Настойка самогона на фейхоа: как подготовить ягоду и настоять в домашних условиях, лучшие рецепты

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Она наполнена ароматом и вкусом одновременно нескольких любимых плодов: клубники, киви и ананаса, как и сам экзотический фрукт. Этот природный коктейль не только прекрасно ложится на спиртное, но еще и сочетается лучшим образом с нашими местными ягодами – клюквой или клубникой.

Чем полезна настойка?

Этот небольшой зеленый и сморщенный плод с приятной на вкус мякотью насыщен многими полезными веществами. Особенно много в нем йода. Причем замечено – чем ближе к морю рос фрукт, тем больше в нем накопилось йода.

Это важно для нашего здоровья. Кроме того, в хурме очень много витаминов. Она снижает уровень холестерина в крови, обладает успокаивающим действием, помогает при гипертонии и болезнях сердца. Хурма помогает пищеварению. А еще она полезна для зрения. Поэтому не стоит выбрасывать даже небольшую хурму. Ее нужно не только съесть, но и сделать из нее сок. А вот в кулинарии хурма – настоящий деликатес. Из нее получаются вкусные десерты и напитки.

Но не выбрасывайте, высушите ее и добавляйте в чай. А для настойки употребляют фрукт целиком, не очищая.

Употребление самих плодов и настойки из них полезно для профилактики и в комплексном лечении:

вирусных заболеваний, поскольку вкусный алкоголь из фрукта повышает иммунитет;

заболеваний щитовидной железы;

сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и атеросклероза, так как фрукт положительно влияет на кровообращение; сахарного диабета и даже онкологических заболеваний: рака. О том, что грейпфрут может помочь в борьбе с раком, стало известно сравнительно недавно. Ученых давно интересует, может ли этот фрукт избавить от онкологии.

атеросклероза и старческого слабоумия;

болезней печени, ЖКТ, поджелудочной железы, некоторых видов гастрита;

депрессивных состояний и упадка сил.

Плод также повышает аппетит, поэтому полезен людям с диагнозами анорексия и упадок сил, а также для восстановления после операции или болезни. Приписывают настойке и противораковые свойства.

Для того чтобы приготовить настойку из плодов шиповника необходимо: - взять 1 столовую ложку сухих плодов и залить их кипятком, настаивать 12 часов, затем процедить; - принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день до еды. Настой из цветков шиповника готовится следующим образом: 1 столовая ложка измельченных цветков заливается 1 стаканом кипятка, настаивается около часа, после чего средство процеживается. Принимать настой нужно по полстакана 2 раза в сутки.

Но научно доказано пока только то, что фейхоа может продлевать ремиссию, снижать риск возникновения онкологии при предраковых заболеваниях. То есть фрукт полезен в комплексе лечебно-профилактических мероприятий, но полагаться на излечение только с его помощью нельзя.

Вред и противопоказания

Есть в этом растении и несколько негативных моментов:

Для заготовки фейхоа собирают неспелыми. Спелость плода определяют по его мякоти: она должна быть мягкой, а не жесткой. Если кожура плотная и глянцевая, это означает, что спелый плод уже полностью созрел, а значит, он не будет пригоден в пищу. При выборе свежего фрукта важно обратить внимание на место среза. Кожура должна быть гладкой и глянцевой, без повреждений. Запах должен быть насыщенным, а мякоть — сочной и ароматной.

1. Высокое содержание йода налагает запрет на употребление фрукта при гипертериозе.

2. С осторожностью употребляют фрукт при сахарном диабете, поскольку в нем много сахаров.

3. Незрелое фейхоа может привести к симптомам отравления (диарея, тошнота). Если вы купили жесткий плод, дайте ему несколько дней полежать, он дозреет.

4. В кулинарии фейхоа очень хорошо сочетается с фруктами. Ее добавляют в компоты, желе, мороженое, украшают ими торты. Из фейхоа получается отличный джем и варенье. Можно попробовать приготовить повидло. Для этого вымытые плоды без косточек провариваются в воде, пока не станут мягкими. Перемешайте с сахаром, и в конце варки протрите через сито. Повидло из фейхоа готово. 5. Фейхоа применяют в народной медицине.

Подготовка к настаиванию

А срывают их с деревьев всегда незрелыми, поскольку созревшие мягкие плоды плохо переносят транспортировку.

При выборе, чтобы не купить совсем зеленый плод, учтите рекомендации:

кожица должна быть темно-зеленого цвета;

плод мягкий, но без следов гниения;

запах чувствуется и сквозь кожицу (смесь земляники с ананасом);

Если вы покупаете плоды в супермаркете, то помните, что они должны быть: сухими; иметь слегка заметный характерный аромат; не иметь признаков порчи (потемнения кожуры, плесени, размягчения мякоти). А также не должно быть никаких загрязнений — грязи, капель масла. Не забывайте, что у некоторых сортов аромат совсем слабый, а вот вкус достаточно приятный.

внутренняя часть плода слегка напоминает желе, сладкая и ароматная.

Для приготовления настойки вымытые фрукты нарезают небольшими кусочками вместе со шкуркой.

Рецепты настоек

Фруктово-ягодный вкус фейхоа отлично сочетается с привычными для нас ягодами, поэтому можно экспериментировать и смешивать вкусы.

В домашних условиях можно приготовить множество оригинальных настоек на любой вкус. Мохито: коктейль с мятным вкусом и лимонным послевкусием. Ингредиенты: Фейхоа — 300 г; Лимон — 2 шт.; Лайм (или лимон) — 1 шт.; Мятный сироп — 200 мл; Сироп мяты — 1,5 ст. л.; Мята свежая — 3 веточки. Способ приготовления: В блендере измельчаем фейхоа, лайм и лимоны.

Сваливание в кучу всего приводит к плохим результатам. Например, чтобы подчеркнуть земляничную нотку, добавьте клубники. Чтобы усилить аромат ананаса – этот фрукт. Приятную кислинку придаст клюква или киви (но – по отдельности).

На самогоне

Возьмите:

300 г подготовленного (вымытого, высушенного, порезанного) фейхоа;

1 л домашнего самогона крепостью 40 градусов; сахар по вкусу. Приготовление. Добавьте фрукты в самогон и дайте им настояться неделю. Затем слейте жидкость с осадка и процедите через марлю. Разлейте по бутылкам и настаивайте еще 3 недели. Положите в медную чашку по щепотке ванили, корицы и цедры апельсина. Нагрейте на огне, пока масса не станет однородной, перелейте ее в банку и дайте остыть.

0, 5 л самогона без сивушного запаха, то есть – очищенного, двойной перегонки или выгнанного с помощью ректификационной колонны;

100 г сахара или столько же меда.

Все смешать в банке и поставить настаиваться в темноте на 10 -14 дней, встряхивая через день-два.

Готовую настойку процеживаем, мякоть отжимаем. Затем напиток фильтруем, пробуем. Если покажется, что мало сладости, можно добавить сахара (меда). При большой крепости – развести водой. Если добавлялись вода или сахар, обязательно перед употреблением дают отстояться в холодильнике, чтобы стабилизировался вкус.

Отличным напитком на основе портвейна является настойка Ягодный коктейль. Для ее приготовления нам понадобится: портвейн Абрау Дюрсо – 700 мл, малина и клубника – по 400 гр, сахар – 150 мл, вода – 100 мл. Выливаем портвейн в трехлитровую эмалированную кастрюлю, добавляем воду и сахар, доводим до кипения и варим несколько минут. Затем процеживаем. Получившийся отвар смешиваем с клубникой и малиной и переливаем в стеклянную посуду. Храним в холодильнике.

На водке

0, 5 л водки;

300 г фейхоа;

100 г клубники;

от 50 до 150 г сахара.

Обратите внимание. Если использовать мед, напиток получит другую нотку во вкусе.

Фейхоа нарезаем, клубнику разминаем. Добавляем водку и 50 г сахара. Настаиваем 2 недели. Процеживаем и фильтруем.

Если, на наш вкус, нужно больше сахара, добавляем. Крепкая – доливаем от 25 до 100 мл воды.

Для приготовления крепкого напитка лучше брать несладкие сорта ягод. Для подслащения используют сахар, меда. Также хорошо добавить лимонный сок, ванилин по вкусу. Для получения напитка, как у нас, берут 1 часть клубники и 2 части фейхоа. Клубнику разминают, добавляют 1 ч. л. сахара и сок апельсина (лимона). Фейхоа режут кусочками и выжимают сок. Помещают все компоненты в банку, хорошенько перемешивают, заливают водой. Дают настояться 1 неделю, затем процеживают и разливают в бутылки.

Обычная крепость настойки на фейхоа – 34 - 37°, если добавить воды – около 30°.

С клюквой

Любимая северная ягода порадует красивым рубиновым цветом, добавит в настойку приятную кислинку и не испортит аромата экзотического плода.

На 0, 5 литра алкогольной основы (водки, самогона) нужно:

250 г фейхоа;

1 стакан клюквы;

2-3 ч. л. сахара; 30 г меда. Фейхоа промывают холодной водой. Очищенные плоды нарезают тонкими ломтиками, посыпают сахаром и оставляют на полчаса. По истечении времени в посуду добавляют клюкву, мед, сок лимона, заливают все это водой и отправляют на водяную баню на 20 минут. Когда температура опустится до 50 С, кастрюлю убирают с плиты и процеживают.

треть стакана сахара;

70 мл воды.

Клюкву растереть в ступке, фейхоа порезать, залить водкой или самогоном. Отдельно из сахара и воды сварить сироп. После остывания добавить в банку со смесью. Плотно закрыть крышкой. Настоять 2 недели не на свету. Процедить, отфильтровать.

На спирту

Возьмите:

450 г фейхоа;

500 г сахара;. 40 мл воды;. 15 мл лимонного сока;. 1 чайная ложка корицы;. 2 звездочки гвоздики;. немного корицы. Вымыть и очистить фейхоа, пропустить через мясорубку. Протертые ягоды смешать с остальным сахаром, добавить корицу, гвоздику, лимонный сок и воду. Полученному раствору дать настояться в течение 3 дней. После настоя смесь варят еще 30 минут на слабом огне, пока не загустеет. Когда остынет, разлить по бутылкам.

150 г сахара;

0, 5 – 0, 7 л спирта;

100 – 200 мл воды.

Фрукты порежьте с кожицей, засыпьте сахаром, сложите в банку и залейте спиртом так, чтобы он покрывал фейхоа на 3 см. Настаивать две недели, процедить, отжать остаток фруктов, Затем напиток профильтровать. Разбавить водой до нужной крепости.

Посмотрите хороший и подробный рецепт вкусного настоя из фейхоа на самогоне, а также какой выход и градусность напитка в результате:

Ингредиенты для приготовления целебного настоя из фейхов: 1 ст. ложка с горкой плодов фейхоа; 1 литр самогона. Способ приготовления: фейхоа очистить, порезать и залить самогоном. Поставить на холод и настаивать неделю. Процедить, разбавить водой до 50 градусов. Как приготовить настойку на винограде с орехами: Для приготовления такой фруктовой и ореховой настоечки вам понадобится: 1 л виноградного вина; 300 г грецкого ореха; 2 ст. ложки меда; 4 лимона; 3 л воды; 30 г корицы.

Правила хранения продукта

Заготавливать настойку фейхоа в больших количествах не рекомендуется. Через несколько месяцев она темнеет и приобретает горьковатый вкус, несмотря на то, что была профильтрована по всем правилам.

Хранят продукт только в прохладном месте в темноте. Подойдет как подвал, так и холодильник. Главное – уберечь от попадания солнечных лучей. Максимальный срок хранения большинства напитков с фейхоа – 1 год. Но за это время от них уже, наверное, не останется и следа.

Поэтому лучше не ждать так долго. Если хочется чего-то необычного, можно приготовить коктейль. В бокал с соком добавьте сироп, лед, несколько ягодок и немного воды. Полученную смесь пейте через трубочку. Так вы получите сок из фейхоа и не потеряете вкус самого фрукта. С медом, кстати, получится не менее вкусный коктейль. К меду добавьте сахар, немного сока фейхоа, перемешайте. Готовый напиток пейте через соломинку.

Самый малый срок хранения у напитка с клюквой – 3-4 месяца, после чего настойка начнет блекнуть, хотя вкус еще долго сохраняется.

Приятных вам напитков и хорошего застолья с близкими людьми. Пробуйте новые вкусы, пишите комментарии, лайкайте.

Вам будет интересно

Кукурузный виски своими руками: история, рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Кукуруза – один из любимых продуктов жителей Америки. В обиходе у них кукуруза столь же распространена, как у нас картофель: ее используют в качестве основы для разнообразных блюд. Из этого растения готовят даже алкоголь. Пример – кукурузный виски, второе название которого бурбон. Краткая историчес...

Как влияет красное и белое вино на артериальное давление: повышает или понижает


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Приятно после рабочей недели выпить в дружеской компании бокальчик красного и погрузиться в атмосферу непринужденной беседы. А если еще вспомнить бытующее в народе мнение о полезных свойствах этого напитка, удовольствие от его употребления удвоится. В частности, считается, что красное вино помогает ...

Как смягчить самогон: как сделать его мягким и приятным на вкус, смягчение в домашних условиях, сколько глюкозы добавить для мягкости


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Чтобы получить вкусный алкогольный напиток в домашних условиях, недостаточно просто перегнать брагу через аппарат. Необходимо избавиться от запаха сивушных примесей, облагородить напиток новым вкусом и ароматом, сделать его помягче, приятным для питья. Придумано много разнообразных рецептов, как смя...

Самбука: что это такое и как ее правильно пить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Каждый алкогольный напиток имеет свою культуру распития. Так, сухое вино пьют во время обеда или ужина, так как оно улучшает процесс пищеварения. Шампанское открывают по праздникам, причем бокал не выпивают сразу, а поглощают постепенно, небольшими глотками. А как правильно пить самбуку – крепкий ли...

Виски купажированный: что это значит, понятие, что такое купаж виски


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Не все любители крепких напитков знают, что такое купажированный виски и чем он отличается от односолодового. Если односолодовый предусматривает наличие исключительно спирта, полученного из ячменного солода, то купажированный получают в результате смешивания ячменных солодовых спиртов с зерновыми - ...

Ликер Амаретто в домашних условиях: рецепты, как приготовить, как и с чем пить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Итальянцы знают толк в хороших винах и крепких спиртных напитках. Когда в 90-е гг. прошлого века бывшему советскому человеку открылся мир, он был поражен обилием прекрасных вещей, о которых ранее не имел никакого понятия. В частности, россияне познакомились с божественным напитком – итальянским лик...

Виски из спирта в домашних условиях: лучшие рецепты приготовления своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Настоящий виски вам предложат в барах Ирландии и Шотландии. Там производят крепкий алкогольный напиток в соответствии со всеми секретами, благодаря которым он обретает неповторимый, узнаваемый вкус. Но если поездка за границу пока не входит в планы, поступите проще: сделайте виски из спирта в домаш...

Односолодовый виски: что это такое, рейтинг, марки, бренды, как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Виски – предмет национальной гордости шотландцев, ведь первое упоминание скотч обнаружено в историческом документе от 1494 года. Но поскольку Шотландия с начала 18 века объединилась в одно королевство с Англией, то признанный в этом же столетии национальным достоянием шотландский виски с тех пор нер...

Как сделать ликер шериданс дома: как наливать, как пить, рецепты своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Sheridan&8217; s нетрудно узнать по оригинальной бутылке. Этот двойной ликер крепостью около 16 градусов привлекает внимание оригинальной емкостью в виде сосуда из двух частей, наполненных кофейным и сливочным содержимым. Элегантный вид вполне дополняют вкусовые качества, смешиваемые при разливе в ...

Виски и коньяк: в чем разница, чем отличаются, что лучше


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Накануне праздничных дат мы торопимся в магазин, чтобы выбрать спиртное и закуски к нему. Если планируется многолюдное застолье, одной бутылкой алкоголя не ограничишься: нужно угодить вкусам всех приглашенных. В набор обычно входят: шампанское; вино; виски или коньяк. ...