Осадок в вине: что это, нормально ли это, как определить

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Произойдет одно из двух: либо вы ничего не заметите, то есть светлая или красная жидкость останется прозрачной, либо вы обнаружите осадок в вине, который может выглядеть по-разному:

в виде прозрачных мелких кусочков, похожих на кусочки стекла;

в виде камешков;

в виде каких-то странных соединений, напоминающих хлопья с неровными краями.

1. Осадок. В вине могут быть мелкие, похожие на стекла гранулы, а также более крупные, иногда напоминающие кристаллы, хлопья с неровной текстурой. Если при встряхивании бокала в жидкости образуется осадок, скорее всего это хороший знак. Это не значит, что вино плохое, но, скорее всего, вино старое и имеет богатый аромат, и этот осадок — результат того, что ароматы и вкусовые качества вина раскрываются постепенно. 2. Сухие вина.

Что делать в каждом конкретном случае? Брать ли такое вино?

Какой осадок бывает в вине?

Осадок можно наблюдать не всегда. Например, в молодом алкоголе он встречается реже, чем в старом и выдержанном и будет выглядеть по-другому. Для таких молодых вин характерно явление, когда остатки красящих веществ оседают на стенках емкости, где продукт проходил выдержку. В таком случае опасности осадок не представляет.

Если осадок образуется на поверхности, надо его удалить: налить туда немного воды и перемешать ее с вином, а затем снова наполнить емкость. Вино не потеряет своих вкусовых качеств, но станет более прозрачным. Однако осадок может образоваться и внутри бутылки. Это возможно, если при изготовлении вина часть красящих веществ не отделилась и оказалась внутри емкости. В этом случае надо открыть бутылку и, не вынимая осадок, перелить вино в другую емкость.

В сухих сортах – это касается как белого, так и красного – часто можно заметить игольчатые кристаллики. В сладких и десертных винах оседают небольшие неровные чешуйки. Старые сладкие вина, которые долго зрели в бочках в винных погребах, дают осадок в виде муциновой и сахарной кислот, выпадающих на дно крупным песком.

Из-за этих небольших отложений вино приобретает мутность, иногда очень заметную. Поэтому молодые белые вина, содержащие большое количество органических веществ, могут иметь осадок или, по крайней мере, плохо очищенную прозрачность. Чем свежее вино, тем меньше в нем осадка. После разлития по стеклянным бутылкам осадок выпадает на дно постепенно, и вино с годами становится все прозрачнее и прозрачнее. Вина, находящиеся в бутылках долгое время, подвергаются изменениям химического состава.

Характер и виды

Рассматривая бутылку с будущей покупкой, надо быть очень внимательным. Осадок бывает разным. Одни разновидности опасны, а другие совершенно безобидны и даже свидетельствуют о том, что технология производства соблюдалась с максимальной точностью.

Осадок делится на подвиды:

микробиологический;

минералогический;. химический. Микробиологический осадок – это продукт жизнедеятельности микроорганизмов, который появляется при контакте с воздухом, водой. Этот осадок образуется и на стенках бутылки, и в самой жидкости. И если его много, то бутылка не соответствует высоким требованиям покупателя. Минералогический осадок бывает двух видов: микрокальцит (мел) и известняк. Что касается химического осадка, то его может вообще не быть.

физико-химический.

Первый – это и есть непонятные хлопья, всплывающие со дна, если потрясти или перевернуть бутылку. Они могут быть серо-красного или серо-желтого цвета с различными оттенками. Если вы обнаружили в бутылке с вином такой сюрприз, лучше не покупайте ее. Это явление свидетельствует о нарушении технологии производства напитка, либо о том, что его хранили без соблюдения необходимых температуры, влажности и других параметров.

В этом случае вино может быть потенциально опасным для здоровья. Другой причиной появления хлопьев является использование красителей (которые, кстати, не всегда можно определить с первого взгляда) при производстве вина. В этом случае следует обратить внимание на цвет осадка. Он должен быть темно-коричневого или шоколадного цвета, если его цвет светлее, значит, вино было сделано из слишком молодого винограда или на заводе использовался краситель.

По сути, это остатки продуктов брожения. В домашнем вине такие остатки еще допустимы – от них можно избавиться путем фильтрации, но промышленные напитки в этом отношении должны быть чистыми.

Прозрачные кристаллики – это винный камень. Это физико-химический осадок, представляющий собой соли калия или кальция. Он безвреден. Некоторые производители даже разливают свою продукцию в специальную воронкообразную тару, так как знают, что со временем образуется осадок.

Производители вина из винограда по всему миру используют его в качестве консерванта. При контакте с воздухом винный камень не окисляется, как это происходит при брожении, и не позволяет размножаться вредным микроорганизмам. Винный камень является природным консервантом, в нем также содержится немало антиоксидантов. К тому же это отличное удобрение для виноградных сортов. Если его не добавлять в вино, то количество сахара в готовом напитке будет на порядок выше.

Иногда можно наблюдать твердые соединения, непрозрачные, похожие на мелкие речные камешки – остатки диоксида серы. В принципе, тоже ничего страшного, но вино нужно слить с осадка.

Осадок может образоваться в любом вине. Чаще всего он появляется в домашних фруктовых алкогольных напитках. Но вполне вероятно, что вы увидите осадок в покупных спиртных напитках – в сухом, полусухом или десертном вине, причем вне зависимости от того, красные или белые сорта винограда пошли на его изготовление. Крайне редко осадок встречается в шампанском.

В процессе производства сухого, полусухого и десертного вина в напиток добавляют различные органические соединения, а также минеральные соли. Эти добавки способствуют тому, чтобы вино легче отдавало осадок, но, помимо этого, они способствуют помутнению напитка. Так как многие из этих добавок не являются вредными для человеческого организма, то осадок в таком вине является вполне закономерным и естественным явлением.

Можно ли избавиться?

Если осадок представляет собой винный камень, то нет необходимости как-то с ним бороться. Если вы увидели хлопья в промышленном алкоголе, не раздумывайте о способах избавления от них – лучше избавьтесь от всей бутылки: такое вино может представлять опасность для здоровья.

Любой осадок в домашних винах можно убрать путем многократного процеживания, переливания в чистую тару и дополнительного отстаивания в прохладном помещении.

И все же на дне остается осадок, что доставляет большие неприятности. Особенно для ценителей сухих вин. Изредка встречаются любители игристых вин, не боящиеся добавлять в напитки осадок. Но осадок может не только испортить вкус, но даже оказаться в алкоголе. О чем речь При выдержке и дображивании вина происходит постепенное расслоение напитка. В результате чего образуется осадок, который при добавлении в вино портит вкус. Это происходит, когда концентрация этилового

У вас есть свои методы по борьбе с осадком? Напишите нам о них, мы будем рады узнать, как можно добиться идеальной прозрачности напитка, чтобы он радовал взоры, когда его разливают по запотевшим хрустальным бокалам.

Вам будет интересно

Можно ли пиво: сколько можно выпить, толстеют ли, как убрать перегар, а также пиво при ГВ


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

У каждого спиртного напитка – своя культура потребления. К примеру, коньяк пьют из широких низких стаканов, наливая понемногу, причем делают это после приема пищи. Столовое вино охлаждают и подают во время обеда. А как правильно пить и наливать пиво? Можно ли пиво всем или есть определенные категор...

Церковное вино кагор: полезные свойства, состав, отличие от вина, а также как приготовить в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

У каждого спиртного напитка – своя культура потребления. К примеру, коньяк пьют из широких низких стаканов, наливая понемногу, причем делают это после приема пищи. Столовое вино охлаждают и подают во время обеда. А как правильно пить и наливать пиво? Можно ли пиво всем или есть определенные категор...

Имбирное пиво: история и рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

У каждого спиртного напитка – своя культура потребления. К примеру, коньяк пьют из широких низких стаканов, наливая понемногу, причем делают это после приема пищи. Столовое вино охлаждают и подают во время обеда. А как правильно пить и наливать пиво? Можно ли пиво всем или есть определенные категор...

Пиво с азотной капсулой: для чего азотный шарик в пиве, виды и названия


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Казалось бы, современного человека трудно чем-то удивить: ему доступны любые продукты и напитки. Но время от времени появляется что-то необычное и еще не распробованное – к примеру, пиво с азотной капсулой. Что это такое и как его пить? Зачем в пиве углекислый газ? Чтобы тема стала простой и понят...

Напиток винный: что это такое, марки, а также чем отличается от вина


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В наши дни на прилавках алкомаркетов огромный выбор разнообразной продукции, пестрящей заманчивыми этикетками. С давних времен одним из самых благородных напитков было и остается вино. Без бутылочки красного или белого, полусладкого или сухого не обходится ни одно застолье. Однако все чаще мы можем...

Ликер Адвокат: виды, состав, история, а также приготовление в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Ликеры пользуются особой популярностью у женщин. Это густые, тягучие, приятные на вкус и сладкие алкогольные напитки, а дамы славятся своей любовью к вкусненькому. Поэтому ликер Адвокат, которым вы угостите свою вторую половинку, имеет все шансы ей понравиться, особенно если предлагать его не в чис...

Самогон из винограда: простые рецепты, как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Если на ваших виноградных плантациях (которые могут состоять из нескольких кустов) созревает урожай, то вы обязаны использовать каждую ягодку винограда с максимальной пользой. Рассмотрим, как приготовить вкусный виноградный самогон у себя дома. Кроме того, что самогон виноградный принято называть ч...

Ликер из рябины: черноплодной, красной, простые рецепты пошагово


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Черноплодная рябина – это целый кладезь витаминов, которые прекрасно сохраняются не только в свежей ягоде, но и в морсах, компотах и варенье, изготавливаемых из нее. А еще можно сделать вкусный ликер из рябины и откупорить зимой бутылочку. Под приятную дружескую беседу такая бутылочка уйдет за вече...

Ликер из калины: простые рецепты, как сделать на спирту или на водке


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Красная калина, прихваченная первым морозцем, чудо как хороша. Ее можно перетирать с сахаром, можно готовить из нее варенье или добавлять в компоты. А можно попробовать изготовить ликер из калины. Сладкий, тягучий напиток порадует холодными зимними вечерами и вернет приятные воспоминания о лете. П...

Настойка на зверобое на самогоне: польза и вред травы, рецепты приготовления в домашних условиях на водке и спирту


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Красная калина, прихваченная первым морозцем, чудо как хороша. Ее можно перетирать с сахаром, можно готовить из нее варенье или добавлять в компоты. А можно попробовать изготовить ликер из калины. Сладкий, тягучий напиток порадует холодными зимними вечерами и вернет приятные воспоминания о лете. П...