Ликер Адвокат: виды, состав, история, а также приготовление в домашних условиях

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Ликеры пользуются особой популярностью у женщин. Это густые, тягучие, приятные на вкус и сладкие алкогольные напитки, а дамы славятся своей любовью к вкусненькому.

Поэтому ликер Адвокат, которым вы угостите свою вторую половинку, имеет все шансы ей понравиться, особенно если предлагать его не в чистом виде, а в составе коктейлей.

Поэтому предлагаю вам рецепт оригинального, красивого и вкусного коктейля на основе ликера Адвокат. Такой коктейль будет прекрасным дополнением к праздничному столу. Вам понадобятся следующие компоненты: 50 мл ликера Адвокат, 50 мл красного вина, 50 мл лимонного сока, 50 мл апельсинового сока, 20 мл сахарного сиропа (за неимением, можно заменить сахарным колером). В шейкере со льдом смешайте вино, сироп, лимонный сок и сок апельсина. Процедите в бокал.

Немного истории

Изначально Адвокат готовили из мякоти плодов авокадо и меда. Затем у жителей теплых стран рецептик позаимствовали голландцы. Но их ждал неприятный сюрприз: вырастить в прохладных условиях спелые авокадо никак не удавалось.

Тогда кто-то придумал способ использовать вместо фруктов яичные желтки. Вкус оказался похожим! И дело пошло.

Ну а мы сегодня используем авокадо в салатах, десертах, в качестве топпинга для мороженого, да и в качестве самостоятельного блюда вкус вполне хорош. Не правда ли? Но это еще не все. В магазинах вы можете найти авокадо разных сортов. К примеру, в продаже есть красные, желтые, черные или зеленые плоды, которые отличаются по качеству. Они могут быть мягкими и твердыми.

Кстати, о названии: почему ликер стал Адвокатом? Может быть, его принято распивать исключительно в обществе юристов? На самом деле все гораздо проще: первоначальное название пришло к нам из языка ацтеков и писалось оно как Ahuacatl.

Европейцы прочитали это как avogato и сочли вполне естественным: недаром рецепт включал плоды авокадо. Постепенно Авокадо превратилось в Адвоката.

А как же Апероль Шприц? Упоминание легендарного итальянского коктейля связывают с именем знаменитого актера Чарли Чаплина. Он, будучи большим поклонником красного вермута, любил подавать его гостям. Как-то раз ему доложили, что в одном из номеров отеля поселилась группа англичан. Чаплину очень хотелось подружиться с ними. Он отправился в номер и, к своему удивлению, обнаружил там только одного человека, который не был похож на англичанина. Тот оказался итальянцем.

Состав ликёра

Классический рецепт предполагает использование:

сахара;

яичных желтков;

бренди;

специй (чаще всего – корицы).

Сахар иногда заменяют медом. Согласно технологии изготовления, желтки необходимо взбить, после чего добавлять остальные ингредиенты.

Разновидности

На сегодняшний день известны 2 вида ликера:

Лимонный . Для его приготовления потребуется 1 литр крепкого напитка, 50 мл лимонного сока, 1 ст. л. сахара и 2-3 яичных желтка. Также потребуется 3 корочки от лимона; . Вишневый . Нужно взять около 1 литра хорошего напитка и добавить в него 100 г вишен без веточек и листьев, 2-3 измельченных зубчика чеснока, 3-4 ст.л. темного сахарного песка, сок из 3 лимонов. В конце по желанию можно добавить небольшой корень имбиря и корицу.

густой, тягучий – в нем, что называется, ложка стоит;

жидкий, напоминающий по вкусу Бейлиз.

Первый любят в Нидерландах. К такому ликеру всегда полагается ложечка.

Как пить Адвоката?

Можно употреблять ликер отдельно, из небольших бокалов. Но гораздо лучше вкус его раскрывается, если сделать на его основе коктейли: с кофе, лимонадом, лимоном.

А еще на основе Старки можно приготовить вкусные напитки. Если добавлять в Старку сок и различные специи, то можно готовить различные витаминные и тонизирующие напитки, например, с айраном, фруктовыми соками, кофе. Напиток Ирис Ингредиенты: Старка - 30 мл; сок лимона - 20 мл; мята - 5 г; вода - 100 мл. Способ приготовления: В воде растворить сахар и сок лимона. Добавить в воду с сахаром и соком мяту. Перемешать. Вылить в шейкер, добавить Старку. Взболтать.

К ликеру принято подавать шоколад, сладкие фрукты.

Коктейли своими руками

Вот вам пара рецептов коктейлей на основе Адвоката.

Снежок

Возьмите продукты в таких пропорциях:

ликер Адвокат (2, 5 части);

коньяк (0, 5 части);

лимонад (6 частей);

сок лайма (по вкусу).

Смешайте в шейкере, разлейте по бокалам.

Bombardino

В стакан налейте по 3 ст. л. ананасового и лимонного сока. Добавьте 6 капель ликера. Перемешайте деревянной ложкой. При необходимости долейте немного льда и подавайте. А вот еще рецепты коктейлей с помощью Адвоката: Красный барбарис. Возьмите 2 ст. л. ликера Адвокат, 3 ст.л. апельсинового сока, по 1 ст.л клюквенного, лимонного или грейпфрутового джина или рома. Смешайте все ингредиенты в шейкере. Разлейте коктейль по стаканам. С черной смородиной.

Приготовим коктейль из ингредиентов:

Адвоката (2 частей);

бренди (одной части);

взбитых сливок.

Смешаем все в шейкере. Выльем в бокалы. Добавим специй (ваниль, корицу). Такой напиток хорош зимой. Перед подачей слегка подогрейте его.

Готовим дома

В домашних условиях можно приготовить как минимум 4 разновидности Адвоката.

Рецепт 1. Ингредиенты: сок одного апельсина; один лимон (половина); немного воды (примерно два стакана); сахар (одна столовая ложка). Приготовление: выжмите сок из апельсинов; смешайте его с соком половины лимона; добавьте воду; сахар растворите в воде и вылейте в смесь. Положите в коктейль специи. Рецепт 2. Ингредиенты: 2 палочки корицы; 1 столовая ложка гвоздики; два куска шоколада. Приготовление: смешайте пряности, положите их в кофемолку и измельчите до порошка.

Классический

Берем:

10 желтков;

сахар (200 г);

коньяк (200 мл);

корицу (по вкусу).

Взбиваем желтки и все перемешиваем. Можно пить.

Со сгущенным молоком

Пожалуй, это самый сладкий Адвокат. Готовим:

банку сгущенки;

120 мл сливок;

10 желтков;

250 мл бренди;

ванилин (2 г).

Сначала смешаем желтки с ванилином и сгущенкой. Потом вольем в смесь коньяк. Добавим сливки. На 4 суток уберем смесь в холодильник, а потом профильтруем. Можно пить.

error

С молоком

На 8 яичных желтков потребуются 240 г сахара и 400 мл молока. Возьмите также 500 мл бренди. Доведя молоко до кипения, снимите его с плиты. Взбейте желтки с сахаром и поставьте на водяную баню. Получится что-то похожее на соус, только очень густой. К нему добавьте молоко.

Теперь остудите будущий напиток, влейте в него бренди. Осталось лишь разлить по бутылкам и убрать в прохладное место.

Чтобы приготовить классический коктейль Мохито, нужно взять 50 г мяты, 1 лайм, по 1 ч.л. тростникового сахара и меда, 2 ч. л. коричневого сахара, сок половины лайма, 160 мл белого рома, 50 мл апельсинового сока, 40 мл содовой или минеральной воды. Мяту крупно нарубите и положите в шейкер. Туда же добавьте сахарный песок и мед. Засыпьте сахар тростниковым. Обдайте все это соком лайма, выжмите из него мякоть и процедите через ситечко в шейкер и хорошо взболтайте. Переложите содержимое в хайболл.

С авокадо

Разомните 3 спелых авокадо. Залейте их соком одного лайма. К смеси прибавьте сахар (250 г) и ром (500 мл). Сюда же положите 5 г лецитина. Все взбейте. Процедите напиток и уберите на 3 дня в холодильник, чтобы он настоялся.

Как видите, изготовить ликер Адвокат дома своими руками легко. Испытаем свои кулинарные способности?

С имбирём Натрите на мелкой тёрке корень имбиря (500 г). Прибавьте 500 мл воды и закипятите. Всыпьте имбирь и прокипятите ещё минуту. Снимите с огня. Когда отвар остынет, добавьте в него 1 стакан сахарного сиропа и поставьте на сутки в холодильник. Затем отфильтруйте сироп и смешайте его с имбирно-имбирным отваром, в котором растворены 4 г гвоздики и столько же корицы.

Вам будет интересно

Самогон из винограда: простые рецепты, как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Если на ваших виноградных плантациях (которые могут состоять из нескольких кустов) созревает урожай, то вы обязаны использовать каждую ягодку винограда с максимальной пользой. Рассмотрим, как приготовить вкусный виноградный самогон у себя дома. Кроме того, что самогон виноградный принято называть ч...

Ликер из рябины: черноплодной, красной, простые рецепты пошагово


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Черноплодная рябина – это целый кладезь витаминов, которые прекрасно сохраняются не только в свежей ягоде, но и в морсах, компотах и варенье, изготавливаемых из нее. А еще можно сделать вкусный ликер из рябины и откупорить зимой бутылочку. Под приятную дружескую беседу такая бутылочка уйдет за вече...

Ликер из калины: простые рецепты, как сделать на спирту или на водке


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Красная калина, прихваченная первым морозцем, чудо как хороша. Ее можно перетирать с сахаром, можно готовить из нее варенье или добавлять в компоты. А можно попробовать изготовить ликер из калины. Сладкий, тягучий напиток порадует холодными зимними вечерами и вернет приятные воспоминания о лете. П...

Настойка на зверобое на самогоне: польза и вред травы, рецепты приготовления в домашних условиях на водке и спирту


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Красная калина, прихваченная первым морозцем, чудо как хороша. Ее можно перетирать с сахаром, можно готовить из нее варенье или добавлять в компоты. А можно попробовать изготовить ликер из калины. Сладкий, тягучий напиток порадует холодными зимними вечерами и вернет приятные воспоминания о лете. П...

Дубовые бочки для виски: какую выбрать, подготовка, выдержка и хранение


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Красная калина, прихваченная первым морозцем, чудо как хороша. Ее можно перетирать с сахаром, можно готовить из нее варенье или добавлять в компоты. А можно попробовать изготовить ликер из калины. Сладкий, тягучий напиток порадует холодными зимними вечерами и вернет приятные воспоминания о лете. П...

Свекольный квас: польза и вред, рецепт приготовления в домашних условиях, в том числе по болотову


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Свекла – корнеплод, который не всем приходится по вкусу. К счастью, при приготовлении свекольного кваса этот продукт практически не теряет своих полезных качеств. Польза употребления кваса из свеклы обусловлена высоким содержанием в нем антиоксидантов, замедляющих процессы старения, витаминов и мак...

Брожение пива: бродильная емкость, верховое и низовое брожение, сколько бродит пиво, температура


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Приготовление пива включает этапы, каждый из которых должен проходить согласно правилам. Иначе пиво не будет иметь желанного вкуса. Здесь нет мелочей: важен и вид используемых дрожжей, и бродильная емкость для пива, и время выдерживания напитка. Рассмотрим основные моменты. Виды дрожжей Первое: выб...

Пиво из ячменя в домашних условиях: приготовление солода, рецепт, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво – это хоть и алкоголь, но полезный для здоровья. Издавна наши предки готовили ячменное пиво и считали его лучшим, обладающим отличными вкусовыми качествами. Рассмотрим, как сделать этот напиток, используя рецепт пива в домашних условиях из ячменя, известный уже сотни лет. Нефильтрованное пиво ...

Осветление вина: как и чем осветлить в домашних условиях, пропорции


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво – это хоть и алкоголь, но полезный для здоровья. Издавна наши предки готовили ячменное пиво и считали его лучшим, обладающим отличными вкусовыми качествами. Рассмотрим, как сделать этот напиток, используя рецепт пива в домашних условиях из ячменя, известный уже сотни лет. Нефильтрованное пиво ...

Настой из сосновых шишек: время сбора почек и побегов, лечебные свойства отвара, как приготовить настойку на водке в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво – это хоть и алкоголь, но полезный для здоровья. Издавна наши предки готовили ячменное пиво и считали его лучшим, обладающим отличными вкусовыми качествами. Рассмотрим, как сделать этот напиток, используя рецепт пива в домашних условиях из ячменя, известный уже сотни лет. Нефильтрованное пиво ...