Самогон на кедровых орешках: настойка на семенах кедра, рецепты в домашних условиях

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В кедровых орешках скрыт секрет силы и выносливости сибиряков. И это не преувеличение. Как сами зернышки, добытые из шишек, так и самогон на кедровых орешках – кладезь полезных для здоровья элементов. Разумное употребление способно сделать человека спокойным, здоровым, уверенным в себе.

Мощь и долголетие кедра, несомненно, передана и его семенам, которые являются кладезью витаминов, микроэлементов. Среди них – витамины:

В1 (тиамин) повышает выносливость организма, ускоряет обмен веществ, укрепляет нервную систему. В2 (рибофлавин) участвует в обмене веществ, регулирует деятельность нервной и эндокринной систем, поддерживает функции печени, щитовидной железы, кроветворение. Витамин В3 (ниацин) оказывает влияние на энергетический обмен, улучшает память, снижает уровень холестерина в крови, способствует нормализации артериального давления.

поддерживающие нашу силу и энергия – группа В;

красоту кожи и молодость всего организма – Е;

необходимый для синтеза белка и отличной работы почек – К. Его в 100 г орешков содержится 70% от дневной нормы.

Среди минералов особенно много железа, которое в синтезе с витамином К обеспечивают отличные показатели крови. Есть медь, цинк, фосфор, магний. Много марганца, который особенно важен для работы щитовидной железы, регулировании сахара в крови.

В качестве профилактики от заболеваний щитовидной железы часто назначают йодосодержащие препараты и микроэлементы (селен, хром, цинк). Важно помнить, что все препараты йода могут приводить к нарушению работы щитовидной железы.

Целебные качества семян кедра

Кроме того, что кедровые семена имеют уникальный состав и высокую жирность, как и все орехи, они способны помочь восстановить здоровье, поскольку имеют целебное воздействие практически на все органы. Причем, это относится как к самим плодам, так и к спиртовым настойкам.

При нехватке кальция в организме (остеопороз), а также для быстрейшего восстановления после вывихов и переломов.

Семена кедра помогут и при проблемах с сердцем. Их употребление показано пациентам с ишемической болезнью сердца, с аритмией или хронической сердечной недостаточностью, а также пациентам, страдающим атеросклерозом. Целебные свойства кедровых орехов известны с давних времен. Они особенно полезны для иммунитета, укрепления нервной системы, восстановления сил, поддержания работы сердца, профилактики заболеваний ЖКТ.

В качестве средства, успокаивающего нервы.

Помогает бороться со стрессами, преодолевать повышенные эмоциональные и физические нагрузки.

Для восстановления зрения (возрастного, вследствие перенапряжения и т. п. ).

В качестве профилактического и лечебного средства при туберкулезе.

Для здоровья волос, ногтей, зубов.

В качестве успокаивающего средства в ситуациях, когда нужна концентрация внимания (в частности, на работе). Как общеукрепляющее средство. В период выздоровления после болезни. Как снотворное. А теперь непосредственно об эффективности чая из ромашки аптечной. Это растение обладает массой полезных свойств. Поэтому не удивительно, что оно применяется как в народной, так и в официальной медицине.

При многих заболеваниях почек оказывает целебное воздействие.

Является афродизиаком, повышая половое влечение, потенцию, улучшает качество семенной жидкости.

Выбор плодов

Наверное, не стоит особо подчеркивать, что хорошую настойку можно получить только из качественных плодов. Они должны быть целыми, не подпорченными насекомыми, не тронуты плесенью. Определить свежесть не так сложно:

— Если на ягодах не появилось плесени или черных пятен, значит, они свежие. Не стоит брать и мятые плоды, ведь в них уже успели начаться процессы гниения. — Осмотрите их на наличие мушек и каких-либо насекомых. Если обнаружите их, то брать такой продукт нельзя, он уже был обработан химикатами. Поэтому отбросьте их сразу. — Если вы видите, что ягодки чистые, крепкие и не вялые, то смело берите, это хороший урожай, который вам будет по душе. В противном случае лучше их не брать.

Все орехи должны быть примерно одного размера, ровного одинакового цвета с черной точкой на скорлупе.

Никаких других вкраплений, тем более – плесени не допускается.

Ядро не должно быть сухим, иначе это не свежий продукт, ему год или более.

Наберите плодов в ладонь. Должна ощущаться тяжесть, свойственная сырым орехам.

Разломите один орех. Не должно быть неприятного запаха. И уж совсем недопустимо, если ядро гнилое или прогорклое. Как правильно выбрать миндаль? Миндаль можно купить в скорлупе или уже очищенным, причем от скорлупы – чаще. Конечно, чем меньше времени пройдет до того, как с дерева будет срезана новая партия плодов, тем лучше качество миндаля. Очищенные плоды могут находиться на рынке или в магазине до двух недель.

Кончик очищенного плода темный, значит – он старый.

Стандартный размер не очищенного орешка – ноготь на женском мизинце.

Можно услышать, что в свежих кедровых плодах много смолы, поэтому они малопригодны для настоек, поскольку придают излишнюю терпкость и своеобразный привкус напитку. К тому же, избыточное содержание смолы может быть вредным для здоровья.

На самом деле, смолу не стоит бояться — она не токсична, является природным антисептиком и не причинит никакого вреда здоровью. Входящие в состав смолы дубильные вещества, в процессе настаивания обогащают кедровую настойку, которая становится пригодной даже для употребления в лечебных целях.

На самом деле достаточно правильно подготовить сырье, чтобы оно отдало все свои лучшие свойства.

Подготовка сырых орехов

Для этого необходимое количество сырья следует помыть, затем слить воду и залить кипятком. Перемешать, оставить на 5 минут, после чего слить воду.

Эту процедуру можно повторить до трех раз, чтобы полностью избавиться от смолистого запаха и привкуса.

В процессе подготовки сырья нужно обязательно менять воду, промывку нужно заканчивать, когда она станет чистой. После этого в течение 2 часов оставить орехи на нижней полке холодильника. В итоге мы получаем абсолютно чистые, очищенные орехи, которые теперь можно закладывать с морозилку.

Затем, согласно рецепту, смешивают крепкий самогон, орешки, другие ингредиенты и настаивают на протяжении двух недель или более.

Как настаивать кедровые ядра?

Для настойки пригодны как цельные орешки, так и отдельно взятые скорлупки или ядрышки. Если используются только ядра, напиток получается более мягкий, дамский. Он легко пьется и оставляет приятное послевкусие.

Но если вы хотите приготовить из них настоящую настойку с насыщенным вкусом, то лучше выбрать скорлупки. В этом случае напиток будет крепким и терпким. Чтобы приготовить настойку на скорлупках грецкого ореха, нужно их измельчить, залить спиртовой основой и настаивать в темном месте не менее 2 недель, периодически взбалтывая. По истечении указанного срока процедить через марлю и перелить настойку в стеклянную бутыль. Можно добавить к ней мед по вкусу.

Готовится также просто, как и остальные настойки. Избавленные от скорлупы ядрышки не подвергают тепловой обработке. Но их лучше раздавить, чтобы они отдали в напиток весь аромат и полезные вещества. Примерные пропорции таковы:

один литр не слишком крепкого самогона (40 – 45°);

кедровые ядра – 150-200 г;

вода – около полулитра. Смесь кипятят на слабом огне около 20 минут, а затем процеживают через марлю, сложенную в несколько раз. Для улучшения вкуса и предотвращения процесса окисления, при настаивании емкость следует накрыть крышкой. Через 3 недели настойка будет готова. После этого напиток можно разлить по бутылкам и убрать в холодильник или в погреб. Рецепт 2: Настойка с кедровыми орешками и апельсином Как приготовить: измельчите ядра и апельсины.

сахар-песок – 1 чайная ложечка.

Растереть в ступке ядрышки с сахаром и поместить в банку. Залить самогоном и, как обычно, настаивать на протяжении двух недель.

Классический рецепт кедровки

Сколько брать кедровых орехов, каждый решает сам. Однако, не следует использовать более чем 1/3 емкости при заливке самогоном под верх.

При желании можно добавить и несколько ягод можжевельника, что придаст особого аромата напитку и сохранит его полезные свойства. По завершении настаивания процедить настойку через марлю. После фильтрации добавить немного сахарной пудры, размешать и разлить по бутылкам, которые лучше всего сразу же запечатать или же просто плотно закрыть. Если вы предпочитаете пить напиток, не разбавляя, то стоит выдержать его хотя бы еще некоторое время для придания ему насыщенного вкуса.

В классической рецептуре пропорции таковы:

3 литра самогона;

60 г подготовленных (пропаренных, возможно – поджаренных) орешков вместе со скорлупой. Рекомендуется разбить каждый плодик, чтобы напиток взял все полезные вещества;

50 г сахара.

Далее – как обычно: смешать, настоять, процедить и можно употреблять.

Настойка на грецких орехах – это весьма крепкий аналог знаменитых бальзамов. Она дает весьма яркий вкус и аромат. Правда это только в том случае, если не передержать настойку на огне в течение нескольких часов. Пропорции таковы: 100 г сухих или 250 свежих орехов; 250 г сахара; 300 мл воды. Сначала нужно залить водой сухие орехи. После этого долить воду до верхнего уровня орехов (т.е. до горлышка), закрыть крышкой и поставить в темное место на две недели.

Готовим настой на основе кедровой скорлупы

Взять подготовленную пропаренную и поджаренную скорлупу в произвольном количестве, если планируете применять ее для обычного питья.

Для целебного настоя – емкость наполняют на 2/3 объема, заливают самогоном до верха и настаивают в темноте 21 день, после чего процеживают.

Пить по 1 ст.л. за полчаса до еды утром и вечером. Курс лечения длится 60 дней, потом делается перерыв на месяц и все повторяется. Заготовка кедрового масла Масло готовят из плодов кедра сибирского. Кедр прекрасно растет в условиях нашего климата и может приносить плоды каждый год. В народе кедровое масло называют молоком от всех болезней. Его используют при лечении желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, суставов, бронхо-легочных заболеваний и многих других.

Есть можно через час. Можно применять в виде примочек от геморроя, разведя напополам с водой.

Применение сибирского напитка

Кедровку можно приготовить по одному из приведенных рецептов. Кроме того, к ней добавляют по желанию апельсиновую цедру, гвоздику, мед, другие ингредиенты. Не концентрированная настойка чудесна для застолий. При разумном употреблении приносит только пользу, оздоравливая организм, повышая иммунитет.

Кедровая настойка на основе воды и яблочного уксуса. Рецепт очень простой. В бутылку с негазированной водой насыпают пару ложек кедровых ядер (около 100 грамм), заливают их яблочным уксусом и настаивают пару недель в темном прохладном месте. Потом можно перелить настойку в бутылку из темного стекла и пить по 1 столовой ложке 3 раза в день после еды. Кедровые орешки с медом сметаются с блюда вмиг.

В период простудных заболеваний рекомендуется перед ужином принимать по 50 мл этой настойки для предотвращения заболеваний. Если у вас проблемы со сном, лучше перенести прием на более позднее время.

Полезные видео

Простой рецепт очень вкусной настоечки самогона на кедровых орешках - состав, пропорции, технология, смотрим: Посмотрите три вкусных рецепта кедровой настойки: Процесс перегона самогонки на кедровых орехах, смотрим: Отметьте, насколько для вас была полезной статья. Поделитесь ей с друзьями в соцсетях.

Рецепт настоечки на кедровых орехках: Состав: Самогон двойной перегонки - 2 литра Кедровые орехи очищенные - 250 грамм Сахар - 50 грамм (по желанию) В этом рецепте я использую двойной перегон, при котором в брагу добавляется сахар, и после 2-ой дистилляции остаётся только дистиллят и отходы самогоноварения. Если у вас самогонный аппарат с сухопарником то вы можете не добавлять сахар, а если без сухопарника - то добавьте 50 гр.сахара на 1 литр самогона.

Вам будет интересно

Имбирь на спирту: рецепт приготовления в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Среди растений, способных принести пользу человеку, особняком стоит имбирь. Несмотря на непривлекательный внешний вид (корень выглядит похожим на сломленную с дерева и слегка засохшую толстую ветку), имбирь уважаем поварами и народными целителями. В рецептах блюд и напитков используются отвар имбиря...

Самогонный аппарат двойной перегонки: рейтинг, как сделать своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Конструкция простейшего самогонного аппарата известна каждому: перегонный куб и охладитель. Но полученный таким способом дистиллят не отвечает требованиям, предъявляемым к качественному самогону. Народные умельцы издавна применяют способы очистки конечного продукта с помощью угля (активированного ил...

Устройство самогонного аппарата: принцип работы, схема, конструкция, из чего состоит и как работает


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Конструкция простейшего самогонного аппарата известна каждому: перегонный куб и охладитель. Но полученный таким способом дистиллят не отвечает требованиям, предъявляемым к качественному самогону. Народные умельцы издавна применяют способы очистки конечного продукта с помощью угля (активированного ил...

Самогон из картофеля: простой рецепт в домашних условиях, как сделать из картошки без дрожжей


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Бывает так, что в хозяйстве появляется некоторое количество непотребной картошки. Она еще вроде не испортилась, но употреблять такой картофель в пищу уже не хочется. Выкидывать сырье не стоит, лучше использовать его для приготовления домашнего алкоголя (смотрите другие рецепты самогона). Самогон из...

Коньяк при простуде: с медом, с лимоном, анисом и алоэ, а также рекомендации и правила приема коньяка в качестве лекарства


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Коньяк ассоциируется у нас с праздниками и застольями. В основном его пьют в целях поддержания компании за столом, отмечая какой-нибудь важное событие. Между тем крепкий алкогольный напиток подходит для лечения (смотрите: польза и вред алкоголя). Народные целители рекомендуют его при: сердечно-сос...

Самогон из ячменя: простой рецепт в домашних условиях, как сделать пошагово


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Среди напитков, создаваемых домашними винокурами, особое место занимает самогон из ячменя - натуральный зерновой продукт. Как известно, для получения крепкого алкоголя необходим сахар. В процессе его преобразования дрожжами получается спирт, который отбирают способом дистилляции. Но речь пойдет не ...

Отравление алкоголем: что делать в домашних условиях, первая помощь, симптомы, признаки, действия при алкогольной интоксикации


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Кому из взрослых людей не ведомо состояние, когда перебрал? Наверняка, с этим сталкивались очень многие, особенно в молодости, когда еще незнакомо индивидуальное воздействие спиртного на организм. И если случилось отравление алкоголем, что делать в домашних условиях, знают далеко не все. Поэтому не...

Сколько самогона получится из браги: какой выход из 10 литров, как увеличить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Кому из взрослых людей не ведомо состояние, когда перебрал? Наверняка, с этим сталкивались очень многие, особенно в молодости, когда еще незнакомо индивидуальное воздействие спиртного на организм. И если случилось отравление алкоголем, что делать в домашних условиях, знают далеко не все. Поэтому не...

Самогон из пива: подготовка сырья и двойная перегонка продукта в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В среде самогонщиков самогон из пива пока что экзотический напиток. Кто-то, единожды попробовав, приходит в восторг и продолжает дальнейшие эксперименты. Другим полученный продукт категорически не нравится, да и не так уж много его получается. Как правильно подойти к процессу, чтобы получить приятн...

Очистка самогона хлебом: как очистить ржаным или пшеничным, как сделать это правильно самостоятельно


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для приготовления таких напитков, как бражка и квас, издавна используют хлеб. Также его применяли для улучшения качества домашнего дистиллята. Этот способ и сейчас востребован. Применяют его для очищения и облагораживания напитка. Очистка самогона хлебом проста и доступна любому человеку, так как ка...