Водка и давление: повышает или понижает, можно ли пить

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для здорового человека выпить и даже слегка перебрать - это не страшно, на следующий день все последствия пройдут.

Но как быть, если вы страдаете от проблем с давлением? Водка повышает или понижает давление? А коньяк? А красное вино? Стоит ли рисковать или необходимо уверенно отказаться от любой дозы алкоголя, заменив горячительное соком или чаем?

Для начала разберёмся, что вообще такое давление. Давление — это сила, с которой кровь давит, выталкивая сердце из сердца, в результате чего кровь поступает по нашим венам и артериям, заставляя сердце биться в определённом ритме. Как раз от правильного давления зависит работоспособность сердца. И от того, какое давление у человека, зависят и его возможности. У здорового человека давление крови должно быть всегда.

Влияние водки на артериальное давление

Любой алкоголь оказывает воздействие на кровеносную систему. Только слабый действует медленнее, а водка довольно эффективна: в считанные минуты она может сыграть с человеком, страдающим гипертонией или гипотонией, злую шутку.

Взаимодействие

Попадая в организм, водка быстро оказывается в крови. Этанол, являющийся ее основным компонентом, смягчающе действует на стенки кровеносных сосудов, снижая их тонус. В итоге они немного расслабляются, кровь течет свободнее.

Однако, когда концентрация этанола в крови достигает определенной границы, происходит спазм сосудов - их стенки снова сужаются. По этой причине, а также из-за раздражения нервной системы, появляется чувство головокружения, легкой дезориентации в окружающем мире, слабости и тошноты. То есть, опьянение, как таковое, начинается после того, как уровень этанола в организме превысил пороговый.

Человек, у которого давление нормальное или слегка пониженное, может даже почувствовать головокружение, поскольку в первые минуты показатели давления начинают снижаться. А вот дальше все происходит с точностью до наоборот.

Почему повышается давление?

Если вы приняли менее 50 мл, то особо тяжелых последствий не будет. Цифры могут несколько снизиться, а потом вернутся к нормальным 120 на 70. Если же вы продолжаете праздновать, удваивая и утраивая дозу – а одной рюмкой русское застолье не ограничивается – вскоре пойдет обратный процесс.

Алкоголь не просто вреден, он очень коварен. Он может привести как к повышению, так и к понижению давления. Недаром медики считают его одним из главных факторов риска инсультов. А если у человека уже есть проблемы с давлением, то, возможно, именно в этот момент он и получит инсульт. Если вы употребляете слишком много жидкости, это повышает нагрузку на сердце и сосуды, особенно при больших дозах – рюмках.

Примерно через полчаса сосуды, подвергающиеся воздействию этанола, спазмируются, в результате чего артериальное давление растет. Сердце вынуждено быстрее работать, ток крови усиливается. Чем больше человек пьет, тем более ярко выражены эти процессы.

Нередко гипертоники отмечают ухудшение состояния не сразу, а только на следующий день после обильных возлияний. Порой организм не может справиться с последствиями до трех суток, несмотря на принимаемые лекарственные препараты.

А что же печень? Печень — наш фильтр. Когда в ней происходит интоксикация, она реагирует повышенным количеством желчи, которая способствует быстрой нейтрализации вредных веществ. У печени есть особенность: она может перерабатывать аммиак. Так вот, в ответ на чрезмерное поступление в организм ядовитых веществ печень может закисляться. Замедляется процесс выведения мочевины и других продуктов метаболизма. В итоге из организма начинают вымываться витамины, микроэлементы, разрушаются белки.

Почему понижается давление?

Снижение цифр обусловлено расслаблением стенок сосудов в первые минуты после выпитой водки. Поэтому, если вы знаете о своей проблеме – вы гипотоник – то вам лучше совсем отказаться от алкоголя.

Резкое снижение давления очень опасно: оно приводит к тошноте, головокружению, даже к потере сознания. Если высокие значения можно снизить эффективными препаратами, то поднять давление до нормального гораздо труднее.

Есть два способа как это сделать. Во-первых, принять препараты, расширяющие сосуды (нитраты, капотен и т.п.) или мочегонные (фуросемид, лазикс и др.).. А лучше всего вызвать скорую помощь: до приезда медиков или до самостоятельного уменьшения давления можно принять таблетку нитроглицерина под язык либо накапать 2-3 капли валокордина и рассосать.

Разрешена ли водка при гипертонии?

Любые скачки давления – повод для отказа от водки и вообще от алкогольных напитков. Врачи иногда могут разрешить пациенту выпивать не более 50 мл водки или коньяка, но это возможно лишь при гипертонии, да и то в случае, если болезнь протекает не в тяжелой форме, а разрешенную дозу пациент не превышает.

А вот от пива, как и других слабоалкогольных напитков, лучше воздержаться. Как утверждают медики, регулярное употребление пива (а также кваса и даже кефира) может привести к развитию гипертонической болезни, поскольку эти напитки содержат вещества, которые способствуют расширению сосудов. Кроме того, доказано, что пиво снижает уровень холестерина в крови и влияет на содержание сахара.

Гипотония – можно сказать, абсолютное противопоказание для приема алкоголя.

Пресловутые 100 грамм для здоровья

Помимо опасности столкнуться с резким ростом цифр на тонометре после водки, человек может оказаться в ловушке, из которой очень трудно самостоятельно выбраться: спиртное, употребляемое в любых дозах, но постоянно, становится необходимостью для организма. Происходит привыкание – человек превращается в алкоголика.

В этом состоянии уже нет возможности или желания отказаться от принятой дозы, к тому же на людей начинает воздействовать и такой фактор, как желание выглядеть круче. Многие пьют на работе, чтобы начальство видело, какой ты крутой! И не важно, что ты на самом деле думаешь. Есть ещё один вариант: когда человек, выпив стопку-другую, сразу же лезет к холодильнику за очередной порцией, чтобы заесть горечь во рту.

Так что, если вам сказали, будто ежедневные сто грамм для аппетита не нанесут вреда, даже, напротив, помогут оздоровить организм, - не верьте. Изредка, в компании друзей, или в качестве согревающего при первых признаках простуды – да. На постоянной основе – категорически нет.

Постоянно принимаемое спиртное рано или поздно становится причиной хронического повышения давления, так как сердце и сосуды не успевают справиться с последствиями возлияний. Происходит следующее:

Клетки миокарда постепенно начинают разрушаться. Из-за этого сердце теряет часть своих рабочих функций. Организм теряет много крови и кислорода. Если при этом постоянно пить, то могут возникнуть необратимые последствия в организме или инсульт. В тяжелых случаях развивается гангрена нижних конечностей. А это в свою очередь может стать поводом для ампутации. В связи с этим гипертониям врачи всего мира советуют отказаться от употребления этанола.

этанол разрушающе действует на эритроциты, кровь густеет;

токсины не успевают выводиться;

нарушается работа надпочечников, которые вырабатывают адреналин в повышенном количестве – и вот уже к вам незаметно подкралась гипертония.

Как восстановить давление после выпитой водки?

Стоит ли снижать давление после выпитой водки

На самом деле, если у вас нет сердечно-сосудистых заболеваний, то ничего страшного не произойдет. После приема крепкого напитка давление может снизиться, но только ненадолго. Уже через несколько часов оно снова подскочит вверх, и будет держаться в течение нескольких часов. Если же ваш организм ослаблен и страдает от недостатка витаминов или от заболеваний печени, в том числе хронического гепатита, после приема такого количества крепкого напитка может резко подскочить давление.

Если вы, воспользовавшись тонометром, обнаружили, что цифры действительно поползли вверх, самое главное – прекратите выпивать.

Снижать давление таблетками в этой ситуации может быть опасно: многие препараты вступают в реакцию с этанолом и эффект может оказаться непредсказуемым.

При повышении цифр не более, чем на 25% от нормы, примите сульфат магния. Его самый безобидный аналог – Фуросемид.

Если и на этот раз цифры продолжают расти, лучше вызвать врача Скорой помощи, который даст соответствующие рекомендации. О том, как правильно оказать первую помощь при гипертоническом кризе, читайте здесь.

Если цифры отличаются на 30% и больше – немедленно вызывайте Скорую помощь.

Медицинские препараты и водка: союз невозможен

Препараты для нормализации давления делятся на несколько групп. Это:

диуретики (выводят жидкость, нормализуя давление);

бета-блокаторы (снижают частоту сердечных сокращений);

ингибиторы АПФ (обладают сосудосуживающим действием);

В комбинации с другими препаратами это позволяет быстро снижать давление и уменьшать дозу медикаментов. До недавнего времени существовали средства, содержащие в себе сразу несколько веществ из перечисленных выше. К примеру, комбинированный препарат Бипрол содержит сразу три вещества, но в меньших дозах. – рассказывает врач, кардиолог высшей категории, заведующая кардиологическим отделением клиники Астери-Мед Оксана Луговая. Бипрол, как правило, принимают по 1 таблетке 2 раза в день.

антагонисты кальция.

Первые в сочетании с водкой приводят к головокружению и тахикардии. Вторые – к резкому урежению сердечных сокращений. Третьи сужают сосуды, возможен спазм. Последние также сужают стенки кровеносных сосудов и могут в итоге затруднить ток крови.

Как видите, любые препараты, применяемые для лечения гипертонии, принимать после водки не только бессмысленно, но и опасно.

Что касается последнего средства. Настой боярышника тоже содержит ацетилсалициловую (аспирин) или парацетамол. В больших дозах эти вещества могут спровоцировать головную боль и тошноту. Поэтому принимать их, чтобы сбить давление, необходимо осторожно. Лучше всего чередовать отвары с таблетками и пить небольшими дозами.

Как правильно пить водку при проблемах с давлением

Если уж говорить честно, так ставить вопрос нельзя, потому что ответ будет таким: водку при склонности к скачкам давления лучше не пить вовсе.

Но если вы рискнули, то старайтесь, чтобы доза была маленькой, не более 50 мл, и выждите время между приемом алкоголя и своей обычной таблетки – не меньше нескольких часов.

Что будет, если принять таблетку, а потом пить вино, пиво или шампанское? В лучшем случае ничего. В худшем – вам придется лечить гепатит С, цирроз печени или еще что-то. Даже если препарат попал в кровь, он не успевает дойти до кишечника, это может занять от часа до суток. Поэтому, если человек не пьет, то доза его гепатопротектора, пусть он даже и находится в крови, будет слишком маленькой.

На самом деле последствия могут быть любыми, так как каждый организм индивидуален. Поэтому только вам решать, нужно ли подвергать себя неоправданному риску. Берегите себя –утраченное здоровье нельзя купить ни за какие деньги!

Вам будет интересно

Пивные дрожжи: виды, зачем пьют, инструкция по приминению


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пивные дрожжи присутствуют только в непастеризованном, свежесваренном напитке, имеющем небольшой срок хранения. Если вы купили пиво в жестяной банке – можете не рассчитывать на какую-либо пользу для организма. А вот если вам налили в кружку пенного в любимом баре с безупречной репутацией – это дел...

Пиво из хмеля в домашних условиях: простые рецепты, как сделать самостоятельно, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво, сваренное дома, имеет насыщенный вкус, не включает в состав консервантов. Пенный напиток без вредных добавок приготавливается из природных составляющих: хмель, солод, дрожжи. При этом используется самая обычная кухонная посуда и доступный инвентарь. Домашнее пиво из хмеля - традиционный рецеп...

Кумыс: состав, виды, приготовление, рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво, сваренное дома, имеет насыщенный вкус, не включает в состав консервантов. Пенный напиток без вредных добавок приготавливается из природных составляющих: хмель, солод, дрожжи. При этом используется самая обычная кухонная посуда и доступный инвентарь. Домашнее пиво из хмеля - традиционный рецеп...

Как пиво влияет на мужской организм, на давление, какие последствия для женщин


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво – самый популярный на земле спиртосодержащий напиток. Особенно любят его представители сильной половины человечества. Часто употребляют его немеренно, не задумываясь, как пиво влияет на мужской организм и каковы последствия. Не претендуя на истину, попробуем разобраться, так ли безопасно пиво, ...

Горячее пиво: от простуды, от кашля, от горла, а также рецепты приготовления теплого пива при ангине и болях в горле


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво – самый распространенный на земном шаре слабоалкогольный напиток. Его варят в Африке, Австралии, на Европейском, Американском и Азиатском континентах. Но не все знают, что оно может быть использовано и в лечении, прекрасно помогает горячее пиво от кашля, эффективно борется с простудой, его можн...

Чай с водкой: как называется, последствия кофе с водкой


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво – самый распространенный на земном шаре слабоалкогольный напиток. Его варят в Африке, Австралии, на Европейском, Американском и Азиатском континентах. Но не все знают, что оно может быть использовано и в лечении, прекрасно помогает горячее пиво от кашля, эффективно борется с простудой, его можн...

Как пить и не пьянеть: хитрости, советы и секреты разведчиков


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво – самый распространенный на земном шаре слабоалкогольный напиток. Его варят в Африке, Австралии, на Европейском, Американском и Азиатском континентах. Но не все знают, что оно может быть использовано и в лечении, прекрасно помогает горячее пиво от кашля, эффективно борется с простудой, его можн...

Антибиотики и алкоголь: последствия совместного приема, через сколько можно пить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво – самый распространенный на земном шаре слабоалкогольный напиток. Его варят в Африке, Австралии, на Европейском, Американском и Азиатском континентах. Но не все знают, что оно может быть использовано и в лечении, прекрасно помогает горячее пиво от кашля, эффективно борется с простудой, его можн...

Пиво в бане: можно ли до, после и во время сауны пить пенный напиток


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Как мы любим совмещать приятное с полезным! Знакомый всем пример – собраться веселой компанией в бане, чтобы всласть попариться, а заодно и пива выпить, расслабиться, поболтать с друзьями. Некоторые в бане еще и столы настоящие накрывают, празднуют со всем размахом день рождения или Новый год. Если...

Глинтвейн при простуде: какая польза, можно ли, рецепт приготовления


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Как мы любим совмещать приятное с полезным! Знакомый всем пример – собраться веселой компанией в бане, чтобы всласть попариться, а заодно и пива выпить, расслабиться, поболтать с друзьями. Некоторые в бане еще и столы настоящие накрывают, празднуют со всем размахом день рождения или Новый год. Если...