День рождения русской водки: какого числа, кто изобрел, музей

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Наверное, ни один алкогольный напиток не вызывает столь горячей народной любви, как водка. Первая чарка колом, вторая соколом, остальные – мелкими пташками; Веселье без водки – одно притворство; Не откладывай на завтра то, что можно выпить сегодня - это все о ней, родимой сорокаградусной.

Водку давали на войне в качестве награды (а то и в качестве анестезии), на ней издавна настаивали лекарственные травы. Ее же пили (и продолжают пить) и в горе, и в радости: горе пережить легче, а радость становится более полной.

И, кстати, о водке. Как известно, с ее помощью можно многое сделать со своим здоровьем. Но, к сожалению, не всегда известно, что именно она делает. А главное, как работает. В любом случае этот эксперимент стоит провести: он позволит узнать, действительно ли, как говорят, вода — лекарство от всех болезней.

А когда, интересно, день рождения русской водки? Когда можно выпить стопочку с чистой совестью – за именинницу?

День рождения – не грустный праздник

В России принято считать датой появления на свет прозрачной, как слеза, огненной воды 31 января. Январь вообще богат на праздники – с них мы месяц начинаем, а теперь, зная об итоговой праздничной дате, можем ими и заканчивать.

Ну, ладно, это лирика. Выпили мы тогда не мало, но и меру знать умеем. Однако, в тот январский день в одной маленькой деревне в Ивановской области было так весело и шумно, что я, кажется, немного перебрал... После того, как остыло в желудке, пошел я спать, причем спал очень крепко и, видимо, долго. Проснувшись, понял, что голова моя покоится на письменном столе, а сам я нахожусь в незнакомой комнате.

Эта дата связана с серьезным событием в мире науки. 31 января 1865 года Дмитрий Иванович Менделеев защитил докторскую диссертацию по теме: О соединении спирта с водою. Поскольку в ней речь шла о спирте и воде, находчивые потомки быстро приписали Дмитрию Ивановичу изобретение любимого русского напитка.

И, как следствие, предложили отмечать День рождения русской водочки 1 июня. Что любопытно, в этот же день, 31 января, 1686 года, царь Петр I издал указ об учреждении в России порт-артурской вневедомственной пожарной дружины. На Руси праздник водотечи (так в народе называли день памяти святого Прокопия) считался неудачным. Верили, что не иначе как нечистая сила в этот день в речках гуляет. А злые духи, по мнению наших предков, любят воду, поэтому в этот праздник старались не купаться.

На самом же деле Менделеев и не думал радовать любителей зеленого змия. Он исследовал свойства спирта, в частности, процессы сжатия, которые происходят при смешивании воды и спирта. Да и вообще он работал со спиртами высокой крепости – от 700, тогда как в водке – всего 40.

В общем, Дмитрий Иванович водку не изобретал – она уже давно существовала и до него. Но в сознании народа крепко укоренилось представление о нем как о создателе уникального рецепта. И даже день рождения напитка связали с именем ученого – видимо, навсегда.

error

Когда возникло слово водка

Сам крепкий напиток, настоянный на пшенице или ржи, существует уже много веков. Только называли его на Руси по-разному:

хлебное вино;

огненная вода;

горячее вино.

В России слово водка впервые зафиксировано в 1533 году в одном из лекарственных рецептов. Таким словом лекари обозначали целебные настои трав.

Слово было заимствовано из тюркского языка и обозначало то, что сейчас мы называем самогон, но у него есть и более древнее значение – вода жизни, живительная влага. А еще раньше, в IX веке, это слово звучало как огневица, которым называли горячку, жар, лихорадку, то есть тот самый недуг, от которого люди стали лечиться крепкой выпивкой. Когда появился самогонный аппарат Появление самогонного аппарата стало новым этапом в развитии винокурения.

Вплоть до XIX века термином водка называли напитки и настойки с травами и ягодами, которые использовались при лечении различных заболеваний, а также для сугреву. А вот чистую воду на спирту – без добавок, без цвета и запаха – как раз называли вином. То есть все было наоборот.

В польском языке тоже есть слово wodka, и значение его первоначально было таким же, как на наших российских просторах, то есть лекарственное снадобье.

Вот и все. – И поэтому вы пытаетесь доказать, что именно в России придумали пить из чего-либо? Но ведь в Европе пили из рюмок! – Напиток, который мы называем сейчас Водка, имеет много имен. На Востоке напиток, который готовят из фруктов и ягод, называют ракия (сладкая вода). Во многих культурах есть такой напиток, как сидр, или сухое вино, но в Европе чаще всего словом вино обозначают виноградный сок. Но во всех языках есть еще одно слово – водочка.

Происхождение водки

Заглянув в древние манускрипты, мы убеждаемся в том, что очистку спирта дистилляцией применяли еще древние египтяне. Строго говоря, они уже знали водку.

Персидский ученый и медик I-II н. э. Авиценна, вероятно, уже получал спирт, используя дистилляционный куб.

В средние века французский алхимик Арно де Вилльгер добыл спирт из виноградного вина.

Он получил продукт, который по сей день носит его имя, - чистый, неразбавленный уксус. В России дистилляционная установка впервые появилась в 16 веке. До этого времени в стране использовали ректификационные установки, которые получили свое название от латинского слова, обозначающего извлекать. В 17 веке в России появились первые водочные заводы, а после отмены монополии на производство и продажу вина началось промышленное производство напитка.

Все это были первые опыты, а вот о настоящем прообразе современной водки мы можем говорить, начиная со времени работы французского инженера Селье-Блюменталя (первая половина XIX в. ). Он изобрел ректификационную колонну, позволяющую получать чистый спирт.

А как появилась современная, наша водка?

Современное обозначение водки – алкогольный напиток, который получен в результате ферментации (сырьем чаще всего служат злаковые – рис, пшеница, рожь). Крепость зеленого змия - 400. Водка должна пройти очистку древесным углем для устранения различных примесей (смотрите: нужно ли очищать водку).

Чтобы купить правильную и качественную бутылку , следует обратить внимание на ее дно. В зависимости от способа брожения, на дне бутылки будут появляться пузырьки воздуха разной плотности. По их количеству и плотности можно определить технологию изготовления напитка. Если пробка не отвинчивается, значит, напиток не был подвергнут пастеризации и содержит максимальное число вредных примесей. Бутылки с завинчивающимися пробками пастеризуют.

Если строго следовать букве закона, то мы должны признать: официальным изобретателем водки стало… царское правительство. В 1864 году оно издало специальный указ, которым регламентировалось следующее: водкой может именоваться только тот напиток, который поступает к потребителю, имея крепость от 38 до 400, не ниже.

В результате долгих и мучительных поисков русское изобретение - хлебное вино - превратилось в водку, а хлебным вином русские стали называть лишь ту самую медовуху, что варили на Руси еще до татаро-монгольского нашествия.

Необходимость появления такого документа была вызвана трудностями с выдачей акциза: крепость разных водок была очень разной, к тому же шкала измерения крепости точностью не отличалась. Вот правительство и выработало единый стандарт.

Заодно были удовлетворены претензии покупателей, к которым водка поступала зачастую с невысокой крепостью. Отныне потребитель имел право обратиться с жалобой, если крепость напитка была ниже 380.

error

Музей русской водки

Уважаем мы, русские, горячительный напиток. Да так уважаем, что даже музей, посвященный ему, создали. Находится он в Санкт-Петербурге, на Конногвардейском бульваре, неподалеку от Исаакиевского собора.

Гуляя по Питеру, можно подняться на смотровую площадку собора, восхититься великолепием Петербурга, после чего спуститься на грешную землю и отведать в музее русской водочки – для закрепления положительного впечатления.

Музей русской водочной культуры, один из старейших в Европе, расположен в историческом районе Санкт-Петербурга, в доме, где в XVIII веке располагался императорский винный погреб. В этом музее представлено множество раритетных бутылок, которые и создают атмосферу настоящего музея. Кстати, этот музей можно посетить бесплатно в День рождения В. И. Ленина. Адрес музея русской водочной культуры: Санкт-Петербург, улица Большая Морская, д. 5

Музей открыт в 2008 году, с тех пор ежедневно принимает посетителей с 12 до 19 часов. Коллекция чрезвычайно богата. Здесь есть буквально все, что связано с водкой:

бутылки;

стаканы;

этикетки;

рецепты;

фотографии;

наглядные пособия и многое другое.

Непременная часть экскурсии для взрослых гостей – посещение Рюмочной, где можно продегустировать несколько видов крепких напитков под великолепную закуску.

А если кто-то вдруг захочет, то для него найдется и более взрослое развлечение - игры в Мафию и на бильярде, караоке, танцевальные программы. В детском саду Солнышко работает комната релаксации, а еще каждый малыш имеет возможность посетить зоопарк и контактный зоопарк. Кроме того, для самых маленьких посетителей работают веселые аниматоры, с которыми малыши могут не просто весело поиграть, но и увидеть выступления профессиональных артистов.

После посещения музея вы точно будете знать, у каких производителей можно смело брать водку, не переживая о качестве.

Что говорят врачи о водке

В народе считается весьма полезным прийти домой после тяжелого дня и выпить маленькую рюмочку для снятия напряжения.

Представители официальной медицины в этом с народными целителями абсолютно согласны! Водка хорошо снимает стресс, позволяет быстро добиться расслабления.

Но если вы перепили накануне, то, как бы она не помогала, вы просто сорветесь и пойдете на поводу у организма.. Не стоит заниматься самолечением, если вам нужно прийти в себя. Для всего есть лекарства. Да и с ними лучше не перебарщивать, а то вместо того, чтобы быстрее восстановиться, будет еще хуже!

Более того, водка полезна для сосудов: она их тренирует, заставляя расширяться после принятой дозы, а затем вновь сужаться. Так можно избавиться от головной боли, вызванной скачком артериального давления.

Водка используется и как анестетик. Можно, например, при зубной боли смочить ватку огненной водой и приложить к больному месту.

error

В целом медики сдержанно-положительно относятся к водке: во многих случаях она действительно помогает. Однако следует помнить главное: принимать лечебные дозы следует редко и очень малыми порциями. Тогда водка станет настоящей целительной огненной водой, а не смертельно опасным зеленым змием.

День рождения русской водки – один из святых поводов выпить чарочку. Спасибо изобретателям, царскому правительству, ну и… Дмитрию Ивановичу Менделееву – по традиции!

Вам будет интересно

Коньяк в домашних условиях: история и культура употребления, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

История этого напитка начинается еще в третьем столетии нашей эры, именно тогда с легкой руки императора Марка Аврелия галлами стали выращиваться виноградники для производства вин. Методом проб и ошибок, после разных средств перегонки и появился первый представитель коньячных изделий. Но свое назва...

Водка Хаски: история, описание, линейка продукции


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Хаски –бренд, который пришел на рынок менее 10 лет назад (2010 г). Но водка Хаски за это время завоевала симпатию потребителей, подобно преданной голубоглазой собаке, давшей название этому алкоголю. Свое название водка получила из-за древней эвенской легенды. Согласно ей, раз в году наступала насто...

Водка Хортица: история, виды, производство, защита от подделки


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Одна из известных на российском рынке водка Хортица привлекает к себе внимание неплохим качеством и довольно широким ассортиментом продукции. Менеджеры украинской компании постарались, чтобы выдавать продукцию, отвечающую различным требованиям покупателя. Особенности производства Хортица в различны...

Коньячный цвет напитка: как закрасить под коньяк


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Кроме особенного вкуса настоящий коньяк обладает красивым цветом: спиртное характеризуется коричневой прозрачностью с легкой красноватой ноткой. Достичь идентичности окрашивания спиртного напитка заводского и домашнего приготовления удается редко. Но некоторые умельцы, приготавливая самодельный конь...

Хлебный квас: рецепт в домашних условиях из ржаного хлеба, как сделать без дрожжей


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Квас – исконно русский напиток, которые пили еще прадеды прадедов наших дедов. Традиция приготовления и употребления кваса сохранилась и по сей день, а рецептура приготовления не претерпела решительно никаких изменений – зачем улучшать то, что идеально? Именно домашний квас из черного хлеба прекрас...

Коньяк из водки: приготовление в домашних условиях, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Приготовить настоящий коньяк в домашних условиях из водки практически невозможно, слишком разная технология изготовления этих спиртных напитков. Производство коньяка требует двойной перегонки виноградного сырья, длительного настаивания в дубовых бочках, созревания элитного напитка в течение нескольк...

Коньяк из самогона: лучшие и полные рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Приготовить настоящий коньяк в домашних условиях из водки практически невозможно, слишком разная технология изготовления этих спиртных напитков. Производство коньяка требует двойной перегонки виноградного сырья, длительного настаивания в дубовых бочках, созревания элитного напитка в течение нескольк...

Очистка самогона от сивушных масел: как очистить в домашних условиях от запаха - основные способы


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Приготовить настоящий коньяк в домашних условиях из водки практически невозможно, слишком разная технология изготовления этих спиртных напитков. Производство коньяка требует двойной перегонки виноградного сырья, длительного настаивания в дубовых бочках, созревания элитного напитка в течение нескольк...

Коньяк повышает или понижает давление – мнение врачей


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Проблемы с давлением знакомы многим. В молодости люди чаще страдают от гипотонии. С возрастом артериальное давление обретает тенденцию к росту. Если вам уже случалось испытывать головные боли, тошноту и прочие прелести перепадов давления, возможно, вас заинтересуют не только прописанные доктором мед...

Джин домашний: особые рецепты, польза, как пить и чем закусывать, фото, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Что такое джин? Знатоки, разбирающиеся в тонкостях приготовления алкогольных напитков, без запинки ответят: Это крепкий алкоголь, основными ингредиентами которого являются спирт и можжевеловые ягоды. Вот из чего делают джин. Джин – алкогольный напиток, известный всему миру последние пару сотен лет....