Брага из меда: питьевая и для самогона, пропорции, видео

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Классический рецепт браги предусматривает всего три компонента: дрожжи, сахар и воду. На Руси издревле для приготовления хмельных напитков использовали мед, чаще всего липовый, гречишный либо цветочный.

Медовая брага может использоваться для питья без дополнительной обработки, а может предназначаться для дальнейшей перегонки. Как сделать брагу в домашних условиях, читайте ниже.

Необходимые ингредиенты Для приготовления браги на даче можно использовать медную кастрюлю, хотя при использовании медной посуды необходимо соблюдать определенные правила. Если планируется готовить бражку на основе меда, то следует взять следующие ингредиенты: мед — 1 кг; вода — 5 литров; дрожжи — 20 грамм. В случае приготовления бражки с использованием сахара, необходимо дополнить состав следующими ингредиентам: сахар — 4 кг; вода – 10 литров.

Рецепт медовой браги для питья

Такая брага из меда ещё называется медовухой. В различных рецептах рекомендуют добавлять дрожжи, хмель, пряности, специи.

Для классической медовухи нужны следующие ингредиенты:

Мед – 300 г.

Вода – 2 л.

Дрожжи – 25 г. (прессованных) либо 6-7 г. сухих.

Шишки хмеля – 5 г.

Корица – щепотка.

Когда процесс брожения закончится (гидрозатвор не пускает пузырьки), можно приступать к осветлению. Его можно проводить разными способами. Самый простой и эффективный – отстаивание в холодном месте. Для этого нужно оставить шапку из пены на 3-5 дней. После этого мезгу удаляют. Полученную жидкость процеживают через несколько слоев марли и отжимают. Выдержите напиток в течение недели-двух в прохладном месте для стабилизации вкуса.

Мускатный орех – щепотка.

Ставится медовуха в несколько этапов:

Вскипятите, помешивая, воду с медом. Кипятите 5 мин. , снимая пену.

Добавьте в сироп пряности и хмель.

Остудите до 28°C.

Разведите дрожжи в тёплой воде по инструкции производителя. Влейте в медовый отвар, перемешайте.

Емкость перенесите в теплое место (25°C), оставьте бродить на 1-2 дня. Гидрозатвор на этом этапе не нужен, просто накройте марлей.

Смешайте 1:1 с газированной водой — Фантой или Колой. Вкусовые качества напитка улучшатся. Приготовление солода в домашних условиях. Для этого необходимо взять: 1 кг ржаной муки, 200 г ячменного солода и 3 л воды. Дрожжи развести в теплой воде и оставить на 2–3 часа. Затем добавить муку и заварить ее кипятком. Посуду накрыть крышкой и укутать одеялом. Полученную смесь закрыть льняной материей и поставить в теплое место на 6 часов.

При появлении признаков брожения перелейте сусло в бродильную емкость, установите гидрозатвор или резиновую перчатку.

Медовая брага готова к употреблению примерно через 5 дней, о чем свидетельствует прекращение выделения углекислого газа, исчезновение пены и выпадение осадка.

Напиток снимите с осадка, процедите через несколько слоев марли.

Мед в эмалированную кастрюлю, положите кусочек хлеба, залейте березовым соком и на медленном огне прокипятите до полного растворения меда. Затем добавьте разведенные пивные дрожжи, закройте крышкой и оставьте на 3 суток. После этого процедите, перелейте в бутылки и поставьте в холодное место, где и настаивайте медовуху. Медовуха из трав. 50 г мяты 1 ч. л. кориандр (кинзы) 1 ч.л. кардамон 1 ст.л. фенхель 1 ст.

Храните в прохладном месте в укупоренных стеклянных бутылках.

Медовуху можно пить сразу. Однако рекомендуется сначала выдержать ее несколько дней в холодном месте.

Оригинальный вкус медовуха получает, если воду заменить березовым соком. Готовят ее так:

На 0, 5 кг меда возьмите 3 л березового сока, кусочек ржаного хлеба и 30г пивных дрожжей.

Через 2–3 дня сусло перелейте в бутыль, добавьте сахар по вкусу и снова оставьте бродить. Процедите через несколько слоев марли и разлейте по бутылкам, заполнив их на треть объема. Бутылки плотно закупорьте и поставьте в холодильник. Через 2–3 дня квас готов. Можно приготовить ягодный квас. Для этого нужно взять ягоды в любом количестве и залить их водой на 1–2 часа. Затем процедить, добавить сахар и дрожжи.

В эмалированную кастрюлю влейте березовый сок с медом, перемешайте, вскипятите и варите на маленьком огне 1 час.

Остудите до комнатной температуры и добавьте кусочек хлеба, на который намазаны дрожжи. Дайте постоять сутки.

После начала брожения удалите хлеб.

Накройте емкость марлей и оставьте сусло созревать в теплом помещении.

Дрожжи. Дрожжи для браги готовятся из хлебопекарных или пивных дрожжей. Обычно их продают в магазинах. Также можно заготовить их самостоятельно. Для этого необходимо измельчить в кофемолке или мясорубке 200 г ржаного хлеба. Если у вас уже есть дрожжи, то их добавляют к приготовленному суслу в количестве 5%. Можно приобрести сухие дрожжи в любом продуктовом магазине. Вода – 25 л. Сахар - 1,5 кг. Фруктоза - 50 г.

Когда брожение завершится, разлейте в стеклянные бутылки, укупорьте, уложите на солому с наклоном 30-40 градусов.

Выдерживайте 3 месяца.

Рецепты браги на меду для самогона

Бражка для самогона по рецептуре отличается от медовухи. Поставить брагу можно как с добавлением сахара, так и без. Приготовление браги без сахара происходит в следующем составе:

О том, как сделать сухое вино, читайте в нашем материале. Домашнее вино из груши и яблок Ингредиенты: 5 кг яблок; 3 кг груш; 7 л воды; 1,5 кг сахара. Приготовление: Яблоки нарежьте дольками и натрите, груши разрежьте пополам и удалите сердцевину. Залейте фрукты горячей водой, добавьте сахар, перемешайте и оставьте на сутки при комнатной температуре. Полученную смесь отожмите, залейте в кастрюлю, поставьте на огонь и подогрейте до 50 градусов. Процедите и охладите до 30 градусов.

мед -3 л,

вода - 10 л,

прессованные дрожжи - 200 г или 40г сухих.

Нагрейте в эмалированной кастрюле воду, размешайте в ней продукт пчеловодства, доведите до кипения. Кипятите 10 минут, снимая пену.

Остудите до 30°C, введите активизированные дрожжи, перемешайте.

Сусло отстаивать не нужно. Перелейте его в бродильную емкость, установите гидрозатвор и храните при температуре 23°C. Через 7-10 дней можно перегонять.

В готовом виде тесто будет пышным и легким. Если все сделать правильно, оно поднимется над краями формы на 3-4 см. Положите в форму, смазанную жиром, и выпекайте в духовке при 180 оC. Когда изделие остынет, выньте и посыпьте сверху сахарной пудрой.

Для приготовления браги с сахаром пропорции другие:

мед – 3 л. ;

вода – 20 л. ;

сахар – 3 кг. ;

дрожжи прессованные – 300 г (или 60 г сухих).

Нагрейте воду до комнатной температуры. Не кипятите! Растворите в ней медок и сахар. Активизируйте дрожжи (растворите в теплой воде), введите их в сироп. Укутайте и оставьте в теплом месте созревать 7-10 дней.

Чтобы сделать бражку в домашних условиях с использованием дрожжей, можно взять любые, например, обычные хлебные. Но для более интересного вкуса желательно использовать пекарские дрожжи. Рецепт браги из хлеба Для приготовления бражки понадобится: 2 кг черствого черного хлеба; 6 литров воды; 300 г прессованных дрожжей; 150 г меда; 50 г сахара. Приготовление: Хлеб нарезать небольшими кубиками и сложить в трехлитровую банку. Влить теплую воду. Добавить сахар, мед и дрожжи (если используются).

После прекращения брожения снимите с осадка, отфильтруйте. Продукт готов к перегонке (смотрите: как определить готовность браги к перегонке).

Приготовить брагу из меда для самогона можно и без добавления дрожжей. Вам понадобятся:

Вода - 7 л.

Промытая пшеница - 1 кг.

Мед - 1, 5 кг.

Разведите в 1 литре воды 200 гмеда. Залейте пшеницу медовым раствором, чтобы жидкость покрывала зерна на 2 см. Оставьте на 3-4 дня (до появления пены). Добавьте остальные ингредиенты. Закройте крышкой с гидрозатвором. Поставьте в теплое место бродить на 10 дней. По окончании брожения отделите жидкость от зерен. Брага на меду для самогона готова.

Если у вас есть свои тайны приготовления медовой браги или собственный рецепт, поделитесь ими в комментариях и количество почитателей этого вкусного и полезного напитка увеличится.

Вам будет интересно

Дрожжи для самогона: какие лучше, как правильно выбрать, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В наше время мы отдаём предпочтение здоровой продукции собственного приготовления. И один из важных во все времена и незаменимый на всех застольях продукт - это алкогольный напиток собственного приготовления, именуемый ещё с советских времён самогон. Он украшал любые праздники и застолья, с ним ход...

Самогон и водка: что лучше, что вреднее, в чем разница


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Нередко, особенно в провинциях, приняв предложение выпить водки, вместо оной можно обнаружить на столе банку с мутным напитком непонятного цвета (чаще всего встречается гамма оттенков от желтого до насыщенного коричневого). Но не только в цвете заключаются различия этих двух напитков. Если принюхат...

Ароматизаторы для самогона: рецепты, что положить в сухопарник


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Очистить самогон в домашних условиях до заводского стандарта невозможно – все равно будет чувствоваться характерный запах и привкус. Поэтому, чтобы облагородить домашний алкоголь, применяются ароматизаторы для самогона: натуральные и искусственные. Чаще всего используют специи, обладающие сильным п...

Водка с перцем от простуды: пропорции, рецепты, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Першит горло, чувствуется озноб, начинается насморк? Похоже, вас посетила простуда – вирусное заболевание, от которого не застрахован, особенно в межсезонье, даже самый закаленный человек. Большинство заболевших принимает противовирусные препараты либо пьет чай с лимоном, надеясь таким образом быст...

Квас из березового сока: рецепты в домашних условиях, как сделать своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Воистину богат на выдумки русский народ. Если гости-иностранцы удивляются даже, когда мы наливаем им стакан самодельного кваса на хлебе, то каково же будет их удивление, когда они услышат, что мы пьем деревья? В этой статье все нюансы о том, как приготовить квас из березового сока в домашних услови...

Брага из компота: как сделать для самогона, рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Каждый летний сезон знаменуется для рачительных хозяек изготовлением новых банок с консервацией. А что делать с оставшимся с прошлого, если не с позапрошлого года, компотом? Можем предложить отличное решение - сделать брагу, а затем выгнать ароматный фруктовый самогон. То же самое можно проделать, ...

Медовуха: что это такое, приготовление в домашних условиях, как сделать по рецепту дома


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Слабоалкогольные напитки из меда получили широчайшее распространение вместе с зарождением пчеловодства несколько тысяч лет назад. И это неудивительно – в самом простом случае для того, чтобы приготовить медовуху в домашних условиях, можно даже не прибегать к помощи дрожжей, достаточно лишь добавлени...

Дубовая бочка для самогона: как подготовить своими руками, сколько служит, технология настаивания на видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Слабоалкогольные напитки из меда получили широчайшее распространение вместе с зарождением пчеловодства несколько тысяч лет назад. И это неудивительно – в самом простом случае для того, чтобы приготовить медовуху в домашних условиях, можно даже не прибегать к помощи дрожжей, достаточно лишь добавлени...

Квас для окрошки в домашних условиях: как сделать по рецепту


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Летний холодный суп – традиционное русское блюдо, основой которого издавна считается квас. Разнообразие самодельных напитков, снабжающих организм витаминами, считалось символом благосостояния семьи. Готовили их практически из любых продуктов: хлеба, зерна, овощей и фруктов, соков. Домашний квас для ...

Калорийность кваса: сколько калорий в домашнем квасе, рецепт для похудения


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Ценность кваса – восстановление нормального пищеварительного процесса, борьба с дисбактериозом, насыщенность напитка витаминами и полезными микроэлементами. Но так как в практически каждом рецепте присутствует сахар (природный заменитель мед) и дрожжи, возникает вопрос, сколько калорий содержится в ...