Антибиотики и алкоголь: последствия совместного приема, через сколько можно пить

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

И, к сожалению, наш иммунитет не всегда может справится с ними. Тогда нам на помощь приходят такие препараты, как антибиотики.

Они способны вылечить множество заболеваний не только у взрослых, но и у детей. И, пожалуй, у каждого человека рано или поздно возникает вопрос: как сочетаются антибиотики и алкоголь, а также какие последствия, возникающие при их совместном употреблении?

В этом материале мы постараемся ответить на данные вопросы. Разберемся сначала с первым пунктом. Можно ли сочетать антибиотик с горячительными напитками? Ответ: однозначно, нет. В ходе медицинских исследований было доказано, что подобные сочетания могут привести к серьезным нарушениям в работе желудка и всего желудочно-кишечного тракта, в том числе язвенной болезни. При сочетании антибиотиков и этанола также может повышаться уровень токсичности антибиотиков.

Врачи Великобритании провели опрос, результатом которого выявилось мнение людей о снижении эффективности антибиотиков под действием алкоголя или усилении их побочных действий. На самом же деле это миф. Существует ряд препаратов, несовместимых с этанолом, но их не так много. Кто же внушил людям обратное?

Медики объяснили, что данные средства вызывают в организме человека побочные действия, которые могут усилиться из-за сочетания их приема и этанола. Также есть препараты, содержащие ибупрофен и флуфенамиц. Это связано с тем, что оба вещества усиливают друг друга, что может вызывать побочные эффекты. По словам специалистов, если человек примет препарат в котором содержится ибупрофены, то произойдет усиление побочного действия, и может возникнуть тошнота, рвота или головокружение.

Есть несколько легенд

Корни одной из них уходят к врачам – венерологам. В пик заболеваний интимной сферы они убеждали своих пациентов отказаться от горячительных напитков, ссылаясь на снижение эффекта от лечения. Свои действия врачи объясняли простой догмой: большинство людей под градусом влечет на приключения с противоположным полом. Так и возникло устойчивое мнение, что алкогольные напитки категорически запрещены во время лечения антибиотиками.

К тому же на эту тему написано много научных исследований, которые доказывают, что умеренное употребление горячительного (в количестве не более 100 миллилитров крепкого пива в день) никак не влияет на процесс выздоровления. Однако, как известно, любой здравомыслящий человек в этом вопросе будет придерживаться мнения врача. А если он еще и с опытом... Поэтому пациенты с удовольствием слушают лекции своих докторов о вреде пьянства.

Есть еще одна версия, связанная с Великой Отечественной войной: дефицит антибиотика пенициллина заставил европейских ученых выделять препарат из мочи лечившихся пациентов. В то же время солдатам полагалось пиво, которое известно своими мочегонными свойствами. В результате подобного совмещения объем мочи увеличивался, а концентрация антибактериального препарата в ней падала. Вот и запретили пить алкоголь в производственных целях.

А вот еще более экзотическая версия. По одной из версий, советские солдаты пили мочу не по прямому назначению, а... чтобы получить доступ к женским гениталиям. Якобы при мытье в бане они просто-напросто подставляли к ним свои емкости и сливали туда содержимое. К счастью, данная версия не подтвердилась. Не исключено, что подобные слухи возникают не на пустом месте. Ведь многие действительно имеют место быть.

Но и в наши дни существует немало врачей, которые категорически запрещают своим пациентам совмещать лечение с горячительными напитками, объясняя это тем, что данные препараты в реакции с этанолом приводят к разрушению печени и неэффективности лечения. Но на самом деле это не совсем так.

Сегодня ученые смело развеяли эти мифы. Проведенные исследования доказали, что фармакологическое действие большинства антибиотиков не ухудшается под воздействием алкоголя, а нагрузка на печень остается на прежнем уровне.

В то же время, исследования показали, что даже умеренное количество этанола снижает эффективность действия некоторых антибиотиков. Например, у цефалоспорина и ряда макролидов. Употребление небольших доз этанола, а также некоторых медикаментов может привести к снижению эффективности использования лекарственных препаратов.

Однако, алкоголь в больших дозах вызывает обезвоживание и интоксикацию, что в сочетании с антибактериальными препаратами приводит к ослаблению организма и, как следствие, снижается эффективность лечения.

Строго запрещено совмещение

Но все же существует ряд препаратов несовместимых с этанолом, которые выделяют в три группы по возникновению побочных действий:

- антидепрессанты; - спазмолитики; - слабительные; - мочегонные и т.п. - анальгетики; - противомикробные средства; - средства, угнетающие работу нервной системы. А также, не рекомендуется, запивать таблетку аспирина или принимать вместе с НПВС. Это может спровоцировать кровотечение в желудочно-кишечном тракте. В период лечения антибиотиком, необходимо исключить употребление напитков с содержанием этанола (вино, пиво, шампанское, а также другие напитки).

Существуют препараты, блокирующие разложение этилового спирта, который приводит к накоплению в организме уксусного альдегида. Данное вещество вызывает интоксикацию, выражающееся в рвоте, тошноте и затрудненном дыхании. Схожее действие имеет лекарство против алкоголизма дисульфирам, которое дало название реакции. Следует отказаться от спиртного при приеме орнидазола, метронидазола, тинидазола, цефалоспоринового антибиотика цефотетан.

Эти лекарства относятся к классу антибактериальных препаратов, оказывающих на организм токсические воздействия. К группе токсичных относятся также препараты для лечения рака, как цисплатин или карбоплатин. Прием любого из них может вызвать интоксикацию. При лечении гепатита С также нужно соблюдать осторожность. На начальных стадиях вирус не очень агрессивен, и большинство пациентов выздоравливают без применения препаратов.

Этиловый спирт, поступая в печень, расщепляется при помощи фермента цитохрома. Он же принимает участие в метаболизме таких антибиотиков, как эритромицин, циметидин, противогрибковых препаратов. Совмещение алкоголя с лекарством приводит к замедлению расщепления ферментом последнего. Накопление препарата вызывает интоксикацию организма и, как следствие, нарушение метаболизма.

При сочетании с антикоагулянтными средствами (варфарин, фенпрокумон) возможно повышение риска кровотечений. Не рекомендуется сочетать с антибиотиками и средствами, стимулирующими выделение желудочного сока. Лекарства, содержащие кофеин, увеличивают биодоступность теофиллина, что способствует снижению эффективности последнего. При одновременном применении с препаратом, ускоряющим выведение ацетилхолина (например, теофиллом) возможно уменьшение действия последнего.

Некоторые препараты оказывают специфическое воздействие на центральную нервную систему человека, вызывая сонливость, головокружение, седативное действие. Алкоголь в любых количествах при употреблении внутрь также успокаивающее действует на организм. Сочетание двух таких средств вызывает токсическое действие на центральную нервную систему и особенно опасно для пожилых людей, водителей, людей, чья работа требует повышенного внимания. Не следует принимать спиртные напитки во время лечения следующими препаратами: циклоферон, этионамид, талидомид и некоторых других.

При сочетании с такими лекарствами, как рифампицин, эритромицин, гризеофульвин, изониазид, некоторые нестероидные противовоспалительные лекарства (напроксен, ибупрофен, диклофенак, дексибупрофен и другие), кортизон также возникает токсическое влияние.

В этой таблице приведены несовместимые со спиртным антибиотики:

Лекарство

Рекомендация

Полная несовместимость антибактериальных средств с алкогольными напитками встречается в редких случаях и врач обязательно предупредит об этом. Список же препаратов, которые можно сочетать со спиртным довольно большой.

Многие врачи утверждают, что в некоторых случаях совместное употребление антибиотиков и этилового напитка может нанести организму еще больший вред, чем сам недуг. Но если все-таки необходимо, то необходимо придерживаться определенных правил, чтобы не навредить себе еще больше. В первую очередь следует полностью отказаться от употребления продуктов с содержанием этилового (простого) или метилового (древесного) спиртов либо вовсе воздержаться от их употребления.

Неужели можно лечиться и выпивать?

Российские врачи пока не определили точную дозу разрешенного алкоголя во время лечения, но зарубежные коллеги уже все подсчитали. Например, в Великобритании даже рекомендуют алкоголь пациентам, проходящим лечение антибиотиками: мужчинам 30-40 граммов чистого спирта, а женщинам 10-20 граммов в день.

Причем это касается даже легких антибиотиков. Российские же специалисты пока уверены, что пить не стоит. Для справки В 2013 году средняя стоимость в России 1 литра пива составила 46 рублей и 1 литр вина - 112 рублей. В 2015 году в России было реализовано 40,1 млн. декалитров пива и вина (против 40,4 млн. в 2014 году), из которых на пиво пришлось 34,7 млн. дал, на вино – 11,6 млн. дал.

Следовательно, 100 граммов коньяка — для мужчины и бокал вина – для женщины отлично совместимы с большинством антибиотиков. А вот увеличение рекомендуемых доз является причиной обезвоживания и интоксикации, что никак не способствует выздоровлению.

Любое заболевание приводит к ослаблению иммунной системы организма, а резкая смена усвоения с антибиотиков на алкоголь пагубно отразится на внутренних органах. Воздержание на 3-5 суток (при длительном лечении – на 3-4 недели) после приема препаратов от спиртных напитков позволит плавно настроить метаболизм. Главное в этом деле - строгое соблюдение прописанной докторами дозировки и будете здоровы.

Вам будет интересно

Пиво в бане: можно ли до, после и во время сауны пить пенный напиток


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Как мы любим совмещать приятное с полезным! Знакомый всем пример – собраться веселой компанией в бане, чтобы всласть попариться, а заодно и пива выпить, расслабиться, поболтать с друзьями. Некоторые в бане еще и столы настоящие накрывают, празднуют со всем размахом день рождения или Новый год. Если...

Глинтвейн при простуде: какая польза, можно ли, рецепт приготовления


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Как мы любим совмещать приятное с полезным! Знакомый всем пример – собраться веселой компанией в бане, чтобы всласть попариться, а заодно и пива выпить, расслабиться, поболтать с друзьями. Некоторые в бане еще и столы настоящие накрывают, празднуют со всем размахом день рождения или Новый год. Если...

Польза вина: как влияет на давление, расширяет или сужает сосуды, а также чем полезно красное домашнее вино


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Существуют два абсолютно противоположных мнения о влиянии вина на организм человека. С одной стороны, польза вина доказана рядом исследований. Знаменитый ученый и философ Гиппократ считал этот напиток лекарством от множества болезней. Есть способ лечения при помощи вина, он называется винотерапией. ...

Вино детям: можно ли пить, когда и сколько давать алкоголя ребенку


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Существуют два абсолютно противоположных мнения о влиянии вина на организм человека. С одной стороны, польза вина доказана рядом исследований. Знаменитый ученый и философ Гиппократ считал этот напиток лекарством от множества болезней. Есть способ лечения при помощи вина, он называется винотерапией. ...

Чем лучше закусывать водку: как правильно это делать и можно ли запивать водой, молоком или кефиром, закуски к водке - рецепты с фото


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Национальная русская горькая - непременный участник застолий в любое время года и по любому поводу. Мы пьем ее на свадьбах и юбилеях, во время официальных мероприятий и в неформальной дружеской обстановке. Водку принято считать более чистой, чем прочая алкогольная продукция (смотрите: водка в домашн...

Алкоголь после тренировки: можно ли пить, как влияет на мышцы


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Национальная русская горькая - непременный участник застолий в любое время года и по любому поводу. Мы пьем ее на свадьбах и юбилеях, во время официальных мероприятий и в неформальной дружеской обстановке. Водку принято считать более чистой, чем прочая алкогольная продукция (смотрите: водка в домашн...

Водка от температуры: как растирать ребенка или взрослого, можно ли, как сбить температуру водкой


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В последние годы растет предубеждение против лекарств, выпущенных фармацевтической промышленностью. Теряется доверие к антибиотикам, к жаропонижающим препаратам. Беспокойство пациентов понятно: многие лекарства вызывают побочные эффекты, которые, в свою очередь, требуют лечения. Пример: жаропонижаю...

Домашнее пиво: простой рецепт приготовления, видео, сусло


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво имеет огромную популярность во всем мире. Напиток изобрели в Древнем Египте. Сегодня он продается практически во всех торговых точках, связанных с продуктами питания: магазинах, барах, ресторанах. Различные сорта напитков имеют свои рецепты приготовления. Как правильно сделать домашнее пиво? ...

Домашнее вино: рецепты приготовления вин своими руками, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Домашнее виноделие – не только (и не столько! ) способ получения дешевой качественной алкогольной продукции, сколько увлекательное хобби, в котором каждый может реализовать творческую составляющую своей личности. Для многих виноделов именно процесс приготовления вин, сложный путь экспериментатора, я...

Водка из спирта: рецепт приготовления в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Водка является одним из старейших и самым распространённым алкогольным напитком в России. Преимущественно считается, что первый напиток был получен из этанола, еще в 10 веке. Перед началом производства необходимо приобрести спиртомер. Данный прибор позволяет определять крепость напитка. Водка в дом...