Самогон первак: что это такое, можно ли его пить, как правильно отбирать головы, хвосты и тело при правильной перегонке

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для людей, не посвященных в тонкости самогоноварения, термин первак самогон ассоциируется с крепким и самым лучшим алкогольным продуктом. Это заблуждение подогревается алкопромышленностью, которая выпускает на рынок водку, носящую название первак или первач. Рассмотрим, что же такое первак и так ли он хорош, как его рекламируют?

На самом деле в народе первак называют перегаром, а в народе - брагой. Именно эта брага является основой для приготовления всех крепких напитков, в том числе и самогона. Ее можно переработать до десяти раз и получить около 30 видов самогона, который отличается по качеству и вкусу. Отличия между перваком и брагой не только в качестве и вкусе, но и в крепости, и в количестве.

Главный вопрос – пить или не пить?

При выгонке классический самогон состоит из трех фракций:

Первак, он же – голова самогона – содержит сивушные масла и другие примеси, которые в совокупности есть яд и к употреблению не пригодны. Чаще всего первые фракции (первак) в количестве около 10% всего перегона сливаются в канализацию.

Затем из браги удаляют остатки сивушных масел путем нагрева браги до кипения. Это так называемая головы или хвосты. К хвостам относятся все вещества, от которых можно избавиться путем повторной дистилляции. Их количество зависит от желаемой крепости конечного продукта и составляет около 40% или более. Чем меньше объем самогона, тем больше концентрация этих веществ. К голове еще относят самые вонючие фракции – загоны и хвости, содержание которых всегда выше и составляет не менее 60%.

Все, что получают способом ректификации, не требует вторичной перегонки. На выходе из аппарата это уже чистый продукт, все примеси остаются в колонне.

Тело самогона – это средняя и самая большая часть дистиллята. При правильном подходе – довольно чистая алкосодержащая жидкость, имеет слабовыраженный спиртовой запах, иногда – с примесью аромата продукта, который использовался для браги (фрукты, мед, варенье и т. п. ). Эту фракцию, как правило, гонят до определенного градуса. Одни считают, что пора отбирать тело, когда из аппарата вытекает жидкость ниже 50 градусов, другие перегоняют до 40%.

Это зависит от желания получить определенную градусную часть в конечном продукте. В этом случае мы можем наблюдать, как тело само разделяется на фракции, которые отличаются температурой кипения. Наиболее летучими являются самые низшие фракции – голова, хвост и, собственно, тело. В голову (при использовании качественного сырья) может выпариться до 30% от всего объема. Хвостовые фракции могут содержать до 60% тела.

Хвосты – слабоалкогольный остаток. Собирают отдельно. Хвостами можно либо разводить тело самогона, если он оказался слишком крепким, либо просто влить эту фракцию в брагу при следующем перегоне, что увеличит выход крепкого дистиллята.

Так можно ли пить первак? Ввиду высокого содержания спирта (около 80%, бывает и выше), эта первая фракция может быть использована для приготовления народных настоек от радикулита, артрита, ломоты в суставах. Но – только для растирания и никогда – для приема внутрь!

В народной медицине перваком снимают похмелье, лечат отравление суррогатами, в том числе и метиловым. При заболеваниях печени и желудочно-кишечного тракта первак не используется. Если при изготовлении первака используется вода из-под крана, то напиток должен перед употреблением отстояться не менее месяца. Пить первак можно уже через несколько часов после его изготовления.

Правильное самогоноварение

Иногда практикуют одну перегонку – когда брагу заливают в куб и перегоняют за один раз, пока горит. Никаких фракций не отбирают и пьют полученный дистиллят даже в неочищенном виде.

Но этот подход в корне неправильный и наносит серьезный вред здоровью: сильно бьет по печени, которая вынуждена перерабатывать и выводить из организма не только продукты распада алкоголя, но и все те ядовитые отходы, которые содержит неочищенный продукт единственной перегонки.

Поэтому, прежде всего, необходимо очистить организм от последствий употребления высокоградусных напитков. Как это сделать? Самый простой путь — прибегнуть к лекарственным препаратам и биологически-активным добавкам к пище, действие которых направлено на восстановление печени. Например, это может быть Лив-52 от компании Health & Beauty., экстракт расторопши компании Yashi Laboratories, или препарат Хепель.

Правильный русский самогон, который заботливо и бережно гнали в деревнях и городах столетиями - это непременно дистиллят, дважды прошедший процесс перегонки. Поговорим же, как гнать самогон правильно.

А различные настойки на нем помогают поддерживать здоровье и лечиться от многих болезней без побочных действий, которые непременно имеют фармацевтические препараты химического происхождения.

Целебные свойства. Чай из шиповника обладает мочегонным, потогонным, желчегонным и противовоспалительным действием. Его используют при анемии, простуде, малокровии, авитаминозе, цинге, как противорадиационное средство, для снятия отеков и воспалительных процессов. Шлаки в организме. Алкалоиды, входящие в состав растения, нормализуют работу нервной системы, успокаивают, уменьшают чувство голода, снимают усталость. Поэтому чай из шиповника способствует снижению веса.

Первая перегонка

Не будем останавливаться на приготовлении браги, ее рецептов величайшее множество и вы можете выбрать тот, который вам по душе. Главное, чтобы сырье для нее было качественным, а вода – мягкой и чистой. Рассмотрим, как сделать первый перегон и получить правильный продукт для вторичной перегонки.

Подготовка оборудования Выделите под перегонный куб объем не менее 60 л. Его можно сделать из двух кастрюль (одна - с толстым дном, другая – с тонким), соединив их между собой провариванием в кастрюле большего размера. После этого возьмите емкость для брожения, которую можно поместить в холодильник с температурой от 4 до 10 градусов. По размеру она должна быть такой же, как и перегонный куб.

Готовую брагу заливаем в куб, не превышая ¾ объема. Из личного опыта. Если ставили брагу на меду, лучше заливать всего половину куба. Даже выдержанная брага будет давать много пены, которая непременно будет лезть в сливную трубку для дистиллята, даже через сухопарник, если браги залито много.

Гоним обычным способом, ничего не отбирая. В первый раз делать перегон можно быстро, насколько позволяют условия.

Наполняем трубку кипящим самогоном и спускаем его в бутыль, стараясь, чтобы он стекал по стенкам. Наливайте так, чтобы брага все время была под струей. Проводите процедуру до тех пор, пока вся брага не уйдет в бутыль. Проверяем на вкус, он должен быть достаточно сладким. Если сладковато, добавьте сахара. Для этого возьмите 10 л воды, растворите 10 кг песка и залейте в куб. Выдерживаем, периодически контролируя крепость. Она должна составить не меньше 15 градусов.

Многие самогонщики, особенно те, у кого еще нет достаточного опыта, задаются вопросом, до скольки градусов перегонять первичный дистиллят? А здесь нет однозначного ответа. Некоторые гонят до 40%, некоторые до 20.

Не удивляйтесь, если самогон у вас получится несколько мутным. В Украине и на Кубани такой называют сивухой. Так и есть – на этой стадии он еще очень богат сивушными маслами и прочей гадостью, дающей этот сивый цвет и весьма неприятный запах.

А дальше надо гнать до тех пор, пока не начнет выкипать более 80%. Я же вам буду говорить, как я это делаю. Вы же можете брать себе за основу любой способ очистки самогона от сивушных масел, который вам больше понравится. Для начала отбираем только хороший самогон, от которого в дальнейшем будем получать только пользу. Наливаем его в трехлитровую банку, кладем туда же четыре таблетки аспирина, высыпаем пачку пищевой соды, и заливаем все это десятью литрами холодной воды.

Вторая перегонка

При обычной дистилляции только второй перегон самогона способен обеспечить его надлежащее качество, достойное мастера. Начинать процесс перегона рекомендуют очень медленно, чтобы первач капал, а не шел струйкой. Когда головы отобраны, можно добавить огоньку и перегнать тело уже быстрее.

Проследить за этим процессом поможет следующее фото: После того, как вы пронаблюдаете за первым и вторым перегонками, вы будете знать, когда и сколько голов вы отогнали. Это будет ваша отправная точка и отправная точка для последующих перегонок, при которых вы будете отбирать хвосты, хвосты и хвосты.

Полезные советы

Если вы все же не привыкли к двойной перегонке и считаете ее излишней, то вот несколько советов для вас:

используйте только качественный самогонный аппарат. Идеальным будет - с ректификационной колонной. Менее идеальным, но все же лучше, чем прямой – аппарат с сухопарником, который также улавливает большую часть самых вредных фракций;

В процессе перегонки браги из сахара на скорость отбора влияет только крепость самогона, так как скорость нагрева браги не зависит от крепости продукта. Чтобы правильно подобрать режим отбора нужно ориентироваться по запаху, на вкус и цвет конечного продукта. Поэтому лучше всего собрать дистиллятор со специальной таблицей температур воды и продуктов на разных этапах отбора. Кроме того, нужно знать, в какое время суток вы планируете использовать самогонный аппарат и его возможности.

обязательно отбирайте головы - именно в них больше всего яда;

не жадничайте, прекращайте выгонку, когда дистиллят уже не горит. Крепкий самогон лучше развести водой, чем хвостами;

чтобы получить продукт более достойного качества, очистите самогон. Лучше всего это делать древесным углем.

Активированный уголь в таблетках иногда дает горчинку. Утверждают - за счет того, что это не чистый уголь, а с добавкой крахмала. Древесный уголь может быть как покупной, так и самодельный. Даже взятый из костра, на котором вы варили шурпу или жарили шашлыки и истолченный - отличное сырье для очистки самогона.

Очистку производят в несколько стадий. Сначала уголь тщательно измельчают до состояния мелкой-мелкой пыли. Затем добавляют полстакана воды и тщательно все перемешивают. После этого уголь отжимают и отфильтровывают. Обычно в домашних условиях используют именно второй способ. Применяют его, если хотят получить напиток без посторонних примесей. Кстати, на вкус конечный продукт таким образом сильно не пострадает: в нем будет ощущаться только легкий привкус угля, который вам и нужен.

Теперь вы имеете представление о том, что такое самогон первак и как от него уберечься. Лайкните, если вам понравилась статья. В комментариях поделитесь информацией о том, пьете ли вы первак.

Вам будет интересно

Стеклянный самогонный аппарат: состав, преимущества и недостатки дистиллятора из стекла


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Особенно интересуются такими дистилляторами начинающие винокуры. Стоят они сравнительно недорого, выглядят изысканно и словно приглашают испробовать свои силы в деле создания домашнего спиртного (смотрите еще: виды и типы самогонных аппаратов). Преимущества...

Самогоноварение в домашних условиях: рецепты и технология для начинающих, как приготовить своими руками, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Практически у каждого человека, особенно любящего принимать гостей, рано или поздно возникает желание освоить самогоноварение в домашних условиях и потчевать гостей качественным продуктом собственного приготовления. Возможно, кто-то возразит, что посиделки можно устроить и без спиртного, скажем, за...

Самогонный аппарат Магарыч: дистиллятор Машковского и другие модели челябинского завода


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Большинство любителей домашнего алкоголя уже отказались от самодельных бидоно-кастрюльных самогонных аппаратов. Пользоваться таким устройством неудобно и опасно для здоровья: они частенько взрываются, к тому же дают крепкий напиток, но сомнительного качества. Чаша весов все чаще склоняется в пользу...

Переходник на кран для самогонного аппарата: что такое дивертор, как выбрать и где купить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Большинство любителей домашнего алкоголя уже отказались от самодельных бидоно-кастрюльных самогонных аппаратов. Пользоваться таким устройством неудобно и опасно для здоровья: они частенько взрываются, к тому же дают крепкий напиток, но сомнительного качества. Чаша весов все чаще склоняется в пользу...

Насос, диоптр и пароводяные котлы для самогонного аппарата: виды, устройство, где купить и как сделать своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Большинство любителей домашнего алкоголя уже отказались от самодельных бидоно-кастрюльных самогонных аппаратов. Пользоваться таким устройством неудобно и опасно для здоровья: они частенько взрываются, к тому же дают крепкий напиток, но сомнительного качества. Чаша весов все чаще склоняется в пользу...

Самогонный аппарат с тэном: какой лучше выбрать, какой и как поставить, терморегулятор своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Большинство любителей домашнего алкоголя уже отказались от самодельных бидоно-кастрюльных самогонных аппаратов. Пользоваться таким устройством неудобно и опасно для здоровья: они частенько взрываются, к тому же дают крепкий напиток, но сомнительного качества. Чаша весов все чаще склоняется в пользу...

Самогонный аппарат из кеги: размеры, как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Большинство любителей домашнего алкоголя уже отказались от самодельных бидоно-кастрюльных самогонных аппаратов. Пользоваться таким устройством неудобно и опасно для здоровья: они частенько взрываются, к тому же дают крепкий напиток, но сомнительного качества. Чаша весов все чаще склоняется в пользу...

Силиконовые прокладки: пищевые для самогоноварения, для самогонных аппаратов, как сделать своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Большинство любителей домашнего алкоголя уже отказались от самодельных бидоно-кастрюльных самогонных аппаратов. Пользоваться таким устройством неудобно и опасно для здоровья: они частенько взрываются, к тому же дают крепкий напиток, но сомнительного качества. Чаша весов все чаще склоняется в пользу...

Самогонный аппарат из фляги: как сделать из доильного аппарата или молочного бидона своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Большинство любителей домашнего алкоголя уже отказались от самодельных бидоно-кастрюльных самогонных аппаратов. Пользоваться таким устройством неудобно и опасно для здоровья: они частенько взрываются, к тому же дают крепкий напиток, но сомнительного качества. Чаша весов все чаще склоняется в пользу...

Силиконовые шланги для самогонного аппарата: какие можно использовать для самогоноварения


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Большинство любителей домашнего алкоголя уже отказались от самодельных бидоно-кастрюльных самогонных аппаратов. Пользоваться таким устройством неудобно и опасно для здоровья: они частенько взрываются, к тому же дают крепкий напиток, но сомнительного качества. Чаша весов все чаще склоняется в пользу...