Очистка самогона марганцовкой: как правильно это сделать в домашних условиях, фото, видео, лучшие способы очищения

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Каждый самогонщик должен быть уверен в качестве своего продукта. Перегонка браги на самогон не станет чем-то особо трудным, но вот как получить по-настоящему качественное спиртное - не такая уж и легкая задача.

Алкоголь портят вредные вещества и откровенно неприятный запах, поэтому первым делом нужно от них избавиться. Существует множество способов очищения и разные мнения об их эффективности. В этой статье попробуем разобраться в действенности такого способа, как очистка самогона марганцовкой.

Очищение самогона с помощью марганцовки По сути, именно это средство является одним из самых популярных. И действительно - использование этого вещества для очистки самогона имеет свои плюсы и минусы. Плюсы: Простой способ, доступный каждому. Стоит дешево, а результат - чистый самогон, без запаха. Способ не требует никаких затрат на приобретение ингредиентов. Минусы: Нужно использовать только тот раствор, в котором содержится не менее 0,5 грамм марганцовки на один литр воды.

Марганцовка (перманганат калия) представляет собой чёрные кристаллы с фиолетовым оттенком, которые при контакте с водой образуют малинового цвета раствор разных тонов в зависимости от количества жидкости.

С химической точки зрения, перманганат калия сильный окислитель, который при вступлении в реакцию с другими веществами выпадает в осадок. Подобная картина происходит после добавления марганцовки в спиртное: на дне образуется осадок, который в дальнейшем убирается оттуда механическим способом.

При этом даже в малых концентрациях перманганата калия, все продукты реакции имеют темный цвет, что приводит к образованию осадка. В настоящее время известно немало исследований, доказывающих влияние перманганата на организм человека.

Зачем очищать самогон?

Все очень просто, неочищенный алкоголь может навредить здоровью человека. В его состав входит:

Этил.

Сивушные масла.

Метиловый спирт.

Ацетальдегид.

Муравьиная кислота и другие примеси.

Все они небезопасны для живого организма и наносят вред здоровью. Чтобы сделать алкогольный напиток безопасным, нужно провести очистку химическим или биологическим методом, пару раз перегнать, отфильтровать, дать постоять несколько дней и при этом знать, как правильно все это делается.

Приводим пошаговую технологию изготовления самогона (проверенную на собственном опыте) из самых популярных ингредиентов. Самогон из самогона Не стоит путать два понятия: дистиллят и самогон. В нашем случае, это продукт, полученный в процессе перегонки, после которой получается несколько фракций. В самогоне, помимо высокой крепости, содержится огромное количество сивушных масел, которые в конечном продукте могут навредить организму.

Как очистить в домашних условиях?

Существует несколько вариантов, как очистить самогон марганцовкой. Процесс сложный, но трудоемкий. Следует придерживаться установленных правил и точных пропорций.

Способ № 1

Цель метода заключается в осаживании вредных примесей, которые содержатся в спиртном напитке.

В этом случае растворяют перманганат калия, в пропорции 20 грамм на 10 литров спиртного и ставят готовую емкость с алкоголем в темное прохладное место не менее чем на 10-12 часов. Яркий малиновый цвет полученного раствора за это время заметно побледнеет вплоть до прозрачности, а на дне бутылки образуется темный остаток. Это сигнал, что можно перейти к следующему этапу очищения самогона - к фильтрации.

Для фильтрации самогона применяют обычную марлю, сложенную в несколько слоев и вату. Сначала отфильтровать самогон через вату, потом можно процедить его через марлю. В результате этого этапа, на стенках сосуда останутся ненужные примеси, а самогон станет более прозрачным.

Чтобы сильно не заморачиваться, воспользуйтесь обычным фильтром для воды. Если его нет, то фильтрацию проводят с помощи лейки и ваты. Ну если и лейки нет, возьмите обычную пластиковую бутылку и обрежьте ее. На дно лейки/бутылки плотно уложите вату или марлю с адсорбентом (зачастую это уголь). Если фильтр забился, поменяйте его.

Если вы не хотите заморачиваться с заменой фильтра, вам подойдет вот такое устройство для очистки воды от бактерий, которое можно установить прямо в ваш кран. А теперь о хорошем! Вы можете самостоятельно позаботиться о своем здоровье и очистить воду, просто установив фильтр. В России его можно купить в любом магазине сантехники. Такие фильтры обычно состоят из пластиковых колб разной степени очистки. Фильтр для воды — самая распространенная причина, по которой ломаются все водонагреватели.

После всех процессов перегоните самогон ещё раз. Без повторной гонки он будет мутным на вид, вредным для организма и со странным привкусом, отчего пить его не захочется. Поэтому о готовности к употреблению спиртного можно говорить только после второй перегонки. Вот так несложно очищаем самогон обыкновенной марганцовкой.

А ещё можно использовать уголь. Уголь следует брать берёзовый. Прожарьте его или купите в магазине. Также можно изготовить древесный уголь для фильтрации в домашних условиях. Измельчите несколько щепоток бересты, поместите её в ёмкость и залейте водой, чтобы она почти полностью покрыла берёсту. Оставьте на сутки. Через 24 часа воду слейте, а кору положите в мешочек из марли и отфильтруйте над кастрюлей. Всё, фильтр готов. После фильтрации напиток следует ещё пару раз перегнать.

Способ № 2

Другой способ очистки самогона марганцем происходит немножко по-другому. Дистиллят нужно подогреть до температуры 38-40°. Затем добавить марганцовку в таких же пропорциях, как и в предыдущем методе и все время размешивать.

Раствор оставляют в темном помещении не менее чем на 3 суток. Дальше все по аналогии: избавляемся от осадка и фильтруем. Отличается этот метод более эффективной очисткой, но еще одна перегонка лишней не станет.

При желании можно приготовить еще один – сухой метод очистки. Для этого из смеси винных, виноградных или сливовых отходов отжимают сок и оставляют его на сутки. Далее сырье заливают водой, размешивают, нагревают до 70 градусов и прессуют. Полученный жом заливают новым объемом воды. Настаивают на протяжении 14 дней, а затем обрабатывают дистилляцией. Чтобы получить качественную дистилляцию, необходимо иметь подходящую емкость для перегонки. Это может быть стеклянная банка с широким горлышком.

Способ № 3

Этот способ еще называют комбинированный, так как при нем мы будем очищать самогон марганцовкой и содой. Пищевая сода способна нейтрализовать уксусную кислоту. Берем 3 грамма марганцовки, засыпаем в стакан с кипяченной водой и ждем, когда остынет.

Добавляем эту жидкость в самогон, встряхиваем. Через минут 20 добавляем 1/3 части чайной ложки соды. Дальше технология такая же, как и в предыдущих 2 случаях: ставим на 10 часов в темное помещение, фильтруем и еще раз, а лучше два, перегоняем.

Переходим к процессу изготовления браги Для приготовления браги потребуются следующие ингредиенты: Вода (холодная) – 10 л; Сахар – 100 г; Дрожжи (прессованные) – 50 г. Процесс приготовления: Дрожжам дать разбухнуть в теплом молоке или воде (воды потребуется в два раза больше, чем дрожжей). Затем эту смесь смешать с половиной сахара. Поместить в теплое место до образования пены. Вторую часть сахарного песка высыпать в отдельную емкость, добавить в него воду, чтобы сахар растворился.

Можно ли марганцовку в самогон?

Уже давно сложилось мнение о том, очистка самогона марганцовкой не такая уж эффективная в домашних условиях и вообще, что марганцовка очень вредна и опасна для очищения. Некоторые также утверждают, что она понижает градус напитка, а еще не так просто ее приобрести. Не нужно так предвзято относиться к этому. Свои негативные отзывы перманганат калия получил в основном из-за нарушения технологии приготовления, а особенно из-за некачественной фильтрации и несоблюдения нужных пропорций.

Конечно, для лучшего эффекта можно сочетать несколько разных методов, а для того, чтобы не навредить себе, нужно лучше фильтровать и не лениться перегнать еще раз. Что же касается крепости, марганцовка никоим образом не влияет на нее, если вы правильно разбавляете.

Сегодня вы узнали, как чистить самогон обычной марганцовкой. Соблюдая все рекомендации, вы получите качественный, кристальной чистоты и мягкого вкуса самогон.

Вам будет интересно

Самогон из муки в домашних условиях рецепты


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Процесс изготовления самогона и браги в домашних условиях используется не один десяток лет. Впервые самогон стали гнать в 16 веке, тогда его называли горячее вино. У каждого есть свои рецепты домашнего самогона, а также особенности варки, нюансы брожения, прочие секреты и премудрости. Но наиболее пр...

Солод для пива: виды и технология приготовления


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Солод начали использовать ещё в древние времена. Сегодня этот продукт очень актуален в кулинарии, а также при производстве алкогольных напитков и кваса. Из ячменного изготавливают элитные алкогольные напитки, например, виски. Какой солод приготовить? На Руси раньше из него делали хлебное вино, кот...

Брага из березового сока: 2 рецепта приготовления в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Весна – самое время для сбора березового сока. Этот природный напиток очень полезен для здоровья и обладает нежным натуральным вкусом, но далеко не все знают, что он ещё и является великолепной основой для приготовления браги в домашних условиях, так как содержит все необходимое: воду, дрожжи и глюк...

Брага из меда: питьевая и для самогона, пропорции, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Классический рецепт браги предусматривает всего три компонента: дрожжи, сахар и воду. На Руси издревле для приготовления хмельных напитков использовали мед, чаще всего липовый, гречишный либо цветочный. Медовая брага может использоваться для питья без дополнительной обработки, а может предназначать...

Дрожжи для самогона: какие лучше, как правильно выбрать, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В наше время мы отдаём предпочтение здоровой продукции собственного приготовления. И один из важных во все времена и незаменимый на всех застольях продукт - это алкогольный напиток собственного приготовления, именуемый ещё с советских времён самогон. Он украшал любые праздники и застолья, с ним ход...

Самогон и водка: что лучше, что вреднее, в чем разница


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Нередко, особенно в провинциях, приняв предложение выпить водки, вместо оной можно обнаружить на столе банку с мутным напитком непонятного цвета (чаще всего встречается гамма оттенков от желтого до насыщенного коричневого). Но не только в цвете заключаются различия этих двух напитков. Если принюхат...

Ароматизаторы для самогона: рецепты, что положить в сухопарник


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Очистить самогон в домашних условиях до заводского стандарта невозможно – все равно будет чувствоваться характерный запах и привкус. Поэтому, чтобы облагородить домашний алкоголь, применяются ароматизаторы для самогона: натуральные и искусственные. Чаще всего используют специи, обладающие сильным п...

Водка с перцем от простуды: пропорции, рецепты, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Першит горло, чувствуется озноб, начинается насморк? Похоже, вас посетила простуда – вирусное заболевание, от которого не застрахован, особенно в межсезонье, даже самый закаленный человек. Большинство заболевших принимает противовирусные препараты либо пьет чай с лимоном, надеясь таким образом быст...

Квас из березового сока: рецепты в домашних условиях, как сделать своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Воистину богат на выдумки русский народ. Если гости-иностранцы удивляются даже, когда мы наливаем им стакан самодельного кваса на хлебе, то каково же будет их удивление, когда они услышат, что мы пьем деревья? В этой статье все нюансы о том, как приготовить квас из березового сока в домашних услови...

Брага из компота: как сделать для самогона, рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Каждый летний сезон знаменуется для рачительных хозяек изготовлением новых банок с консервацией. А что делать с оставшимся с прошлого, если не с позапрошлого года, компотом? Можем предложить отличное решение - сделать брагу, а затем выгнать ароматный фруктовый самогон. То же самое можно проделать, ...