Вино из калины: как сделать в домашних условиях, рецепты из калины красной без дрожжей

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В мире насчитывается больше полутора сотен видов калины, кусты с красными ягодами можно встретить даже на Мадагаскаре и в Андах. Внутри плодов косточка в форме сердечка и много полезных веществ. За границей из богатого пектинами сырья делают мармелад, а у нас популярны настойки и вино из калины (смотрите другие виды домашнего вина).

Калина с медом от кашля: рецепт Чтобы приготовить это средство, нужно взять 300 граммов меда, 3 стакана калины и 2 лимона. Все ингредиенты пропускаем через мясорубку, раскладываем по банкам и ставим в холодильник. Принимаем по 1 чайной ложке до 6 раз в день. Кашель и ангину лучше всего лечить с помощью настоя из калины. Столовую ложку ягод заливаем стаканом кипятка и настаиваем час. Пить настой следует по половине стакана 2-3 раза в день за полчаса до еды.

Когда собирать и как подготовить красную калину?

Ягоды созревают осенью, но до заморозков они остаются горькими, после же первых ночных морозов остается небольшая сладковатая терпкость. Калина, прихваченная морозцем, полезнее и вкуснее, но урожай можно собрать в теплые дни и приморозить в холодильнике — эффект будет тем же. Срывать с куста лучше кисти, а ягоды оборвать перед использованием, чтобы не вытек сок.

Если вам приходится собирать ягоды в саду, то не спешите срывать их с земли, иначе есть риск заразиться земляничным клещом. Лучше сорвать несколько ягод, потрясти куст вверх ногами и отряхнуть на землю. Перед едой ягоды можно промыть водой с мылом. Земляничный клещ не любит мыло.

Рецепты в домашних условиях

Виноделы знают, что от количества сахара в рецепте зависит не только сладость вина, но и его крепость. Из ягод можно приготовит несколько видов алкоголя, мы предлагаем самые простые рецепты.

Осенняя классика

Калину мыть не нужно, но посуду для брожения следует помыть кипятком и тщательно вытереть.

Малина на вино На 1 литр сока понадобится примерно 200 грамм сахара. Ягоды перетереть с сахаром и переложить в банку, накрыть марлей и поставить на окно. Когда малина выделит сок, смешать его с предварительно оставленным сиропом и снова поместить емкость в темное место. При комнатной температуре вино должно бродить месяц, раз в неделю снимайте его с осадка. После фильтрации можно разлить по бутылкам и плотно закрыть.

Ингредиенты:

5 кг ягод калины;

10 л чистой воды;

2 кг сахара;

50 г немытого изюма.

Приготовление:

Ягоды разомните толкушкой или руками и сложите в стеклянную емкость для брожения, например, в банку.

Добавьте 0, 5 кг сахара и изюм. Перемешайте.

Покройте горло банки марлей и поставьте на три-четыре дня в темное место с обычной температурой. Каждый день перемешивайте, чтобы опустилась мезга.

Через три дня процедите через марлю полученную жидкость, отожмите ягоды. Оставшийся жмых залейте еще 3 л воды и проварите до закипания. Процедите и смешайте с соком. Смесь перелейте в банку, добавьте оставшийся сахар, перемешайте до растворения.

Когда появятся признаки брожения, процедите и отожмите мезгу.

Добавьте 0, 5 кг сахара и перемешайте.

Разлейте в банки, оставляя свободным примерно треть объема.

На горло каждой банки натяните резиновую перчатку с маленькой дырочкой на пальце. Поставьте вино в тепло.

Через 4 дня досыпьте 0, 5 кг сахара. Снимите перчатку, через трубочку слейте около двух стаканов сока, растворите в нем сахар и верните смесь в банку. Установите гидрозатвор на место. Повторите процедуру через 8 дней. Во время брожения перчатки будут наполняться углекислым газом.

Через полтора месяца брожения банка будет пустой и готовой к употреблению. Разлейте напиток по бутылкам, закупорьте и поставьте в прохладное место. Ингредиенты На 3 л напитка: 400 г сахара, 1 л воды, 10 г дрожжей. Приготовление В теплой воде растворите дрожжи, насыпьте сахар, подождите, пока брожение прекратится. Настаивайте напиток в течение недели при комнатной температуре. Затем сбродите еще раз, отфильтруйте. Проведите дегустацию, чтобы определить оптимальное количество сахара.

Когда перчатки сдуются, брожение завершится. Произойдет это событие через месяц или два, это зависит от окружающей температуры. Если через 50 дней вино продолжает бродить, его нужно профильтровать, покрыть гидрозатвором и оставить дображивать.

Аккуратно слейте молодое вино, стараясь не задеть осадок.

Через пару дней, когда осадок осядет, влейте обратно молодое вино и снова поставьте под гидрозатвор. Через неделю добавьте оставшуюся часть сахара из расчета 1 столовая ложка на 1 литр вина. Поставьте вино под гидрозатвор и дайте ему созреть еще на 7 дней.

Попробуйте вино, если оно слишком кислое, добавьте сахар. Можно закрепить алкоголь 2-15% спирта (водки), срок хранения увеличится, но вкус напитка огрубеет.

Готовое вино разлейте в бутылки до верха, герметично закройте и отправите в прохладное место (6-16оС) для созревания.

До полного созревания вина в бутылках пройдет 2-5 месяцев. Периодически на дне будет появляться осадок, вино в этом случае нужно осторожно перелить в другую емкость.

На качество вина влияет множество внешних и внутренних факторов. Среди них — температура воздуха, его влажность, наличие солнечного света и т. д. Влияет даже вид почвы, из которой берется виноград. Поэтому в качестве одного из лучших способов повышения качества домашнего вина является правильный температурный режим. Вина можно подразделить на белые, красные и розовые. Различают также сухие, полусухие, полусладкие и сладкие вина.

Крепость калинового вина — от 9 до 12%об. , при температуре около 12оС оно сохранит качества в течение трех лет.

Десертное

Десертное вино из калины готовят по классическому рецепту, разница только в пропорциях ингредиентов. Напиток получается сладким, отличается насыщенным цветом и легкой терпкостью.

Ингредиенты:

— спелые ягоды (около 1 кг); — 500 мл воды; — 200 г сахара. Помытые и очищенные от плодоножек ягоды складывают в стеклянную банку, пересыпают сахаром. Добавляют воду, перемешивают и закрывают емкость обычной пластмассовой крышкой. Через три дня массу помещают под гнет и выдерживают еще 24 часа. Затем жидкость сливают в другую емкость, а оставшуюся массу промывают водой и снова соединяют с процеженным сиропом. Жидкость с осадком добавляют в вино.

3 л сока;

1, 5 л воды;

1 кг сахара;

горсть изюма.

Розовое

Более сложный рецепт, но и результат стоит усилий — напиток получится вкусным и красивым.

Ингредиенты:

900 г ягод;

900 г сахара;

3 г лимонной кислоты;

по 450 г бананов и изюма.

по 5 г винных дрожжей и энзима для вина.

Приготовление:

Залейте ягоды кипятком, достаньте калину через 20 минут, разомните и отожмите сок.

В кастрюлю всыпьте сахар, накройте марлей и оставьте на 2 суток в прохладном месте. Возьмите кастрюлю побольше, выложите на ее дно ягоды и вылейте в нее перекипевший сок. Снова закройте марлей или крышкой. Через сутки процедите сок и смешайте его с полученным ранее отваром. Добавьте винные дрожжи и оставьте в темном теплом месте недели на 3. После этого аккуратно отожмите жмых и перелейте вино, оставив несколько капель для того, чтобы освежить напиток.

Измельчите изюм в блендере, добавьте в сок и долейте 1 л кипятка.

В кастрюльке смешайте сахар с 0, 5 л воды, заварите до небольшого загустения на тихом огне и влейте в сусло.

Очищенные и порезанные бананы варите 25 минут в 0, 5 л воды. Воду профильтруйте и влейте в сусло.

Когда сусло остынет до 20°C, введите винный энзим, дрожжи и лимонную кислоту. Посуду со смесью поставьте на 3 суток в тепло, раз в день содержимое нужно встряхивать.

Через сутки добавьте сок из расчета 200 г сахара на 1 л сока, перемешайте и оставьте еще на три дня. Затем разлейте сок в бутылки и закупорьте. Если вы хотите получить больше сока, то в течение 3 часов после снятия с дрожжей надо подогреть сок на водяной бане. После этого он становится прозрачным. При приготовлении вина из ягод следует учесть, что чем кислее плоды, тем более кислые вина получают, а чем слаще плоды, тем больше добавляют сахара.

Процедите в трехлитровую банку, долейте холодной кипяченой воды, но не до верха.

Установите на горло банки гидрозатвор или натяните продырявленную резиновую перчатку.

Вино будет бродить, а когда процесс завершится, его нужно слить с осадка и профильтровать до прозрачности.

Если все было сделано правильно, напиток будет долго храниться в темном прохладном помещении. От света домашнее вино мутнеет, а воздух в бутылке портит вкус и провоцирует плесневение.

В начале брожения на поверхности вина может появиться пена, которую нужно обязательно убирать. После добавления дрожжей, разлейте напиток по бутылкам из темного стекла, укупорьте и установите гидрозатвор. Оставьте бродить в прохладном темном месте при температуре +21...+25 град. На дно бутылки с вином может подняться осадок, поэтому ее следует несколько раз тщательно встряхнуть. Это поможет сделать осадок более мелким.

Видео - рецепты приготовления вина из калины

Вам будет интересно

Фруктовое вино: отличие от виноградного, виды вина из фруктов


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Виноград занимает отдельное место в виноделии, но фруктовое вино тоже имеет право на существование — алкоголь из вишен, слив, яблок и других плодов производится под известными брендами, и весьма успешно продается. Принципы изготовления аналогичны для всех видов сырья, но в работе с фруктами есть п...

Вино из облепихи: простой рецепт в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Виноград занимает отдельное место в виноделии, но фруктовое вино тоже имеет право на существование — алкоголь из вишен, слив, яблок и других плодов производится под известными брендами, и весьма успешно продается. Принципы изготовления аналогичны для всех видов сырья, но в работе с фруктами есть п...

Клубничное вино: простой рецепт из клубники в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Домашнее вино из клубники делают довольно редко, ведь при любом урожае ягод на него просто не остаётся. Все, от мала до велика, Любят свежую клубнику. Хотя некоторые любители домашнего виноделия готовят клубничное вино и оно получается у них изумительным. ...

Как открыть вино: штопором, без штопора, чем открывают в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Первым человеком, которому потребовался штопор, наверняка был древний этруск. Амфоры с вином закупоривали деревянными пробками и достать их без специального приспособления было бы сложно, но точных сведений об этом нет. Открывалка для вина - история Зато известно, что в конце XVIII в. человек всерь...

Вино сухое: состав, калорийность, отличие от полусухого, а также с чем пьют и как сделать своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вина сегодня подразделяются на сухие и полусухие, сладкие и полусладкие, - это общеизвестный факт. Мало кто при этом понимает, что представляет собой вино сухое, это ведь далеко не порошок. Воспринимать данное слово в прямом его значении не стоит, суть совсем в другом (смотрите еще: домашнее вино). ...

Домашний квас рецепт в домашних условиях, как приготовить дома, как сделать квас, чтобы получился игристым и приятным


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вина сегодня подразделяются на сухие и полусухие, сладкие и полусладкие, - это общеизвестный факт. Мало кто при этом понимает, что представляет собой вино сухое, это ведь далеко не порошок. Воспринимать данное слово в прямом его значении не стоит, суть совсем в другом (смотрите еще: домашнее вино). ...

Наливка из клубники: на водке, на самогоне и без алкоголя в домашних условиях, фото, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Летнее время – пора делать заготовки из свежих плодов, ягод на самогоне. Приготовленная клубничная наливка в домашних условиях отличается приятным ароматом и замечательным вкусом. Напиток можно сделать слабоалкогольным, подходящий для женского общества. А достаточно крепкий вариант доставит удовольс...

Самогон на можжевельнике: настойка на можжевеловых ягодах, рецепт в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Летнее время – пора делать заготовки из свежих плодов, ягод на самогоне. Приготовленная клубничная наливка в домашних условиях отличается приятным ароматом и замечательным вкусом. Напиток можно сделать слабоалкогольным, подходящий для женского общества. А достаточно крепкий вариант доставит удовольс...

Как отстирать вино: чем вывести пятно с белой или цветной одежды в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Летнее время – пора делать заготовки из свежих плодов, ягод на самогоне. Приготовленная клубничная наливка в домашних условиях отличается приятным ароматом и замечательным вкусом. Напиток можно сделать слабоалкогольным, подходящий для женского общества. А достаточно крепкий вариант доставит удовольс...

Наливка 100 листьев: рецепт ароматной наливочки в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Летнее время – пора делать заготовки из свежих плодов, ягод на самогоне. Приготовленная клубничная наливка в домашних условиях отличается приятным ароматом и замечательным вкусом. Напиток можно сделать слабоалкогольным, подходящий для женского общества. А достаточно крепкий вариант доставит удовольс...