, которую производитель, компания R. A. Bailey & co, хранит за семью печатями, как хранили тайну верескового меда и не выдаст никогда.

Не так уж много найдется людей, которые могли бы похвастать тем, что им приходилось пробовать такое лакомство... Но есть счастливчики, которым посчастливилось попробовать настоящее Золотое варенье (Golden Berry), созданное по рецептуре компании R.A в 1860-х годах. На языке производителя этот продукт называется White Orange (Белый апельсин). Он обладает невероятно тонким вкусом апельсина и имеет темно красный цвет.

Кроме того, приготовление настоящего ликера бейлиз предполагает использование сугубо ирландских продуктов, которые трудно найти за пределами острова. Но бейлис в домашних условиях может быть похожим на настоящий.

Рецепт первый

Попроще. Чтобы приготовить бейлиз, нам нужны:

спиртовая основа – 0, 5 л;

молоко сгущенное – банка;

сахар – 2 ст. л.; ваниль – 1 стручок;. кофе – 3 ч. л. Для начала нужно сварить крепкий кофе. Наливаем в кастрюльку воду, доводим до кипения и засыпаем 3 ч.л. кофе, даем ему покипеть 3-5 минут. После чего процеживаем кофе и остужаем. Пока наш напиток кипит, мы взобьем с помощью миксера молоко и сгущенку. Когда молоко остынет, в него мы добавляем ваниль, затем вливаем в общую массу и взбиваем миксером. Теперь в наш бейлиз мы добавляем и кофе.

сливки (до 15% жирности) – 400 мл;

ванильный сахар– 40-50 г;

яичный желток – 4 штуки.

Перед тем, как сделать ликер, хорошо разделите белки и желтки. Последние помещаем в миску и смешиваем со сгущенкой и ванилью. Взбиваем или очень хорошо перемешиваем при помощи блендера. Теперь добавляем кофе в порошке и снова включаем блендер. Во время его работы заливаем сливки и размешиваем так, чтобы получилась однородная масса.

Ликер можно разлить в формочки, если они у вас есть, и дать ему настояться в холодильнике несколько дней, чтобы он стал более крепким. Если вы хотите приготовить его заранее, тогда всыпьте в него немного кофе и поставьте в морозильную камеру на 24 часа.

Осталось лишь залить в массу виски или водку. Еще раз перемешиваем. Перелейте домашний бейлиз в бутылку, отправьте в холодильник и ждите пару дней. Не забывайте взбалтывать.

Рецепт второй

Гурманский. Ценители могут сделать ликер, где отдельно готовится спиртовая основа и сладкое. Для приготовления нужны:

Сахар и воду смешиваем в кастрюльке, ставим на огонь и доводим до кипения. Отставляем. Берем чашку, кладем в нее ванильный сахар, вливаем сироп, добавляем сливки. Ставим на плиту и подогреваем, не доводя до закипания. Убираем с плиты и остужаем. Заливаем желатин в горячую основу. Выливаем все в кастрюльку. Процеживаем через сито. Вмешиваем ром и снова ставим на плиту. Как только смесь закипит, сразу снимаем с огня. Всыпаем в напиток сироп.

450 мл спирта ( 60%);

молотый имбирь – треть чайной ложечки;

дубовая кора (из аптеки) – чайная ложечка;

сахар – около 100 г;

мед 1, 5 – ст. л;

ваниль, ванилин, сахар ванильный – по настроению, но быть должен.

Чтобы сделать сам ликер, будут нужны:

ванилин – пара пакетиков;

молоко сгущенное – банка;

сливки – 1 литр;

Вода кипяченая (горячая) – около литра. Молоко подогреть, добавить сахар и размешать, чтобы растворился. Добавит специи по вкусу, перемешать, оставить на полчаса. К ликерам можно добавить любые ягоды, например, клубнику, малину, черную смородину.

желтки - 2 шт;

кофе порошковый - пара чайных ложек.

Из сахара делается карамель (просто плавим в посуде с толстым дном, можно добавить половину чайной ложки масла). Заливаем в большую банку мед, спирт, приготовленную карамель и кору дуба с имбирем. Оставляем в темноте дней на 6. Не забываем перемешивать хотя бы раз в сутки, на седьмой день профильтруйте через марлю.

Вкусный напиток, не правда ли? Ингредиенты: вода – 5 л; сахар – 1 кг; лимонная или винная эссенция – 10 мл (если есть), или лимонный сок – 3 столовые ложки. Вскипятим воду и растворим в ней сахар. Лимонную или винную эссенцию можно добавить прямо сейчас, а лимонный или апельсиновый сок позже, когда мы поставим напиток на холод. Еще раз доводим до кипения и снимаем с огня. Половину жидкости из кастрюли перельем в чистую банку.

Сливки (половину нужного объема) соединяем с желтками и смешиваем блендером (миксер тоже подойдет). Заливаем сгущенку и засыпаем кофе, снова взбиваем. А теперь смешаем алкогольную основу с оставшимися сливками. После добавляем сливки со сгущенкой и яйцами, а потом засыпаем ванилин.

Размешиваем еще раз и забываем дней на пять в холодильнике. После снимаем жирный верхний слой, который обязательно образуется на напитке и процеживаем. Осталось только налить в бутылку и подать на стол.

сахар – 200 г;. сливки – 300 мл;. ваниль. Процесс довольно простой. Сначала нужно довести до кипения сливки со 180 граммами сахара и ванилью. Снять с огня, добавить туда измельченный шоколад, размешать. Вылить в отдельную емкость, туда же влить 250 миллилитров сливок (на стакан сливок – 120 гр. шоколада). Разложить по бокалам. Можно украсить тертым шоколадом или листиком мяты. Еще один способ приготовить этот ароматный и вкусный напиток. Все знают, что для создания ликера нужен кофе.

Рецепт третий

С чем только не бывает настоящий ликер бейлиз: с мятой, кофе, орехами, шоколадом. Шоколадный бейлиз тоже можно сделать своими силами. Для этого рецепта не нужны яйца, ведь благодаря шоколаду консистенция получается такая, как надо. Для приготовления нужны:

шоколад черный –150г;

виски или водка качественные – пол литра;

Теперь емкость с полученным кремом нужно отправить в холод, чтобы он слегка подстыл и застыл.. Тем временем приготовим какао. В небольшой сотейник или миску засыпаем какао и сахарную пудру. Ставим емкость на водяную баню. И постоянно перемешиваем содержимое, пока какао не станет густым. Теперь добавляем сгущенное молоко и хорошо перемешиваем до однородности. Крем готов.

сливки (30%) – 350 г;

сгущенка натуральная – банка;

пакетик ванильного сахара.

Первым делом топим на водяной бане черную шоколадку. Сливки охлаждаем и очень хорошо взбиваем. Через две минуты взбивания в смесь добавляется ванилин (ванильный сахар тоже подходит). Взбиваем дальше и тоненько заливаем в смесь сгущенку. Через пять минут можно залить шоколад. Водка заливается последней и все хорошо перемешивается.

Аккуратно вливаем сливки в желтковую массу. Варим, постоянно помешивая, но не доводя до кипения! Когда на поверхности начнут появляться пузыри, снимаем с огня. Накрываем пленкой и охлаждаем. Остывшую массу взбиваем, при этом добавляем сахарную пудру и продолжаем взбивать до полной однородности крема. Перекладываем в маленькую пиалу и ставим в холодильник на 2 часа.

Рецепт четвертый

Без сгущенки. Тоже подходит, но здесь важно не перегреть ингредиенты. Чтобы сделать ликер, будут нужны:

литр сливок (25%);

желтки яиц – 4 шт;

виски ирландский – 0, 2 л;

водка хорошая – столько, сколько и виски;

кофе в порошке – 25 г;

сахар ванильный – 10 г;

пудра сахарная – 200 г.

Старательно взбиваем желтки. Сливки в кастрюльке ставим на самый маленький огонь и добавляем сюда пудру, потом взбитые желтки, далее ванилин и кофе. Помешиваем без перерыва, чтобы получилась однородная масса. При этом, температура смеси не должна превышать 40 градусов, так что огонь не увеличиваем: желтки свернуться не должны.

Но некоторые тонкости есть. К примеру, при отсутствии льда, в классическом варианте, напиток можно охладить до комнатной температуры. Но если вы не хотите, то можете немного охладить. Если вы собираетесь пить напиток со льдом, то лучше использовать либо кубики льда, либо налить его в бокалы для мартини. Кроме того, существует и вариант коктейля – бейлис со взбитыми сливками. Для этого нужно добавить сливки в горячий напиток и тщательно размешать.

Как только однородная масса получилась, с огня снимаем и добавляем виски с водкой. Теперь взбиваем, чтобы вышла однородная пена. Переливаем, закупориваем и прячем в холодильник. Пить можно уже на следующий день.

Как пить или с чем его едят?

Разумеется, вам интересно, с чем едят и пьют домашний бейлиз. С тем же, с чем и оригинальный.

Чтобы приготовить Ликер из клюквы вам понадобится: Клюква 500 г Сахарный песок 1 стакан Лимоны 1шт Вода 2 стакана Как готовить: Клюкву переберите, промойте и отожмите сок. Полученное количество сока отлейте и разбавьте его холодной водой. Смешайте сахар и воду в небольшой кастрюле и доведите до кипения. Влейте клюквенный сок и добавьте цедру лимона. Поставьте кастрюлю на слабый огонь и варите, помешивая, до тех пор, пока сироп не станет прозрачным. Снимите кастрюлю с огня. Остудите.

В чистом виде он пьется из ликерных рюмок или бокалов для мартини. Температура должна быть комнатной, но можно положить пару кусков льда. Подавать лучше к концу обеда. Можно добавлять его в кофе или в чай, а также в крепкие алкогольные напитки: бейлиз делает их вкус более нежным и сдержанным.

Кроме того, ликер добавляется во многие коктейли за исключением содержащих соки, лимон и газировку: в сочетании с ними могут свернуться сливки. Можете добавлять ликер и как топпинг для многочисленных десертов, салатов и мороженого. Закусывать его тоже лучше чем-то сладким. Кстати, если вы следите за фигурой, то количество ликера нужно контролировать: он очень калорийный.

По-настоящему оригинальный рецепт, который, судя по отзывам, является самым популярным по мнению пользователей сайта, предлагает делать бейлиз на основе белого рома. Для этого вам понадобятся: белый ром — 100 мл, сливки - 100 мл, желток - 2 шт., сахар — 2-3 ст. л., ванилин. Возьмите стеклянную банку, выложите в нее желтки и взбейте их с сахаром до появления пены. Добавьте взбитые сливки, ванилин, ром и перемешайте.

И наконец, хранение должно быть правильным. Если у оригинального бейлиза срок годности составляет 2 года (после вскрытия бутылки - пару месяцев), то у домашнего срок годности всего год и выпить его нужно за месяц.

Не бойтесь экспериментировать с рецептами ликеров, в том числе бейлиза. Возможно, вы не повторите в точности задумку его авторов, но сможете придумать свой уникальный рецепт. И не забывайте, что это алкоголь, пусть и сладкий. А значит, требует разумного употребления.

Вам будет интересно

Перцовка в домашних условиях: что это такое, как сделать от простуды на водке, из спирта, с медом, рецепты своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Хорошо с морозца выпить полрюмочки горячительного! Коньяк, водка и хороший домашний самогон расширяют сосуды, помогают согреться и ускоряют обмен веществ. А пробовали вы когда-нибудь перцовку? Об этом алкогольном напитке даже врачи отзываются положительно: перцовка с медом способствует ускорению выз...

Коньяк расширяет или сужает сосуды, как действует на человека, полезен ли


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Алкогольные напитки вредны для здоровья – об этом знают даже далекие от медицины люди. Но все не столь однозначно. Как показывают исследования, алкоголь в малых дозах способен, напротив, приносить оздоравливающий эффект. Сегодня речь пойдет о коньяке и его влиянии на сосуды. Крепкий напиток, изгото...

Самогон из вина в домашних условиях: как сделать по рецепту, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Практика перегонять вино на самогон распространена в заводских и домашних условиях. Промышленным способом так получают коньяк и кальвадос, настаивая полученное спиртное в дубовых бочках достаточно длительный срок. Домашняя перегонка обычно востребована, если у винного продукта понизилось качество: п...

Самогон на дубовой коре: рецепты, как настоять в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Не все имеют возможность (да и желание) покупать бочку из дуба для выдержки в ней самогона. Может, использование бочонка и правильно с технологической точки зрения. Но только подумайте - залитый в бочку алкоголь оставляют в покое в подвале пару лет, чтобы получить хороший домашний бренди! Вот и при...

Кофейный ликер в домашних условиях: рецепты своими руками, фото, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Кофе - популярный напиток, употребляемый многими. Нередко его совмещают с алкоголем, что дополняет воздействие. Кофейный ликёр - именно такой случай. Он многим приходится по вкусу. Его можно добавлять в чашку бодрящего напитка или пить отдельно, а также сделать самостоятельно у себя дома. Какие лик...

Настойка из калины на водке: рецепты приготовления в домашних условиях, калиновые настои, отвары и наливки


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Калина отличается мелким плодами с выраженным терпким вкусом, который оттеняется горчинкой. Из ягод получаются напитки, морсы, варенье и джем. Калиновые настойки на водке – уникальный и полезный алкогольный напиток. Его можно поставить на праздничный стол, им также можно лечить некоторые недуги. Ка...

Шоколадный коньяк: рецепт в домашних условиях из водки, из самогона, шоколадная гора


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Среди разнообразия алкогольных напитков существуют такие, которые словно специально созданы для того, чтобы двое влюбленных могли отметить встречу, двадцатилетие семейной жизни или золотую свадьбу. Наверное, лидирует в романтическом списке коньяк шоколадная гора. Вы еще не пробовали его? Значит, се...

Настойка на черноплодной рябине на самогоне: рецепты, как сделать


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Рябиновым самогоном называют как продукт переработки после брожения сусла из этих ягод, так и настоянный на ягоде алкоголь. Мы расскажем, как делается настойка на черноплодной рябине на самогоне, как использовать для нее красную рябину и каковы полезные свойства и особенности приготовления напитков...

Сколько градусов в коньяке: как определить процент алкоголя, что означают звезды, как проверить на подлинность


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Какие крепкие алкогольные напитки пользуются любовью народа в нашей стране? Это 3 вида алкоголя: водка; виски; коньяк. ...

Коньяк на дубовой коре в домашних условиях: из самогона, водки и спирта, рецепты своими руками, фото, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Французский коньяк – вид крепкого алкоголя, основой производства которого является виноград. Неповторимый терпкий вкус и богатый оттенками аромат напитка ставят его в начало списка любимых многими видов алкогольной продукции. А каково действие волшебной рюмочки! Принявший маленькую дозу благородног...