Хреновуха рецепт из водки в домашних условиях: классический, с медом и хреном, с фото пошагово

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Человеку, который вынужден был долго находиться на улице в мороз, на Руси издавна принято было предлагать горячительное. Рюмочка самогона, водки или другого крепкого алкоголя быстро возвращает к жизни, даря спасительное тепло.

Но еще лучше в такой ситуации выпить хреновуху на водке – напиток, соединяющий согревающие свойства спирта и полезные качества огородного растения, встречающегося на каждом российском огороде.

Готовится оно быстро, если есть время, а если его нет, то за час-полтора можно управиться с двумя литровыми банками хреновины. Для приготовления напитка берем следующие компоненты: Корень хрена – 300 г; Чеснок – 0,5 кг; Водка – 1 л. Нарезаем хрен как можно мельче, так чтобы он пустил сок. Очищаем чеснок и добавляем его к хрену. Все это дело измельчаем и перемешиваем.

Итак, хреновуха: рецепт из водки в домашних условиях выбираем свой – какой больше понравится. Сейчас вы ознакомитесь с двумя-тремя наиболее легкими и не затратными.

Классический рецепт - два способа

Готовить хреновуху на водке можно разными способами. Вот один из них. Берем:

спиртосодержащую жидкость (бутылку 0, 5 л);

столовую ложку мёда; корень хрена (10 см);. стакан качественной чистой воды. Рецепт по шагам: Очистите хрен от кожуры и нарежьте тонкими кружочками. Залейте водой и дайте настояться 10 часов. Процедите через марлю. Затем добавьте мёд и взболтайте. Отправьте на 5 дней в холодильник. Через день регулярно взбалтывайте. За это время напиток должен помутнеть. В самом конце разлейте хреновуху по бутылкам. Чтобы придать вкусу пикантности и остроты можно добавить специи.

корень хрена (длиной 10-12 см);

мед (пару чайных ложек).

Приготовление хреновухи в домашних условиях не обязательно основывается на водке. Вместо нее используют:

самогон очищенный;

cпирт (разбавленный до крепости 400).

Результат получится не хуже! Приготовление начинаем с подготовки растительного сырья. Корень очищаем, нарезаем кубиками, кружочками либо полосками и укладываем в стеклянную емкость. Добавляем мед. В рецептах приготовления хреновухи в домашних условиях встречаются советы брать только жидкий мед. Но это не принципиально: после кристаллизации мёда его качества остаются на прежнем уровне.

Если есть возможность, то залейте все ингредиенты горячим сиропом, изготовленным из воды и сахара (1:1,5). Дайте настояться несколько дней. За это время они полностью разбухнут, и вы можете приступать к дегустации домашней хреновухи. Однако если вас больше интересует конечный результат, то стоит подождать несколько недель. Можно ли приготовить хреновуху из самогона? В этом случае её придется выдерживать около года. Также стоит напомнить, что хреновуха не терпит застоя.

Период активных действий закончился: ждем 4 дня, убрав банку в темное прохладное место. Крышку выбираем такую, чтобы она плотно закрывала банку.

Прошло 4 дня? Достаем настойку, процеживаем, переливаем в чистую посуду. Еще 4 суток напиток не стоит тревожить. После этого хреновуху достают и ставят на стол.

error

Взгляните на фото горячительного: ваш продукт получился столь же прозрачным и чистым, как слеза? Вы все сделали правильно, можно звать гостей.

Второй рецепт приготовления тоже довольно прост. Это классический рецепт, разбавленный новой деталью: в хреновуху кладут корень имбиря. Для приготовления нужны:

2 корня хрена;. 1 корень имбиря;. 2-3 зубчика чеснока;. 3 ст.л. меда;. 500 мл воды;. 1-2 ст.л уксуса. Приготовление:. Чеснок очищаем и пропускаем через пресс. Имбирь натираем на мелкой терке. Выкладываем все ингредиенты в банку и заливаем водой. Оставляем настаиваться 2 суток. Когда настойка приобретет золотистый оттенок, ее можно пить. Настойка с корицей Этот рецепт по вкусу похож на первый, только в него добавляют еще и корицу.

водка (2 л);

корень хрена (средних размеров);

корень имбиря (одна штука);

один лимон.

Как сделать хреновуху? Сначала надо приготовить смесь из хрена и имбиря. Нарезаем оба компонента небольшими кусками, складываем в бутылку или банку. Выжимаем сок из лимона. Все заливаем алкоголем.

Настаиваем также, как в предыдущем варианте. Нюанс: если вы снабдите смесь тремя листиками смородины, выращенной на собственном огороде, вкус и аромат вашей хреновухи будут еще интереснее.

Смесь заливаем 0,5 л хорошей негазированной воды и оставляем настаиваться 2-3 дня. Настой нужно периодически взбалтывать. После этого в настойку добавляем 2 столовые ложки меда (или 2 столовые ложки сахара), 1 чайную ложку тмина, половину очищенного, крупно рубленого корня хрена и 2 стакана измельченного чеснока. Все перемешиваем, переливаем в банку и плотно закрываем той же крышкой. Ждем 3-4 дня и вуаля — наша хреновуха готова. Можно пить.

Домашние умельцы дополняют напиток:

морковкой;

мускатным орехом;

парой бутонов гвоздики.

Эти ингредиенты добавляют пикантности. А кто-то еще и перчик сыплет – для остроты ощущений. Кое-кто наловчился разбавлять хреновуху клюквенным соком и даже капустным рассолом. Попробуйте – может быть вам тоже понравится.

ХРЕНОВУХА С КРАСНЫМ ВИНОМ К сожалению, рецепт хреновухи с красным вином, который я слышал в свое время от одного известного московского бармена, сейчас уже не найдешь. А жаль... Я, конечно, понимаю, что хрен и красное вино – это почти как инь и янь, но все же не такие уж они и контрастны. В этой хреновухе, к примеру, вкус хрена смягчается легким вкусом вина.

Хреновая водка сладкая

Конечно, сладкой хреновухи не бывает. Но можно приготовить напиток, вкус которого будет намного мягче, чем если брать за основу классический рецепт. Среди вашего окружения нет любителей отчаянно дерущих горло приправ? Тогда воспользуйтесь рецептом хреновухи с сахаром из водки в домашних условиях.

Нам понадобятся: • Пол-литра качественной магазинной или домашней хренотени • Сахар по вкусу (можно заменить на мед) • 2 ст. ложки мелко порубленного корня хрена • 1 ст. ложка молотой черной смородины • 1 ст.ложка мелко порубленной петрушки • 3 листика лаврушки • 3-4 г ванилина • 1 ч. ложка черного перца • 1 г кориандра В чистую стеклянную банку кладем хрен, добавляем остальные ингредиенты и заливаем теплой водой.

Понадобятся:

литр водки;

корень хрена (2 штуки);

сахар (20 г).

Все смешиваем. Закрываем, убираем в темное место. Можно также добавить в смесь пару ложек меда. Ждем 5 дней. Потом процеживаем, убираем в холодное место. Осенью и весной хорошо хранить напиток не в холодильнике, а под окном – там не такая низкая температура. К столу его подают охлажденным.

2. Настойка из березовых листьев. Берем березовые листья, заливаем 1 л кипятка. Даем настояться примерно 15 минут, отфильтровываем. После этого нужно добавить туда мед, лимонный сок и перемешать. Принимать по 50 мл перед едой 3 раза в день. Такая настойка хорошо помогает при простудных заболеваниях. 3. Лечебная настойка. Возьмите цветы бессмертника, измельчите их. Выложите все на дно бутылки. Залейте все это 500 мл медицинского этанола (продается в аптеке).

Есть ли польза от хреновухи на водке?

Многие умельцы, специализирующиеся на собственноручно изготовленном горячительном, уверяют: употребление хреновухи исключительно полезно. Почему? Судите сами:

организм взбадривается;

метаболизм ускоряется;

сосуды расширяются, за счет чего понижается давление;

кровь разогревается;

Клетки получают пищу для развития. В каком случае это может быть опасно? В том, если вы — гипертоник, и не контролируете уровень своего давления. Под воздействием напитка сосуды очень быстро расширятся, что опасно для больных с высоким давлением. Если же вы страдаете заболеваниями сердца, которые сопровождаются высоким давлением, пить хреновуху нельзя. Вы можете спровоцировать скачки давления.

настроение улучшается;

аппетит повышается.

Если вы страдаете от пониженного давления, проблем с сердцем, болезней поджелудочной железы – вам такое лечение противопоказано.

Остальным рекомендуется дегустировать напиток изредка, не увлекаясь. Обязательно ставьте на стол обильную, но не жирную закуску. Пусть это будут:

сыр, колбаса, овощи, фрукты, варенье. Можно подать к столу и другие блюда. Главное, чтобы их было много. При этом не стоит мешать дегустирование напитка с приемом пищи. Это будет неправильным. Не употребляйте в пищу те блюда, которые вам противопоказаны (острые, кислые, копченые). Не стоит пить за едой – это помешает пищеварению. Для восстановления утраченных сил достаточно двух бокалов вина. В день можно повторить эту процедуру два – три раза.

плов;

холодец;

борщ или щи;

тушеная рыба.

Такая пища препятствует быстрому всасыванию алкоголя, поэтому не наступит опьянения.

Полезные видео

Посмотрите процесс приготовления хреновухи на водке по-быстрому, за 15 минут: На видео ниже - простой рецепт настойки из водки на хрене, хреновуха получается мягкая, вкусная и легкая, смотрим: Классический рецепт хреновухи на сахарном или зерновом дистилляте:

Настойка на водке. В данной статье мы попробуем разобраться, что же такое хреновуха? Хреновуха - это традиционный русский напиток, который в некоторых регионах России имеет несколько названий. Наиболее известны следующие названия: хреновуха, хренняк, крендель, ватрушка, сосново-березовая. Также известен под названиями корень хрена, перцовка, или острая перцовка. Готовится хреновуха на водке, на самогоне, на разведенном спирте, на вине, на пиве.

Мы привели самые простые рецепты, не отнимающие время и не требующие длительного настаивания.

Если вы только начинаете постигать основы изготовления домашнего алкоголя, они станут для вас хорошим подспорьем. А если вы специалист со стажем, то, наверное, можете поделиться своими секретами? Мы будем только рады!

- Какие-то секреты в этом деле есть? - Есть. Если вы хотите, чтобы напиток получился максимально качественным, необходимо использовать только натуральный сахар. В противном случае вы получите некачественный продукт с большим количеством сахара. Например, в водке количество сахара должно быть не менее 3 г на один литр. В хорошем самогоне содержание сахара значительно выше. Я думаю, что и в сухом вине сахар необходим.

Вам будет интересно

Парогенератор для самогонного аппарата: как собрать своими руками по схеме


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Да и в тонкостенном кубе ( из металла сечением менее 1, 5) даже чистая сахарная бражка может подгореть. А это – испорченный вкус самогона, аромат гари, исправить который удается очень редко. Буквально спасение для домашнего винокура - парогенератор для самогонного аппарата своими руками, сделать ...

Насадка Панченкова: принцип работы сетки в самогонном аппарате, как сделать своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Да и в тонкостенном кубе ( из металла сечением менее 1, 5) даже чистая сахарная бражка может подгореть. А это – испорченный вкус самогона, аромат гари, исправить который удается очень редко. Буквально спасение для домашнего винокура - парогенератор для самогонного аппарата своими руками, сделать ...

Настойка из боярышника: рецепт приготовления на водке в домашних условиях, польза и вред


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Анонс: Маленькие красные ягодки, так похожие на шиповник - есть ли в них польза? Да, и очень большая. Боярышник содержит в себе массу витаминов и микроэлементов и может повысить иммунитет в любое время года. Можно засушить его цветки или ягоды, а можно приготовить спиртовую настойку из боярышника и ...

Бурбон, что это такое: рецепт в домашних условиях, как приготовить своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Бурбон – исконно американский напиток, секрет изготовления которого открыли в Новом Свете первые переселенцы из Европы. На землях, принадлежащих нынешним Штатам, прекрасно вырастала кукуруза, которая шла на приготовление множества разных блюд. В один прекрасный день кто-то догадался, как из этой кру...

Все для пива: оборудование для пивоварения в домашних условиях, кран, ареометр, гидромодуль


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Понравилась идея готовить пиво на собственной кухне? Поддерживаем! Ведь организация производства пенного напитка в домашних условиях гарантирует: безопасность для здоровья вследствие отсутствия вредных добавок; полное соответствие ожидаемого вкуса итоговому результату; возможность устраивать пивн...

Наливка из терна: рецепт в домашних условиях, как приготовить своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Понравилась идея готовить пиво на собственной кухне? Поддерживаем! Ведь организация производства пенного напитка в домашних условиях гарантирует: безопасность для здоровья вследствие отсутствия вредных добавок; полное соответствие ожидаемого вкуса итоговому результату; возможность устраивать пивн...

Из чего делают виски: состав, процесс изготовления, как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

У виски много поклонников. Напиток крепкий, обладает оригинальным вкусом, редко вызывает аллергические реакции, синдром похмелья (если, конечно, не переборщить). Чтобы понять, почему этот рожденный в Шотландии (а возможно, в Ирландии – обе страны претендуют на первенство) напиток получается приятны...

Самогонный аппарат Хлынов: обзор, характеристики, цены, преимущества и недостатки


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

У виски много поклонников. Напиток крепкий, обладает оригинальным вкусом, редко вызывает аллергические реакции, синдром похмелья (если, конечно, не переборщить). Чтобы понять, почему этот рожденный в Шотландии (а возможно, в Ирландии – обе страны претендуют на первенство) напиток получается приятны...

Пиво из квасного сусла: рецепты с хмелем, цикорием и ванилином, как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво – вкусный напиток, который мы любим за его приятный вкус и вызываемое им состояние легкого опьянения. Конечно, купленное в магазине пиво – неплохой напиток для вечеринок и пятничных посиделок, когда хочется расслабиться после трудовой недели. Но можно ведь сделать пиво из квасного сусла самост...

Пиво из концентрата: солодовый экстракт, сусло, приготовление в домашних условиях по рецепту


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пенный напиток, разлитый по красивым бутылкам, выглядит очень привлекательно. А когда эти бутылки откупориваются и кружка наполняется пивом, в душу приходит умиротворение: сейчас выпьем по кружечке и все проблемы покажутся не слишком серьезными. Если же сварить домашнее пиво из концентрата, можно б...