Коньяк Хеннесси: особенности изготовления в домашних условиях

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Наиболее популярны в мире французские коньяки, хотя и называть коньяками напитки, произведенные в других странах, неправильно.

Благодаря выдержке в бочках из дуба элитные напитки приобретают вкусовые оттенки трав, пряностей, орехов, ванили, цитрусов и т. п. Значит, можно удачно имитировать знаменитый хеннесси в домашних условиях, используя подручные ингредиенты.

О том, как приготовить херес своими руками, расскажем далее. Классический рецепт. Ингредиенты на 8 порций Напиток с выдержкой. Поэтапное приготовление: Выливаем в емкость для брожения сок из ягод. Добавляем сахар. Размешиваем. Накрываем емкость крышкой. Не забываем при брожении несколько раз в день открывать крышку для выхода углекислого газа. Если воздух не выходит, нужно слегка приоткрыть крышку и несколько раз перемешать раствор.

Лучшие рецепты Хеннесси

Конечно же, не будем забывать что имитация – это не полное соответствие оригинальному продукту и тонкий ценитель сочтет подобное отношение к элитнейшему напитку кощунственным. Но мы не будем столь щепетильны и облагородим свой домашний алкогольный дистиллят или покупную водку (спирт), придав ему схожесть с Хеннеси.

Итак, все что нам понадобиться – несколько чистых поллитровых стеклянных бутылок емкостью от 0,5 до 1 литра, а также немного терпения и фантазии. После того, как вы определились с дизайном этикетки и подобрали рисунок, необходимо тщательно вымыть бутылки и просушить их. Затем на чистую поверхность стекла следует нанести рисунок. При желании, можно покрыть поверхность этикетки лаком, который придаст ей более красивый вид и увеличит срок службы.

Главное требование – крепкий алкоголь, который вы используете для коньяка, должен быть качественным, без дурного запаха, очищенным от сивухи. Лучшим самогоном для этой цели станет виноградный или чача. Но за неимением можно использовать и другие виды: зерновой, сахарный, фруктовый.

Домашние умельцы уже не первую сотню лет экспериментируют в этом направлении. В результате на свет появились довольно удачные рецепты. С лучшими из них и познакомимся.

Начнем с простого. На дно кастрюли налить немного воды, затем засыпать килограмм риса и 100 грамм сахара, довести до кипения и варить 2 минуты. Дать постоять минут 10, затем еще раз довести до кипения. После того как рис сварится, его нужно процедить, откинув на сито или дуршлаг. Затем вновь поставить на огонь и довести до готовности.

На дубовой коре

Дубовая кора – давний заменитель дубовой бочки. Напиток на ней значительно быстрее приобретает нужные оттенки вкуса. Но в этом есть и подвох: слишком быстрое и энергичное насыщение танинами, дубильными и другими веществами может не облагородить, а испортить дистиллят. Превратить его в политуру, которую пить невозможно.

С этим утверждением не согласен известный советский химик-органик Василий Николаевич Инюшин, кандидат химических наук. Он утверждает, что именно правильно подобранная дубовая кора делает вино лучше. Более того, если дуб не подошел, то от использования такой коры лучше отказаться. Это как с дубовой щепой. Есть дерево, которое хорошо годится для распиловки, но совсем не годится для получения дров.

Поэтому крайне важно правильно подготовить кору к контакту со спиртом и не передержать напиток.

На 3 литра самогона возьмите:

2 ложки подготовленной коры (замочите кипятком, оставьте на 10-15 минут, просушите).

Пряности – на выбор. Что-то можете оставить, что-то исключить из списка:

2-3 бутона гвоздики;

По 1 чайной ложке молотого черного и душистого перца;. 2 столовые ложки кориандра;; 2 палочки корицы;. 1 чайная ложка черного чая;. 1 стакан ягод можжевельника (или 0.5 стакана сухих ягод). Все компоненты измельчите, поместите в бутыль и залейте самогоном. Дайте настояться в течение месяца в темном месте. А тем временем займитесь подготовкой сидра. Для этого вам понадобится: 3 литра яблочного сока;. 10 литров сахарного сиропа с корицей;. 2 палочки ванили;.

5 часть мускатного ореха или молотого – совсем чуточку;

коробочка кардамона;

1/5 ч. л. ванилина;

¼ ч. л. корицы.

Сахар – 2-3 ст. ложки. Эффект будет лучшим, если сахар пережечь.

Лимонная кислота – 2/3 ч. л.

Кофе растворимый – 1 ч. л.

Вначале разболтайте жженый сахар в дистилляте, чтобы растворился. Затем добавьте пряности на вкус и оставьте под крышкой в комнатных условиях на срок не более месяца. Через две недели цвет уже должен стать коньячным. Попробуйте.

Если в меру, добавьте еще пряностей, а если недостаточно, то бросьте в раствор несколько долек лимона. После этого процедите напиток и перелейте в чистые бутылки. Теперь напиток может спокойно простоять не менее года, пока не достигнет состояния, которое его создатели называют коньяк. Однако все же это скорее вино и пить его нужно охлажденным. Коньяком его делают искусственно и не в каждом случае, так как в естественных условиях в виноградном соке изначально нет сахара.

Если вкус вам нравится, прекратите настаивание, процедите и разлейте по бутылкам. Пить уже можно, но знатоки рекомендуют пол года выдержать напиток без света (желательно – в подвале), он станет намного вкуснее.

Посмотрите видео рецепт ароматного и приятного на вкус коньяка из самогона на дубовой коре, источник - Annyshka - простые домашние рецепты:

Все мы любим домашний самогон, который пьется легко и мягко, отлично согревая изнутри. Однако есть любители более крепких напитков, которые предпочитают делать дистиллят из виноградных, фруктовых, ягодных, овощных или грибных отваров, а также соков. Если вы относитесь к их числу, то, без сомнения, заинтересуетесь рецептом приготовления домашнего самогона из чернослива, который наверняка понравится вам своей мягкостью, ароматом и вкусом.

Как приготовить на дубовой щепе

Лучший вариант – купить готовую щепу, но можно и самому поэкспериментировать, нарубив и правильно прожарив. При покупке обратите внимание на сильно прожаренную щепу канадского дуба.

Ингредиенты:

самогон крепостью до 55° - 3 л;

щепа покупная – 12 г или шесть колышков длиной 10 см и толщиной 4Х4;

Вода – 30 мл;. Сахарный сироп – 150 мл, то есть два с половиной стакана; Лимонная цедра без белой кожуры – 3 шт.; Апельсин – 1 шт. Шаг 1. Замачиваем щепки в воде на несколько часов. Шаг 2. Заливаем самогон водой. Шаг 3. Добавляем сахарный сироп. Шаг 4. Пропускаем через цедилку. Шаг 5. Выжимаем кожуру апельсина. Шаг 6. Смешиваем с лимонной цедрой. Шаг 7. Вливаем в напиток.

сахар жженый – 2 ст. л.;

крупнолистовой чай черный хорошего качества – 1 ч. л.;

Совет. Перед тем, как положить чай, проверьте его. Щепотку залейте в чашке крутым кипятком. Если жидкость сразу же приобрела коричневый цвет – чай крашенный и для коньяка не подходит. Нормальный натуральный чай отдает цвет постепенно.

Затем чай размешивается в стакане со льдом и медленно пьется маленькими глотками. В этом случае жидкость согревается, и ее можно пить на протяжении длительного времени. И еще. Коньяк хорошо сочетается с кофе. Однако вкус напитка не должен быть слишком горьким, лучше, если он будет иметь приятный привкус.

сухой шиповник – 15 шт. ;

сушеный зверобой: собственноручно собранный – 1 веточка, аптечный – 0, 5-1 ч. л.

Эти ингредиенты являются обязательными в данном рецепте. Но есть и другие, которые используйте по собственному предпочтению и вкусу:

кусочек стручка ванили (максимум – 3 см), лучше меньше;

по 1-1, 5 г душицы и чабреца;

2 маленьких сухих гриба;. 3-4 дольки чеснока; небольшой пучок свежей мяты, базилика или розмарина;. небольшой кусочек корня имбиря;. половинка лимона. Понадобится эмалированная посуда или стеклянная банка. В нее всыпьте сушеные листья мяты, чабреца и зверобоя, а также сухие грибы и измельченный чеснок. Прокипятите воду со стручком ванили, как это было изложено в предыдущем рецепте. Отвар процедите и залейте им травы. Добавьте мелко порубленные листья лимона и измельченные листья мяты.

по ст. ложке темного и светлого изюма.

Приготовление:

Сварите карамельный сироп: смешайте сахар и воду в равных количествах и прокипятите до коричневости.

Все выбранные вами ингредиенты залейте самогоном и настаивайте в темноте комнаты неделю, после чего выньте ваниль (если использовали).

Общая протяженность настаивания – не менее двух недель, но и не более месяца. Напиток готов, когда цвет стал соответствующим коньячному, а вкус – выраженным и ароматным.

В конце настаивания рекомендуется налить в хрустальные бокалы для шампанского напиток, выдержанный в дубовых бочках не менее года (лучше – двух лет), и предложить гостям попробовать его. Этот напиток можно подавать с лимоном или другим фруктовым соком, а можно и без добавок. Выдержка напитка – также важный показатель его качества. Вот пример из практики.

Процедите и отфильтруйте через кофейные фильтры или ватные диски.

Для стабилизации вкуса оставьте в прохладе и темноте (подвал, холодильник) еще месяца на 3. Если за это время появится осадок – снова профильтруйте.

Можно ставить на стол вкусный и ароматный Хеннеси собственного приготовления без стабилизаторов и химических красителей.

Если вы любитель домашних копченостей, можете коптить рыбу самостоятельно. Для этого предварительно замаринуйте ее в слабом растворе уксуса (на 1 кг рыбы – стакан воды и 3 ст. л. уксуса). Затем коптите в коптильне – как колбасу. Если же хотите сэкономить время, можно коптить рыбу в духовке. Выложите рыбу на противень, посолите, полейте маслом, выложите приправу.

В дополнение смотрите видео - домашняя имитация коньяка из самогона на дубовой щепе, источник - Natasha Parkhomenko:

Рецепт с черносливом

Чернослив – нередкий гость в коньяках домашнего приготовления. В небольших количествах (1-2 шт на трехлитровую банку) его можно добавлять почти во все рецепты, но есть и такой, где он выступает главным ингредиентом. На 3 литра хорошего крепкого самогона (до 60°) 1, 5-2 ст понадобится:

Перебрать и промыть 150 гр чернослива, залить их 1 л воды, добавить 1 ст л сахара. Поставить емкость на огонь, довести до кипения, проварить 5 минут, остудить. Процедить через несколько слоев марли и перелить в подготовленную бутыль. Добавить 0,5 ч л лимонной или апельсиновой кожуры, долить водой до краев. Оставить на 3-4 недели в темном прохладном месте. Перед употреблением процедить.

30 шт чернослива среднего размера с косточкой;

2-3 ст. ложки сахара;

перец душистый – 9-12 горошин;

гвоздика – 3-6 бутончиков;

ванилин – ¼ ч. л.

Раздавите перец и гвоздику, вымойте чернослив. Все вместе смешайте и настаивайте 10 дней, встряхивая по нескольку раз в день. Процедите и профильтруйте. До употребления дня два подержите в холодильнике в стекле, за это время вкус станет гармоничным.

Пить теплым (по 20 мл) с медом за 25–30 минут до еды. Курс – 2 месяца. Этот рецепт хорош для профилактики атеросклероза. Очищение сосудов головного мозга Возьмите 1 кг клюквы, 3 кг сахара, 1 л воды. Клюкву разомните. Сахар залейте водой. Смесь доведите до кипения, проварите 5 минут. Остудите. Смешайте клюквенное пюре с сиропом. Настаивайте в темном месте 10 дней. Потом отожмите. Вылейте в чистую бутыль, плотно закройте. Принимать по 2 ст. л., лучше на ночь.

С цедрой цитруса и жжёным сахаром

Выберите цедру любимого вами цитрусового фрукта. Подойдет лимон, апельсин, лайм, грейпфрут, помело и т. п.

На 3 литра очищенного самогона возьмите:

тонко срезанную (используйте нож для чистки овощей) цедру 1/2 лайма или апельсина средних размеров. Грейпфрута или лимона хватит 1/3, а помело – 1/5; .

цедры одной или двух столовых ложек (выбирайте ту, что вам больше по душе); сахара 3-4 ст. ложки (не жалейте, но и перебарщивать не стоит);. Процесс настаивания самогона на апельсиновой или лимонной цедре отличается тем, что при разбавлении водой он приобретает характерный цвет, а аромат – более выраженный. Перед началом приготовления коктейля Мохито из самогона необходимо подготовить и ингредиенты. Мяту можно взять целиком. Тщательно вымойте листья, высушите их.

по 6 шт черного перца горошком и гвоздичек;

по 1 шт лаврового листа и палочки корицы;

ванилина – на конце чайной ложки;

черного чая – 1, 5 ст. л.;

сахара – 1-2 ст. л.

Смешать ингредиенты без сахара и выдержать 2 недели. Затем сварить сахарную карамель и смешать с процеженным алкоголем. Подержать еще 3-4 дня, разлить в бутылки и дегустировать.

Сухофрукты и чай залейте кипятком на 3-5 минут. Мелко нарежьте цедру апельсина и мелиссу. Перемешайте все ингредиенты. Дайте смеси настояться в тепле 6 часов. Процедите настой. Добавьте в него мед и цедры. Влейте самогон. Поставьте на несколько дней под гидрозатвор или бросьте в бутыль нитку с грузом. Через неделю разлейте напиток по бутылкам.

Как делать на кедровых орехах

Северный ответ французским мастерам коньячных дел потребует:

3 литра самогона;

1, 5 ст. ложки кедровых орехов;

перегородки от 15 грецких орехов;

3 ст. л. меда;

по 2/3 ч. л. сушеных мелиссы и зверобоя;

1, 5 ст. л. чая;

1, 5 ч. л. цедры апельсина.

Приготовление:

Кедровые орехи залейте кипятком, сполосните в сите. Это избавит будущий коньяк от привкуса живицы.

• пол-литра самогона; • 100 г изюма; • 15 г чернослива; • 3 г кардамона; • 5 г лаврового листа; • 1 л воды;. Вскипятите воду и отварите в ней чернослив и изюм. Выньте сухофрукты. В настойках часто бывает много сахара, поэтому в нашем случае он не нужен. Все ингредиенты нужно положить в банку, хорошенько размешать, закрыть крышкой и убрать в темное место на трое суток. Два раза в день мешайте содержимое банки.

Подготовленные орешки и перегородки на 3 дня залейте самогоном.

После этого добавьте остальные составляющие, за исключением меда, и настаивайте месяц.

Процедите, внесите мед.

После недели настаивания профильтруйте и расфасуйте в бутылки.

Имитация коньяка с имбирём

Эта довольно сладкая коньячная настойка проделала к нам долгий путь из Латинской Америки, где ее обожают. Но для начала сделайте небольшую партию – из 0, 5 литра самогона или разведенного спирта. Но это количество понадобится:

50 г тертого имбирного корня;

стакан сахара;

5 очищенных грецких орехов (только измельченные ядра);

1 пачка ванилина или ванильного сахара.

Смешайте все в литровой банке и, ежедневно по нескольку раз встряхивая, настаивайте две недели. Затем процедите, профильтруйте и пробуйте.

Готовьте домашние коньяки по любому из предоставленных рецептов. Вначале опробуйте их на небольшом количестве и выберите то, что больше понравится вам и вашим домашним. В любом случае вы получите не химическое бухло, продающееся в магазинах практически по цене водки, а натуральный продукт, в качестве которого можно быть уверенным. Ставьте лайки и делитесь рецептами с друзьями в соцсетях.

Вам будет интересно

Бренди или коньяк: в чем разница, чем отличается коньяк от бренди, что лучше, в чем отличие вкуса


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Даже искушенные ценители алкогольных напитков зачастую буксуют, когда их спрашивают, в чем же заключаются отличия коньяка от бренди. В этой статье мы дадим исчерпывающую информацию об этом и вопрос, чем отличается бренди от коньяка, больше никогда вас не потревожит. Но для начала давайте обсудим каж...

Польза кваса: чем полезен для организма, вреден ли для здоровья, можно ли беременным и детям


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В продаже сегодня множество вкусных напитков. Разноцветные наклейки и яркие бутылочки привлекают взгляд. Но польза таких напитков сомнительна. Причина: они изготавливаются с применением консервантов и пищевых добавок, призванных делать вкус привлекательным для покупателей. А вот от простого домашне...

Домашнее вино из яблок: популярные рецепты в домашних условиях, фото, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Излишки урожая яблок зачастую используют для приготовления домашнего вина. Особенно практично это в тех местностях, где не растет достаточное количество винограда. Не все сорта яблок подлежат длительному хранению. Тогда и пригодится рецепт весьма полезного напитка крепостью до 12 градусов. Домашнее ...

Шампанское в домашних условиях: как сделать по рецепту своими руками, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Какое же торжество без шампанского: с веселыми искорками хмельного веселья, веселыми пузырьками в бокале приходит праздник в дом. А вы еще не знаете, как сделать шампанское в домашних условиях? Тогда попробуйте один из предложенных рецептов. Что будет необходимо? В первую очередь, будут нужны буты...

Подкормка для браги: чем и как подкормить в домашних условиях, какой гидромодуль лучше использовать


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Какое же торжество без шампанского: с веселыми искорками хмельного веселья, веселыми пузырьками в бокале приходит праздник в дом. А вы еще не знаете, как сделать шампанское в домашних условиях? Тогда попробуйте один из предложенных рецептов. Что будет необходимо? В первую очередь, будут нужны буты...

Домашний квас с изюмом: рецепт в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В жаркую погоду лучшее средство утолить жажду - домашний квас с изюмом. Сушеный виноград придает пикантную нотку, эффект газированной воды. Приготовление исконно русского питья занимает всего несколько дней. Наслаждаться отличным вкусом оригинального напитка можно круглый год. Различные добавки к о...

Квас из сухого кваса: как сделать в домашних условиях, простые рецепты


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Закваска для кваса из хлеба очень долго готовится. Она требует выдержки, долгого настаивания, постоянной подкормки. Не у каждого есть терпение и желание, чтобы ее приготовить. Именно поэтому в обиход вошел сухой заменитель. Стоит он недорого, времени не требует вовсе. Сразу после приготовления его м...

Квас из ржаной муки: закваска, рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Закваска для кваса из хлеба очень долго готовится. Она требует выдержки, долгого настаивания, постоянной подкормки. Не у каждого есть терпение и желание, чтобы ее приготовить. Именно поэтому в обиход вошел сухой заменитель. Стоит он недорого, времени не требует вовсе. Сразу после приготовления его м...

Квас из сухарей: как сделать в домашних условиях на дрожжах или без них


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Закваска для кваса из хлеба очень долго готовится. Она требует выдержки, долгого настаивания, постоянной подкормки. Не у каждого есть терпение и желание, чтобы ее приготовить. Именно поэтому в обиход вошел сухой заменитель. Стоит он недорого, времени не требует вовсе. Сразу после приготовления его м...

Квас из солода: рецепт в домашних условиях, как приготовить качественный солод для вкусного кваса


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В летнюю жару нет ничего лучше стаканчика прохладного кваса. Он утолит жажду, поможет организму перенести высокую температуру окружающей среды и придаст энергии. При этом домашний, безусловно, полезнее покупного. Попробуем освоить тонкости приготовления кваса из солода, занявшись производством в до...