Настойка на черноплодной рябине на самогоне: рецепты, как сделать

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Рябиновым самогоном называют как продукт переработки после брожения сусла из этих ягод, так и настоянный на ягоде алкоголь.

Мы расскажем, как делается настойка на черноплодной рябине на самогоне, как использовать для нее красную рябину и каковы полезные свойства и особенности приготовления напитков.

Особенности приготовления рябины на самогоне

Рябина на самогоне – рецепты приготовления напитка различаются в зависимости от способа его изготовления. Рябину можно настаивать на спирту или на водке. Первый способ используется чаще всего. Для него потребуется: стакан плодов рябины, 200 мл воды; сахар (по вкусу); 100 г сахара на 1 л самогона. Для настаивания берут стеклянную тару, тщательно моют с содой, затем ополаскивают теплой водой и сушат. Рябину очищают от веточек, промывают в проточной воде и помещают в тару, залитую самогоном.

Главной особенностью является то, что ягоды обоих видов рябины пригодны для переработки только после первого мороза. Тогда они становятся более сочными, уходит излишняя горечь, оставляя только специфическую горчинку, которая и нужна для хорошего напитка.

Кроме того, в подмороженной рябине возрастает количество сахаров, что более благоприятно сказывается на дальнейшем процессе изготовления.

error

Для придания пикантности вкусу настоек добавляют гвоздику, корицу, другие специи, лимонную и апельсиновую цедру и т. п.

Как настаивать самогон на рябине красной?

Классическим считается такой рецепт: собранную рябину лучше истолочь или проколоть каждую ягодку. Переложить в стеклянную банку и залить самогоном, чтобы он покрывал ягоды на палец. Примерное соотношение – 1 литр самогона на 2 кг ягод. В темном месте настаивать 3 недели.

После этого перегнать. Если самогоноварение для вас пока только хобби, то вы можете попробовать и другой способ. Возьмите свежие ягоды, промойте их под струей воды и перетрите на мелкой терке. Полученную кашицу положите в трехлитровую банку и залейте самогоном в том же количестве, что и ягоды. Настаивайте в течение двух недель. После этого поставьте на водяную баню и нагревайте, не доводя до кипения, в течение 20 минут. Отфильтруйте. Употребляйте в качестве аперитива.

Этого достаточно, чтобы настойка приобрела характерную терпкость и стала коричневой. Ее процеживают и употребляют небольшими дозами.

3 кг рябины подготовить и уложить в стеклянную емкость;

засыпать сверху 300 г сахара. Перемешивать не нужно;

залить сверху самогоном, чтобы он покрыл сахар;

плотно закрыть емкость и убрать в темное место;

error

в первую неделю нужно доливать самогон, поскольку ягоды будут его впитывать.

Через 3 недели слить и залить ягоды самогоном снова, настоять еще недельку. Слить и смешать обе настойки.

Оставить для стабилизации вкуса еще на 5 – 7 дней и можно угощаться.

А благодаря содержанию других веществ настойку на красной рябине издавна применяли при заболеваниях пищеварительных органов и как противопростудное средство.

error

Полезна ягода и при высоком давлении, хотя и менее действенна, чем арония.

Настаиваем самогон на рябиновых ветках

Настойка на рябиновых ветках вкусна и целительна, обладает теми же свойствами, что и ягодная. Можно брать ветки красной и черноплодной рябины.

Свежие веточки поломайте, сложите в банку и залейте самогоном. Через 3 недели слейте и можно употреблять. Для улучшения вкуса можно добавить немного мяты и цедры, а также – сахара или меда.

error

Настойка на черной рябине на самогоне

Рябина бывает не только красной, но и черной. Последняя также может обеспечить приготовление весьма вкусного и полезного напитка.

Черная рябина Мичурина высокорослая, до 3 метров, в то время как высота других сортов не превышает 1 м.

Плоды созревают гроздьями по 12 – 35 штук (у других сортов по 4-6 штук в соцветии).

Как сделать настойку из черной рябины на самогоне? Для начала нужно перебрать и промыть ягоды, удалив все лишнее. Далее нужно порезать их на кусочки. Опустите ягоды в самогон крепостью не менее 40 градусов и оставьте его настаиваться на 8 дней. После этого можно будет процедить напиток и разлить его по бутылкам. Настойка из черноплодной рябины с добавлением меда и корицы Если у вас нет своего, то можно купить сироп в магазине или аптеке.

Главное отличие: ягоды шаровидные, немного сплюснутые, матовые, сочные и вкусные. Их можно есть в свежем виде, в отличие от обычных сортов, у которых ягоды блестящие, овальные или грушевидные, малосъедобные, суховатые и слегка терпкие.

Попробуйте сделать темно-рубиновую настойку с горчинкой и терпким вкусом.

Шампанское — игристое вино, получаемое путем вторичного брожения вина, приготовленного по технологии массового производства. Шампанское готовится из белых сортов винограда, таких как Шасла, Совиньон Блан, Мюллер Тургау, Пино Блан, Шенен Блан и др. Оно предназначено для праздничного стола, его пьют не спеша, маленькими глотками. Не увлекайтесь, это очень крепкое вино, поэтому достаточно 2-х бокалов в праздник.

Для этого возьмите 1 кг ягод с немного нарушенной оболочкой (чуть подавить или проколоть), засыпьте в трехлитровую банку, добавьте столовую ложку сахара с горкой и залейте самогоном крепостью 50 – 45°. Настаивать не меньше двух недель, лучше – дольше. Процедить и пить!

Как настоять самогон на черноплодной рябине?

error

Попробуйте сделать сладкую настойку на черноплодке. Вкус терпко-сладкий, консистенция слегка тягучая. Проверено: небольшая доза поздно вечером, особенно с устатку гарантирует сладкий сон, избавляет от бессонницы. Крепость – около 25°.

Пропорции:

1 кг ягод (можно и замороженных). Если сушенных – грамм 700;

3 литра воды. 2 стакана сахара;. пол-литра 9-процентного (или 2 пакета Кузюма) самогона или хорошей, качественной домашней чачи. Можно добавить немного аниса или других пряностей (корица, гвоздика). Ягоды размять, залить кипятком; выдержать 2 суток при комнатной температуре, затем процедить и добавить сахар. Если нет свежих ягод, можно использовать замороженные. Сироп разбавить холодной кипяченой водой до нужной густоты. Разлить по бутылкам и выдержать не менее 2-х недель.

1 кг сахара;

по 1 кг крепкого самогона и мягкой воды.

Из сахара и воды сварить сироп. Охладить. Затем в трехлитровой банке смешать все ингредиенты. Оставить в темном месте. Можно пить уже через пару недель, но лучше оставить настаиваться на пару месяцев, вкус только улучшится.

Если для вас это слишком сладко, количество сахара можно уменьшить наполовину.

Чтобы придать напитку крепость, в него добавляют немного обычного магазинного пива. Также можно добавить немного меда (на 1 литр берется 1 столовая ложка) или лимонного сока. Этот напиток понравится не только мужчинам, потому что он очень вкусный, но и женщинам, которые оценят тонкий и неповторимый аромат. Для его приготовления понадобится: 500 граммов сахара (на 6 литров воды); 2 лимона; 3 бутона гвоздики. Оставим бутылку с водой в комнате на сутки, чтобы она нагрелась.

Осторожно. Черноплодная рябина быстро снижает давление. Поэтому, если вы гипотоник, употребляйте настойку небольшими дозами!

Оригинальный рецепт

Этот рецепт рябинового самогона включает:

3 стакана (около 0, 5 кг) ягод. Можете взять как красные, так и черные, или поэкспериментировать с их смешиванием;

1 литр самогона;

error

50 г (по весу) меда. Можно и чуть больше, если хотите, чтобы вкус был сладковатым;

горсть дубовой стружки;

ваниль – по вкусу (примерно половинка пакетика).

Ягоды перебрать, каждую проколоть. Мед растопить на водяной бане и перемешать с дубовой стружкой, после чего вылить на ягоды, сложенные в банку. Остаток меда можно вымыть самогоном, который добавляете в настойку. Накрыть банку и на две недели поставить в темноту. Затем добавить ваниль и настаивать еще несколько месяцев (в идеале – полгода).

Капля Эта настойка не просто хороша, а очень даже приятна на вкус и полезна для здоровья. Ингредиенты: 50 г лепестков шиповника, 50 г сахара, 1 л самогона. Приготовление. Залить лепестки шиповника самогоном и дать настояться в течение 2 недель. Процедить и добавить сахар. Принимать по 30 мл 3–4 раза в день перед едой. Порошок из ягод клюквы Ягоды клюквы перетереть в ступке, чтобы получить кашицу. Настаивать ее в темном месте в течение 3 недель.

Настойка из красной рябины по виду похожа на коньяк, напоминает его по вкусу. Из черной – будет рубинового цвета, умеренной терпкости, вкусная.

Полезные видео

Посмотрите рецепт настойки из черноплодной рябины на зерновом дистилляте (самогон или водка) с медом: Далее - самогон из красной рябины - все ингредиенты подробный рецепт приготовления: На видео ниже - еще один простой рецепт полезной рябиновой настойки на самогоне: Статья была вам полезной? Отметьте это в комментариях, поделитесь с друзьями в соцсетях.

Вам будет интересно

Сколько градусов в коньяке: как определить процент алкоголя, что означают звезды, как проверить на подлинность


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Какие крепкие алкогольные напитки пользуются любовью народа в нашей стране? Это 3 вида алкоголя: водка; виски; коньяк. ...

Коньяк на дубовой коре в домашних условиях: из самогона, водки и спирта, рецепты своими руками, фото, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Французский коньяк – вид крепкого алкоголя, основой производства которого является виноград. Неповторимый терпкий вкус и богатый оттенками аромат напитка ставят его в начало списка любимых многими видов алкогольной продукции. А каково действие волшебной рюмочки! Принявший маленькую дозу благородног...

Сколько градусов в виски: процент алкоголя, от чего зависит крепость, как правильно выбрать


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Согласно общепринятым представлениям, крепкий алкогольный напиток содержит не менее 40% спирта. В России на праздничном столе - 3 вида такого алкоголя: водка; коньяк; виски. ...

Коньяк из чернослива в домашних условиях: как сделать по рецепту, фото, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Думаете, домашний коньяк из чернослива может сотворить только умелый винодел, имеющий опыт создания наливок и самогона? Вовсе нет – методы изготовления просты и доступны каждому желающему. Строго говоря, коньяк из водки с плодами чернослива – это скорее качественная настойка. Оригинальный коньяк ро...

Выдержка коньяка: срок годности, как хранить в дубовой бочке, срок хранения, условия, температура


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Заветная бутылка дорогого алкоголя, привезенного с виноградников Франции, - сокровище, которое надлежит приберегать только для значимых событий. Новый год или желание отметить первый день отпуска к таковым не относятся. Поэтому вопросы, какова выдержка коньяка и какой срок его хранения, актуальны д...

Клубничный ликер в домашних условиях: рецепт с фото и видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Ликеры клубничные пьют со сладостями и конфетами. В магазинах можно найти самые разные наименования этого продукта, например, немецкий ликёр Ксу-Ксу, но можно приготовить не менее вкусный ликер из клубники в домашних условиях. Рецепт придуман не один. Вот лишь самые интересные. Ксу-ксу (аналог) Дом...

Французский коньяк: названия, марки, классификация, краткий обзор популярных марок


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Чтобы понять, каков на самом деле французский коньяк и оценить все тонкости вкуса, необходимо поселиться хотя бы на несколько лет невдалеке от муниципалитета Коньяк, находящегося в Аквитании (регион Франции) и самоотверженно дегустировать продукцию более чем двухсот заводов, производящих знаменитые ...

Ликер из вишни в домашних условиях: простые рецепты приготовления, как сделать вишневый ликер своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Домашний ликер из вишни – это настоящая классика для дачных посиделок, выездов за город и уютных вечеров. Секрет в том, что вишню любят все: вкус этой густо-красной ягоды не оставляет никого равнодушным. Вот поэтому методов, как приготовить вишневый ликер в домашних условиях так много. Вот вам вариа...

Вишня на коньяке: рецепт настойки в домашних условиях, как настоять правильно


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Хороший в плане вкуса и качества, алкоголь в небольших количествах помогает расслабиться и снять напряжение после тяжелого дня, а кроме того способен поддержать разговор и создать уютную атмосферу для беседы. Но, к сожалению, хороший алкоголь стоит немалых денег, но альтернатива есть всегда. Вишня ...

Самогон из бананов: банановая брага, рецепт настойки в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Во многих африканских странах и островных государствах южного полушария самогон из бананов считается национальным напитком. Он производится и потребляется там в больших количествах. Связано это прежде всего с тем, что климат этих стран отлично подходит для выращивания бананов. В СНГ промышленное пр...