Квас из сусла: что такое квасное сусло, состав концентрата, как сделать в домашних условиях

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Квас известен как отличное средство для утоления жажды. Чтобы приготовить квас из сусла в домашних условиях, нужно от 2 до 5 дней. Для его изготовления не потребуется особых навыков или талантов.

С рецептом этого старинного напитка сможет справиться даже ребенок. Быстрее всего делается квас именно из сусла, а не из закваски. Поэтому ниже приведены одни из самых популярных рецептов кваса из сусла.

Этот рецепт кваса в домашних условиях относится к разряду классических, потому как при его приготовлении используются исключительно натуральные ингредиенты, которые входят в состав сусла: мука, патоки, жженого сахара и солод. Что касается дрожжей, то они должны быть свежими, иначе брожения не произойдет. О том, как сделать квас из закваски, можно прочитать здесь. Ингредиенты: - 1 килограмм ржаной муки; - 3 литра воды; - 100 грамм сахара; - 25 грамм сухих дрожжей; - 50 грамм ржаных сухарей.

Классический квас из сусла

Ингредиенты:

сахар-песок 150 г;

квасное сусло 3 ст. л.;

сухие дрожжи 6 г или ½ ч. л.;

вода 3 л;

изюм по вкусу.

Приготовление:

Предварительно нужно прокипятить воду. Дать ей остыть до 38 - 40 °С. Далее размешать в подготовленной банке сусло с водой. Добавить дрожжи, сахар и все тщательно перемешать. Банку накрыть крышкой с отверстиями для выхода углекислого газа.

Плотно накрытую крышкой банку ставят на пол. При наличии теплого пола температура брожения будет составлять 34 - 38 щенко. Через 5 суток брожение заканчивается. Готовое вино (его называют брагой) переливают в другую емкость. При этом его можно не взбалтывать, так как пузырьки углекислого газа свободно выходят наружу. Не следует наполнять ёмкость доверху. Затем её нужно закрыть пробкой, в которой проделать отверстие для выхода газов.

По истечении 10 ч напиток нужно попробовать на вкус. Это обязательно делается для того, чтобы проверить количество сахара. Если необходимо, то добавить сахар.

Через 24 ч, когда начнется брожение, жидкость разлить в емкости с изюмом. Достаточно пары штук на 1 бутылку. Оставить емкости с квасом при комнатной температуре. А когда напиток будет пенистым – переместить в холодильник. После того как остынет, он готов к употреблению.

Рецепт 3 На 1,5 л воды: 0,5 стакана изюма, 2 ч. л. сахара. Положить изюм в любую емкость и залить его горячей водой. Через 1 ч жидкость процедить. Еще через 1 ч добавить сахар. Затем квас нужно охладить до комнатной температуры. Рецепт 4 На 3 л теплой воды: 250 г сахара, 1 ст. л. уксуса, 200 г изюма. Кипящую воду охладить до 25–30 C, положить сахар, изюм, довести до кипения и в течение 2–3 мин кипятить на слабом огне.

Квас обыкновенный

Ингредиенты:

квасное сусло 2 ст. л.;

сухие дрожжи 1, 5 ч. л.;

ржаной хлеб 3 куска;

сахар-песок 150 г;

вода кипяченая 2, 5 л.

Приготовление:

В посуде с горячей водой растворить сахар. Пока полученный сироп остывает до 35 – 40 °С, подсушить ржаной хлеб в духовке до состояния сухарей. В сладкую воду всыпать квасное сусло и перемешать. Добавить в емкость теплые сухари и 1, 5 ч. л. дрожжей. При этом хлеб должен быть слегка теплым или холодным, иначе квас не получится. Оптимальной будет температура 37 °С. Все хорошо перемешать, чтобы на дне не осталось взвесей.

В полученную массу добавить сахарный песок и разведенные в теплой воде квасцы. Размешать до полного растворения сахара, выдержать в теплом месте 5 - 6 часов и процедить. Если квас получился мутным, его следует процедить еще раз. Готовый квас разлить по бутылкам и плотно закупорить их. Выдержать в тепле 2 дня, а затем перенести в холодильник. Квас будет готов к употреблению через 5 - 6 дней.

Прикрыть сверху марлей, сложенной 5 – 6 раз и завязать ее резинкой. Кастрюлю оставить в тепле, но не на солнце. Заготовку нужно попробовать на вкус через 24 ч. Если напиток стал достаточно вкусным и хмельным, то его пора охладить. Спустя 48 ч жидкость процедить и разлить по бутылкам. Квас из сусла готов.

Этот напиток называется живым, так как не только сохраняет вкус и крепость, но и сохраняет все полезные свойства ячменя. В процессе брожения образуется углекислый газ, который вызывает легкое вздутие живота и чувство опьянения. Можно приготовить и слабоалкогольный квас. На дно кастрюли положить слой черного хлеба толщиной 3–4 см, затем сусло, сверху – хлеб и залить все водой. Накрыть марлей. Когда начнется брожение, перемешать ложкой, чтобы хлеб поднялся наверх.

Квас Старорусский

Ингредиенты:

зерна пшеницы 3 стакана;

квасное сусло ½ стакана;

листья черной смородины 20 шт. ;

вода 4 л;

мед 1, 5 стакана;

имбирь, хмель, кардамон по вкусу.

Приготовление:

Пшеничные зерна помыть и залить на 10 часов прохладной водой. После снова промыть и оставить в теплой воде для проращивания на 48 ч. Чтобы семена не закисли нужно периодически менять воду. Когда появятся ростки, зерна промыть и перемолоть блендером или мясорубкой.

В кофемолке или блендере нужно смешать муку овса и пшеничных зерен, добавить мед, молоко, масло, соль и соду на кончике ножа. В течение недели тесто оставлять на холоде для созревания. Тесто разделить на 2 части, из каждой сформировать колбаски толщиной 1 см и длиной 20 см. Положить колбаски в форму, застеленную пергаментом, и выпекать в духовке при 200 градусах 3 часа. На следующий день испечь в духовке на верхнем уровне 5 минут, чтобы они подрумянились.

Пряности положить в марлю, сложенную в несколько слоев и выложить в кастрюлю с водой (4 л). Добавить листья смородины. Кипятить жидкость в течение 5 минут, вынуть марлю.

Остудить воду до комнатной температуры. Положить в кастрюлю пшеничную массу, мед и сусло. Размешать все хорошо и накрыть сложенной марлей.

Дать настояться в прохладном месте 7 дней. Процедить через марлю, перелить в бутылки и добавить виноградный сок. Для приготовления дрожжей можно взять полстакана пшеничной муки, половину стакана сахара и немного воды. Размешать смесь до состояния кашицы и поставить в теплое место на 12 часов.

Оставить в тепле на 2 суток. Если появилось много пены, то напиток процеживают. Затем разлить по бутылкам и спустя 6 ч квас готов.

Но как быть, если под рукой не оказалось квасного сусла? Его можно сделать и в домашних условиях.

Квасное сусло - состав и приготовление

Ингредиенты:

вода 12 л;

хлеб ржаной 1 кг.

Приготовление Нарезанный кусочками хлеб залить кипятком, хорошо перемешать и дать настояться в течение 10-12 ч, пока не образуется осадок. После этого квас слить в кастрюлю, а хлебную массу еще раз залить таким же количеством воды и кипятить в течение 5 мин. Сваренный концентрат охладить до 30-35 С, добавить воду и тщательно перемешать. Концентрат с водой снова вылить в бутыль, добавить дрожжи, сахар и поставить бродить.

Как приготовить:

Хлеб разрезать на небольшие кусочки, залить кипятком (0, 75 л). Оставить на полчаса, после чего влить столько же воды (0, 75 л) и поставить в теплое место на 2 ч.

Заготовку выложить в духовой шкаф на 3 часа. Температура должна быть не ниже 180 °С. Приготовленное тесто разломать в крошки и залить кипятком. После того как остынет вода, ее можно слить. Теперь сусло готово для приготовления кваса.

Квас из яблок: рецепт с добавлением меда и лимона Если добавить в готовый, но еще не разведенный квас по вкусу лимонную цедру и мед, то получится не просто напиток, а изысканный десерт. Для приготовления понадобится: — вода – 1 литр, — яблоки – 4 шт. (средних размеров), — лимон – 1 шт., — мед – 2 ст. ложки, — сухари – 150 г. Процесс приготовления: 1. Яблоки нужно очистить от кожуры, удалить сердцевину и разрезать на ломти. 2. Лимон нарезать на дольки. 3. Смешать все компоненты. 4.

Видео - квас из концентрата квасного сусла

Квас одинаково подходит как для питья в жаркую погоду, так и для окрошки. С помощью этих рецептов любая хозяйка сможет приготовить квас из сусла в домашних условиях. Достаточно нескольких ингредиентов, которые найдутся на каждой кухне.

Вам будет интересно

Чем отличается наливка от настойки, отличие в приготовлении, разница в крепости


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Если у вас есть немного свободного времени, то почему бы не сделать для себя и своей семьи кое-что полезное: вместо покупного вина, привычно приобретаемого на праздники, заготовить впрок бутылочку сладкой наливки? А может быть, вместо этого напитка есть смысл заняться изготовлением настойки? И вообщ...

Настойки на спирту: лучшие рецепты в домашних условиях, применение, употребление


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

К спиртным напиткам, которые всегда в изобилии на прилавках магазинов, мы относимся с подозрением. Прочтя состав любого, убеждаешься: в вине или наливке можно обнаружить что угодно, за исключением натуральных продуктов. Выход: давайте готовить домашние настойки на спирту и водке (у кого что есть в з...

Яблочная водка: виды, состав, рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

К спиртным напиткам, которые всегда в изобилии на прилавках магазинов, мы относимся с подозрением. Прочтя состав любого, убеждаешься: в вине или наливке можно обнаружить что угодно, за исключением натуральных продуктов. Выход: давайте готовить домашние настойки на спирту и водке (у кого что есть в з...

Вино из клюквы: простые рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Из клюквы готовят сегодня не только компоты, морс, настойку и кисель. Среди напитков есть вино из клюквы, оно подарит свежесть, согреет в промозглую погоду. Приятно порадует и перелив цветовой гаммы розового состава, который побалует изысками вкуса (смотрите еще: домашнее вино). Особенности пригото...

Квас Болотова на чистотеле: как приготовить и принимать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Из клюквы готовят сегодня не только компоты, морс, настойку и кисель. Среди напитков есть вино из клюквы, оно подарит свежесть, согреет в промозглую погоду. Приятно порадует и перелив цветовой гаммы розового состава, который побалует изысками вкуса (смотрите еще: домашнее вино). Особенности пригото...

Квас из цикория: рецепты, как приготовить в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Из клюквы готовят сегодня не только компоты, морс, настойку и кисель. Среди напитков есть вино из клюквы, оно подарит свежесть, согреет в промозглую погоду. Приятно порадует и перелив цветовой гаммы розового состава, который побалует изысками вкуса (смотрите еще: домашнее вино). Особенности пригото...

Квас из овса: рецепт, как поставить в домашних условиях, польза и вред


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Из клюквы готовят сегодня не только компоты, морс, настойку и кисель. Среди напитков есть вино из клюквы, оно подарит свежесть, согреет в промозглую погоду. Приятно порадует и перелив цветовой гаммы розового состава, который побалует изысками вкуса (смотрите еще: домашнее вино). Особенности пригото...

Вино в пост: когда можно вино в великий пост, в какие дни разрешается выпить вина


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В 20 веке многие православные традиции были забыты. А потому в наши дни большинству людей не совсем понятна суть некоторых церковных обрядов. У тех, кто решает соблюдать пост, возникает немало вопросов о тех или иных продуктах, которые запрещено (скорее, не рекомендовано) употреблять в это время. В...

Вино из брусники: простые рецепты, как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

С брусникой хорошо знакомы народы севера. В те времена, когда еще не изобретены были антибиотики, брусника буквально спасала жизни. В этой ягоде содержится много витамина С, помогающего организму справляться с болезнетворными микроорганизмами. В этом отношении брусника вполне способна конкурировать...

Вино из инжира: рецепт в домашних условиях, особенности приготовления


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

С брусникой хорошо знакомы народы севера. В те времена, когда еще не изобретены были антибиотики, брусника буквально спасала жизни. В этой ягоде содержится много витамина С, помогающего организму справляться с болезнетворными микроорганизмами. В этом отношении брусника вполне способна конкурировать...