Квас из ржаной муки: закваска, рецепты в домашних условиях

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Он спасет от жажды в летний полдень, восполнит недостаток витаминов группы В, успокоит нервы и придаст сил, если вы чувствуете, что силы вас покидают.

Готовят напиток из разных ингредиентов. Давайте сделаем квас из ржаной муки. Получится вкусно, полезно и недорого.

Основные принципы

Практически каждый рецепт предусматривает предварительную подготовку: такой квас делают на основе закваски, содержащей:

дрожжи; солод, измельченную рожь или пшеничную муку. Иногда в состав добавляют мед или сахар. Закваску готовят в соответствии с рецептом. Ее помещают в емкость и заливают водой температурой 35–40 градусов. В течение суток закваска превращается в вкусный квас. На дне появляется осадок. Квас можно пить через сутки после приготовления. Для повышения срока годности в него добавляют хлебные сухарики. Когда квас созреет, нужно еще раз процедить его через марлю и разлить по бутылкам.

хмель;

дрожжи;

изюм.

В одних рецептах присутствуют 2 или 3 составляющие из вышеназванных, в других – только одна. Вы можете выбрать любой понравившийся. Открывая на своей кухне кафе, специализирующееся на производстве кваса, примите во внимание следующие замечания:

о готовности закваски можно судить по особому кисловатому запаху и вкусу, которые она обретает;

error

если поставить заготовку на солнце, то напиток приготовится значительно быстрее;

гущу, которая остается после слива, можно свободно использовать второй и третий раз;

муку для закваски берем только грубого помола.

И еще момент: если вы хотите смягчить вкус напитка, вместо полагающегося по рецепту сахара положите мед.

error

Готовим закваску для кваса

На основе хмеля

Нам понадобятся:

вода (пол-литра);

хмель (3 столовых ложки);

столовая ложка сахара;

мука.

Сколько брать муки? Вы сами это поймете. Главное, чтобы закваска имела консистенцию густой сметаны. Заливаем хмель водой и кипятим четверть часа. Остужаем.

Добавляем муку и сахар, перемешиваем. Накрыв льняной тряпицей, оставляем на сутки-полтора. Затем храним сусло в холодильнике.

error

С изюмом

Купите ржаной хлеб и изюм. Остальное у вас наверняка есть в доме. Запасаем:

хлеб (250 г);

изюм (2 столовых ложки);

сахар (3-4 столовых ложки);

воду.

Насушив из хлеба сухарики (с помощью духовки), сыплем их в банку, заливаем кипятком, добавляем сахар и пару ложек изюма.

Когда пройдет 2 дня, у закваски появится кисловатый дух. Значит она готова. Снимаем верхний слой хлеба, помещаем его в чистую тару, добавляем к нему еще немного сахара и хлеба, воду. Держим еще 2 дня. Затем еще раз повторяем процедуру. Итог – хорошая закваска.

Можно не повторять эти этапы. Можно с вечера поставить в холодильник, на следующий день (когда закваска наберет в себя воду) выпекать хлеб. Но лучше, конечно, дать ей два дня погулять. И последний этап – закваску надо выбросить. Не жалейте. Ее можно использовать еще не один раз. В общем, в рецепте нет ничего сложного. А если еще и тесто вы будете делать сами, то это будет настоящее удовольствие.

Без дрожжей

300 г ржаного хлеба крошим в полуторалитровую банку. Добавляем столовую ложку сахара. Заливаем водой (1, 5 л). Накрываем неплотно крышкой – пусть бродит. Потом сливаем, добавляем еще хлеба и сахара и выжидаем еще некоторое время. Так получится закваска без дрожжей.

На дрожжах

Еще можно воспользоваться сухими дрожжами (хватит 15 г) и сделать закваску из них, а также:

error

сахара (50 г);

половины буханки черного хлеба;

воды (в количестве 5 л).

Все смешиваем (кроме дрожжей), заливаем горячей водой и выжидаем. Смесь начнет остывать – добавляем дрожжи.

Рецепты приготовления кваса

Ржаной квас можно сварить дома с использованием, например, ферментированного солода.

На ржаной муке с солодом

error

Нам будут нужны:

солод;

ржаная закваска;

сахар.

Все три компонента берем в количестве 150 г. Смешав их (кроме закваски), заливаем будущую закваску водой (5 л), 3 часа выдерживаем, остужаем. Добавляем закваску. Через 10 дней фильтруем, убираем в прохладное место.

Отведаем белого кваса

Ингредиенты:

мука ржаная (нужно 65 г);

2 л воды; дрожжи. Готовим так же, как и предыдущий. Только муку можно взять не ржаную, а пшеничную. Вкус получается гораздо мягче. Квас из хлебного кваса Ингредиенты: хлебный квас (можно развести водой); сахар; изюм. Заливаем хлебный квас кипятком и даем ему настояться сутки. В процеженный квас добавляем сахар и промытый изюм. Выдерживаем еще сутки.

мука гречневая (10 г);

неферментированный солод (15 г);

столовая ложка закваски.

Заготовьте также кипяток (литр) и прохладную воду (800 мл).

Муку обоих видов смешиваем с солодом, льем в смесь кипяток, добавляем закваску (после того, как смесь остынет). И еще можно всыпать десяток изюмин.

Оставляем на сутки в тепле. Доливаем 0, 3 л воды. Еще ждем сутки, снова доливаем воду. Процеживаем, ставим будущий квас в холодильник.

Процесс брожения займет от суток до двух. В итоге должен получиться напиток крепостью 8%. После этого его можно начинать пробовать! Если хотите более сладкий вариант кваса, добавьте изюм (1–1,5 стакана на 3 литра готового напитка) или свежие дрожжи.

По-деревенски

Из буханки ржаного хлеба готовим сухари. Высыпаем их в кастрюлю, куда помещаем (после того, как зальем сухари водой и дадим настояться 3 часа) сахар (100 г), дрожжи (30 г). Можно всыпать горсть изюма и положить несколько листиков мяты.

Когда напиток забродит, его надо процедить. Потом можно еще положить сахару и выждать денек. Получится еще вкуснее.

Изюм придает некую пикантность, а мята – особый вкус. В этом году, кстати, я попробовала сделать такой напиток из сушеной вишни. Тоже получилось ничего. Ягоды в течение дня высушила на солнце. На следующий день прокипятила их с водой. Это просто. Сахар и мяту добавлять не стала, и так сладко и вкусно. А летом для разнообразия можно и виноградный компот сварить...

Из ржаной муки

Запасаемся ржаной мукой в количестве 0, 5 кг. Нужны будут также 20 г свежих дрожжей и 10 г сахара. И целых 8 л кипяченой воды.

Дрожжи заливаем водой – нужно подождать, пока они разбухнут. Муку размешиваем с водой, чтобы получилось жидкое тесто, смешиваем с сахаром и дрожжами. Тесто должно бродить сутки, потом его процеживаем через марлю и убираем в холодильник.

error

Немного хитростей

Для того, чтобы ваш напиток имел непревзойденный вкус, вы можете поэкспериментировать, добавляя в него различные растения:

чабрец;

мяту;

листья смородины.

Берите кипяченую воду – это улучшит вкусовые качества, сделает квас чище. А чтобы процесс брожения шел более активно и вы поскорее могли попробовать свой квас, добавляйте к суслу черный хлеб.

Приготовьте квас из ржаной муки по нашим рецептам, пробуйте, угощайте друзей. Понравилось? Поведайте нам о своих ощущениях, будем ждать.

Вам будет интересно

Квас из сухарей: как сделать в домашних условиях на дрожжах или без них


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Давайте приготовим квас из сухарей в домашних условиях, и даже если лето преподнесет нам сюрприз в виде 35-градусной жары, нам это будет не страшно! У нас теперь есть свой домашний квас. Выпил стаканчик – и снова бодр и свеж! Сухари для сусла...

Квас из солода: рецепт в домашних условиях, как приготовить качественный солод для вкусного кваса


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В летнюю жару нет ничего лучше стаканчика прохладного кваса. Он утолит жажду, поможет организму перенести высокую температуру окружающей среды и придаст энергии. При этом домашний, безусловно, полезнее покупного. Попробуем освоить тонкости приготовления кваса из солода, занявшись производством в до...

Самогон из варенья: постановка браги, рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В летнюю жару нет ничего лучше стаканчика прохладного кваса. Он утолит жажду, поможет организму перенести высокую температуру окружающей среды и придаст энергии. При этом домашний, безусловно, полезнее покупного. Попробуем освоить тонкости приготовления кваса из солода, занявшись производством в до...

Вино из варенья в домашних условиях: простые рецепты приготовления своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вы как хозяйка наверняка не раз задумывались, а куда же девать прошлогодние банки с вареньем? Зачем их выбрасывать, если можно сделать домашнее вино из варенья, натуральное, вкусное, наполненное чрезвычайной пользой! Экономьте на покупке спиртного и радуйте членов своей семьи и гостей натуральным п...

Самогон из пшеницы в домашних условиях - простые рецепты без проращивания, без дрожжей, без сахара, с проращиванием


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Некоторые люди, занимающиеся изготовлением самогона, не могут выбрать рецептуру. Если необходимо быстро гнать напиток, не обращая внимания на его вкусовые и ароматные качества, подойдет рецепт самогона на пшенице без дрожжей и проращивания. Если вы располагаете временем, подойдет брага. Она придаст ...

Как приготовить наливку, настойку в домашних условиях: рецепт на спирту, на самогоне, на водке своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Домашние наливки - это вкусный и недорогой алкоголь, который легко приготовить самому. Рецепты настоек на самогоне, водке или спирте делают без перегонки, состав натуральный и даже полезный. Приготовить ее проще, чем вино. А чтобы приготовить их правильно - достаточно прочитать рецепты, которые мы п...

Брага на пшенице: без дрожжей для самогона, пропорции, как поставить зерновую или пшеничную брагу по рецепту


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Современное самогоноварение – это своеобразное искусство приготовления хмельных напитков в домашних условиях. Приоритет дается натуральным продуктам с минимальным вложением химических компонентов. Способы приготовления браги из пшеницы пользуются заслуженной популярностью. Самогон после переработки...

Настойка из красной рябины на водке, на коньяке, на спирте, на самогоне: лучшие рецепты в домашних условиях, как сделать своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Осенне-летний сезон дает массу возможностей пополнить копилку домашних заготовок полезными плодами. Особое место среди них занимает рябина, целебные и вкусовые свойства которой оценили еще наши предки. За счет повышенного содержания витаминов и микроэлементов красная рябина используется для поддерж...

Брага зерновая: правила приготовления, правильные рецепты


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Если вы заглянете в ГОСТ Р 56368-2015, то узнаете, что единственное определение самогона, как спиртного напитка предусматривает его изготовление исключительно из зернового сырья. Причем быть изготовлен он должен таким образом, чтобы в дистилляте присутствовал вкус и аромат сырья, из которого произв...

Водка из пшеницы в домашних условиях: простой рецепт своими руками, фото, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Самогоноварение на Руси впервые упоминается в летописях при Иване Грозном, то есть – более 550 лет назад. Но поскольку в то время сахара, как такового, не было, наиболее востребованным сырьем для приготовления крепкого алкоголя были злаки: рожь, пшеница, ячмень. В качестве дополнительной подкормки и...