Пиво с азотной капсулой: для чего азотный шарик в пиве, виды и названия

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Казалось бы, современного человека трудно чем-то удивить: ему доступны любые продукты и напитки. Но время от времени появляется что-то необычное и еще не распробованное – к примеру, пиво с азотной капсулой. Что это такое и как его пить?

Зачем в пиве углекислый газ?

Чтобы тема стала простой и понятной, начнем немного издалека: разберемся, откуда берется знаменитая пенная шапка на пиве, любимая многими поклонниками этого горячительного.

А теперь представьте себе такую картину – вы открываете банку пива, но вместо пенного напитка оттуда начинает выдавливаться жидкость... И это все? Напиток? Да нет, это не совсем так... Это – СО2. Если говорить более доступно и просто, то СО2 – это углекислый газ, который в пиве содержится в небольших количествах, в основном – в виде газа, а не в виде жидкости. Если не вдаваться в химию, то можно сказать, что углекислый газ – это легкая версия того же самого СО2, которым мы дышим.

Когда пивовары готовят свой напиток, в него обязательно добавляют углекислый газ. Делается это для лучшей сохранности. Кроме того, именно наличие СО2 обеспечивает мощную пену, растущую в пивной кружке в момент переливания туда напитка из жестяной или стеклянной тары.

СО2 частично растворяется в жидкости, частично собирается в верхней части бутылки или банки, где хранится пиво. Вы открываете банку, тем самым выпуская газ на свободу – и вот уже пена радует взор, даря предвкушение приятного вечера.

Таким образом, пиво в банке с капсулой оказывается значительно более воздушным. В результате пузырьки газа, которые и придают напитку уникальный вкус и аромат, гораздо меньше проникают в напиток. Капсулы с азотом поставляются на заводы Guinness из Голландии. Каждая банка с пивом содержит капсулу с азотом, а также несколько капсул с углекислым газом, чтобы увеличить срок годности напитка. Компания также снабжает все свои заводы необходимым для производства оборудованиям.

Особенности Guinnes

Так поступают в обычных случаях, когда варят пиво по традиционной технологии. Производители Guinness пошли своим путем: они лишь слегка обогащают свой продукт углекислым газом. Главная роль отводится азоту, который упаковывается в специальную капсулу и размещается внутри банки.

Капсулу кладут в тару перед тем, как закупорить ее.

А будет то, что шарики начнут лопаться, разлетаясь во все стороны, но, по большей части, попадая в рот. Ведь мы все знаем, чем это может обернуться. Но не стоит отчаиваться! Если вы нашли шарик, то, не задумываясь, жуйте его, пока он не расплющится полностью. После этого жуйте дальше. Сплющенный шарик можно будет выплюнуть, а вот раскрошенный — нельзя. Это не только вкусно, но и полезно!

Капсула выглядит как белый небольшой шарик, изготовленный из пластика. Размер – приблизительно 2 см в диаметре. В шарике есть одно отверстие. Внутри капсулы – азот, выполняющий роль катализатора пенообразования

Как работает белый шарик

Итак, представим себе картину: производитель сварил свой напиток, разлил по пластиковым банкам (либо по бутылкам) и в каждую поместил по загадочному шарику. Что будет происходить дальше:

На дне банки образуются пузырьки углекислого газа, а в центре – азот, поэтому пена в пиве будет расти до тех пор, пока в ней растворен углекислый газ. Это явление, названное пивной флоатингом, достаточно распространено. Однако ученым удалось зафиксировать его лишь недавно, сообщает Газета.ru.

Благодаря присутствию азотной кислоты давление внутри емкости возрастет.

В шарик через отверстие начнет наливаться пиво.

Давление выровняется.

При открытии банки: давление упадет, азот вытеснит жидкость обратно в банку из шарика.

При розливе образуется красивая и стойкая пена.

Небольшое количество углекислого газа взаимодействует с азотом – в итоге пенная шапка, которую увидел человек, открывший банку с пивом, будет высокой и устойчивой. Долго после того, как пиво окажется в бокалах, можно будет наслаждаться этим приятным зрелищем.

Как же отличить оригинальное пиво от подделки? Как сообщает пресс-служба УМВД России по Екатеринбургу, на сегодняшний день в городе установлено семь фактов реализации пива с признаками контрафактной продукции. В одном из последних случаев полицейские установили, что в супермаркете на улице Блюхера мужчина продавал бутылку пива объемом 0,5 литра.

Покупаем оригинальный продукт

Будьте осторожны: мошенники не дремлют! Быстро смекнув, что пиво с долгоиграющей пенкой имеет большой успех у покупателей, некоторые излишне ловкие граждане научились изготавливать поддельный продукт. Таким напитком запросто можно отравиться. Хорошо, если он просто окажется невкусным, но при этом безвредным!

Далее смотрим на дату. А вот и главное. Дата. На крышке, где написано название компании-изготовителя, а еще ниже на донышке, там, где должно быть указано время разлива напитка – мы видим... Ноль! То есть, напиток разлили в понедельник, 12 февраля (среда, как известно, тоже рабочий день). Как же так получилось? Все дело в том, что пиво из кега (так называют емкость для пивоварения) выливают в специальный автомат и в этом автомате напиток не просто фильтруют, но и пастеризуют.

Чтобы избежать встречи с некачественной продукцией, внимательно рассматриваем тару перед совершением покупки.

Оригинал Guinness с азотным шариком пакуется в темные (черные) жестяные банки и темные бутылки. Тара не должна иметь потеков краски, вмятин и подозрительных пятен. На банке изображен музыкальный инструмент – скорее всего, это арфа или что-то близкое. Смотрим, кто указан в качестве изготовителя. Надпись должна быть такой: Diageo Ireland: родина настоящего Гиннеса – Ирландия.

Также рекомендуется пить напиток из маленьких пиал, это создает дополнительный эффект – вы почувствуете вкус каждой частички гущи. Еще один совет: чем больше компания, тем больше выпивается пива. Как утверждают производители, на каждую кружку необходимо наливать не менее двух стаканов.

Когда вы откроете банку, оцените вкус. Он должен быть мягким, приятным. Не должно ощущаться вкрапления посторонних элементов. Азотное пиво Гиннес – это только:

жженый ячмень;

вода;

хмель;

дрожжи.

Ничего лишнего!

Пиво с азотной капсулой: особенности употребления

Никаких особых секретов культуры пития Guinness пока не придумано. Производители советуют предварительно охлаждать его – так вкусовые качества будут ощущаться ярче. Если на улице лето, вы вполне можете последовать этому совету. А зимой подойдет и пиво комнатной температуры.

И на десерт можно тоже, но тогда уж надо пить маленькими глотками и с осторожностью. Не стоит заливать хмельной напиток кефиром или ряженкой – вкус испортите. Лучше всего смешивать пиво с фруктовыми соками: виноградным, апельсиновым или яблочным. А вот свежевыжатый сок лучше не использовать, так как он быстро прокиснет. Для любителей покрепче Смешайте бокал с пивом с ликером или коньяком – не больше столовой ложки. И не забудьте про лед, конечно!

Наливают напиток в высокие бокалы или кружки, потому что пенная шапка занимает едва ли не треть тары и не тает долго.

С чем пить?

Предпочитаете вяленую рыбку? Не можете отказать себе в удовольствии погрызть таких калорийных и таких вкусных картофельных чипсов со сметаной и укропом?

Пожалуйста – все привычные способы будут хороши. Можно и под пиццу выпить пивка, чтобы как следует наесться.

Этот напиток имеет приятный кофейный вкус. Можно добавить в него побольше сахара. Если вам захочется разнообразия, добавьте в кружку еще два стаканчика Guinness, и пена будет не очень толстой. Пивной коктейль с молоком В пивной кружке размешайте столовую ложку молока и 2 столовые ложки темного пива. Для лучшего эффекта можно добавить лед и украсить бокал трубочкой. Напиток должен получиться однородным. Позовите друзей и наслаждайтесь!

Другие способы

Если вы хотите угостить себя и друзей чем-то необычным, освойте несколько простых рецептов пивных коктейлей на основе Guinness. С пеной они будут выглядеть оригинально.

Черный-подпалый

Для приготовления этого коктейля смешайте темный Гиннес и светлый Harp. Сначала наливайте светлое до половины кружки, а сверху – темное.

В Кока-Коле можно купить напиток с экзотическим названием Мохито, который в составе имеет смесь мяты и лайма. В принципе, оба эти коктейля являются безалкогольными, но у девушки, выпившей такой коктейль, будет, как правило, болеть голова, так что будьте аккуратнее.. Если напиток оказался слишком вкусным, и вам захотелось повторить, лучше делайте это в хорошей компании. Иначе из-за большой порции напитка девушка может не успеть добежать до туалета.

Постарайтесь делать это аккуратно, чтобы оба напитка не смешались и легли слоями.

Бродвей

Гиннес и клюквенный сироп очень интересно сочетаются. Пропорции берите по своему усмотрению. Важно помнить только, что получается сладковато-терпкий коктейль, который очень понравится девушкам, а вот мужчины, скорее всего, особого восторга не проявят.

Гиннесс для детей Если вам уже немного за тридцать, вас вряд ли заинтересуют наши рекомендации по выбору крепкого пива. А вот детям, особенно мальчикам, Гиннесс наверняка понравится. Особенно если вы предложите им пенный напиток на основе светлого эля. За счет повышенного содержания углекислоты пена у Гиннеса густая, и ребенок наверняка захочет ее попробовать. Если вашему чаду уже исполнилось четыре года, добавьте в рецепт еще немножко сиропа и молока. Не прогадаете!

Нечто крепкое

Название последнему коктейлю вы можете придумать сами, когда продегустируете его. Может быть, В ногах правды нет? Смешайте примерно в равных пропорциях Гиннес, виски и ликер Disaronno. Украсьте мятой.

После дегустации в ногах правды точно не будет: далеко не уйдете, если вообще сумеете подняться. Поэтому пьем по чуть-чуть!

Matcha Coffee Penguin – легкий и освежающий мокка, с большим содержанием кофеина, но при этом без ущерба для вкуса. Это – настоящий бодрящий кофе, если вам нужна настоящая бодрость. Average Branch Cinnamon Strawberries – напиток для самых привередливых гурманов. Аромат из корицы, лесных ягод или шоколада смешивается со сливочным вкусом печенья и создает незабываемый ансамбль.

Виды пива с азотом

Любители пенного могут радоваться: у такого пива много разновидностей. Например, Guinness Draught with nitrogen capsule. Вкус напитка – с нотками жареного ячменя, какао и орехов, а в аромате явственно ощущаются шоколадные переливы.

Boddingtons Draught Bitter in can – медовый напиток с легкой горчинкой. Черный Murphys Draft Stout with nitrogen capsule выглядит завораживающе за счет своего глубокого цвета, на вкус же он – как сливочный ликер или как мягкая карамель.

Кстати, в некоторых странах мира это слабоалкогольное вино считается праздничным напитком. А у нас – это один из любимых напитков. Но, как я уже говорил, для достижения хорошего результата, нужно правильно подобрать напиток. Есть два варианта: найти рецепт в интернете и купить ингредиенты или купить готовый алкогольный напиток и сделать его по своему рецепту. Как правило, покупные жидкости, которые вы видите на полках магазинов, сильно похожи друг на друга.

Можете выбирать любой напиток, какой больше придется по душе. Пиво с азотом – отличный подарок пивоваров Ирландии, не так давно попавший на наши российские прилавки. Пробовали? Подскажите, какие коктейли вы готовили на его основе?

Ведь такой оригинальный алкоголь предоставляет возможность фантазировать над рецептами, сколько душе угодно. Получается вкусно, необычно и с красивой пенной шапкой!

Вам будет интересно

Напиток винный: что это такое, марки, а также чем отличается от вина


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В наши дни на прилавках алкомаркетов огромный выбор разнообразной продукции, пестрящей заманчивыми этикетками. С давних времен одним из самых благородных напитков было и остается вино. Без бутылочки красного или белого, полусладкого или сухого не обходится ни одно застолье. Однако все чаще мы можем...

Ликер Адвокат: виды, состав, история, а также приготовление в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Ликеры пользуются особой популярностью у женщин. Это густые, тягучие, приятные на вкус и сладкие алкогольные напитки, а дамы славятся своей любовью к вкусненькому. Поэтому ликер Адвокат, которым вы угостите свою вторую половинку, имеет все шансы ей понравиться, особенно если предлагать его не в чис...

Самогон из винограда: простые рецепты, как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Если на ваших виноградных плантациях (которые могут состоять из нескольких кустов) созревает урожай, то вы обязаны использовать каждую ягодку винограда с максимальной пользой. Рассмотрим, как приготовить вкусный виноградный самогон у себя дома. Кроме того, что самогон виноградный принято называть ч...

Ликер из рябины: черноплодной, красной, простые рецепты пошагово


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Черноплодная рябина – это целый кладезь витаминов, которые прекрасно сохраняются не только в свежей ягоде, но и в морсах, компотах и варенье, изготавливаемых из нее. А еще можно сделать вкусный ликер из рябины и откупорить зимой бутылочку. Под приятную дружескую беседу такая бутылочка уйдет за вече...

Ликер из калины: простые рецепты, как сделать на спирту или на водке


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Красная калина, прихваченная первым морозцем, чудо как хороша. Ее можно перетирать с сахаром, можно готовить из нее варенье или добавлять в компоты. А можно попробовать изготовить ликер из калины. Сладкий, тягучий напиток порадует холодными зимними вечерами и вернет приятные воспоминания о лете. П...

Настойка на зверобое на самогоне: польза и вред травы, рецепты приготовления в домашних условиях на водке и спирту


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Красная калина, прихваченная первым морозцем, чудо как хороша. Ее можно перетирать с сахаром, можно готовить из нее варенье или добавлять в компоты. А можно попробовать изготовить ликер из калины. Сладкий, тягучий напиток порадует холодными зимними вечерами и вернет приятные воспоминания о лете. П...

Дубовые бочки для виски: какую выбрать, подготовка, выдержка и хранение


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Красная калина, прихваченная первым морозцем, чудо как хороша. Ее можно перетирать с сахаром, можно готовить из нее варенье или добавлять в компоты. А можно попробовать изготовить ликер из калины. Сладкий, тягучий напиток порадует холодными зимними вечерами и вернет приятные воспоминания о лете. П...

Свекольный квас: польза и вред, рецепт приготовления в домашних условиях, в том числе по болотову


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Свекла – корнеплод, который не всем приходится по вкусу. К счастью, при приготовлении свекольного кваса этот продукт практически не теряет своих полезных качеств. Польза употребления кваса из свеклы обусловлена высоким содержанием в нем антиоксидантов, замедляющих процессы старения, витаминов и мак...

Брожение пива: бродильная емкость, верховое и низовое брожение, сколько бродит пиво, температура


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Приготовление пива включает этапы, каждый из которых должен проходить согласно правилам. Иначе пиво не будет иметь желанного вкуса. Здесь нет мелочей: важен и вид используемых дрожжей, и бродильная емкость для пива, и время выдерживания напитка. Рассмотрим основные моменты. Виды дрожжей Первое: выб...

Пиво из ячменя в домашних условиях: приготовление солода, рецепт, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво – это хоть и алкоголь, но полезный для здоровья. Издавна наши предки готовили ячменное пиво и считали его лучшим, обладающим отличными вкусовыми качествами. Рассмотрим, как сделать этот напиток, используя рецепт пива в домашних условиях из ячменя, известный уже сотни лет. Нефильтрованное пиво ...