Кукурузный виски своими руками: история, рецепты в домашних условиях

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Кукуруза – один из любимых продуктов жителей Америки. В обиходе у них кукуруза столь же распространена, как у нас картофель: ее используют в качестве основы для разнообразных блюд. Из этого растения готовят даже алкоголь. Пример – кукурузный виски, второе название которого бурбон.

Краткая историческая справка

Бурбон – это, по сути, тот же самый зерновой дистиллят, который производится из кукурузы. Однако его крепость (около 60%) заметно ниже, чем в классическом шотландском или ирландском коньяке. В Шотландии и Ирландии также делают джины, но в чистом виде они не слишком популярны из-за более высокой крепости и относительно низкой популярности среди ирландцев. Кукурузу в этих странах для приготовления дистиллятов специально культивируют уже на протяжении нескольких сотен лет.

Доподлинно неизвестно, кто первым открыл секрет переработки кукурузного сырья в бодрящий напиток. Однако можно точно сказать: в начале и середине XVIII в. кукурузный виски готовили в фермерских хозяйствах. К 1783 г. производство было поставлено на промышленные рельсы: бурбон стали выпускать небольшие заводы.

В 1791 г. был опубликован Указ об акцизном сборе на кукурузный дистиллят, а в 1792-м – Акт об акцизах на крепкий напиток, по которому винокурням было разрешено заниматься производством кукурузного бурбона. В наши дни кукурузные сорта, которые используют для производства бурбона, это: - Бурбон (Bourbon) - является основным сортом для производства американского кукурузного вискаря.

Первую партию продал Эван Вильямс. Идея оказалась успешной, и с тех пор крепкий алкогольный напиток из кукурузы не теряет популярности.

Поначалу бурбон не подвергали выдержке в дубовых бочках, затем опытным путем была получена партия, побывавшая в такой таре, и ценители напитка убедились: вкусовые качества виски от выдержки выигрывают.

На самом деле, существует два варианта выдержки. Первый подразумевает, что напиток выдерживается в бочках из-под хереса, портвейна, вина, рома и других напитков, а второй - выдержка бурбона в глиняных бутылках. Как ни странно, но на качество продукта это не влияет. Поэтому можно с уверенностью говорить, что бурбонам, выдержанным в бочках, свойственны все характерные оттенки вкуса и запаха. Сегодня на полках магазинов очень много производителей этого напитка.

Свою лепту в улучшение рецептуры внес… служитель церкви! Священник Элайджа Вильямс однажды поместил виски на хранение в обожженные бочки и обнаружил - вкус виски стал насыщеннее. Идею быстро подхватили. Американцы оценили новый напиток из кукурузы по достоинству.

Рецепт домашнего кукурузного виски

Хотите попробовать собственный виски, а не тот, что продается в магазинах? Давайте сварим в домашних условиях веселящий напиток из кукурузы, взятой в виде хлопьев, крупы или муки. Пусть это будет не совсем настоящий виски, но по вкусу существенную разницу почувствует только опытный ценитель.

Для приготовления понадобится: - 20 г сливочного масла, - 2 ст.л. сахарного песка, - 4 ч.л. кукурузной муки (хлопьев) или муки из цельной кукурузы, - пол-литра воды. В кастрюлю налить воду, положить сливочное масло, сахар. Довести до кипения, добавить кукурузную муку, убавить огонь и варить, пока не загустеет при помешивании. Снять с огня и поместить в теплое место. Через 30 мин. процедить и поставить в холодильник.

Итак, берем:

воду (5 галлонов);

кукурузные хлопья (3900 г);

ячменный солод (700 г).

Нагреваем 19 л воды до температуры 74ºС. Засыпаем кукурузное сырье и перемешиваем 5 минут. Следим за температурой! Это одна из главных сложностей приготовления виски в домашних условиях. Когда температура упадет до 67ºС, вносим ячменный солод.

После этого снова нагреваем смесь до температуры 78oС и убираем. Теперь нужно ждать пока температура опустится до 77oС. В этот момент происходит самое главное – экстракция. Солод при температуре выше 67oС не дает такого эффекта. Температура в баке должна быть низкой, но не падать ниже 75oС. Если температура ниже, то происходит процесс окисления, что ухудшает конечный вкус напитка. Затем ждем еще некоторое время, чтобы температура в баке опустилась до 76oС .

Образовавшийся затор закутываем. Последующие 90 минут придется провести в непосредственной близости от кухни: каждые 15 мин. открываем затор и мешаем.

Следующий этап – йодная проба. Зачерпываем ложкой порцию сусла и капаем в ложку йод. Посинение есть? Оставляем закрытым сусло на 20 мин. Если реакции нет, закрываем затор и выдерживаем, пока он не остынет до 240С.

Второй этап: заливаем в кастрюлю примерно 1 л воды и нагреваем до 350С. В процессе нагрева сусло процеживаем через марлю или мелкое сито. Откидываем в дуршлаг с грузом (чтобы жидкость стекла). Теперь сусло готово к брожению. Третий этап: добавляем в него дрожжи и минералку. На все про все – 15 мин. После добавляем еще по одной ложке сахара на литр сусла на протяжении дня для брожения и через 6 дней закрываем бродильную емкость гидрозатвором. Теперь ждем конца брожения.

После охлаждения аэрируем будущий виски, добавляем дрожжи. Остался последний этап – поставить алкоголь на брожение.

При таком способе приготовления виски в домашних условиях не требуется использование дубовых бочек. Бурбон сразу готов к употреблению.

Советы

Какой бы рецепт бурбона вы ни выбрали, следите за составом: настоящий кукурузный виски должен содержать минимум 70% кукурузы в любом виде. Иначе это получится другой алкогольный напиток.

Рецепт бурбона Burricks Burrick - самый знаменитый кукурузный бурбон США. Его производят на границе штата Кентукки и Теннесси - в том регионе, где раньше были большие кукурузные поля. Бурбон делают из двух видов кукурузы: сладкой и темной. Сладкая кукуруза дает напитку свой собственный мягкий сладкий аромат, темный же сорт делает напиток более плотным и насыщенным.

Выбирая солод, останавливайтесь на светлых сортах: они придают напитку характерный вкус.

Ну и последнее: даже если домашний виски из кукурузы получился потрясающего качества, не увлекайтесь его дегустацией. Пусть алкоголь присутствует на вашем столе только по праздникам!

Мы поведали свой рецепт – теперь хотелось бы ознакомиться с вашими. Расскажите, как вы готовите кукурузный виски. Может быть, вы владеете особыми секретами, помогающими создать напиток с уникальными вкусовыми качествами? Или знаете пару простых рецептов, доступных начинающим виноделам? Поделитесь, мы будем рады!

Сергей и Дмитрий – виноделы из Волгограда – поделились секретом своего напитка. Его приготовление не требует особых навыков. Достаточно просто взять спелую кукурузу, засыпать в банку и залить обычной водой. Через несколько дней, когда зерно прорастет, кукурузу вместе с водой помещают в холодильник, где выдерживают 3-4 месяца. Виноделы уверяют, что этого времени достаточно, чтобы приготовить деревенский напиток, отличающийся отменным вкусом, ароматом и крепостью – около 14 градусов.

Вам будет интересно

Как влияет красное и белое вино на артериальное давление: повышает или понижает


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Приятно после рабочей недели выпить в дружеской компании бокальчик красного и погрузиться в атмосферу непринужденной беседы. А если еще вспомнить бытующее в народе мнение о полезных свойствах этого напитка, удовольствие от его употребления удвоится. В частности, считается, что красное вино помогает ...

Как смягчить самогон: как сделать его мягким и приятным на вкус, смягчение в домашних условиях, сколько глюкозы добавить для мягкости


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Чтобы получить вкусный алкогольный напиток в домашних условиях, недостаточно просто перегнать брагу через аппарат. Необходимо избавиться от запаха сивушных примесей, облагородить напиток новым вкусом и ароматом, сделать его помягче, приятным для питья. Придумано много разнообразных рецептов, как смя...

Самбука: что это такое и как ее правильно пить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Каждый алкогольный напиток имеет свою культуру распития. Так, сухое вино пьют во время обеда или ужина, так как оно улучшает процесс пищеварения. Шампанское открывают по праздникам, причем бокал не выпивают сразу, а поглощают постепенно, небольшими глотками. А как правильно пить самбуку – крепкий ли...

Виски купажированный: что это значит, понятие, что такое купаж виски


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Не все любители крепких напитков знают, что такое купажированный виски и чем он отличается от односолодового. Если односолодовый предусматривает наличие исключительно спирта, полученного из ячменного солода, то купажированный получают в результате смешивания ячменных солодовых спиртов с зерновыми - ...

Ликер Амаретто в домашних условиях: рецепты, как приготовить, как и с чем пить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Итальянцы знают толк в хороших винах и крепких спиртных напитках. Когда в 90-е гг. прошлого века бывшему советскому человеку открылся мир, он был поражен обилием прекрасных вещей, о которых ранее не имел никакого понятия. В частности, россияне познакомились с божественным напитком – итальянским лик...

Виски из спирта в домашних условиях: лучшие рецепты приготовления своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Настоящий виски вам предложат в барах Ирландии и Шотландии. Там производят крепкий алкогольный напиток в соответствии со всеми секретами, благодаря которым он обретает неповторимый, узнаваемый вкус. Но если поездка за границу пока не входит в планы, поступите проще: сделайте виски из спирта в домаш...

Односолодовый виски: что это такое, рейтинг, марки, бренды, как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Виски – предмет национальной гордости шотландцев, ведь первое упоминание скотч обнаружено в историческом документе от 1494 года. Но поскольку Шотландия с начала 18 века объединилась в одно королевство с Англией, то признанный в этом же столетии национальным достоянием шотландский виски с тех пор нер...

Как сделать ликер шериданс дома: как наливать, как пить, рецепты своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Sheridan&8217; s нетрудно узнать по оригинальной бутылке. Этот двойной ликер крепостью около 16 градусов привлекает внимание оригинальной емкостью в виде сосуда из двух частей, наполненных кофейным и сливочным содержимым. Элегантный вид вполне дополняют вкусовые качества, смешиваемые при разливе в ...

Виски и коньяк: в чем разница, чем отличаются, что лучше


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Накануне праздничных дат мы торопимся в магазин, чтобы выбрать спиртное и закуски к нему. Если планируется многолюдное застолье, одной бутылкой алкоголя не ограничишься: нужно угодить вкусам всех приглашенных. В набор обычно входят: шампанское; вино; виски или коньяк. ...

Как приготовить лимончелло на водке своими руками: домашний рецепт, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Как говорят оптимисты: Жизнь подбросила лимоны? Делайте из них лимонад! А мы предлагаем пустить их на великолепно вкусный ликер – Лимончелло. Этот напиток для взрослых – один из самых известных, придуманных в Италии, стоит на одной ступени со знаменитыми кампари и самбукой. Традиционный ликер лимон...