Как сделать ликер шериданс дома: как наливать, как пить, рецепты своими руками

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Sheridan&8217; s нетрудно узнать по оригинальной бутылке. Этот двойной ликер крепостью около 16 градусов привлекает внимание оригинальной емкостью в виде сосуда из двух частей, наполненных кофейным и сливочным содержимым.

Элегантный вид вполне дополняют вкусовые качества, смешиваемые при разливе в рюмки. Итак, ликер Шериданс производится на основе ирландского виски в нескольких разновидностях, различающихся вкусом и компонентами.

Ликер Шериданс изготавливается из смеси ирландских сортов и сортов шотландского односолодового шотландского. Ликер имеет различные тона от солодки с нотками ванили до сладкого, но без характерного для ликеров резкого привкуса ванили.

История создания

Место происхождения ликера Sheridan&8217; s - одноименный завод Томас Шериданс и сыновья, действующий в Ирландии.

На этом же предприятии выпускают не менее знаменитый Baileys (почитайте: ликер Бейлиз), также включающий сливки в свой состав. Дуэт Шериданс составлен из двух емкостей, объединенных в одной.

Это ликеры на травах, которые, по мнению знатоков, отлично сочетаются с шампанским или другими винами. В общем, если вы уже пробовали Бейлиз и Шериданс, то эти два напитка наверняка придутся вам по вкусу. Тем более, что цена на оба напитка будет примерно одинаковой.

В светлой части бутылки - сливочная составляющая, в другой - кофейный, шоколадный или ореховый напиток.

Будучи созданным в начале 90-х годов прошлого века, данный бренд быстро приобрел популярность. Он также является детищем дизайнеров. Уникальная тара - бутылка с двойным горлом, дозирующим содержимое, разрабатывалась длительное время.

Продукт создавался для продажи в США. Сегодня, компания производит большое количество разнообразной продукции. Это, в первую очередь посуда и элементы декора. Бренд постоянно обновляет ассортимент. И если раньше это можно было назвать посудой для пикников и дачи, то сейчас это предметы для ежедневного обихода, которые можно взять с собой на работу или учебу, а также в поход. Например, столовая посуда с уникальным дизайном.

Работа специалистов была вознаграждена, когда спустя два года после создания напиток получил премию в сфере алкогольных новаций. Начало XXI века уже сопровождалось большой известностью. В каждой витрине, баре дуэт Шериданс узнают даже те, кто его не пробовал.

Как наливать Шериданс?

Пить Шериданс нужно особенным образом, делая коктейль из слоев. Каждая часть бутыли снабжена дозатором на горле.

Для того чтобы налить коктейль, необходимо нажать на дозатор и повернуть бутылку, чтобы слои перемешались. После этого нужно снова нажать на дозатор, чтобы убрать пузырьки воздуха, которые мешают пить. Чем тоньше слои, тем нежнее и мягче вкус напитка. В чем польза? В процессе производства Шериданса используются только натуральные ингредиенты. Это делает напиток еще более вкусным и полезным. Коктейль Шериданс содержит большое количество витамина С, магния, калия, цинка.

Различная пропускная способность позволяет одновременно наливать Шеридан, составляя пропорцию: 1 часть сливочного и 2 части кофейного напитка.

Хотя вкус ликера не позволит ему долго оставаться без применения, нужно учитывать период годности продукта.

Как пить ликер?

Придумано также несколько способов, с помощью которых можно употреблять дуэт Шериданс.

Ликер подают со льдом, но можно обойтись и без него. В качестве альтернативы используют газированную воду. Если вы не хотите сразу пить Шеридан с кофе, то его можно оставить в холодильнике хотя бы на полчаса. Такой способ подачи позволяет ему немного потемнеть, ведь напиток всегда немного темнеет во время созревания. Также ликер можно смешивать с другими фруктово-кофейными напитками, например, с Бейлисом. Но это можно делать только после того, как спиртовая основа полностью исчезнет.

Классический метод заключается в том, что небольшая рюмка наклоняется на 45 градусов, после чего в нее вливается по стенке ликер. При этом держать бутылку следует так, чтобы оба дозатора находились на одном уровне, темная емкость была сверху. Начинающие могут наполнить рюмку, закрывая по очереди отверстия пальцем. Нижний слой (2 части) - кофейный и пьют его в первую очередь через соломинку.

Этот слой выпивают, подливая по мере опустошения рюмки кофейный слой. Верхний слой - алкогольный, через него пьют оставшийся раствор и закусывают его кусочком лимона или апельсина. По желанию, можно в конце добавить в рюмку льда. Заморозьте в кубиках минеральной воды.

Как наливать и пить Sheridan&8217; s со льдом? Способ аналогичный, но на дне стакана размещают лед. Оригинальный вкус, аромат и градус ликера при этом несколько изменится.

Способ распития Sheridan&8217; s не двухслойным, а смешанным немного теряет в эстетичности. Но вкус будет более однородным, что многим приходится по душе.

А как выглядит этот состав? По моему рецепту: 1) Сливки 40% 2) Пенистое молоко 3) Сгущённое молоко 4) Нутелла 5) Белый шоколад 6) Сливки 10% 7) Белый шоколад 8) Ванилин 9) Какао 10) Топленый шоколад 11) Масло сливочное 12) Арахис 13) Орехи кедровые 14) Орехи макадамия 15) Белый лён 16) Фисташки

Как еще пить ликер Шериданс? Популярен метод создания коктейлей с ним. Он также прекрасно сочетается с кофе, молоком, водкой и самбукой при добавлении, смешивается с ирландским виски. Исключение составляют соки цитрусов и другие кислые продукты.

Ликер типа Шериданс употребляют после еды (это дижестив). Сочетаясь с десертами, мороженным, шоколадом, он проявит себя очень гармонично. Но особенно хорош в чистом виде с чашечкой кофе без сахара.

В отличие от Шериданса, который принято подавать в бокале, Апероль (Aperol) подают в стакане для колы, из которого напиток пьют прямо из бутылки. Это очень простой и приятный коктейль, но не менее хорош он будет и в сочетании с различными легкими десертами. Особенно хорошо сочетается Апероль с апельсиновым или лимонным соком.

Употребление в составе коктейлей

Шериданс создавали, как коктейль двух ликеров. Но есть несколько известных алкогольных смесей с его добавлением, также заслуживающих внимания. Как правильно пить сладкий Шеридан в составе коктейлей, рассмотрим на следующих примерах.

Рецепт коктейля Легкий шторм

Light Storm - красивый многослойный коктейль. Берется по 25 мл BlaVod (черной водки), самбуки и двух видов Sheridan&8217; s (сливочного и кофейного). Наливаем слоями: кофейный, самбука, сливочный, черная водка. Украшаем 10 мл взбитых сливок.

error

Сливочный рай

Другой вариант - Сливочный рай - смесь молока и джина. Состав:

100 мл Sheridan&8217; s в пропорции: 1 часть сливочного, 2 части кофейного;

120 мл молока;

30 мл джина.

Нужно перемешать все в шейкере и вылить в бокал. Украшение - тертый шоколад или мороженое.

Шоколадный Шеридан

Следует взять по 20 г молочного и черного шоколада и 30 мл двойного ликера Sheridan’s. Сначала наливаем алкоголь слоями, затем засыпаем его тертым шоколадом. Через 2 минуты верхний сливочный слой впитает шоколад. Тогда и нужно выпить коктейль залпом.

Как сделать из обычного вина вино Шеридан? Чтобы не делать вино дома из обычного сухого красного, нужно заранее узнать все тонкости этого процесса, приобрести необходимые компоненты и обзавестись терпением. При самостоятельном приготовлении следует использовать только лучшие сорта, они должны быть с небольшим содержанием сахара. Если есть возможность использовать качественное красное сухое, то нужно выбрать именно его, а не сладкий вариант (он будет еще более крепким и не даст нужного вкуса).

Как сделать Шериданс своими руками?

Возможно ли приготовить ликер Шеридан в домашних условиях? Есть рецепты, позволяющие воплотить данное изящное решение в реальность у себя на кухне. Трудность заключается в различной плотности двух составляющих, что может помешать в дальнейшем делать слои. Сравнять этот показатель можно добавлением сахара, меда.

Кипятим и наливаем в бокалы. Виноградная часть: смешиваем виноградный сок с сахарным сиропом, добавляем винные дрожжи, ставим в теплое место до появления пены. Отфильтровываем образовавшуюся шапку. Процеживаем через фильтр в высокие бокалы, вливаем гранатовый сироп и виноградное вино. Даем время для стабилизации.

Состав продуктов для приготовления следующий:

0, 5 л водки;

250 мл виски;

200 г меда;

3 куриных яйца;

1, 5 ст. молока;

20 г растворимого кофе;

300 г сахара;

10 г ванильного сахара.

Приготавливаем Sheridan&8217; s по следующим этапам:

Кофейная часть: из половины сахара варим карамельный (с предварительной прожаркой сахара), а из оставшегося - обычный сироп. Соединяем жидкости горячими, добавляя кофе.

Для приготовления карамели смешиваем в кастрюльке сахар и воду, варим до образования сиропа. Кастрюльку снимаем с огня, добавляем сливочное масло и размешиваем до однородной массы. Выливаем карамель на поверхность яичной смеси, быстро перемешиваем и выкладываем в кондитерский мешок. Придаем форму шара и ставим в холодильник на ночь. Выкладываем на тарелку и украшаем ягодами или шоколадом. Приятного аппетита!

После растворения даем остыть, добавляем водку и настаиваем до 3 недель. Каждый день емкость надо встряхивать.

Приготавливаем сливочную часть. Взбиваем яичные белки и желтки в разных емкостях. Белый шоколад растапливаем на водяной бане с молоком, даем остыть. Все соединяем, добавляем мед, ванилин (или ваниль), виски, перемешиваем с помощью миксера. Несколько часов охлаждаем смесь в холодильнике.

Напиток следует настаивать в течение 18 месяцев. Ингредиенты на 1 л: 50 г смеси из корня имбиря и апельсиновой цедры; 20 г кассии – специи, которая поможет вкусу стать более тонким; 15 г меда; 1,5 л воды; 35 мл сиропа гарам масала; 1 г ванилина; 10 мл сока лайма. Для приготовления двухкомпонентного ликера следует взять: 100 г имбиря; 5 г кассии; 10 г апельсиновой корки; 12 г меда.

Для начала вполне можно освоить данный рецепт - имитацию оригинала из двух смесей. Срок годности ликера, приготовленного в домашних условиях, гораздо меньше, чем у настоящего (18 месяцев при 25°C). Но это зависит от количества виски в составе. Лучше приготовить напиток перед праздником для скорейшего употребления.

Вам будет интересно

Виски и коньяк: в чем разница, чем отличаются, что лучше


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Накануне праздничных дат мы торопимся в магазин, чтобы выбрать спиртное и закуски к нему. Если планируется многолюдное застолье, одной бутылкой алкоголя не ограничишься: нужно угодить вкусам всех приглашенных. В набор обычно входят: шампанское; вино; виски или коньяк. ...

Как приготовить лимончелло на водке своими руками: домашний рецепт, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Как говорят оптимисты: Жизнь подбросила лимоны? Делайте из них лимонад! А мы предлагаем пустить их на великолепно вкусный ликер – Лимончелло. Этот напиток для взрослых – один из самых известных, придуманных в Италии, стоит на одной ступени со знаменитыми кампари и самбукой. Традиционный ликер лимон...

Наливка из винограда: рецепт в домашних условиях, как сделать виноградную наливку на водке или на спирту


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Как говорят оптимисты: Жизнь подбросила лимоны? Делайте из них лимонад! А мы предлагаем пустить их на великолепно вкусный ликер – Лимончелло. Этот напиток для взрослых – один из самых известных, придуманных в Италии, стоит на одной ступени со знаменитыми кампари и самбукой. Традиционный ликер лимон...

Имбирная водка: рецепт приготовления в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Злоупотребление алкоголем не приносит пользы – факт, известный каждому. Но если пить только качественные спиртные напитки, в малых дозах и нечасто, можно укрепить здоровье. К таким напиткам относится имбирная водка, настоянная в домашних условиях. Алкогольный напиток подойдет и для укрепления иммун...

Хреновуха рецепт из водки в домашних условиях: классический, с медом и хреном, с фото пошагово


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Человеку, который вынужден был долго находиться на улице в мороз, на Руси издавна принято было предлагать горячительное. Рюмочка самогона, водки или другого крепкого алкоголя быстро возвращает к жизни, даря спасительное тепло. Но еще лучше в такой ситуации выпить хреновуху на водке – напиток, соеди...

Парогенератор для самогонного аппарата: как собрать своими руками по схеме


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Человеку, который вынужден был долго находиться на улице в мороз, на Руси издавна принято было предлагать горячительное. Рюмочка самогона, водки или другого крепкого алкоголя быстро возвращает к жизни, даря спасительное тепло. Но еще лучше в такой ситуации выпить хреновуху на водке – напиток, соеди...

Насадка Панченкова: принцип работы сетки в самогонном аппарате, как сделать своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Человеку, который вынужден был долго находиться на улице в мороз, на Руси издавна принято было предлагать горячительное. Рюмочка самогона, водки или другого крепкого алкоголя быстро возвращает к жизни, даря спасительное тепло. Но еще лучше в такой ситуации выпить хреновуху на водке – напиток, соеди...

Настойка из боярышника: рецепт приготовления на водке в домашних условиях, польза и вред


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Анонс: Маленькие красные ягодки, так похожие на шиповник - есть ли в них польза? Да, и очень большая. Боярышник содержит в себе массу витаминов и микроэлементов и может повысить иммунитет в любое время года. Можно засушить его цветки или ягоды, а можно приготовить спиртовую настойку из боярышника и ...

Бурбон, что это такое: рецепт в домашних условиях, как приготовить своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Бурбон – исконно американский напиток, секрет изготовления которого открыли в Новом Свете первые переселенцы из Европы. На землях, принадлежащих нынешним Штатам, прекрасно вырастала кукуруза, которая шла на приготовление множества разных блюд. В один прекрасный день кто-то догадался, как из этой кру...

Все для пива: оборудование для пивоварения в домашних условиях, кран, ареометр, гидромодуль


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Понравилась идея готовить пиво на собственной кухне? Поддерживаем! Ведь организация производства пенного напитка в домашних условиях гарантирует: безопасность для здоровья вследствие отсутствия вредных добавок; полное соответствие ожидаемого вкуса итоговому результату; возможность устраивать пивн...