Квас из овса: рецепт, как поставить в домашних условиях, польза и вред

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Квас из овса – исконно славянский напиток, употреблявшийся нашими далекими предками для утоления жажды в жару.

Одним из наиболее приятных сторон кваса является ярко выраженный тонизирующий эффект, обусловленный высочайшим содержанием углеводов – основного источника энергии для человеческого организма.

Квас содержит витамины В1, В2, РР, витамин С, а также минеральные вещества: калий, кальций, натрий, магний и фосфор.. За счет высокого содержания калия квас помогает восстанавливать водно-электролитический баланс, что очень важно при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Минеральные вещества играют большую роль в поддержании кислотно-щелочного баланса и нормализации работы клеток крови.

100 грамм овса содержат более 66 грамм углеводов, что ставит его в почетный список десяти наиболее энергетически ценных продуктов.

В этой статье мы расскажем, в чем польза овсяного кваса, как его следует употреблять, и, конечно, как приготовить квас в домашних условиях.

Полезные свойства и противопоказания

Для начала следует отметить, что данный напиток содержит в себе массу витаминов и полезных для организма элементов. К ним можно отнести: - витамины группы В; - никотиновую и фолиевую; - аскорбиновую; - пантотеновую; - холин; - тиамин; - ретинол; - рибофлавин; - пиридоксин; - токоферол. Также в напитке содержится железо, сера, магний, кальций, йод, фосфор, калий, марганец, цинк, медь, фтор и молибден.

Готовый продукт практически не уступает богатством полезных свойств овсу, мы перечислим лишь наиболее значимые для человеческого организма. Итак, квас из овса:

повышает общий тонус организма;

улучшает работу сердечно-сосудистой системы;

нормализует обмен веществ благодаря усилению окисления жиров;

понижает уровень сахара в крови;

нормализует работу желудочно-кишечного тракта и печени. Кроме того, в процессе брожения хлебного кваса образуются биологически ценные и легко усваиваемые белки, витамины РР и группы В, молочная, уксусная и другие органические и хлорофиллокаротиновая органические, хлорофилл-карбоновые и щавелевая, муравьиная и лимонная, янтарная и яблочная, а также винная и лимонная.

вычищает из организма токсины;

способствует укреплению иммунитета;

нормализует артериальное давление;

укрепляет зубную эмаль.

Такое количество полезных свойств объясняет, почему древние славяне прибегали к помощи напитка при любом недуге – воистину, семь бед – один ответ!

К сожалению, не все так гладко – есть и некоторые противопоказания:

Людям с повышенной чувствительностью зубной эмали кофе противопоказано. Тем, у кого наблюдается повышенная кислотность желудка, следует осторожно пить горячий напиток, ведь он способен спровоцировать обострение гастрита. Детям до 7 лет лучше не давать этот напиток. По той же причине его не рекомендуют при болезнях сердца. При наличии мочекаменной болезни от кофе придется отказаться, поскольку он обладает мочегонным действием. Что касается беременных, то им кофе стоит заменить цикорием.

наличие хронического гастрита;

аллергия на глютен;

заболевания печени.

Узнав о полезных свойствах этого чудо-напитка, вы наверняка захотели поскорее его приготовить.

Как поставить в домашних условиях?

2 стакана овса;

800-900 мл кипяченой воды;

4 чайных ложки сахара.

Сам рецепт прост, как и список необходимых продуктов:

1. Промыть овес, залить водой так, чтобы она его покрывала на высоту около 6 см. 2. Поставить на плиту и варить на слабом огне около 2 часов. 3. Остудить, процедить. 4. Смешать с сахаром и пить 5 раз в день за полчаса до еды по 100 мл.

Промойте овес в холодной воде. Рекомендуем менять воду не менее трех-четырех раз, если промывку осуществляете в посуде.

Удалите из сырья все лишние вкрапления.

Переложите в трехлитровую стеклянную банку.

Засыпьте сахаром, залейте заранее охлажденной кипяченой водой.

Поставьте банку в теплое светлое помещение, в котором будет проходить процесс брожения.

Долейте в нее же бутылку теплой воды. Накройте крышкой и поставьте в темное место при комнатной температуре. Через полтора месяца процедите, отожмите сырье. В полученную жидкость добавьте половину стакана меда и вылейте ее в чистую трехлитровую банку. Закройте крышкой и оставьте на два месяца в темном месте при комнатной температуре для ферментации. Когда процесс завершится, процедите жидкость через марлю, вылейте в новую посуду и поставьте на месяц в холодильник.

Через четыре дня напиток готов.

Учтите, что первая порция напитка вряд ли вам придется по душе. Как правило, первый квас попросту выливают, после чего заливают оставшуюся в емкости крупу водой и повторяют пункты, перечисленные чуть выше.

Одна порция овса может быть использована до десяти раз. А если дать квасу побродить подольше – напиток получится покрепче!

Теперь осталось добавить в квас (если он не получился) сахар и размешать. В идеале такой квас должен постоять в холодильнике около двух дней – за это время он дойдет, станет более насыщенным и крепким. Не менее вкусными и полезными получаются квас из овса в духовке и квас из геркулеса. Но последний, как правило, получается только у тех хозяек, которые точно знают пропорции составляющих ингредиентов. Если вы любите несладкий квас, добавьте в него мед, изюм или лимон.

Овсяный с изюмом

В процессе брожения изюм выделяет немало углекислого газа, благодаря чему вы получите газированный напиток, не прибегая к дополнительным ухищрениям. Кроме того, брожение изюма прибавит готовому продукту пару лишних градусов, что непременно оценят любители напитков погорячее.

Предлагаем вашему вниманию рецепт кваса с изюмом. Вам потребуются:

2 л молочной сыворотки (можно купить в магазине); 100 г ржаной муки; 2 ст. л. сахарного песка; 100 г изюма; 2–3 ст. л. меда (по вкусу). Приготовление. Размешайте молочную сыворотку вместе с сахаром в кастрюле, чтобы сахар полностью растворился. Всыпьте ржаную муку и размешайте все. Накройте кастрюлю крышкой и оставьте при комнатной температуре на 3–4 дня. Затем процедите квас через марлю, сложенную в несколько слоев, добавив в него изюм, и поставьте в холодильник охлаждаться.

стакан овса;

50 грамм изюма;

4 столовых ложки сахара;

2. 5-3 литра воды.

Вас по-прежнему радует не слишком-то обширный список ингредиентов, не так ли? Тогда вы порадуетесь, узнав, как приготовить вкусный квас дома:

Промойте овес (аналогично описанной в прошлом рецепте процедуре).

Переместите в трехлитровую банку.

Залейте до половины объема банки кипяченой водой. Добавьте изюм без косточек и сахар. Оставьте настаиваться на несколько дней. После этого процедите. Можно добавить в квас еще немного изюма для вкуса и увеличения кислотности. В итоге должен получиться вкусный домашний квас, который можно пить за обеденным столом или использовать для приготовления окрошки.

Распарьте изюм и засыпьте его в банку.

Посыпьте сахаром.

Залейте прохладной кипяченой воды.

Закройте горлышко банки марлевой повязкой и отправьте в теплое светлое место денька на 3-4.

Поздравляем, напиток готов.

Рецепт из геркулеса

Как приготовить овсяный квас, если внезапно овса под рукой не оказалось, а сделать что-то вкусное хочется? Не отчаивайтесь, вы можете приготовить квас даже из геркулеса (уж он-то точно стоит где-то на дальней полке! )

По традиции, все квасы готовятся на основе ржаного хлеба, но мы вам предлагаем более интересный вариант. Ингредиенты: Отруби овсяные – 2 ст. л. Овсяная мука – 4 ст. л., Ржаной солод – 0,5 ст.л., Корица молотая – 1 ч.л. Развести дрожжи в молоке. Добавить овсяную муку, хорошо перемешать. Затем добавить остальные ингредиенты и смешать. Поставить в теплое место на 3 дня.

Для приготовления по такому рецепту вам потребуется следующее:

4 литра воды;

15 грамм дрожжей;

полкило овсяных хлопьев;

1 столовая ложка сахара.

Для приготовления выполните следующие несложные процедуры:

Засыпьте Геркулес в кастрюлю, залейте холодной водой.

Поставьте на плиту, доведите до кипения и, непрерывно помешивая, варите порядка 20 минут.

Слейте воду. Залейте в кастрюлю 2 литра кипятка, добавьте сахар, тщательно помешивая. Добавьте в получившуюся массу геркулес. Полученную смесь следует варить на среднем огне около 10 минут. Затем снимите кастрюлю с огня и оставьте остывать. В остывшую массу нужно добавить дрожжи, перемешать и поставить для брожения. Как только смесь начнет пузыриться, она готова. Раствор можно заливать в банки или сразу же разливать по бутылкам.

Дайте каше остыть.

Добавьте сахар и дрожжи, дождитесь начала брожения.

Оставьте в теплом месте буквально на сутки.

Процедите, разлейте по бутылкам. Хранить лучше в холодильнике или любом ином темном прохладном месте.

Медовый квас на овсе

Сахар можно заменить медом, не причинив никакого вреда производству. В этом случае список ингредиентов будет выглядеть так:

Овес – 1 ст. Ячмень – 1 ст. Крупа овсяная (или рис) – 1 ст. Изюм – 5 ст. ложек Сахарный песок – 2 ч. ложки Сухие дрожжи – на кончике ножа Мед – 4 ст. ложки Вода – до получения жидкого кваса Овес замочите в теплой воде, затем тщательно промойте, выложите в эмалированную емкость и залейте водой. Варите на медленном огне до тех пор, пока вода не станет коричневой. Затем остудите и слейте в отдельную посуду.

400 грамм овса;

30 грамм дрожжей;

100 грамм меда;

3 литра воды.

Как приготовить квас из овса с медом? – Проще простого!

Промойте овес в воде.

Измельчите в блендере.

Залейте получившуюся кашицу горячей водой и отправьте греться в духовку на час-два (температура – порядка 150 градусов).

Достаньте, остудите, пока масса не станет чуть теплее воздуха.

Добавьте дрожжи, мед, хорошо размешайте. Сбродите в течение нескольких дней. Когда масса в банке покроется густой пеной, осторожно процедите ее и перелейте в стеклянную емкость. Если пены нет, тогда надо просто добавить немного кипятка. Настаивайте еще несколько дней. Положите в банку оставшиеся компоненты – изюм, сухарики, мед. Плотно закройте и поставьте в прохладное местечко на неделю. Квас готов!

Положите мед, всыпьте сухие дрожжи.

Отправьте на три дня в теплое солнечное место для брожения.

Поздравляем, квас из овса в домашних условиях готов!

В этой статье вы узнали, что в приготовлении кваса в домашних условиях нет ничего сложного. Более того, все продукты чаще всего уже есть под рукой, подготовительные процедуры занимают не более пары часов, а готовый напиток можно будет отведать всего через несколько дней!

Сегодня поговорим о том, как сделать квас. Квас и его разновидности. Квас – это кислый напиток, приготовленный из хлебного сырья (муки, солода или сахара) с добавлением дрожжей. Он готовится обычно из ржаного хлеба, реже – из муки. Самый популярный квас – хлебный, квас на хлебе, он и является сегодня самым популярным и самым большим по общему объему производства. Однако существуют и другие разновидности кваса, среди которых наиболее известны окрошечный и фруктовый квас.

Чего же вы ждете? Вперед, за здоровьем по рецепту, унаследованному нами от древних славян!

Вам будет интересно

Вино в пост: когда можно вино в великий пост, в какие дни разрешается выпить вина


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В 20 веке многие православные традиции были забыты. А потому в наши дни большинству людей не совсем понятна суть некоторых церковных обрядов. У тех, кто решает соблюдать пост, возникает немало вопросов о тех или иных продуктах, которые запрещено (скорее, не рекомендовано) употреблять в это время. В...

Вино из брусники: простые рецепты, как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

С брусникой хорошо знакомы народы севера. В те времена, когда еще не изобретены были антибиотики, брусника буквально спасала жизни. В этой ягоде содержится много витамина С, помогающего организму справляться с болезнетворными микроорганизмами. В этом отношении брусника вполне способна конкурировать...

Вино из инжира: рецепт в домашних условиях, особенности приготовления


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

С брусникой хорошо знакомы народы севера. В те времена, когда еще не изобретены были антибиотики, брусника буквально спасала жизни. В этой ягоде содержится много витамина С, помогающего организму справляться с болезнетворными микроорганизмами. В этом отношении брусника вполне способна конкурировать...

Качество вина: как проверить вино на натуральность в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Огромный ассортимент винно-водочной продукции в магазинах способен сделать выбор напитка для застолья затруднительным. Но даже если решены вопросы о том, какое вино вы желаете приобрести, какова должна быть его крепость и сколько сахара оно должно содержать, остается немаловажная проблема: как отли...

Осадок в вине: что это, нормально ли это, как определить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Огромный ассортимент винно-водочной продукции в магазинах способен сделать выбор напитка для застолья затруднительным. Но даже если решены вопросы о том, какое вино вы желаете приобрести, какова должна быть его крепость и сколько сахара оно должно содержать, остается немаловажная проблема: как отли...

Можно ли пиво: сколько можно выпить, толстеют ли, как убрать перегар, а также пиво при ГВ


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

У каждого спиртного напитка – своя культура потребления. К примеру, коньяк пьют из широких низких стаканов, наливая понемногу, причем делают это после приема пищи. Столовое вино охлаждают и подают во время обеда. А как правильно пить и наливать пиво? Можно ли пиво всем или есть определенные категор...

Церковное вино кагор: полезные свойства, состав, отличие от вина, а также как приготовить в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

У каждого спиртного напитка – своя культура потребления. К примеру, коньяк пьют из широких низких стаканов, наливая понемногу, причем делают это после приема пищи. Столовое вино охлаждают и подают во время обеда. А как правильно пить и наливать пиво? Можно ли пиво всем или есть определенные категор...

Имбирное пиво: история и рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

У каждого спиртного напитка – своя культура потребления. К примеру, коньяк пьют из широких низких стаканов, наливая понемногу, причем делают это после приема пищи. Столовое вино охлаждают и подают во время обеда. А как правильно пить и наливать пиво? Можно ли пиво всем или есть определенные категор...

Пиво с азотной капсулой: для чего азотный шарик в пиве, виды и названия


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Казалось бы, современного человека трудно чем-то удивить: ему доступны любые продукты и напитки. Но время от времени появляется что-то необычное и еще не распробованное – к примеру, пиво с азотной капсулой. Что это такое и как его пить? Зачем в пиве углекислый газ? Чтобы тема стала простой и понят...

Напиток винный: что это такое, марки, а также чем отличается от вина


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В наши дни на прилавках алкомаркетов огромный выбор разнообразной продукции, пестрящей заманчивыми этикетками. С давних времен одним из самых благородных напитков было и остается вино. Без бутылочки красного или белого, полусладкого или сухого не обходится ни одно застолье. Однако все чаще мы можем...