Самогон на апельсинах и мандаринах: рецепты в домашних условиях, фото, видео

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Изготовление качественного алкоголя в домашних условиях не новинка. Каждому так или иначе известен рецепт его приготовления. У каждого есть свои секреты его получения. Один из вариантов – это самогон на апельсиновых корках, который по своим вкусовым качествам не уступает заграничному ликеру Куантро. Приготовить его можно несколькими способами, которые облагородят и улучшат вкус и запах.

Способ 1. Заготовка и приготовление фруктов для самогона Апельсины можно использовать свежие и сухие. Но необходимо учитывать, что с них требуется снять цедру. Для этого нужно аккуратно отщипнуть от них оранжевый слой, не затрагивая белую часть. Лучше всего использовать специальные терки для цитрусовых, при этом не нарушая целостность долек. Далее необходимо удалить все внутренние волокна, перегородки и семечки.

Польза цитрусов

Сама по себе цедра - очень полезный продукт. Настойка, приготовленная на апельсинах, отличается большим количеством витаминов. Горечь, которая свойственна цедре, свидетельствует о наличии огромного количества эфирных масел.

Микроэлементы и витамины помогают снизить содержание холестериновых клеток в крови примерно на сорок процентов, при этом очищая сосуды и снижая риск заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Особенно много антиоксидантов содержится в овощах темно-зеленого, красного и оранжевого цвета. Они благотворно воздействуют на организм, защищая здоровье клеток от свободных радикалов. Кроме того продукты, содержащие антиоксиданты, выводят из организма тяжелые металлы и токсины. А это способствует поддержанию здоровья не только внутренних органов, но и кожи.

Кроме того, если умеренно употреблять апельсиновый самогон, это поможет привести в норму нервы и очистить организм от вредоносных шлаков. Настойка на корках любых цитрусовых плодов – популярный прием улучшения вкуса, запаха и цвета спиртного.

Самостоятельное приготовление Куантро

Рецепт самогона на апельсиновых корках потребует минимального набора продуктов, которые присутствуют в холодильнике:

Один килограмм апельсиновых корок. Две трети литра воды. Полтора литра самогона. Корки нужно предварительно размочить в течение двух дней. После этого их нужно пропустить через мясорубку, добавить воду и поместить в банку. Банку с ингредиентом нужно хорошо укутать и настаивать четыре дня. Затем настой нужно процедить в чистую банку и добавить самогон. После перемешивания состав нужно закупорить и поставить в темное место до появления характерной для самогона пенки.

непосредственно продукт перегонки браги – 1 литр (40-60%) (читайте: как гнать самогон правильно);

150 г сахара, который иногда заменяют сахарной пудрой;

450 миллилитров холодной некипяченой воды;

апельсиновая цедра (достаточно одного фрукта). Если готовить самогон из мандаринов, пропорции те же.

Приготовление начинается с промывания кожуры, которая аккуратно снята с плода. По желанию ее нарезают на кубики или полоски. Правильно срезанная кожура является залогом насыщенного вкуса. На самогон из апельсинов потребуется цедра, которая срезана тонко, без белого слоя.

В некоторых рецептах советуют сделать цедру горькой, однако это не всегда так. Многие цитрусы сами по себе являются горькими, к тому же, в процессе настаивания они меняют вкус самогона. Далее необходимо залить цедру самогоном и дать ему время отстояться. В такой напиток можно добавить мед. Таким образом, сам продукт обогатиться полезными веществами. После отстаивания самогона можно делать фильтрование, а затем, приступать к перегонке.

Следующий этап – это приготовление сиропа. Сахар и вода смешиваются в кастрюле и варятся на медленном огне, смесь следует непрерывно помешивать. Когда закипит, сироп снимают с огня и дают ему остыть до комнатной температуры.

Последний шаг – смешивание ингредиентов. Это делается в подходящей емкости, желательно в стеклянной банке, после чего добавляются свежие корочки.

На дно стеклянной банки нужно положить пару ложек сиропа. Затем поверх него выкладываются подготовленные корочки, все заливается сиропом. После этого банку нужно закрыть крышкой, на горлышко надеть резинку (можно взять обычный канцелярский зажим) и убрать в холодильник. Через неделю-две корки пропитываются сиропом и варенье готово.

Апельсиновая настойка должна пройти еще один этап. Настаивать напиток надо около пяти суток в плотно закупоренной емкости. Готовность алкогольного напитка на мандариновых корках проверяется его цветом, он должен немного пожелтеть, а корки должны опуститься на дно.

Заключительный и главный этап – это фильтрация, чтобы не осталось мелких частиц и цвет стал прозрачным. Для усиления вкуса добавьте несколько ломтиков сушеного либо свежего имбиря.

Сушка в духовке - Для этого понадобится духовка с открытой дверцей и выключенным или закрытым нагревателем. Когда будет нагрета, в неё укладываются небольшие кучки сухофруктов и помещаются на противень. Во время сушки дверца духовки должна быть приоткрыта, но как только сухофрукты начнут сморщиваться и трескаться, дверца закрывается, чтобы избежать попадания на сухофрукты конденсата и пересушивания. Температура сушки не должна превышать 40 градусов, иначе сухофрукты будут сухие, но не сочные.

Устранение неприятного запаха самогона

Один из широко используемых народных методов устранения неприятного запаха домашнего спиртового дистиллята - использование высушенной цедры. Корочка с цитрусового плода срезается также тонко, как и для приготовления самогона на мандаринах.

Далее высушивается - естественным путем или в духовой печи, можно в специальной сушилке, которые сегодня популярны среди тех, кто имеет собственный сад и заготавливает сухофрукты.

1. Лимонный сок Сок из четырех лимонов среднего размера смешать с двумя чайными ложками кукурузного крахмала и залить небольшим количеством кипятка. В полученную смесь добавить полстакана воды, тщательно перемешать и довести до кипения. 2. Яичный белок Взбить один яичный белок, чтобы он увеличился в объеме и слегка побелел. Добавить к нему около чайной ложки соли, столько же соды и винного камня. 3.

После чего сухие корочки добавляются в уже приготовленный самогон и настаиваются трое суток, после чего фильтруют. Алкоголь на апельсине хранится сколь угодно долго в тщательно закупоренной стеклянной посуде. Лучше пусть это будут бутылки или банки.

Приготовление алкоголя в домашних условиях более безопасно для организма, чем покупка спиртосодержащих напитков в магазине. А использование в качестве усилителя вкуса цедры из цитрусовых сделает напиток приятным и благородным, ничем не уступающим элитному алкоголю.

Вам будет интересно

Наливка из замороженных ягод в домашних условиях: рецепты, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Наливки в домашних условиях можно делать круглый год, используя свежие или заготовленные впрок ягоды и фрукты. В зимнее время прекрасным сырьем приготовления ароматного алкоголя являются замороженные продукты, сохраняющие все лучшие характеристики свежих плодов: цвет, запах, вкус. Описано множество...

Вино из рябины в домашних условиях: простые рецепты приготовления своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вино из красной рябины готовят после первых морозов. Тогда в ягодах увеличивается содержание сахара, а горечь и терпкость значительно снижается. Рецепт ароматного алкоголя достаточно простой, изготовить спиртной напиток в домашних условиях по силе даже начинающим виноделам. Заготавливать красные яг...

Наливка из чернопллодной рябины: лучшие рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Правильно приготовленная наливка из черноплодной рябины на водке обладает приятным, чуть терпковатым, вкусом, красивым темно-бордовым цветом, восхитительным ароматом. Алкоголь по праву считается украшением стола при посиделках с друзьями или близкими. Главное, найти подходящий рецепт, чтобы приготов...

Перегородки грецких орехов: лечебные свойства и противопоказания, применение скорлупы, чем полезны перепонки на водке


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Кто не любит погрызть орешки, болтая с друзьями во время вечерних посиделок за просмотром фильма! Занятие весьма приятное. Польза грецких орехов давно доказана учеными, поэтому все мы твердо уверены, что горсть орехов нашим организмам, существующим в условиях вечных стрессов и нехватки витаминов, ни...

Вино из компота в домашних условиях: простые рецепты


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Если приготовленное сладкое питье в жару прокисло, появились обильная пена и спиртовой запах, не следует отчаиваться – напиток можно реанимировать, превратив его в домашнее вино из забродившего компота. Необходимо добавить немного сахара, природных дрожжей и можно звать друзей дегустировать оригинал...

Медовое пиво в домашних условиях: рецепты, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Традиционные виды пива приготавливаются на основе солода (проросшего ячменя) с добавлением воды, хмеля. Этот слабоалкогольный напиток приготавливается и из меда. Подобные рецепты известны со старинных времен. Медовое пиво в домашних условиях готовить непросто, но результат того стоит - приятный вкус...

Вино из березового сока: как сделать в домашних условиях, рецепты, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

С давних времен на территории Белоруссии и Руси приготавливали вино из березового сока, добавляя мед. Результатом был немного газированный напиток с небольшим процентом алкоголя. Недавно рецепт был возрожден, благодаря чему можно познакомиться с его необычным вкусом. Особенности Для того, чтобы при...

Настойка прополиса: приготовление на спирту в домашних условиях, лечебные свойства и противопоказания


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Прополис – один из продуктов пчеловодства, иначе называемый пчелиный клей. Пчелы используют его для запечатывания ульев, а также для дезинфицирования сот, прежде чем заботливо уложить туда яйца – будущее потомство. Пробовали ли вы его когда-нибудь? Если да, то знаете: вкус его не отличается приятно...

Крафтовое пиво: что это такое, что значит крафт, сорта, рейтинг, а также чем отличается от обычного


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Отличие craft beer (или крафтового пива) от обычного - в масштабах производства. Небольшие пивоварни реализуют собственные рецепты, которые нравятся их владельцам. Так творчество совмещается с личными потребностями путем применения уникальной авторской рецептуры, включающей и обычные технологии. Чт...

Малиновое вино: рецепты в домашних условиях, как сделать домашнее вино из малины


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Непередаваемый аромат любимых ягод, яркий цвет, потрясающий вкус – все это имеет бесподобное домашнее малиновое вино, о котором мы и поговорим. Надеемся, наши рекомендации пригодятся всем, кто ценит и любит хороший, сладкий, вкусный и легкий алкоголь. Тем более что особых сложностей в приготовлении...