Имбирная водка: рецепт приготовления в домашних условиях

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Злоупотребление алкоголем не приносит пользы – факт, известный каждому. Но если пить только качественные спиртные напитки, в малых дозах и нечасто, можно укрепить здоровье. К таким напиткам относится имбирная водка, настоянная в домашних условиях.

Алкогольный напиток подойдет и для укрепления иммунитета, и в качестве аперитива на праздниках. Давайте научимся готовить его. Пусть в кухонном шкафчике хранится имбирная водка – места бутылка занимает намного, а пользу при случае окажет!

Ингредиенты: Вода - 1 литр Имбирь - 100 г Сахар - 250 г Гвоздика - 4 шт. Корица - 2 палочки Приготовление: В кастрюлю или любую другую емкость с толстым дном всыпать корицу, гвоздику, имбирь и сахар. Добавить воду и варить на слабом огне примерно час. После охладить и поставить в холодильник на 10 дней, взбалтывая каждые 2-3 дня. По истечении срока процедить, разлить по бутылкам, закупорить и держать в холодильнике. Измельчение имбиря.

Рецепты приготовления

Сначала приведем рецепты, как приготовить водку на имбире, чтобы вы могли выбрать для себя тот, который покажется проще в исполнении.

Первый

Собираем ингредиенты:

800 мл алкоголя (самогона или водки);

имбирь (корень продается в продовольственных магазинах и овощных ларьках) – 1 штука.

Помыв его и очистив от кожуры, перерезаем на маленькие кусочки. Выложив корень на тарелку, немного ждем, пока он не даст сок. После этого помещаем его в бутылку с самогоном (водкой), тщательно закрывающуюся пробкой. Плотно закупорив, ставим в темное место на неделю, ежедневно взбалтывая. На следующий день процеживаем самогон через марлю. Имбирный корень выбрасываем, а остаток – используем для приготовления чая, смешивая его с чаем и сахаром.

Как сделать лекарство? Очищаем корень, натираем на терке или режем на мелкие куски. Высыпаем в стеклянную бутылку. Заливаем спиртным, закрываем плотно крышкой и ставим в темный шкаф.

Имбирь на водке будет настаиваться 14 дней. Пару раз в день заглядываем в шкаф и встряхиваем бутылочку. Через 2 недели имбирь на водке готов.

Процеживаем настойку, корень выбрасываем, а в жидкость добавляем мед (примерно 1 ст. л.) – настойку можно подавать к чаю. Пить ее можно в течение месяца по 30 мл утром и вечером, чтобы укрепить иммунитет и вылечить простуду.

Второй

спирт (не забывая разбавить его до крепости 400), 400-500 мл;

имбирь (предварительно натираем его – для того, чтобы приготовить настойку, нужно взять 3 столовых ложки);

4 лимона;

пара чайных ложек меда.

Лимоны очищаем: нам понадобится только корочка – цедра. Все ингредиенты (кроме меда) смешиваем, заливаем спиртом. Неделю настаиваем в темноте.

Применять такой напиток можно как самостоятельное средство (но желательно разбавлять водой или чаем). Либо же – делать из него примочки на лицо, как маску. Для этого берем кожуру с одного лимона, мелко режем ее, смешиваем с чайной ложкой меда. Слой должен быть тонким. Чтобы смесь не поплыла, наносим ее на марлю и прикладываем к лицу. Через 10-15 минут маску снимаем. Это средство поможет снять отечность, освежить кожу и придать ей здоровый и цветущий вид.

Встряхиваем, чтобы настойка готовилась быстрее. Через 7 дней процеживаем аперитив через 2 слоя марли и убираем в холодильник на хранение.

Мед добавляем перед тем, как убрать имбирную водку в холодильник.

Третий

Авторы рецепта рекомендуют готовить настойку с применением таких продуктов:

имбирь (натираем до количества, умещающегося в двух столовых ложках);

корень хрена (то же количество);. чеснок (по вкусу);. лимон (достаточно одного). Все измельчаем, складываем в стеклянную емкость и заливаем водой. Емкость нужно герметично закрыть и оставить в темном месте на 14 суток. Затем процеживаем и добавляем мед по вкусу. После этого нужно еще раз хорошенько встряхнуть банку и, закрыв ее, дать настояться пару дней. Четвертый Готовится такая настойка с помощью имбирного корня, чеснока, лимона и меда. Для начала все ингредиенты необходимо измельчить.

лимон (1 штука, если фрукт крупный);

водка (пол-литра);

мед (столовая ложка);

соль (щепотка).

Напиток с имбирем и лимоном готовят, смешивая тертый имбирь, порезанный на куски лимон, соль и мед, и залив все водкой (самогоном).

Рецепт понравится тем, кто не любит ждать: готовность оценивают уже через час-два. Напиток встряхивают 4-5 раз. Потом настаивают пару часов и держат полчаса в холодильнике. Дегустируют.

Вкусный травяной чай получается из мяты, зверобоя и душицы, которые смешиваются в равных пропорциях. Затем к ним добавляют несколько веточек зверобоя, мелиссы и несколько листов мяты. Все это заливают кипятком, настаивают и пьют. Из зеленого чая с добавлением меда и лимона получится тонизирующий чай - с утра его пить одно удовольствие. Кроме лимона, можно класть кусочки апельсина.

Польза имбирной водки

Полезные свойства крепкого горячительного народные целители отметили давно. Доктора соглашаются с тем, что небольшие количества аперитива способны наладить работу организма, если присутствуют незначительные сбои. Полезные свойства имбиря, которые усиливает и подчеркивает очищенный алкоголь:

Выводит из организма токсические вещества. Пряность обладает желчегонным свойством, помогает наладить работу кишечника. Укрепляет иммунитет, повышает сопротивляемость организма вирусным инфекциям. Успокаивает нервы. Имбирь снимает спазмы и головную боль. Вызывает расширение сосудов, способствуя улучшению циркуляции крови. Нормализует работу сердца. Стимулирует работу пищеварительной системы. Обезболивает. Корень пряного растения используют при лечении суставных болезней.

укрепление иммунитета;

повышение жизненного тонуса;

улучшение мозгового кровообращения;

борьба с проявлениями атеросклероза.

Имбирь умеет:

смягчать кашель;

облегчать менструальные боли;

подстегивать обмен веществ, заставляя организм избавляться от лишнего веса.

Он проводит работу в организме, в результате которой очищается кишечник, заживают раны.

Имбирный чай с медом Имбирь может улучшить пищеварение и уменьшить симптомы метеоризма. Для этого можно приготовить имбирный чай: заварите 1 ч. л. измельченного имбиря стаканом кипятка и дайте настояться 10 минут. Добавьте мед и выпейте с лимоном. В день нужно пить не более 2 чашек такого чая. Чай для иммунитета Перед тем, как уйти на работу зимой, залейте полчайной ложки имбиря, 1 дольку лимона и щепотку корицы стаканом кипящей воды. Дайте настояться 10 минут, затем процедите.

Вторую дозу принимайте за 30 минут до обеда.

Месяц подкрепляйте организм таким лечением. Затем делайте перерыв на пару месяцев, и курс можно повторить.

Волшебный корень в соединении с крепким горячительным оказывает пользу, но есть состояния, при которых лечение им противопоказано.

Когда имбирная водка запрещена?

При хронических заболеваниях, включая инфаркт миокарда, инсульты, коронароспазм, стенокардию, мерцательную аритмию, гипертонию, тромбоэмболию легочной артерии, при тяжелой сердечной недостаточности, при наличии имплантатов, искусственных клапанов сердца, при бронхиальной астме, синусите, отеке легких, эпилепсии, при язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки, гепатите, язве желчного пузыря, циррозе печени, геморрое и др. Также нельзя им лечиться и в период обострения.

Заболевания внутренних органов в острой форме делают прием аперитива внутрь нежелательным, так как возможно усиление симптомов. Это болезни:

желудка (язвы, гастриты);

кишечника (колиты, воспаления);

поджелудочной железы (панкреатит);

печени (цирроз).

Если вы недавно перенесли воспаление почек (пиелонефрит), если пошаливает сердце (бывает аритмия), тоже подумайте, прежде чем начать лечиться настойкой по нашим рецептам. Врачи предупреждают о высоком риске рецидива болезни, которую недавно удалось перевести в стадию ремиссии.

А потому советуем не медлить и сразу же приступить к лечению. Почка - орган парный, поэтому на какое-то время придется стать единоличником и не стесняться своих потребностей. Вам может понадобиться 2 - 3 недели для того, чтобы настойка оказала свое очищающее воздействие. Вы уже почувствовали себя лучше, но все равно не торопитесь. Дождитесь, когда лекарство примет конечный вид и вкус. Не увлекайтесь! Особенно это относится к людям, страдающим сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями!

Полезные видео

Наглядный подробный рецепт имбирной водки своими руками смотрите на видео ниже: Пикантный рецепт водки из свежего корня имбиря. Интересный жгучий вкус, смотрим: Еще один простой рецепт приготовления домашней водки на имбире: Если вы не страдаете описанными выше недугами, попробуйте приготовить водку на имбире. Каким получился результат? Выпили вы огненную воду на празднике вместо виски или использовали как лекарство?

Как вы думаете, какой будет эффект?. Ингредиенты для приготовления домашней имбирной наливки из свежего имбиря в домашних условиях: Свежий корень имбиря (около 150 гр), Вода (1 л), Сахар (100 гр). Как приготовить имбирную наливку из свежего свежего имбиря: 1. Корень имбиря хорошенько вымыть, очистить и натереть на мелкой терке или мелко нарезать ножом. 2. Переложить тертый имбирь в банку и залить 1 литром кипятка. Настаивать в течение 2 часов. 3.

Расскажите, как вам понравилась она в том и в другом качестве. Какой способ употребления вы считаете оптимальным? Пишете – ждем ваших откликов!

Вам будет интересно

Хреновуха рецепт из водки в домашних условиях: классический, с медом и хреном, с фото пошагово


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Человеку, который вынужден был долго находиться на улице в мороз, на Руси издавна принято было предлагать горячительное. Рюмочка самогона, водки или другого крепкого алкоголя быстро возвращает к жизни, даря спасительное тепло. Но еще лучше в такой ситуации выпить хреновуху на водке – напиток, соеди...

Парогенератор для самогонного аппарата: как собрать своими руками по схеме


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Человеку, который вынужден был долго находиться на улице в мороз, на Руси издавна принято было предлагать горячительное. Рюмочка самогона, водки или другого крепкого алкоголя быстро возвращает к жизни, даря спасительное тепло. Но еще лучше в такой ситуации выпить хреновуху на водке – напиток, соеди...

Насадка Панченкова: принцип работы сетки в самогонном аппарате, как сделать своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Человеку, который вынужден был долго находиться на улице в мороз, на Руси издавна принято было предлагать горячительное. Рюмочка самогона, водки или другого крепкого алкоголя быстро возвращает к жизни, даря спасительное тепло. Но еще лучше в такой ситуации выпить хреновуху на водке – напиток, соеди...

Настойка из боярышника: рецепт приготовления на водке в домашних условиях, польза и вред


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Анонс: Маленькие красные ягодки, так похожие на шиповник - есть ли в них польза? Да, и очень большая. Боярышник содержит в себе массу витаминов и микроэлементов и может повысить иммунитет в любое время года. Можно засушить его цветки или ягоды, а можно приготовить спиртовую настойку из боярышника и ...

Бурбон, что это такое: рецепт в домашних условиях, как приготовить своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Бурбон – исконно американский напиток, секрет изготовления которого открыли в Новом Свете первые переселенцы из Европы. На землях, принадлежащих нынешним Штатам, прекрасно вырастала кукуруза, которая шла на приготовление множества разных блюд. В один прекрасный день кто-то догадался, как из этой кру...

Все для пива: оборудование для пивоварения в домашних условиях, кран, ареометр, гидромодуль


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Понравилась идея готовить пиво на собственной кухне? Поддерживаем! Ведь организация производства пенного напитка в домашних условиях гарантирует: безопасность для здоровья вследствие отсутствия вредных добавок; полное соответствие ожидаемого вкуса итоговому результату; возможность устраивать пивн...

Наливка из терна: рецепт в домашних условиях, как приготовить своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Понравилась идея готовить пиво на собственной кухне? Поддерживаем! Ведь организация производства пенного напитка в домашних условиях гарантирует: безопасность для здоровья вследствие отсутствия вредных добавок; полное соответствие ожидаемого вкуса итоговому результату; возможность устраивать пивн...

Из чего делают виски: состав, процесс изготовления, как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

У виски много поклонников. Напиток крепкий, обладает оригинальным вкусом, редко вызывает аллергические реакции, синдром похмелья (если, конечно, не переборщить). Чтобы понять, почему этот рожденный в Шотландии (а возможно, в Ирландии – обе страны претендуют на первенство) напиток получается приятны...

Самогонный аппарат Хлынов: обзор, характеристики, цены, преимущества и недостатки


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

У виски много поклонников. Напиток крепкий, обладает оригинальным вкусом, редко вызывает аллергические реакции, синдром похмелья (если, конечно, не переборщить). Чтобы понять, почему этот рожденный в Шотландии (а возможно, в Ирландии – обе страны претендуют на первенство) напиток получается приятны...

Пиво из квасного сусла: рецепты с хмелем, цикорием и ванилином, как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво – вкусный напиток, который мы любим за его приятный вкус и вызываемое им состояние легкого опьянения. Конечно, купленное в магазине пиво – неплохой напиток для вечеринок и пятничных посиделок, когда хочется расслабиться после трудовой недели. Но можно ведь сделать пиво из квасного сусла самост...