Стеклянный самогонный аппарат: состав, преимущества и недостатки дистиллятора из стекла

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Особенно интересуются такими дистилляторами начинающие винокуры.

Стоят они сравнительно недорого, выглядят изысканно и словно приглашают испробовать свои силы в деле создания домашнего спиртного (смотрите еще: виды и типы самогонных аппаратов).

Преимущества

Какие возможности дает стеклянный аппарат?

Стекло, как абсолютно инертный материал, не вступает ни в какие реакции с компонентами браги и парами, поэтому можно не опасаться вредных соединений, попадающих в конечный продукт.

В отличие от других аппаратов, брагу в аппарате можно перегонять на всех ректификационных типах колонн - ректификационной, дефлегматор и т. д. Это очень удобно, ведь есть возможность получить различные напитки, которые по вкусу не совпадают друг с другом. С помощью аппарата для перегона браги вы сможете перегонять любое количество браги с максимальной производительностью до 20 литров в час, и до 15 л. в час при непрерывной перегонке. (информация в разделе: Перегонка браги) В комплект входит:

Весь процесс – от нагрева браги до конденсации паров в холодильнике можно с удовольствием наблюдать через прозрачные стенки.

Это неплохая возможность для начинающего винокура изучить основы самогоноварения, научиться правильно делать второй перегон с разделением на фракции для получения более чистого продукта.

Спирт, полученный в перегонном кубе, используют для получения пищевого этилового спиртового препарата. Процесс ректификации - разделение смеси на составляющие фракции - можно провести несколькими методами: 1. Рассевом или дробной перегонкой. 2. Сепарированием. 3. Падение давления. 4. Центрифугированием. Сжигание в трубчатых печах

Принцип работы

Как и в других аппаратах, в стеклянном брага нагревается. В чисто стеклянном – на спиртовке. Если используется емкость из нержавейки – на газовой или электрической конфорке.

Пары поступают в змеевик, находящийся в охладителе (водяной рубашке под проточную воду), там охлаждается и стекает спиртовым дистиллятом в подставленную емкость.

Набора для дистилляции — змеевик в виде трубки по которой циркулирует вода. С помощью такого змеевика перегонка происходит быстрее. Нагревательного элемента — ТЭН или спиртовая горелка. Можно использовать и без нагревательных элементов, тогда получится ректификационная колонна. Но это уже скорее не самогонный аппарат, а дистиллятор. В качестве альтернативы можно использовать электрическую плитку или газовую горелку.

Конструкция

Стеклянный самогонный аппарат состоит из:

колбы для браги объемом 3-17 литров;

герметичной пробки для колбы со стеклянной пароотводящей трубкой. Обычно пробка уплотнена резиной, но желательно заменить ее силиконом (читайте: как сделать уплотнения из силикона своими руками);

охладителя под проточную воду со змеевиком, по которому проходят пары спирта, конденсируясь и превращаясь в жидкое состояние;

Для того, чтобы пар не попадал в перегонный куб, в крышке делается специальное отверстие, куда продевают шланг и закрепляют его зажимами. Таким образом можно получить дистиллят крепостью выше 85%. Это свойство сухопарника называется сухопарники-пробки.

соединительных шлангов;

спиртовой горелки.

Кроме того, в систему дистилляции может быть включен сухопарник и даже стеклянная укрепляющая колонна со спиралевидными насадками для очистки и укрепления самогона.

Сборка стеклянного аппарата

Хотя зачастую производители в систему перегона включают только куб и холодильник, никто не мешает домашнему умельцу добавить другие навесы. Например, сухопарник элементарно делается из стеклянной банки с закручивающейся крышкой и двух штуцеров.

Так как бак для отбора дистиллята в самом верху холодильника, то в сухопарнике будет скапливаться конденсат, который необходимо периодически сливать; . В сухопарнике должна быть трубка, соединяющая его с холодильником, причем, ее нижний конец должен выступать над самой верхней частью сухопарника не меньше, чем на 2-3 см. Это исключит вероятность перелива жидкости через край сухопарника при отборе дистиллята; .

Собирается аппарат таким образом:

в колбу заливают брагу (не более 3/4 объема);

плотно одевают пробку с трубкой;

устанавливают колбу на спиртовку;

к трубке подсоединяют шланг. Другой вывод шланга – либо к входному отверстию сухопарника (если он используется), либо сразу к змеевику охладителя;

сухопарник всегда подключается между перегонным кубом (колбой) и холодильником. В этом случае нужен еще один шланг – на выводной штуцер сухопарника, затем – на змеевик;

Но обычно количество голов не превышает 5%. В конце перегона отбираем около половины основного продукта. А оставшиеся примерно 30% заливаем в куб, добавляем воды до получения 1 литра нового дистиллята крепостью около 85 градусов. Это так называемый сырец, он готов к повторной перегонке. Процесс этот долгий: с момента отбора голов до последней капли на спиртуозе (самогонном аппарате) проходит не менее трех дней. Но зато получается продукт наивысшего качества.

шлангами подключают вход холодной воды в холодильник и вывод нагретой.

Змеевик с колбой и холодильником, а также отводящий дистиллят шланги должны быть силиконовыми. Для подвода и отвода воды к холодильнику можно брать ПВХ шланги.

Особенности. Продвинутые винокуры даже придумали замкнутый цикл: первые 5% голов не выливают, а используют, как топливо для спиртовой горелки. Метиловый спирт, из которого в основном и состоят головы – страшный яд при употреблении внутрь, зато горит великолепно. Еще 7 – 10% голов и хвосты можно отставить и добавить в следующий перегон для увеличения выхода самогона.

Если же вы используете стекло для того, чтобы что-то разбить, то обязательно надо иметь в виду, что стекло очень хрупкое. Его легко можно разбить, но если после удара оно осталось целым и невредимым, то его осколки могут быть довольно опасными. Стеклянные осколки могут причинить серьезные раны.

О недостатках

Нужно учитывать и ряд недостатков, свойственных стеклянным самогонным аппаратам:

Хрупкость – важнейший из них. Стекло требует к себе бережного отношения, да и хранить его необходимо в мягкой обертке, подальше от мест, где его можно стукнуть, сбросить по неосторожности на пол, приложить сверху чем-то тяжелым и т. п.

А это тоже сказывается на цене. Поэтому мы рекомендуем использовать стеклянную колбу на 20 литров. В ней удобно контролировать процесс перегонки, и она отлично подойдет для браги. Если вы хотите сделать хороший напиток, то, безусловно, лучше использовать качественную брагу. Но есть еще один вариант, который можно использовать на первых этапах. Брага в банках Не спешите выбрасывать металлические банки из-под молочных продуктов или напитков.

При использовании стеклянной колбы одно из неудобств – небольшой объем, вследствие чего алкоголя получается мало с одного перегона. Хотя можно достать колбу и на 17 литров, но следует учесть тот факт, что она тонкостенная для лучшего нагрева, поэтому разбить ее тоже легко. К тому же, колбу не поставишь на электрическую или газовую плиту, она требует спиртовой горелки.

Излишне говорить, что если ваш выбор пал на стеклянные трубки, то они должны быть без царапин и сколов. Стеклянные трубки могут треснуть даже из-за небольшого давления. Они не должны быть тесными - так из них не будет выходить влага и пар, а значит, не будет запаха.

Стеклянные аппараты практически невозможно оборудовать термометром, без которого трудно контролировать разделение самогона на фракции при вторичной перегонке.

Сделать соединения из стеклянных трубок можно, но это будет крайне неудобная конструкция. Поэтому важно выбрать правильные трубки во всех местах, где они будут соприкасаться с парами или конденсатом. Лучше силикона пока не придумали. Резина или ПВХ противопоказаны, поскольку передают алкоголю неприятный аромат и привкус.

В качестве перегонного куба я использовал стандартную 3-х литровую кастрюлю, в центре которой сделал отверстие диаметром 5 см. Для удобства, я вырезал в дне кружки два отверстия на 4 и 6 мм. Края отверстий обжег горелкой, чтобы не было подтеков. Также, решил сэкономить и купил силиконовую трубку для пайки проводов, которая также имеет отверстие на 2 мм. Подсоединил к кубу. На фото видно, что приварил только трубку. Соеденил с термодатчиком из комплекта. Подключил к терморегулятору.

Учитывая неудобства, многие компании, выпускающие самогонные аппараты, предлагают перегонные кубы из нержавейки, а остальные части – из стекла с силиконовыми соединениями. Этот вариант более надежен, но все-таки решать вам, сможете ли вы работать с хрупким материалом. Гоните изредка, небольшими партиями, есть где хранить? Можно попробовать и аппарат из стекла. Ждем ваших отзывов и лайков.

Вам будет интересно

Самогоноварение в домашних условиях: рецепты и технология для начинающих, как приготовить своими руками, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Практически у каждого человека, особенно любящего принимать гостей, рано или поздно возникает желание освоить самогоноварение в домашних условиях и потчевать гостей качественным продуктом собственного приготовления. Возможно, кто-то возразит, что посиделки можно устроить и без спиртного, скажем, за...

Самогонный аппарат Магарыч: дистиллятор Машковского и другие модели челябинского завода


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Большинство любителей домашнего алкоголя уже отказались от самодельных бидоно-кастрюльных самогонных аппаратов. Пользоваться таким устройством неудобно и опасно для здоровья: они частенько взрываются, к тому же дают крепкий напиток, но сомнительного качества. Чаша весов все чаще склоняется в пользу...

Переходник на кран для самогонного аппарата: что такое дивертор, как выбрать и где купить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Большинство любителей домашнего алкоголя уже отказались от самодельных бидоно-кастрюльных самогонных аппаратов. Пользоваться таким устройством неудобно и опасно для здоровья: они частенько взрываются, к тому же дают крепкий напиток, но сомнительного качества. Чаша весов все чаще склоняется в пользу...

Насос, диоптр и пароводяные котлы для самогонного аппарата: виды, устройство, где купить и как сделать своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Большинство любителей домашнего алкоголя уже отказались от самодельных бидоно-кастрюльных самогонных аппаратов. Пользоваться таким устройством неудобно и опасно для здоровья: они частенько взрываются, к тому же дают крепкий напиток, но сомнительного качества. Чаша весов все чаще склоняется в пользу...

Самогонный аппарат с тэном: какой лучше выбрать, какой и как поставить, терморегулятор своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Большинство любителей домашнего алкоголя уже отказались от самодельных бидоно-кастрюльных самогонных аппаратов. Пользоваться таким устройством неудобно и опасно для здоровья: они частенько взрываются, к тому же дают крепкий напиток, но сомнительного качества. Чаша весов все чаще склоняется в пользу...

Самогонный аппарат из кеги: размеры, как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Большинство любителей домашнего алкоголя уже отказались от самодельных бидоно-кастрюльных самогонных аппаратов. Пользоваться таким устройством неудобно и опасно для здоровья: они частенько взрываются, к тому же дают крепкий напиток, но сомнительного качества. Чаша весов все чаще склоняется в пользу...

Силиконовые прокладки: пищевые для самогоноварения, для самогонных аппаратов, как сделать своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Большинство любителей домашнего алкоголя уже отказались от самодельных бидоно-кастрюльных самогонных аппаратов. Пользоваться таким устройством неудобно и опасно для здоровья: они частенько взрываются, к тому же дают крепкий напиток, но сомнительного качества. Чаша весов все чаще склоняется в пользу...

Самогонный аппарат из фляги: как сделать из доильного аппарата или молочного бидона своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Большинство любителей домашнего алкоголя уже отказались от самодельных бидоно-кастрюльных самогонных аппаратов. Пользоваться таким устройством неудобно и опасно для здоровья: они частенько взрываются, к тому же дают крепкий напиток, но сомнительного качества. Чаша весов все чаще склоняется в пользу...

Силиконовые шланги для самогонного аппарата: какие можно использовать для самогоноварения


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Большинство любителей домашнего алкоголя уже отказались от самодельных бидоно-кастрюльных самогонных аппаратов. Пользоваться таким устройством неудобно и опасно для здоровья: они частенько взрываются, к тому же дают крепкий напиток, но сомнительного качества. Чаша весов все чаще склоняется в пользу...

Угольная колонна для очистки самогона: принцип работы, как сделать


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Среди мастеров самогоноварения наиболее популярный материал для избавления от сивушных масел и прочих примесей – уголь. Изготовленная угольная колонна для очистки самогона своими руками, либо купленная одинаково хорошо справляются с очисткой спиртосодержащего продукта. Далее рассмотрим, как сделать ...