Самогон на имбире: имбирная настойка, рецепт приготовления

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Все просто: домашние напитки, например, имбирная настойка на самогоне, не только пригодятся на семейном празднике, но и принесут пользу для здоровья.

Давайте попробуем несколько способов приготовления настойки и проведем дегустацию. Наверняка один-два рецепта придутся вам по душе!

Что нужно для приготовления имбирного самогона?

Самогон или крепкий домашний напиток — 0,5 л; Корень имбиря — 1-2 см (натертый); Лимон — 1 шт. или лимонная цедра (по желанию); Мед — по вкусу. Как приготовить настойку из имбиря:. Почистите, натрите имбирь, положите его в банку, залейте самогоном. Дайте напитку настояться в течение 3-4 дней. Процедите и добавьте мед. Лимонную цедру можно использовать по желанию.

Для настойки приготовьте 2 ингредиента:

корень имбиря;

самогон.

Корень выбираем среднего размера, промываем, сушим. Обычно в рецептах предлагают использовать свежий корень – его режут на кружочки. Но напитки готовят и на сушеном измельченном имбире.

Самогон берем очищенный, хорошего качества.

Настойки на имбире своими руками

Рецепт первый. Для приготовления пряности вам понадобится 4 столовых ложки имбирного корня, два литра самогона. Очищенный корень можно натереть на мелкой терке, но лучше измельчить его в блендере. Затем полученный порошок заливают самогоном, настаивают 2 недели в темном месте. По истечению указанного срока настойку фильтруют.

Вы можете ограничиться рецептом, предусматривающим заливку корня имбиря самогоном и настаивание в течение 1-2 недель. Но давайте разнообразим наше меню и испробуем 3 варианта имбирного напитка.

Каждый из них, кроме двух главных ингредиентов, включает 1-2 дополнительных. Сразу оговоримся: это не увеличивает время приготовления и не добавляет хлопот. Зато получится оригинальный домашний алкоголь.

Для приготовления нам нужен крепкий алкогольный напиток, желательно с приятным вкусом: текила, абсент, кальвадос, ром или другое. Если есть желание и возможность добавить сок апельсина или лимона, то это только приветствуется. При желании можно взять ягодный сок, клюквенный, смородиновый, брусничный, черносмородиновый или гранатовый. Кроме того, у многих есть собственный рецепт домашнего самогона, который мы просто адаптировали под рецепт этого напитка.

С медом

Для медового угощения берем:

очищенный самогон (900 г);

мед (100 г);

имбирь (свежий или сушеный) – 50 г.

Если у нас свежий корень, то его очищаем, нарезаем кусочками и укладываем в банку, куда добавляем мед. Если взяли сушеный имбирь - засыпаем в банку. Смесь заливаем самогоном и ждем неделю. Поставьте смесь в холодильник.

через неделю можно пробовать! Вкус божественный! Спасибо, попробую. А я ещё подумала, что это имбирь, как его без лимона пить? И с лимоном. Я так поняла, что без имбиря никак - в нём же аромат какой-то. Без имбиря нельзя, этот продукт усиливает действие лекарства и дает стойкий результат. Можно добавить лимонный сок - тоже хорошо действует

С медом и лимоном

Если вы хотите приготовить настойку быстро, чтобы при этом она понравилась гостям, добавьте к списку используемых продуктов еще несколько ингредиентов. Вам понадобятся:

средней величины лимон;

пол-литра самогона;

свежий имбирь (20 г);

чайная ложка меда;

соль (одна восьмая чайной ложки).

Лимон выжимаем. Имбирь и то, что осталось от цитрусового, натираем на терке. Сыплем их в банку, туда же помещаем сок лимона. Пусть постоит минут 10-15. Затем смешиваем все с солью, медом и заливаем самогоном. Еще полчаса пусть постоит.

Переливаем в темную посуду, можно залить еще коньяком. Убираем в холодильник или погреб. Через две недели можно начинать процедуру. Не пугайтесь, что настойка будет немного темноватой и не очень пахнуть. Это нормально!

Подавайте настойку на стол. Готовится она быстро, так что ничего страшного, если гости предупредили о своем визите за час до его нанесения. Полученный напиток обладает приятным лимонным вкусом и ароматом.

А еще вы можете воспользоваться другим рецептом, где также фигурирует имбирь, но вместо самогона разрешено взять водку.

Настойка из имбиря и меда На 100 мл самогона — 1 ст. ложка соли и 1 ч. ложка имбиря. Очищенный и нарезанный корень имбиря залить самогоном и настаивать две недели в прохладном темном месте, время от времени встряхивая. После процеживания через марлю и вату, добавить соль. Готовую настойку разлить по бутылкам, закупорить и поставить в холодильник. Если вы не будете подавать напиток к столу, а поставите его на месяц в темное место, то получится имбирный бальзам.

Режем на небольшие куски 250-граммовый корень имбиря, помещаем в баночку из-под варенья или джема, заливаем до самого верха банки водкой и оставляем на 2 недели. Через 14 дней выжимаем туда сок лимона и кладем 2 чайных ложки меда.

Получится не праздничный напиток, а лечебное зелье, которое употребляйте осторожно: пейте по чайной ложке за один раз, в день 2-3 чайных ложки. Средство прекрасно помогает при простуде, укрепляет иммунитет.

1. Нарежьте репчатый лук, чеснок и лимон на мелкие кусочки, залейте водой и варите в течение 10 минут. Затем добавьте мед и пейте по столовой ложке каждые 2 часа. 2. Приготовьте смесь из 50 г меда и сока одного лимона. Смесь ешьте два раза в день по две столовые ложки. 3. Всыпьте в пол-литровый термос столовую ложку чабреца, залейте кипятком и оставьте на ночь. Выпейте жидкость в течение дня, разделив ее на три части. При заболеваниях желудка, печени, желчного пузыря и селезенки. 1.

Имбирь и каркаде

водка или самогон (0, 5 л);

сухие листья каркаде (2 столовых ложки);

3 кружочка свежего имбиря.

Все перемешиваем. Ставим банку с будущим напитком в темное сухое место. Ждем 3-4 дня. Время от времени взбалтываем смесь.

Когда истекут 4 суток, добавляем к смеси сахарный сироп. Его нужно сварить из 100 г сахара и 100 мл воды. А теперь осталось долить наш коктейль водой до общего объема 750 мл.

Смешайте в равных долях: гвоздику, кардамон, перец, корицу. Засыпьте в кастрюлю, залейте водой и вскипятите. В конце добавьте мед и мяту. Дайте настояться. Перед применением взболтайте. Принимайте от 6 до 12 чашек в день. Настойка на корне имбиря — эффективное средство при простуде, насморке, кашле. Имбирь обладает антимикробными, противовирусными и антибактериальными свойствами.

Пусть постоит денек-другой. Результат: необычный напиток с несколько жгучим имбирным привкусом.

Безалкогольный имбирный напиток

Не всегда употребление алкоголя идет на пользу, даже если это свой, домашний алкоголь, без промышленных примесей. Если вам нужно быстро одолеть прицепившуюся простуду, сварите себе микс из:

В свежем имбире содержится много эфирных масел, которые в сочетании с другими свойствами растения и дают такой потрясающий эффект. Полезно имбирь использовать и как средство для похудения. Однако в этом случае очень важно правильно его готовить и есть. Как приготовить имбирь для похудения? Все достаточно просто: достаточно измельчить свежий корень имбиря. Для этого вам понадобится блендер или кофемолка, однако их мощности будет недостаточно, поэтому лучше воспользоваться мясорубкой.

300 мл воды;

30 г имбиря;

половинки столовой ложки меда;

чайной ложки свежевыжатого сока лимона.

Имбирь следует покрошить, залить водой и кипятить 15 минут. Потом останется только процедить напиток, добавить все остальное и размешать. Слегка охлаждаем, пьем понемногу.

Чем полезен имбирь в самогоне?

Имбирь – растение, которому раньше в нашей стране почему-то не уделяли особого внимания. А зря: он обладает массой полезных качеств, позволяющих вернуться в строй после воспалительного заболевания гораздо быстрее, поскольку иммунитет легко приходит в норму.

Еще в состав входят минералы — железо, кальций, магний и натрий. Благодаря такой богатейшей формуле и происходит благоприятное воздействие на все системы организма: нормализует обмен веществ, улучшает пищеварение, укрепляет иммунитет, борется с простудными заболеваниями. Экстракт солодки используют при: бронхиальной астме; ларингите; бронхитах; туберкулезе легких; пневмонии; сухом кашле; хронических бронхитах.

В составе корня растения:

цинеол (он позволяет справиться с симптомами воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей, с кашлем);

цитраль (это сырье для синтеза витамина А);

витамины группы В (участвуют в нормализации обмена веществ);

витамин С (природный антиоксидант);

цинк (очень нужный элемент для женского здоровья);

А еще у имбиря есть замечательное свойство – способность снимать похмельный абстинентный эффект. Имбирь не только восстанавливает водно-солевой баланс, но и выводит из организма токсические вещества, образующиеся в результате распада этилового яда. Поэтому употребление имбиря в больших количествах и позволяет забыть о похмелье.

аминокислоты (являются строительным материалом для клеток).

Если периодически позволять себе одну рюмочку имбирной настойки, можно облегчить течение заболеваний желудочно-кишечного тракта (правда, при обострениях имбирь и алкоголь запрещены).

Настойка помогает расщеплять жиры, снимать спазмы, уменьшать воспаления, укрепляет нервную систему. Кроме того, имбирь благотворно влияет на зрение.

Имбирь с лимоном и мёдом от бронхита: 1. Имбирный лимонад против простуды. 2. Имбирный чай от простуды и кашля. 3. Имбирные леденцы от боли в горле. 4. Имбирное масло от кашля и насморка. 5. Имбирная настойка от гриппа и простуды. 6. Имбирный сироп от кашля.

Но будьте внимательны к себе. Откажитесь от любой дозы алкоголя на имбире, если у вас:

серьезные проблемы с сердцем;

есть склонность к кровотечениям;

диагностированы патологии печени.

Не стоит усугублять ситуацию! Подарите себе удовольствие другими способами, безвредными для организма.

Полезные видео с рецептами

Не знаете, как сделать настойку из имбиря? Смотрите эти рецепты имбирной кухни: С лимоном. Для любителей оригинальных напитков. Рецепт быстро и просто на водке. Напиток с корицей и медом, рецепт на самогоне: Рецепт имбирной с перцем. Очень жгучая настойка, но необычная. Попробуйте. Рецепт с имбирем и апельсином. Простой и вкусный напиток с цитрусовыми нотками. Рецепт на коньяке из имбиря. Отличный рецепт для новогоднего стола.

Лимонно-имбирная настойка за 15 минут, рецепт своими руками: Еще рецепт настойки имбирной: Достойный напиток из имбиря на самогоне или водке с лимоном, смотрим: Пропорции и приготовление быстрой имбирно-лимонной настойки: Вы уже пробовали готовить имбирную настойку дома? Будем благодарны за советы и новые рецепты! Заходите, читайте, делитесь информацией – мы будем благодарны. Отдадим предпочтение домашнему алкоголю – в нем минимум вредных веществ по сравнению с покупным. Согласны?

Вам будет интересно

Самогон на шиповнике: рецепты, как настоять в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Все виды шиповника, включая наиболее распространенный дикорастущий собачий, богаты витамином С. Только его процентное наличие может быть разным. У собачьего, коричного и морщинистого – около 1% (в сырых плодах). У иглистого, произрастающего в Европе – 1, 5%, а у этого же вида, растущего в Казахста...

Самогон на смородине: рецепты, как настоять на смородиновых листьях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Все виды шиповника, включая наиболее распространенный дикорастущий собачий, богаты витамином С. Только его процентное наличие может быть разным. У собачьего, коричного и морщинистого – около 1% (в сырых плодах). У иглистого, произрастающего в Европе – 1, 5%, а у этого же вида, растущего в Казахста...

Смертельная доза алкоголя: это сколько, какая допустимая для человека


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Все виды шиповника, включая наиболее распространенный дикорастущий собачий, богаты витамином С. Только его процентное наличие может быть разным. У собачьего, коричного и морщинистого – около 1% (в сырых плодах). У иглистого, произрастающего в Европе – 1, 5%, а у этого же вида, растущего в Казахста...

Облагораживание самогона: методы, рецепты, рекомендации, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Добиться приятного вкуса у алкоголя, изготовленного самостоятельно, можно используя рецепты облагораживания самогона в домашних условиях. Все чаще умельцы стараются имитировать известные напитки, выпускаемые крупными производителями: водку, бренди, коньяк, ром, абсент, различные настойки и наливки. ...

Самбука в домашних условиях: рецепты, как сделать дома


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Добиться приятного вкуса у алкоголя, изготовленного самостоятельно, можно используя рецепты облагораживания самогона в домашних условиях. Все чаще умельцы стараются имитировать известные напитки, выпускаемые крупными производителями: водку, бренди, коньяк, ром, абсент, различные настойки и наливки. ...

Медный самогонный аппарат: как сделать своими руками из меди, чертежи, размеры, схема


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

По свидетельству историков, первыми были медные самогонные аппараты, и не потому, что медь имеет особенные свойства (мы о них еще поговорим), а по более прозаичной причине. В 15 веке, когда начало развиваться самогоноварение, медь была самым доступным металлом. Из меди изготавливалась посуда, предн...

Самогонный аппарат из кастрюли: какую емкость выбрать, как собрать


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

По свидетельству историков, первыми были медные самогонные аппараты, и не потому, что медь имеет особенные свойства (мы о них еще поговорим), а по более прозаичной причине. В 15 веке, когда начало развиваться самогоноварение, медь была самым доступным металлом. Из меди изготавливалась посуда, предн...

Холодильник для самогонного аппарата: как сделать охладитель, размеры, чертежи


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Самогон, наверняка, гонят не меньше половины российских семей. Даже если и не увлекаются процессом, то хоть раз да пробовали сделать собственный высокоградусный продукт, выгодно отличающийся от магазинного и стоящий в разы дешевле. Поскольку сегодня гнать самогон – уже не преступление (для себя, не...

Джин из самогона: рецепт в домашних условиях на фото и видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Приготовить джин из самогона в домашних условиях не составляет особой сложности, если есть нужные компоненты и желание добиться результата. Знаменитый пиратский напиток является, по сути, можжевеловой водкой с добавлением пряностей, подчеркивающих и выделяющих основной вкус и аромат. Выбор компонен...

Самогон из риса: рецепт на кодзи, рисовая брага в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Приготовить джин из самогона в домашних условиях не составляет особой сложности, если есть нужные компоненты и желание добиться результата. Знаменитый пиратский напиток является, по сути, можжевеловой водкой с добавлением пряностей, подчеркивающих и выделяющих основной вкус и аромат. Выбор компонен...