Самогон из бананов: банановая брага, рецепт настойки в домашних условиях

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Во многих африканских странах и островных государствах южного полушария самогон из бананов считается национальным напитком. Он производится и потребляется там в больших количествах. Связано это прежде всего с тем, что климат этих стран отлично подходит для выращивания бананов.

В СНГ промышленное производство алкоголя из этой культуры невозможно из-за дороговизны сырья. Но в целях эксперимента можно попробовать сделать банановый самогон у себя дома, купив сырье в магазине.

За основу взяла рецепт банановой браги,который сам изобрел год назад: - 2 кг бананов; - 6кг сахара; - 2 литра воды; Все перемолоть в блендере и поставить в теплое место на 20 дней, после чего слить через марлю в банку с крышкой и поставить под гидрозатвор. Готово.

В этой статье речь пойдет об изготовлении крепкого алкогольного напитка из плодов банана (смотрите другие рецепты из самогона).

Что за продукт – банан?

С точки зрения ботаники, банан является ягодой. Он одним из первых начал культивироваться человеком. Произрастает преимущественно в тропических широтах, где температура редко опускается ниже 10ºС.

error

На сегодняшний день известно более 500 сортов бананов, однако из них в промышленных масштабах выращивается всего лишь несколько видов. Дело в том, что большинство сортов имеют низкий иммунитет к различным заболеваниям, они быстро портятся и не предназначены для экспорта.

Спелый плод, в зависимости от сорта, содержит 20-30% сахаров. Также в составе имеется незначительное количество крахмала и полисахаридов (1-2%).

Банан растет на больших высотах (от 1700 до 2500 метров над уровнем моря), поэтому является засухоустойчивым растением. В настоящее время на территории Российской Федерации бананы выращивают на Кавказе и на Черноморском побережье. В нашей стране в основном возделываются бананы, которые являются гибридами. Они отличаются высоким содержанием сахарозы, поэтому их можно успешно использовать для приготовления различных сладостей.

Внимание! Перед транспортировкой кожура банана покрывается специальным химическим составом. Вещества, входящие в него, небезопасны для организма, поэтому кожуру следует удалять.

Кроме того, она практически не содержит сахара и бесполезна при изготовлении браги.

Ингредиенты для рецепта

5 кг очищенных бананов или 7-8 кг неочищенных (лучше всего использовать переспевшие плоды, с чернеющей кожурой, т. к. в них наибольшая концентрация сахара);

1 л сиропа (в некоторых рецептах - 1 стакан воды);. цедра 3 апельсинов. Можно добавить и другие компоненты: . цедру 2 лимонов;. сок 1 лайма; . несколько стручков ванили (или пакетик ванильного сахара) . Налейте сироп в широкую кастрюлю, положите туда бананы и варите примерно 1 час на небольшом огне. Перед концом варки добавьте цедру, ваниль и сок цитрусовых.

3 л воды;

30 гр сухих дрожжей;

50 гр кефира (банановая брага сильно пенится, кефир помогает избежать повышенного пенообразования);

сахар (для увеличения количества готового напитка по желанию можно использовать сахар, но тогда аромат и вкус исходного сырья будет минимальным).

Брага из бананов

Для начала нужно измельчить бананы, превратив их в пюре. Сделать это можно при помощи блендера или пропустив их через мясорубку. Затем добавляется вода и все тщательно перемешивается.

В полученную смесь добавить мед и опять все перемешать. Чтобы получить желаемый цвет, можно использовать как натуральные красители, так и различные пищевые красители. Например, красный цвет можно получить из свеклы, оранжевый – из куркумы и так далее. Готовый напиток следует перелить в стеклянную банку и поставить в холодильник. Он будет готов к употреблению уже через сутки после приготовления.

Далее нужно активировать дрожжи (читайте: выбираем дрожжи для качественной браги). Они добавляются в стакан подслащенной воды комнатной температуры и оставляются на 20-30 минут. Банановое сусло помещается в бродильную емкость, в него добавляются активированные дрожжи. Для предотвращения избытка пены в сусло добавляется несколько столовых ложек кефира.

В течение 10 часов сусло бродит при комнатной температуре. Не рекомендуется ставить емкость с брагой на солнце. Необходимо оставить его в помещении с температурой, которая не превышает 20 градусов. Спустя 12 часов необходимо слить жидкость с осадка. Если во время брожения брага мутновата, то ее необходимо отфильтровать. Проделав эту процедуру, можно снова отправить будущий напиток бродить. При повторном брожении брагу необходимо поставить в темное теплое место.

В завершении на бродильную емкость устанавливается затвор. Тара с брагой ставится в темное теплое место. Процесс брожения продолжается от недели до 20 дней, в зависимости от качества дрожжей.

Также можно использовать старый проверенный способ – поднести горящую спичку к бродильной таре.

Если огонь гаснет – это значит, что процесс брожения еще не окончен и углекислый газ продолжает выделяться. Спичка горит – брага готова.

Наливка из боярышника Рецепт 1: Настойка на красном вине из боярышниковых ягод Ингредиенты: 1 кг ягод боярышника, 500 мл красного вина, 350 мл воды, 1 чайная ложка сахара. Способ приготовления: Приготовим отвар из ягод. Отварим в нем ягоды в течение 15-20 мин, остудим и перельем в стеклянную посуду. Добавляем красное вино, воду и сахар. Смешиваем и даем настояться при комнатной температуре в течение 3 недель. Настойку процеживаем через марлю и фильтруем через вату. Подаем к столу охлажденной.

После выбраживания сусло необходимо несколько раз пропустить через марлю, чтобы в нем не осталось крупных частей мякоти.

Для лучшего результата можно осветлить брагу желатином. Для этого понадобится немного больше времени, но в результате исключается возможность подгорания браги, а это может привести к ухудшению качества готового продукта.

В отдельную емкость налить воды и растворить в ней желатин. В другом сосуде смешать брагу с сахаром и оставить в теплом месте на несколько часов. В это время необходимо перемешать ее для достижения однородности состава и повышения концентрации сахаров. Смешать два состава и дать настояться в течение нескольких часов (в зависимости от крепости исходного напитка). Затем надо нагреть смесь, чтобы растворить в ней сахар, после чего охладить до комнатной температуры.

Процесс получения бананового самогона

После очистки браги можно переходить к процессу дистилляции. Сусло помещается в перегонный куб и быстро доводится до температуры 60-65º.

Дистиллят отбирается до крепости 30 оборотов в струе. Затем полученный спирт сырец нужно разбавить до 20º.

На этом этапе обычно рекомендуется проводить основные мероприятия по очистке. Но в данном случае, чтобы избежать потерь аромата исходного сырья, очищать дистиллят углем или при помощи других способов не стоит. После разбавления водой спирт сразу отправляется на повторную перегонку.

Так как в процессе первой перегонки мы получили много сивушных масел, они будут составлять основу для получения новой порции ароматного и чистого самогона. При повторной же дистилляции все сивушные масла удалятся из самогона, и получится тот самый напиток, который можно будет назвать дистиллятом. Если же вы хотите получить чистый самогон, то следует оставить его с первой дробной дистилляцией для второй перегонки. И так до тех пор, пока крепость получаемого напитка не поднимется до 45 градусов.

При вторичной дистилляции обязательно нужно отделить начальную и конечную фракцию. В их состав входит большое количество вредных примесей, которые опасны для здоровья. Начальная фракция (голова) составит примерно 10-15% от всего выхода.

Определить ее можно по характерному запаху сивушных соединений. Как только запах уйдет, можно переходить к отбору полезной части – тела. Основная часть отбирается до 40º в струе. Далее следует конечная фракция – хвосты. Эта часть также непригодна для употребления, поэтому ее необходимо отделить.

В результате из 1 литра самогона получается 400 граммов тела, или 3 литра 40o-го напитка. Это вполне достойный результат работы самогонного аппарата. Если вы планируете изготовить крепкий самогон с целью его дальнейшей перегонки на ректификационной колонне, то здесь методика другая, и самогонный аппарат понадобится совершенно другой.

В завершение полученный дистиллят разбавляется до крепости 40-45º. Его рекомендуется настоять несколько дней. Затем можно приступать к дегустации.

В интернете можно найти немало отзывов о банановом самогоне. Авторы большинства из них не советуют применять бананы в качестве основного сырья для производства самогона. Вкусовые качества такого напитка довольно спорны, а затраты на его изготовление высоки.

При этом другие пользователи утверждают, что самогон из бананов – это самое лучшее, что можно придумать. Не стоит ждать чудес от бананового вина. Если вы хотите получить напиток высокого качества, то стоит использовать для самогоноварения целые спелые бананы. На вкус они будут немного слаще, чем недоспевшие. В качестве сырья также подойдут и зеленые бананы. Но их потребуется нарезать на кусочки и тщательно высушить.

Полезные видео

Приготовление домашнего дистиллята из бананов, смотрим: Фруктовая брага из бананов: Посмотрите, что получилось после двойного перегона самогонки из бананов, а также дегустация готового продукта: Банановая настойка на самогоне, смотрим: Но кто знает, может быть секрет самогона из бананов еще не раскрыт. И кто-нибудь однажды создаст напиток из этих фруктов, который будет в одном ряду с виски и коньяком.

А пока что попробуем приготовить банановую брагу своими руками.. Ингредиенты: На каждые 2 кг. бананов берем 6 л. воды. Бананы моем и очищаем от кожуры, разрезаем на куски и разминаем в пюре блендером или толкушкой, вливаем воду и размешиваем до однородного состояния. Берем трехлитровую банку, насыпаем 250 гр. сахара и заливаем теплой водой. Выливаем туда банановое пюре и перемешиваем, плотно закрываем банку крышкой, которую затягиваем сверху плотным слоем резинки.

Вам будет интересно

Сколько выветривается коньяк: действие на организм, через сколько времени выходит


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Время от времени практически каждому из нас приходится употреблять спиртное. Даже убежденный трезвенник не откажется от приглашения пригубить хорошего вина или ликера, ведь от 50 г вреда не будет. К любимым народом напиткам относится коньяк. Новый год ли отмечаем, день рождения шефа или дату …дцати...

Польза коньяка: как действует на мужчин и женщин, полезные свойства для организма человека, а также для чего полезен коньяк


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Он является излюбленным напитком для многих любителей крепкого спиртного. Однако не все знают, в чем польза коньяка и как его можно применять не только для удовольствия, но и для лечения. Самое время восполнить этот пробел в знаниях (смотрите: польза и вред алкоголя). Как действует? Целебные свойс...

Запах самогона: как убрать в домашних условиях, как сделать, чтобы приятно пился, как быстро избавиться от привкуса настаиванием


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Самогон, в своем первоначальном виде, обладает едким неприятным ароматом. Независимо от того, какое сырье использовалось для приготовления браги и на каком самогонном аппарате эта брага перегонялась, запах сивухи никуда не уйдет. Однако существует несколько проверенных методов по избавлению напитка...

Самогон на перегородках грецкого ореха: рецепт настойки на перепонках и скорлупе в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Грецкий орех принадлежит к тем растениям, все части которого, включая листья, плоды (орехи), перегородки и скорлупки находят свое место в питании, медицине, косметологии. Рассмотрим, как сделать самогон на перегородках грецкого ореха, используя рецепты для оздоровления, лечения, создания оригинальны...

Самогон на калине: настойка в домашних условиях, лучшие рецепты, а также как приготовить калиновую настойку своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Спиртовые настойки на ягодах оказывают на организм общеукрепляющее действие. Настойка на калине на самогоне одна из них. Красная ягода отлично справляется с заболеваниями дыхательных путей. Она помогает снизить повышенное кровяное давление (читайте: как настойка калины помогает от давления). Принима...

Как сделать коньяк из чачи в домашних условиях: лучшие рецепты на дубовой щепе, на черносливе


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Коньяк, который продается в магазинах, пробовали все. А вот о загадочной чаче все слышали, но не каждый россиянин может похвастать тем, что пил оригинальную чачу. Напиток появился в Грузии в незапамятные времена. Рецепты его приготовления передавались из поколения в поколение, но главным ингредиент...

Настойка из черноплодной рябины: рецепт на водке, на спирту, на самогоне, как сделать своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Черноплодная рябина очень непривередливое растение, поэтому неудивительно, что она растет почти у каждого уважающего себя дачника. Кроме того, что черноплодная рябина не требует особых временных и силовых затрат во время выращивания, она еще и очень вкусная и полезная. Плоды черноплодки содержат в ...

Срок годности пива: хранение в бутылках, кегах, а также сколько хранится живое, пастеризованное или домашнее пиво


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Покупая пиво для праздников, мы стараемся не увлекаться и не брать его в больших количествах. Все наслышаны: в отличие от коньяка или водки, пиво остается годным к употреблению в течение короткого времени. Давайте разбираться, каков срок годности пива и от каких параметров он зависит. Сколько храни...

Кофе с коньяком: рецепты, пропорции, как называется, а также как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Когда достает зимняя (осенняя/весенняя) депрессия, хочется заварить кофейку, чтобы взбодриться, а рука так и тянется к бутылочке с спиртным. Чего только не добавляли в чашку: ром, ликер, текилу, виски&8230; Но пришли к заключению, что именно сочетание кофе с коньяком – идеально. Ни один из напитков...

Вермут: что это такое, из чего делают, чем разбавить, чем закусывают, а также рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вермуты имеют многовековую историю, травы к вину добавляли еще во времена античности, чтобы завуалировать не слишком удачный вкус. Но понятие что такое вермут было еще весьма смутным. Вермут в России На просторах бывшего СССР еще в доперестроечные времена можно было купить вермут в любом магазине, ...