Польза коньяка: как действует на мужчин и женщин, полезные свойства для организма человека, а также для чего полезен коньяк

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Он является излюбленным напитком для многих любителей крепкого спиртного. Однако не все знают, в чем польза коньяка и как его можно применять не только для удовольствия, но и для лечения. Самое время восполнить этот пробел в знаниях (смотрите: польза и вред алкоголя).

Как действует?

Целебные свойства спирт, полученный из виноградного сырья, приобретает при многолетней выдержке в дубовых бочках. Именно благодаря этому он насыщается танином и дубильными веществами, которые губительно действуют на вредоносную микрофлору: вирусы, бактерии, некоторые грибки.

Но есть люди, у которых вино вызывает непредсказуемую реакцию, вызывая аллергию или даже анафилактический шок. Чем полезен виноград, так это своими антиоксидантам: он выводит свободные радикалы из организма и тем самым улучшает его состояние. А еще виноград помогает похудеть, правда, только в том случае, если есть его в комплексе с белковой пищей. В 100 г винограда содержится около 50 ккал.

Можно ли считать лечебным коньяк собственного производства? В некоторых случаях – да. Речь идет о самогоне, произведенном из виноградного вина (то есть – о дистилляции уже готового вина) с последующей выдержкой в дубовых бочках на протяжении 3 и более лет.

Созданный другим способом напиток, по вкусу напоминающий коньяк, целебными свойствами не обладает.

Как пить лечебный самогон? Для того, чтобы получить лечебный эффект от употребления самогона, следует придерживаться некоторых правил. 1. Пить лечебные самогоны следует в чистом виде, без добавления сахара или чего-либо другого. 2. Выпивать лечебную дозу лучше натощак. 3. Напиток следует разбавлять как минимум до 40-45 градусов, так как в чистом виде он слишком крепкий, а при разбавлении его вкус становится приемлемым. 4. Лечебный самогон следует пить маленькими глотками, смакуя и не торопясь.

Воздействие на мужской организм

Настоянный в дубовых бочках напиток положительно влияет на ряд функций организма:

Действует стимулирующе на нервную систему: поднимает тонус, снимает усталость, просветляет голову, тем самым повышая мыслительные возможности.

Стимулирует пищеварение. В частности – снимает спазмы гладкой мускулатуры ЖКТ, активизирует выработку ферментов. Не зря его рекомендуют принимать в качестве дижестива – после трапезы, особенно – с обилием жирных и жареных блюд.

Усиливает кровообращение. За счет чего лучше снабжаются кровью органы брюшной полости, быстрее выводятся токсины, а кровь становится более концентрированной. Способствует восстановлению поврежденных тканей, в том числе и клеток печени. Препятствует росту новообразований и развитию метастаз. Но может использоваться и как вспомогательное средство при лечении онкологических заболеваний. Его не рекомендуют людям с повышенной свертываемостью крови, склонностью к кровотечениям, тромбофлебитом.

Расширяет сосуды, очищает их, повышает эластичность стенок.

Помогает при импотенции. Для этого рекомендуют смешать 50 мл коньяка с тремя желтками сырых перепелиных яиц, размешать и выпить. Принимать такое лекарство рекомендуется через каждые 2 дня.

Чем полезен для женщин?

Помимо уже описанного положительного воздействия на пищеварение, сосуды, нервную систему, коньяк может стать средством для красоты. Его, в частности, применяют в масках для кожи и волос (смотрите: коньяк для волос).

Во время нанесения маски для волос с коньяком, необходимо нанести немного средства на волосы и втирать его в кожу головы, пока не появится ощущение тепла. Коньяк также используется для ополаскивания волос после мытья. Для этого его разбавляют уксусом или водой и разбрызгивают на волосы. Волосы быстро становятся блестящими, а их аромат становится более выраженным.

Кроме того, коньяк – лучшая жидкость для пропитывания тортов, бисквитов и пирожных: придает им неповторимый аромат и нежнейшую текстуру.

Полезные свойства

Как правило, – в качестве вспомогательного средства или в составе лекарственных средств. Рассмотрим, как можно использовать его свойства.

Нормализовать давление

Коньяк способен понижать артериальное давление, что очень важно при гипертонии. Противовоспалительное воздействие. Коньяком можно натирать воспаленные места при ушибах и вывихах, а также лечить легкие ожоги. Стимулирует иммунитет. Коньяк стимулирует работу иммунной системы, благодаря чему организм быстрее справляется с инфекциями. Улучшает пищеварение. В составе коньячных спиртов содержится огромное количество различных сахаров, белков, жиров и разнообразных полезных веществ.

Коньяк, расширяя сосуды, способствует снижению давления (почитайте: как коньяк влияет на давление). Можно услышать и другое мнение: что он вначале расширяет сосуды, а затем они резко сужаются. Если говорить о терапевтических дозах, превышать которые не рекомендуется, то подобного не произойдет.

Тем самым вы снимете напряжение, расслабитесь и нормализуете давление.

Однако это касается только хорошего качественного напитка. А как же дешевый суррогат? Отвечу так: если вы приобрели качественный напиток, то ничего плохого не случится. Но если вы решили пить его с целью снять напряжение или улучшить настроение, то вы можете навредить себе. И это касается не только этого напитка, а любого другого. Кстати, в мире официально признано всего 2 страны, где разрешена продажа этого напитка в неограниченном количестве: Россия и Азербайджан. Из чего же он состоит?

Устранить простуду

Если вы продрогли, промочили ноги или подхватили вирус, и чувствуете, что начинаете заболевать, попробуйте верное народное средство: вечером попарьте ноги с горчицей, наденьте теплые носки, выпейте 30-50 мл коньяка, сразу ложитесь в постель и спите.

Если при этом еще першит и болит горло, сделайте компресс: разбавьте коньяк пополам теплой водой, намочите этой смесью салфетку, наложите на горло, сверху обвяжите шерстяным платком. Наутро почувствуете облегчение.

Столовую ложку травы алтея (можно купить в аптеке) смешать со стаканом крутого кипятка. Накрыть крышкой и дать настояться не менее 30 минут. Затем добавить туда столовую ложку меда и чайную ложку сока алоэ. Все тщательно перемешать. Принимать при ОРЗ по столовой ложке каждые два часа. При этом настой надо готовить каждый раз свежий. Во время гриппа и простуды можно растирать подошвы ног и ступни, ладони. Лучше всего это делать долькой чеснока, но можно и обычным одеколоном.

Брать нужно одинаковое количество каждого ингредиента (например – по ложке).

Хорошенько перемешайте, а затем разотрите полученным средством грудь, спину, ступни. Оденьте футболку (рубашку), теплые носки – и под одеяло!

При ОРЗ полезно трижды в день пить по стакану теплой воды, в которую добавлена ложка коньяка. А перед сном – принять такое снадобье:

Если зуб заболел уже после того, как вы легли спать, положите на него грелку с горячей водой. Когда проснетесь утром, он должен быть уже не чувствительным. Вылечить кариес можно и при помощи чеснока, который, кстати, очень полезен для здоровья. Возьмите зубчик чеснока и положите в дупло больного зуба, затем заверните зубчик в марлю или бинт. Проделывайте такие манипуляции ежедневно, и кариес довольно быстро отступит.

ложка меда;

две ложки коньяка;

нарезать и растолочь в чашке пол лимона или взять сок от половинки лимона;

можно добавить пару ложек толченной клюквы, брусники, малины.

Долить чашку довольно горячей водой, выпить, доесть всю гущу и ложиться спать.

Унять зубную боль

Взять две ложки коньяка и щепотку соли, хорошо размешать. Смочить в полученной жидкости два тампона. Один положить к больному зубу, другой вложить в ухо со стороны больного зуба (то есть, болит справа, значит – в правое ухо). Научно феномен никак не объясняют, но помогает!

Что касается самого Уинстона Черчилля, то он говорил, что это не так, а вот его сын Энтони уже не может пить, потому что у него больная печень. Впрочем, есть и противоположные примеры - по крайней мере среди известных людей, которые не только не теряли слуха и памяти - а наоборот, становились гораздо острее на зрение и слух, чем обычно.

Чай

Известный напиток – кофе с коньяком не столь полезен, как некоторые думают, поскольку резко повышает давление, вызывает сердцебиение. А вот ложечка коньяка, добавленная в чашку зеленого чая, послужит не хуже глинтвейна: согреет в промозглую погоду, поможет избежать простуды.

Слух и память

Обычно как пример того, что коньяк сохраняет слух и память до глубокой старости, приводят Уинстона Черчиля, который дня не проводил без рюмки коньяка. Так ли это – наука пока не в курсе дела, но это поверье действительно существует.

При этом, следует соблюдать и такие правила: - Пейте чай с молоком или с лимоном – это улучшает процесс расщепления полезных веществ в организме. - Не пейте с утра до вечера, особенно на ночь. Заставляйте себя делать перерыв хотя бы раз в день. Иначе эффект будет совсем другим. - Выпивайте стакан воды перед чаем. Это придаст тонус вашему организму. Вода также очищает организм от токсинов и шлаков. При употреблении чая с водой организм избавляется от лишних килограммов.

Правила приема в лечебных целях

Целебной для женщин является доза в 30 мл напитка в сутки! Для мужчин – 50, максимум - 70 мл. А не 200 – 300 мл, как считают некоторые. Все, что выше лечебной дозы, идет не на пользу, а во вред.

Поэтому, если хотите прожить долгую и продуктивную жизнь без болезней – практикуйте разумное потребление.

Противопоказания

Их также немало, назовем главные:

алкоголизм;

гипертония;

желчекаменная болезнь;

сахарный диабет;

гастрит с повышенной кислотностью.

Однако, зная меру и особенности своего организма, направьте употребление алкоголя ему во благо. Пейте в меру и не забывайте делиться своим опытом в комментариях. Поделитесь статьей через соцсети.

Вам будет интересно

Запах самогона: как убрать в домашних условиях, как сделать, чтобы приятно пился, как быстро избавиться от привкуса настаиванием


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Самогон, в своем первоначальном виде, обладает едким неприятным ароматом. Независимо от того, какое сырье использовалось для приготовления браги и на каком самогонном аппарате эта брага перегонялась, запах сивухи никуда не уйдет. Однако существует несколько проверенных методов по избавлению напитка...

Самогон на перегородках грецкого ореха: рецепт настойки на перепонках и скорлупе в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Грецкий орех принадлежит к тем растениям, все части которого, включая листья, плоды (орехи), перегородки и скорлупки находят свое место в питании, медицине, косметологии. Рассмотрим, как сделать самогон на перегородках грецкого ореха, используя рецепты для оздоровления, лечения, создания оригинальны...

Самогон на калине: настойка в домашних условиях, лучшие рецепты, а также как приготовить калиновую настойку своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Спиртовые настойки на ягодах оказывают на организм общеукрепляющее действие. Настойка на калине на самогоне одна из них. Красная ягода отлично справляется с заболеваниями дыхательных путей. Она помогает снизить повышенное кровяное давление (читайте: как настойка калины помогает от давления). Принима...

Как сделать коньяк из чачи в домашних условиях: лучшие рецепты на дубовой щепе, на черносливе


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Коньяк, который продается в магазинах, пробовали все. А вот о загадочной чаче все слышали, но не каждый россиянин может похвастать тем, что пил оригинальную чачу. Напиток появился в Грузии в незапамятные времена. Рецепты его приготовления передавались из поколения в поколение, но главным ингредиент...

Настойка из черноплодной рябины: рецепт на водке, на спирту, на самогоне, как сделать своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Черноплодная рябина очень непривередливое растение, поэтому неудивительно, что она растет почти у каждого уважающего себя дачника. Кроме того, что черноплодная рябина не требует особых временных и силовых затрат во время выращивания, она еще и очень вкусная и полезная. Плоды черноплодки содержат в ...

Срок годности пива: хранение в бутылках, кегах, а также сколько хранится живое, пастеризованное или домашнее пиво


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Покупая пиво для праздников, мы стараемся не увлекаться и не брать его в больших количествах. Все наслышаны: в отличие от коньяка или водки, пиво остается годным к употреблению в течение короткого времени. Давайте разбираться, каков срок годности пива и от каких параметров он зависит. Сколько храни...

Кофе с коньяком: рецепты, пропорции, как называется, а также как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Когда достает зимняя (осенняя/весенняя) депрессия, хочется заварить кофейку, чтобы взбодриться, а рука так и тянется к бутылочке с спиртным. Чего только не добавляли в чашку: ром, ликер, текилу, виски&8230; Но пришли к заключению, что именно сочетание кофе с коньяком – идеально. Ни один из напитков...

Вермут: что это такое, из чего делают, чем разбавить, чем закусывают, а также рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вермуты имеют многовековую историю, травы к вину добавляли еще во времена античности, чтобы завуалировать не слишком удачный вкус. Но понятие что такое вермут было еще весьма смутным. Вермут в России На просторах бывшего СССР еще в доперестроечные времена можно было купить вермут в любом магазине, ...

Пунш: что это, как приготовить алкогольный, классический, рецепт в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

При упоминании о горячем пунше у нас теплеет на сердце. Как бы сложно ни складывалась жизнь, какие бы неприятности ни преследовали, теплый фруктовый пунш, выпитый в кругу друзей или вдвоем с любимым (любимой) всегда взбодрит и придаст сил. И жизнь вновь покажет свою светлую, приятную сторону. Вариа...

Водка или коньяк: что лучше для сосудов, что вреднее для организма человека, что крепче и полезнее при употреблении, а также можно ли мешать эти напитки


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Как водка, так и коньяк у нас в почете, ни одно застолье без них не обходится. Однако многих интересует, что лучше водка или коньяк, и в каких случаях тот или другой продукт предпочтительнее. Кроме личных вкусовых предпочтений обратимся к научным выводам и практике. Что лучше для организма? Крепки...