Настойка на гранате на самогоне: как настоять также на водке и спирту, как сделать водный раствор для лечения

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

При этом настойка на гранате на самогоне, водке или спирту сохраняет все целебные свойства этого фрукта. К тому же, может храниться довольно долго, служа при этом источником полезности для самочувствия, приятности для питья, веселья для души (смотрите другие напитки из самогона).

Чем полезен гранат?

Семечки с мякотью и другие части граната несут огромную пользу. Содержащиеся в них вещества положительно влияют на организм:

витамины А, В1, В2, В5, В9, В12, Е, С; бета-каротин; микроэлементы – железо, магний, кальций, калий, фосфор, марганец, йод, цинк, кобальт, молибден, никель, фтор, бор, медь, стронций, хлор, сера, алюминий, ванадий, хром, титан, никель; полифенолы; биофлавоноиды и антоцианы; органические кислотные соединения. Что еще полезного содержит этот фрукт?

снижают вредное воздействие радиации, выводят радионуклиды;

понижают уровень холестерина;

укрепляют сердце и сосуды;

повышают уровень гемоглобина, тем самым устраняя анемию;

укрепляют нервную систему;

улучшают сопротивление вирусным инфекциям;

облегчают протекание климакса, избавляя от приливов;

возбуждают аппетит;

Абрикос – повышает гемоглобин, укрепляет стенки сосудов, улучшает работу сердца, печени, поджелудочной железы, нормализует работу кишечника, помогает при запорах, эффективен при малокровии, лечит нервные заболевания и бессонницу, выводит из организма токсины и яды, повышает потенцию.

кожура является лечебным средством при ряде заболеваний;

цветы имеют кровоостанавливающий эффект.

Благодаря целебным свойствам алкогольную настойку граната можно употреблять как средство профилактики различных заболеваний. Кроме того, она очень красива по цвету (рубиновая), да и на вкус хороша. Поэтому приготовить ее дома и употреблять небольшими дозами просто необходимо.

Рецепт приготовления лечебной водочной гранатовой настоечки прост, а ее употребление принесет огромную пользу. Приводим вам несколько рецептов. 1. Если вы страдаете гипертонической болезнью, то в течение 30 дней принимайте за полчаса перед едой по 1 столовой ложке водочной настойке. 2. Если у вас гастрит, колит или язва желудка, то настойка назначается по 1-2 столовых ложки за полчаса до еды.

Выбор и подготовка фруктов

Вот факторы, указывающие на то, что плод сорван с дерева уже спелым, его зерна наполнены соком:

не бросайтесь на бордовую окраску – это не показатель. Спелый плод может быть как светло-желтым, так и бурым;

кожица на нем должна быть немного подсушенной, тонкой, прижатой к зернам. Толстая и свежая кожица свидетельствует о том, что фрукт сорван неспелым;

При легком надавливании на поверхность плода не должно оставаться вмятин; если же она вдавлена, значит, плод переспел и не дозрел; запах спелого плода должен быть сладким, а не кислым. Еще один признак зрелого плода – легкий хруст при его надкусывании. Если вы не можете отличить плод от переспевшего, то просто подержите его в руках, и, скорее всего, вы почувствуете, что он уже начинает терять форму. Вот несколько советов, которые помогут вам при выборе качественных фруктов в магазинах.

при нажатии на кожицу слышится хруст внутри – это говорят спелые зерна;

корона, то есть – верхушка плода лучше всего расскажет о его состоянии. Она должна быть раскрытой и сухой, тогда плод спелый;

не берите фрукт с любыми вкраплениями, тем более – с гнильцой. Наверняка часть зерен придется выбросить, да и хранить его ни в коем случае нельзя;

цвет кожуры (красный или зеленый) указывает на сорт плода: чем он светлее, тем он моложе; запах фрукта также имеет значение: если он приятный, значит, он спелее, если же в нем присутствует резкий неприятный запах – незрелый или даже бодрящий. Итак, мы с вами разобрались в том, как правильно выбрать спелый манго. Но, кроме того, важно не только выбрать качественное сокровище из множества, но и правильно его съесть, чтобы не было сюрпризов в виде аллергии, изжоги или диареи.

перед покупкой обязательно возьмите плод в руку – спелый, но не переспевший фрукт - тяжелый для своего размера. Значит – внутри много сока, а не иссушенных косточек.

Отделить зерна можно несколькими способами:

Проще всего почистить гранат, если разрезать его пополам, положить срезом на ладонь и, подставив посуду, простучать всю поверхность ложкой или лопаточкой. Семена с мякотью выпадут сами.

Яблоки и груши при варке надо очищать от кожицы и семян. Если варить их целиком, то под кожурой образуется пробка из дубильных веществ, которая не только делает мякоть невкусной, но и способствует порче фрукта. Чтобы размягчить пробку, надо положить яблоко или грушу в широкую кастрюлю и залить водой. Когда вода закипит, крышку снять, огонь убавить до слабого, чтобы кипение было еле заметным, и оставить вариться при слабом кипении.

Срезать корону крышечкой, по возможности не задевая зерна. Откроется вид на перегородки, вдоль которых надрезают острым ножом кожицу, как бы поделив ее части, почти до низа. Поддев кожицу, выворачивают плод и выбирают зерна.

Чтобы не испачкать кухню, набирают в кастрюльку воду, разрезают гранат пополам, затем еще надрезают кожицу, а процесс отделения зерен проводят под водой. Затем выливают все в дуршлаг и выбирают кусочки кожицы и перегородок.

Теперь остается только протереть зерна сквозь решето, чтобы получилась однородная масса. Кстати, из таких зерен получается очень вкусная каша. В зернах спелого граната содержится много сахара (до 21 %), лимонной кислоте, витамины С, Р, В1, В2, В3, В5, В6, РР, железо, йод, марганец, фтор, цинк, молибден, бор, кобальт, калий, кальций, натрий, кремний, медь, никель, ванадий, фосфор. Из кожуры и косточек делают красители для кожи, бумаги, ткани, пищевых продуктов и лекарств.

Настойка на водке

Подойдет хорошая водка, купленная в проверенной точке.

Ингредиенты:

4 граната;

0, 75 л водки;

1 палочка корицы;

цедра, полученная от одного лимона.

Нужно добыть сок из зерен граната, при этом постараться не раздавить косточки, иначе напиток может горчить. Для чего зернышки кладут в металлическое сито (дуршлаг), подставив под него кастрюльку нужного диаметра, и протирают ложкой. Другой вариант – складывают зернышки в плотный полиэтиленовый пакет, завязывают и легко проходятся по нему скалкой.

Также можно измельчить зерна, разложив их на противень и прогреть в духовке при температуре 150 градусов до того момента, когда они сами начнут лопаться. Чтобы приготовить чай из граната с медом и корицей, необходимо раздавить несколько ягод и залить их стаканом воды, прокипятить и процедить.

Затем сок вместе с косточками кладут в стеклянную банку, добавляют корицу и цедру, заливают водкой и закрывают крышкой. Настаивают в тени и прохладе 3-4 недели, периодически взбалтывая.

По окончании настаивания напиток фильтруют. Можете оставить как есть, а можете сварить сироп из 180 мл воды и 350 г сахара и добавить к напитку. Это несколько снизит его крепость, но пить такой охлажденный ликер очень приятно. Особенно хорош он после месяца настаивания.

Сироп из боярышника и шиповника Вы не представляете, что можно приготовить из этих плодов. Особенно много полезных веществ содержит шиповник, который содержит витамин С в гораздо большей концентрации, чем лимон или апельсин. Кроме того, шиповник является отличным природным иммуностимулятором. Настойка из этих плодов очень полезна при простудах и упадке сил. Ее можно пить и просто для профилактики заболеваний.

Спиртовая гранатовая

К спиртовой настойке принято добавлять еще и красное вино, помогающее раскрыть вкус граната, улучшить органолептику напитка, поскольку приготовленная только на спирту, она немного жесткая.

Необходимо:

0, 5 литра медицинского спирта;

0, 5 литра минеральной воды (на Кавказе добавляют Нарзан);

10 штучек гранатовых ягод; 15 штучек изюма. 1. В чистую бутылку всыпать промытый изюм и гранатовые ягоды, залить все это разбавленным с минералкой медицинским (винным) раствором, закрыть емкость пробкой и поставить настаиваться на протяжении 14 дней. 2. Затем процедить настой, разлить по бутылкам и убрать в холодильник. Выпить можно уже через неделю. Если же вы не любите крепость напитка, то можно сделать и менее крепкий вариант – без минеральной составляющей.

сок 2 гранатов;

50 мл сладкого красного вина (десертного).

Приготовление несколько похоже на рецепт с использованием водки, но есть отличия.

Подготовить сок одним из описанных способов.

Смешать спирт с Нарзаном. Подождать, пока пройдет реакция.

Добавить сок, вино, размешать.

Настаивать от 15 дней.

Процедить, отфильтровать и можно употреблять.

Для укрепления и восстановления работы органов дыхания: 5 ст. ложек сухих ягод шиповника; 500 мл воды; 1 лимон, нарезанный дольками; 1 большая черная редька, мелко натертая. Приготовление аналогично предыдущему рецепту. Отличается только количество компонентов. В этот рецепт можно добавить сок 1 лимона, 2 ч. ложки меда. При гипертонии: 3 крупных красных яблока; 3 ст. ложки брусники; 300 мл воды. Приготовление аналогично первому рецепту.

Решайте сами. Если любите легкую терпкость – оставляйте. Хотите мягкий напиток – не используйте.

Как настоять на самогоне?

Правильный самогон – главное условие качественной настойки на гранате. Самогон берите без запаха (предпочтительнее выгнанный с помощью ректификационной колонны). Аромат граната не перекроет неприятный запах сивухи, поэтому самогон необходимо тщательно очистить от примесей.

Для этого подойдет как угольный фильтр, так и фильтрация через угольную колонну. Если у вас нет ни того, ни другого, то можно использовать обычную марлю. Посуду, в которой делается настойка на гранате, тщательно вымойте. Можно использовать для приготовления настойку на гранатах только что сорванные плоды. А можно использовать недозрелый сладкий гранат, который еще не успел приобрести характерный травянистый привкус. Настойка на гранату готовится в течение нескольких дней.

Возьмите:

зерна одного граната;

400 мл самогона крепостью 50°;

100 г декстрозы;

корка 0, 5 лимона;

100 мл воды.

Зерна обдайте кипятком, затем отделите сок. Смешайте сок с водой, добавьте декстрозу, проварите минуты 4. Выключите огонь, бросьте в горячий сироп лимонную корку. Накройте крышкой, пусть постоит до охлаждения. Сироп перелейте в банку, корочки выбросьте, долейте самогоном и месяц настаивайте, затем снимите с осадка.

Оставшееся брожение можно использовать для приготовления второго самогона. Для получения 1 л самогона крепостью 40 об.% потребуется: – зерна ржи – 300 г; – воды – 0,5 л; – сахара – 400 г; – декстрозы – 400 г.; – лимонной цедры – 2 ч. л.; – самогона – 1 л. Зерна залейте водой, доведите до кипения и варите в течение часа, постоянно снимая пену. Снимите с огня, оставьте для охлаждения на 8 часов.

Крепкая, но мягкая настойка под названием Рубиновое сердце готова к употреблению. Особенно хороша в качества аперитива.

Приготовление лекарства

Гранатом лечил еще Гиппократ, но – только водным настоем гранатовых корок. Поэтому не выбрасывайте корки, а высушите их на воздухе – они еще могут пригодиться.

Как лечить простуду и грипп? Укрепить иммунитет поможет настой из корок граната. Измельчите в кофемолке 2 ст. ложки корок, залейте смесь 0,5 л кипятка, настаивайте 10 минут и процедите. Выпивайте по 1 ст. ложке настоя 3 раза в день после еды. Можно приготовить отвар: 2 ст. ложки сухих корок залейте 0,5 литра воды и проварите на слабом огне 30 минут. Дайте отвару настояться 15-20 минут, процедите и пейте по трети стакана 3 раза в сутки до еды. Как сбить температуру?

Рецепт прост: 1 чайную ложку истолченных или молотых корок граната поместить в стакан кипятка и томить 15 минут на водяной бане. Затем еще 30-40 минут настоять.

Излечивание у взрослых диареи, дизентерии, сальмонеллеза. Не процеживая настой, стазу выпить пол стакана. И пусть настаивается дальше. Если симптомы прошли, значит это обычная дизентерия. Если нет – допить оставшуюся жидкость через 3 часа. И если через 5 часов после начала лечения все не прошло – вызывайте скорую. Этим способом раньше лечили даже холеру, брюшной тиф и острый аппендицит.

И еще один способ вылечить диарею в домашних условиях: Стакан кислого кефира размешать с 1 чайной ложкой сметаны. Выпить. После чего лежать в постели около часа. Потом можете идти на работу. Диарея пройдет.

А вот как лечат язву желудка и кишечника, колиты и дисбактериоз после принятия антибиотиков:

готовят водный настой, как описано. Не процеживают;

за день за 4 раза выпивают примерно половину настоя. Пить только натощак, то есть, первый раз – после ночного сна, затем – не ранее, чем через 2 часа после еды, последний раз – перед сном;

2. 1 часть сбора заливают 10 частями горячей воды, кипятят на слабом огне 10 минут, настаивают в закрытой посуде 2 часа, процеживают и принимают по полстакана 3 раза в день за 20 минут до еды в течение 10 дней. Затем делают перерыв на 5—7 дней и проводят еще один 10-дневный курс лечения. Лечение проводят до полного очищения кожи. 3. В эмалированную миску налить 0,5 л качественной говядины, поставить на огонь.

день – перерыв. Оставшийся настой вместе с корочками ставят в холодильник;

третий день – пьют, как первый;

и так чередуют дни: 1, 3, 5, 7-й – пьют, 2, 4, 6 – не пьют;

утверждают, что за неделю от проблемы удается избавиться. При язвенной болезни возможно повторение курса через неделю.

А во время лечения водным настоем граната категорически запрещены любые спиртосодержащие напитки.

Лечебные свойства граната известны человечеству с давних времен. В странах Востока гранатовое дерево считают символом плодородия и удачи, а его плоды – символом богатства и изобилия. Гранат очень полезен для здоровья организма человека, поскольку в его состав входит практически все, что необходимо для нормальной жизнедеятельности. В соке граната содержатся витамины А, С, В6, В12, Р, РР, фолиевая и лимоннаякислота, калий, кальций, магний, железо, марганец, натрий, фосфор, йод, кобальт и медь.

Полезные видео рецепты

Простой рецепт приготовления настойки на самогоне из граната, пропорции, состав, технология: Еще рецепт создания гранатовой настойки на крепком алкоголе: Быстрая настойка с гранатовым соком, рецепт для ленивых, смотрим: Посмотрите еще, как приготовить гранатовый ликер на водке в домашних условиях с добавлением грейпфрута: Лайкайте, если статья полезна вам и не забывайте поделиться информацией с друзьями через соцсети.

Приготовление этого напитка совсем несложное, однако нужно выполнить несколько условий. И хотя для изготовления настоек, в том числе и гранатовых, особых усилий не требуется, придерживаться рекомендаций, обозначенных ниже, все же стоит. Итак, гранат нужно выбирать спелый и без следов гниения. Отобранные плоды поместите в морозилку на 1-2 часа, а потом достаньте и дайте им отлежаться до 2-3 суток при комнатной температуре.

Вам будет интересно

Вино из калины: как сделать в домашних условиях, рецепты из калины красной без дрожжей


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В мире насчитывается больше полутора сотен видов калины, кусты с красными ягодами можно встретить даже на Мадагаскаре и в Андах. Внутри плодов косточка в форме сердечка и много полезных веществ. За границей из богатого пектинами сырья делают мармелад, а у нас популярны настойки и вино из калины (смо...

Фруктовое вино: отличие от виноградного, виды вина из фруктов


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В мире насчитывается больше полутора сотен видов калины, кусты с красными ягодами можно встретить даже на Мадагаскаре и в Андах. Внутри плодов косточка в форме сердечка и много полезных веществ. За границей из богатого пектинами сырья делают мармелад, а у нас популярны настойки и вино из калины (смо...

Вино из облепихи: простой рецепт в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В мире насчитывается больше полутора сотен видов калины, кусты с красными ягодами можно встретить даже на Мадагаскаре и в Андах. Внутри плодов косточка в форме сердечка и много полезных веществ. За границей из богатого пектинами сырья делают мармелад, а у нас популярны настойки и вино из калины (смо...

Клубничное вино: простой рецепт из клубники в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Домашнее вино из клубники делают довольно редко, ведь при любом урожае ягод на него просто не остаётся. Все, от мала до велика, Любят свежую клубнику. Хотя некоторые любители домашнего виноделия готовят клубничное вино и оно получается у них изумительным. ...

Как открыть вино: штопором, без штопора, чем открывают в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Первым человеком, которому потребовался штопор, наверняка был древний этруск. Амфоры с вином закупоривали деревянными пробками и достать их без специального приспособления было бы сложно, но точных сведений об этом нет. Открывалка для вина - история Зато известно, что в конце XVIII в. человек всерь...

Вино сухое: состав, калорийность, отличие от полусухого, а также с чем пьют и как сделать своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вина сегодня подразделяются на сухие и полусухие, сладкие и полусладкие, - это общеизвестный факт. Мало кто при этом понимает, что представляет собой вино сухое, это ведь далеко не порошок. Воспринимать данное слово в прямом его значении не стоит, суть совсем в другом (смотрите еще: домашнее вино). ...

Домашний квас рецепт в домашних условиях, как приготовить дома, как сделать квас, чтобы получился игристым и приятным


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вина сегодня подразделяются на сухие и полусухие, сладкие и полусладкие, - это общеизвестный факт. Мало кто при этом понимает, что представляет собой вино сухое, это ведь далеко не порошок. Воспринимать данное слово в прямом его значении не стоит, суть совсем в другом (смотрите еще: домашнее вино). ...

Наливка из клубники: на водке, на самогоне и без алкоголя в домашних условиях, фото, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Летнее время – пора делать заготовки из свежих плодов, ягод на самогоне. Приготовленная клубничная наливка в домашних условиях отличается приятным ароматом и замечательным вкусом. Напиток можно сделать слабоалкогольным, подходящий для женского общества. А достаточно крепкий вариант доставит удовольс...

Самогон на можжевельнике: настойка на можжевеловых ягодах, рецепт в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Летнее время – пора делать заготовки из свежих плодов, ягод на самогоне. Приготовленная клубничная наливка в домашних условиях отличается приятным ароматом и замечательным вкусом. Напиток можно сделать слабоалкогольным, подходящий для женского общества. А достаточно крепкий вариант доставит удовольс...

Как отстирать вино: чем вывести пятно с белой или цветной одежды в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Летнее время – пора делать заготовки из свежих плодов, ягод на самогоне. Приготовленная клубничная наливка в домашних условиях отличается приятным ароматом и замечательным вкусом. Напиток можно сделать слабоалкогольным, подходящий для женского общества. А достаточно крепкий вариант доставит удовольс...