Самогонный аппарат из кеги: размеры, как сделать в домашних условиях

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Сделать самогонный аппарат из кеги совершенно не трудно, хотя придется доработать ее, превратив в полноценный куб. А к нему еще изготовить другие детали, превращающие аппарат в полноценный дистиллятор.

Итак, вы стали обладателем кеги для перевозки и разлива пива. Эти емкости имеют четыре размера: 20 л; 25 л; 30 л и 50 л. Первые два лучше проявят себя в кубе, который нагревают на плите (газовой либо электрической).

Однако остальные экземпляры вполне подойдут для напольной установки: они достаточно вместительны и способны обеспечить высокое качество напитка. По этой причине на заводе Пивзавод Хайнекен именно к ним предъявляются особые требования, а потому все они должны быть покрыты специальным антикоррозийным покрытием. В России и за рубежом такой товар можно приобрести в специализированных магазинах и торговых точках. В зависимости от назначения они могут быть изготовлены из нержавейки или алюминия.

Те, что на 30, тем более – 50 литров, лучше оборудовать ТЭНом, поскольку ставить его с брагой на плиту и снимать весьма нелегко. К тому же, в обычной квартире аппарат с кубом такой конструкции может не поместиться под вытяжку, расположенную над плитой.

Какой переделки требует кег?

Современные кеги – цельнолитые, из нержавеющей стали, имеющей пищевой допуск. Прочность уже заложена в них, так как пиво – продукт пенный, создающий давление в герметично закрытой емкости. Поэтому производители побеспокоились о том, чтобы дно и стенки выдерживали давление изнутри. Поэтому можно не беспокоиться о том, достаточно ли у кега прочности для задач самогоноварения.

На дне кега должен быть небольшой бортик - это не даст пене попадать внутрь. На торце кега есть язычок, который позволяет закрывать кран. Заливной кран должен иметь плотную фиксацию. Желательно наличие у крана дополнительной защиты. Для удобства доступа кран кега крепится на подставке. Не стоит забывать о крышке! Она должна плотно прилегать к корпусу, но при этом иметь возможность открываться и закрываться (как на банках с пивом). Если крышка не снимается, то внутри может оставаться конденсат.

Под воздействием нагрева и агрессивной среды браги алюминий может вступать в химические реакции, образовывая соединения, могущие навредить здоровью.

Кегу потребуется минимальная доработка, если вы планируете превратить его в обычный дистиллятор, который будет нагревать плитка.

Термометр

Как для начинающих, так и для умудренных опытом винокуров важно знать температуру нагрева сусла, чтобы безошибочно определить моменты: выделения голов, дистилляции тела, начала выгонки хвостов. К тому же, простой в использовании прибор помогает правильно регулировать температурный режим – увеличивая либо уменьшая нагрев.

Температура сусла. В процессе приготовления вина из разного сырья (яблоко, слива, виноград, изюм) требуется разное тепло на различных стадиях брожения. Чтобы не ошибиться, не перегреть и не передержать вино, нужно знать особенности каждой стадии.

Наиболее подходящие:

Биметаллические – недорогие, в полностью металлическом корпусе, с щупом и круглой шкалой под стеклом. Главное преимущество – надежность конструкции, выдерживающей случайное падение или удар. Недостаток – приблизительная точность показаний. Впрочем, в деле самогоноварения отклонения на несколько десятых градуса – не катастрофа.

Керамические – самые дорогие и изысканные. Корпус – из керамики, а шкала с цифрами нанесена через керамическое же покрытие. Стеклянные – это классика, всегда в моде и, как правило, изготавливаются из закаленного стекла. Самый дорогой вариант – с подсветкой. Однако стоит учитывать, что стеклянный корпус очень быстро нагревается и даже при незначительном нагреве может треснуть.

Электронные оборудованы специальным тонким зондом для удобства использования. У них – самые точные показания. К тому же щуп такого термометра можно опускать прямо в брагу.

Цифровые удобно использовать, часто они имеют гибкий зонд длиной метр и более. Но придется обеспечить плотное прилегание зонда для контакта со средой, где происходит измерение. Лучше –заключить его в капсулу.

error

Стеклянные спиртовые подходят меньше всего, поскольку очень хрупкие. Но при неимении другого варианта можно использовать. Они должны выдерживать нагревание не менее 100°С.

Змеевик

Без змеевика дистиллятор немыслим. Его можно изготовить самому, либо купить готовый. Для змеевика обычно используют трубку из нержавеющей стали либо меди. Может быть и стеклянным, но такой в домашних условиях изготовить нереально.

Из-за большой температуры кипения воды и относительно низкой - самогона змеевик в домашних дистиллятах очень быстро забивается. В итоге напиток портится. Кроме того, при кипении воды из нее выпадает много солей, которые оседают на стенках змеевика. Соответственно, его приходится чистить.

Холодильник

Без водяной рубашки, в которую помещен змеевик, охлаждение невозможно, и конденсация паров спирта происходить не будет, следовательно, самогона вы не получите. Существуют два вида холодильников:

проточный. Сегодня – наиболее популярный вид. Такой холодильник компактен, к воде и на вывод его подключают с помощью шлангов ПВХ. К змеевику и на вывод дистиллята в подставленную посуду подключение следует осуществлять силиконовыми трубками, поскольку они инертны и не выделяют вредных веществ;

4. Нагреватель воды. В качестве нагревателя используют электрические и газовые печи или же используют обычную газовую духовку. Электропечь имеет мощность от 2 до 4 кВт, а газовая — от 5 до 7,5 кВт. 5. Емкость для сбора воды после дистилляции. Ее можно изготовить из стеклянной банки вместимостью от 3 до 10 литров, в нее надо налить воду и поместить сверху трубку охладитель. 6. Перегонный куб. Можно использовать любые емкости – стеклянные тазы, котлы, кастрюли, фляги и т.д.

непроточный. Имеет дополнительную емкость, в которой на протяжении перегона приходится менять нагреваемую воду на холодную, отбирая отработанную и доливая холодной.

ТЭН

Чтобы обеспечить полную автономность перегонной установки, а также иметь большой перегонный куб, можно использовать ТЭН, а еще лучше два. При использовании двух ТЭНов первоначальный нагрев до температуры 63°С осуществляется двумя нагревателями, после чего один из них отключается.

В этот промежуток времени нагреватель второго ТЭНа остается включенным, благодаря чему осуществляется прогрев жидкости до температуры кипения. Затем в емкость, где находится жидкость, подается пар, который нагревает ее до 100 \% (не выше). Выделившиеся в результате испарения из жидкости пары поступают в перегонный куб для дальнейшей переработки. ТЭНы для такой перегонки, как и для любой другой (нагреватели на угле, дровах или на газе), следует устанавливать в нижней трети перегонного куба.

Головные фракции отбираются на работе одного ТЭНа, что позволяет удерживать температуру, не позволяя ей резко увеличиваться. Тело самогона гонят либо также на одном ТЭНе, либо периодически подключая другой, если одного становится недостаточно.

Если используют только один ТЭН, его оптимальной мощностью считают 2, 5 – 3, 5кВт. При использовании двух берут либо по 1, 5 кВт, либо один – 1, 5, другой – 0, 5 - 1, 5 кВт.

Это связано с тем, что если не использовать теплоноситель, он не будет кипеть, и в этом случае температура нагрева теплоносителя будет слишком высокой и он будет сильно выкипать. В результате в таком режиме он быстро перегревается, и его КПД падает. А это, в свою очередь, приводит к снижению полезного эффекта. Температура воды в системе отопления должна быть в пределах 110 – 130 C. Это необходимо для более эффективного теплообмена между батареей и теплоносителем.

Как сделать своими руками?

Обратите внимание. Для нагрева на обычной (газовой, электрической) плитке подходят кеги на 20 и 25 литров. С 30-ти и 50-ти литровыми сложнее, поскольку у них вогнутое дно. Такие лучше оборудовать ТЭНом.

Другой вариант – просверлить в крышке отверстие, вставить штуцер, а уже к нему крепить сухопарник, укрепляющую или ректификационную колонну. Либо, если ничего из перечислено использовать не планируете, – пароотводную трубку к холодильнику.

В любом случае перед креплением любого узла необходимо закрепить шланг для слива на место и проверить его герметичность. Приступаем к созданию сухопарника. Как было сказано, его можно сделать самым простым способом: при помощи пробки от пластиковой бутылки, отрезав от нее верхнюю часть, оставив только дно. Внутрь можно положить деревянную пробку, а можно – кусок медной трубки диаметром в 10–12 мм, которую следует прожечь на газовой горелке либо просто в духовке.

Некоторые продвинутые мастера вместо горловины делают фланцевое соединение под 6 болтов с обязательной прокладкой для герметизации. Лучший материал для прокладки – силикон: не боится высоких температур, агрессивной среды, не вступает в химические реакции с компонентами бражки. При использовании более широкого фланцевого соединения и расширении входного отверстия куб удобнее мыть после перегона.

3. При выборе куба для браги нужно учесть, что он должен быть разборным. В этом случае все детали хорошо подогнаны друг к другу, легко снимаются для промывки, а сам куб не занимает много места. Если же емкость цельная, придется потрудиться над ее разборкой. 4. В кубе должен быть кран для слива браги – для удобства. Излишек конденсата, образовавшегося при перегонке, нужно вовремя сливать. 5. Для перегонки на максимальной мощности понадобится ректификационная колонна. 6.

2. Установка термометра осуществляется, исходя из приобретенного вами аппарата для измерения температуры. Чаще используется бесконтактное измерение. Подбирают нужную длину трубки (исходя из длины щупа) толщиной около 8 мм. В кубе сверлят такое же отверстие, в которое вваривают (впаивают) готовую капсулу.

Затем соединяют с кубом трубки с помощью штуцера (пробок) так, чтобы термометр размещался внутри куба. Узел обматывают несколькими слоями изолона (чтобы избежать влияния внешней среды на термометры). 3. Трубку с капсулой фиксируют на крышке с помощью изолоновой прокладки и хомутика. 4. На крышку с термометром устанавливают крышку-муфту, которая предотвращает повреждение капсулы при нагревании и охлаждении. 5.

Штуцер, либо запаянная в нижней части капсула, в которую вставляют термометр, закрепляется в верхней части куба – выше предполагаемого уровня заполнения брагой. Обычно не ниже ¾ от дна емкости. В случае с кегом – можно и вверху, возле крышки.

Используйте для таких целей только измерители температуры, имеющие резьбовое соединение через штуцер, вваренный (впаянный) в стенку куба.

Температуру внутри браги измеряйте минимум 1 раз в сутки. Оптимальная температура для брожения – 28-30 градусов. Если вы используете термометр для измерения температуры внутри самогонного аппарата, то не забывайте, что он должен быть вставлен внутрь змеевика. Температура внутри браги может быть различной, так как зависит от вида браги. Например, при брожении на патоке и сахаре, температура будет выше, чем при брожении зернового сусла или мелассы.

Совет. При намотке змеевика заглушите один из концов трубки, плотно набейте ее песком, заглушите с другой стороны и только после этого скручивайте в спираль на подходящем предмете (обрезок трубы, деревянная чурка и т. п. ), иначе стенки сплющатся. По окончанию работы удалите заглушки, песок высыпьте и промойте змеевик водой.

Намотку змеевика нужно производить очень тщательно, чтобы его стенки не пережглись. Намотка змеевика на проволоку Чтобы намотать змеевик на проволоку, приготовьте следующие материалы: проволоку, на которой вы хотите сделать змеевик, деревянный брусок и отрез мягкой проволоки сечением 1,2 мм. Намотайте проволоку на брусок, сделайте с двух сторон по одному витку и скрутите два витка вместе. Зажмите заготовку змеевика в тиски и натрите ее мылом, чтобы она стала чуть влажной.

4. Холодильник – это водяная рубашка. Если холодильник проточный, достаточно трубы из нержавейки, в которую легко поместится змеевик с запасом примерно 1 см с обеих сторон. Немножко отступив от верха и низа трубы-холодильника, приделывают патрубки для подвода и отвода воды.

Выводы змеевика должны выступать из заглушек холодильника с таким расчетом, чтобы на них легко было натянуть силиконовые шланги. В непроточном холодильнике верх открыт, а снизу (в паре сантиметрах от дна) производится вывод трубки змеевика. Все соединения должны быть качественно загерметизированы, чтобы ничего не подтекало.

Змеевик размещается по-другому в проточном холодильнике. Здесь нужно сделать вывод змеевика в бок и уже от него провести трубку в низ холодильника. При этом, как было сказано выше, необходимо предусмотреть возможность для его удаления, например, для обслуживания. В этом же варианте нет необходимости в отдельном выводе для трубки змеевика из стены.

5. Установка ТЭНа требует тщательной подготовки. Как правило, ТЭНы идут в комплекте с шайбами, гайками и прокладкими. Необходимо:

проделать в стенке кега, на 5 см выше дна, два отверстия, в которые точно пройдут концы ТЭНа;

возьмите фторопластовую подмотку (сантехническую) и намотайте несколько слоев на резьбе. Когда будете затягивать гайки, подмотка плотно обожмётся и обеспечит герметичность между стенкой кега и ограничителями, имеющимися на ТЭНе;

Если у вас нет возможности приобрести ТЭН с уплотнительной резинкой, можно уплотнить место стыка фторопластовой подмоткой. Для этого смажьте подмотку любым тонким маслом, чтобы она не прилипла к стенке. Открутите крышку, снимите с помощью пассатижей или плоскогубцев (кому как удобнее) резиновый уплотнитель и закрепите фторопластовые кольца подмотки.

подключить ТЭН к проводу, рекомендуемому производителем ТЭНа, надежно заизолировав соединения.

Кроме того, к самогонному аппарату из кеги можно подключить и другие системы: сухопарник, укрепляющую/ректификационную колонну, царгу. А также – вмонтировать краник снизу для слива барды.

Посмотрите пошаговую переделку пивной кеги 50 л под самогонный куб: Лайкните, если статья вам понравилась. Поделитесь ей со своими друзьями в соцсетях.

Пиво – это один из наиболее популярных и любимых напитков во всем мире. Это не удивительно, ведь пиво – это вкусно, оно дарит хорошее настроение и при употреблении позволяет человеку чувствовать себя комфортно. Однако, даже в самом прекрасном напитке можно найти недостатки, к примеру, когда человек решил не только насладиться вкусом пива, но и получить из него некую выгоду, в этом случае подойдет процесс перегонки пива, чтобы получить из жидкости, которая была сварена, алкогольный напиток.

Вам будет интересно

Силиконовые прокладки: пищевые для самогоноварения, для самогонных аппаратов, как сделать своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Дело в том, что через неплотные соединения может уходить часть паров спирта, поэтому так важна прокладка для самогонного аппарата из хорошего материала. Самые известные для винокуров – силикон и резина. В современных покупных аппаратах везде, где есть соприкосновения с парами алкоголя, используют ...

Самогонный аппарат из фляги: как сделать из доильного аппарата или молочного бидона своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Дело в том, что через неплотные соединения может уходить часть паров спирта, поэтому так важна прокладка для самогонного аппарата из хорошего материала. Самые известные для винокуров – силикон и резина. В современных покупных аппаратах везде, где есть соприкосновения с парами алкоголя, используют ...

Силиконовые шланги для самогонного аппарата: какие можно использовать для самогоноварения


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Дело в том, что через неплотные соединения может уходить часть паров спирта, поэтому так важна прокладка для самогонного аппарата из хорошего материала. Самые известные для винокуров – силикон и резина. В современных покупных аппаратах везде, где есть соприкосновения с парами алкоголя, используют ...

Угольная колонна для очистки самогона: принцип работы, как сделать


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Среди мастеров самогоноварения наиболее популярный материал для избавления от сивушных масел и прочих примесей – уголь. Изготовленная угольная колонна для очистки самогона своими руками, либо купленная одинаково хорошо справляются с очисткой спиртосодержащего продукта. Далее рассмотрим, как сделать ...

Укрепляющая колонна для самогонного аппарата: как сделать своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Среди мастеров самогоноварения наиболее популярный материал для избавления от сивушных масел и прочих примесей – уголь. Изготовленная угольная колонна для очистки самогона своими руками, либо купленная одинаково хорошо справляются с очисткой спиртосодержащего продукта. Далее рассмотрим, как сделать ...

Взрыв самогонного аппарата: причины, почему они взрываются и как этого избежать


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Среди мастеров самогоноварения наиболее популярный материал для избавления от сивушных масел и прочих примесей – уголь. Изготовленная угольная колонна для очистки самогона своими руками, либо купленная одинаково хорошо справляются с очисткой спиртосодержащего продукта. Далее рассмотрим, как сделать ...

Дефлегматор для самогонного аппарата: что это такое, для чего нужен, устройство


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Прогресс производства и усовершенствования самогонных аппаратов не стоит на месте. Постоянно изготавливаются разные модификации и дополнения, помогающие делать домашний алкоголь более чистым и качественным. Одно из таких устройств называется дефлегматор для самогонного аппарата. В этой статье подро...

Осветление браги: как и чем очистить брагу перед перегонкой, способы осветления


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для получения качественного самогона без постороннего запаха необходимо осветление браги перед тем, как заливать ее в перегонный куб. Если же этого не сделать, то залитая в емкость не осветленная спиртосодержащая жидкость при нагревании будет неизменно подгорать. А от этого – неприятный привкус и г...

Царга: что это такое, как сделать для самогонного аппарата своими руками, нужно ли утеплять


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для получения качественного самогона без постороннего запаха необходимо осветление браги перед тем, как заливать ее в перегонный куб. Если же этого не сделать, то залитая в емкость не осветленная спиртосодержащая жидкость при нагревании будет неизменно подгорать. А от этого – неприятный привкус и г...

Кокосовый самогон: состав, рецепты, приготовление своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Что мы знаем о самогоне на кокосе? Многие – только то, что он называется арак, поскольку слово это частенько встречается в кроссвордах, которые мы берем с собой на отдых или в поездку. Но поскольку у нас кокосы с пальм не падают, да и не растут они в средней полосе, то кокосовый самогон лучше делат...