Виноградная брага для самогона: как сделать в домашних условиях, рецепт, видео

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Созрел виноград и рачительные хозяева используют возможность пополнить свои запасы сока, вина. А чтобы не пропали даже выжимки, делают брагу на винограде, из которой впоследствии получают очень вкусный самогон.

Традиционная для нас виноградная брага несколько отличается от тех, из которых гонят чачу в Грузии или граппу в Италии. Тем не менее, конечный продукт будет чистым, вкусным, ароматным.

И здесь важно найти хорошего производителя (на рынке или у проверенных торговцев), знать, когда и как собирать ягоды, и что необходимо делать перед процессом брожения. Брага может стать источником сырья для производства самогона, самогонного аппарата и домашнего вина. Для того чтобы сделать брагу, ягоды нужно собирать до того, как начинается период их созревания. Лучше всего это делать весной. Но можно и летом. Осенью же ягоды для браги собирают за неделю до заморозков.

Добавлять ли дрожжи?

Вопрос о том, нужны ли для бражки из винограда дрожжи является предметом дискуссии уже давно, и однозначного ответа на него нет.

При использовании дрожжей бражка созреет за неделю – полторы, но алкоголь не успеет впитать в полной мере аромат винограда. Кстати, сильный запах и привкус самогона из винограда далеко не всем нравится. Еще один минус – продукт может пахнуть дрожжами. При использовании спиртовых (сухих или сырых) этого побочного эффекта можно избежать.

Дражированное вино делается из белых сортов винограда с добавлением винного камня, который является натуральным консервантом. Побочных эффектов при его использовании нет, ведь это натуральный продукт. Если же вы хотите получить продукт хорошего качества, то стоит обратить внимание на красные сорта винограда.

На диких дрожжах, содержащихся на виноградинах в виде воскового налета, бражка будет созревать от месяца до полутора. При этом ни в коем случае нельзя мыть виноград и нужно обязательно использовать водяной затвор.

Мы же познакомим вас с двумя проверенными рецептами бражек для самогоноварения с использованием дрожжей.

Брага из винограда – рецепт на диких дрожжах 1 кг винограда, 2 л воды, 1 кг сахара, 25 г дрожжей. Сварить сироп, остудить и добавить в него измельченные ягоды и дрожжи. Поставить емкость в теплое место и поставить водяной затвор. Брага должна бродить в течение месяца в зависимости от вида дрожжей. Когда закончится процесс брожения, нужно процедить брагу через марлю, разлить по бутылкам и убрать в погреб для дальнейшего выдержки. Брага из изюма 10 кг изюма, 5 кг сахара, 400 г дрожжей, 20 л воды.

Рецепт на выжимках

Когда винограда не столь много, его сок используют для других целей, а выжимки идут на самогон. Чтобы получить 10 литров бражки, понадобится:

Виноградные выжимки (свежие, или уже слегка забродившие, но не кислые) – 2, 5 – 3 кг;

Чистая теплая вода – 7 – 7, 5 л.

Дрожжи – 100 г прессованных спиртовых или 25 г сухих.

Выжимки нужно залить водой, и оставить в теплом месте на два дня. Емкость, в которую будут сливаться дрожжи, предварительно следует тщательно промыть кипятком. После того, как брожение начнется, бражку нужно аккуратно слить с осадка. Виноградный самогон на дрожжах и без дрожжей. В этом случае дрожжи не нужны, так как при их отсутствии процесс брожения может не начаться. А все благодаря тому, что виноградное сусло имеет кислую среду.

Сахар – 1, 3 – 1, 5 кг.

Из сахара лучше сварить обычный сироп (не инвертированный), после охлаждения до теплого, добавить его к бражке. Брожение обязательно должно проходить в теплом месте. Можно просто прикрыть емкость крышкой, но лучше – поставить водяной затвор или натянуть на бутыль резиновую перчатку.

Примерно через неделю дрожжи начнут работать. Появление осадка в стакане с брагой – признак того, что процесс брожения пошел. При этом брага становится мутной, а объем её увеличивается. Когда брага станет достаточно сладкой, она начнет пениться. Далее необходимо снизить температуру в помещении до комнатной и продолжить процесс. Это делается, чтобы брага не забродила и не испортилась. После этого брагу надо отфильтровать (перегнать).

Признаки окончания брожения: бульканье прекратилось, жидкость посветлела, на дне собрался осадок. На вкус зрелая бражка всегда горьковатая, без сладости.

Из этого количества должно получиться около 1, 8 литра спирта сырца крепостью 45°.

Используем Изабеллу для приготовления браги

Этот сорт винограда весьма неприхотлив, популярен даже в северных районах. На Кавказе его также часто используют для чачи. Нам же нужна простая брага из винограда для самогона, поэтому делать мы ее будем по-русски.

Для приготовления браги следует использовать только свежесрезанные гроздья, лучше всего осенние. Они содержат больше сахара и меньше крахмала. В зависимости от сорта винограда это может быть 10 кг сырья и более. Если виноград сладкий, то можно взять и побольше. Учитывайте и то, что с каждым разом его будет становиться все меньше, а значит, потребуется все больше сырья. Брагу из винограда необходимо настаивать на протяжении двух, а то и трех дней, в зависимости от температуры в помещении.

Обратите внимание: для браги нужны только спелые и здоровые ягоды без листочков или частей гребней, иначе у конечного продукта будет терпко-горький вкус, не слишком приятный. Эту особенность имеет исключительно сорт Изабелла.

Освобожденные от гребешков ягоды Изабеллы на 12 часов помещаем в морозильник. Так легче запустить процесс брожения: плотная оболочка ягод при замораживании/разморозке размягчается, уходит лишняя влага.

Тем временем ставим к дубовой бочке (лучше из под вина) и заливаем чистым вином. Я делаю это дважды. Раз в неделю проверяю вино: если пена появляется - переливаю или даже полностью сливаю, если вино не портится - оставляю дальше.

Размораживаем при комнатной температуре.

Разминаем ягоды. Многие утверждают, что нужно использовать только деревянную толкушку или действовать руками. А сами они пробовали давить руками не до конца размороженные ягоды? Вполне приемлемая вещь – картофелемялка из пищевой нержавейки (лучше всего – еще советского производства).

С ее помощью и размять можно, и в тесто пережарить, и массу из холодильника в пюре взбить. Я предпочитаю пользоваться толченым, а не измельченным в блендере картофелем. Можно перетереть картофель в кухонном комбайне за несколько заходов с добавлением соли, специй и масла. Так картофельная масса получится нежнее. Поместите в блендер половину порции картофеля и половину - муки. Пробейте массу насадкой для пюре. Добавьте соль, специи и масло, еще раз взбейте.

Все полученное сырье заливаем теплой водой, добавляем дрожжи и сахар (для кислой Изабеллы он обязателен).

Ставим гидрозатвор и через 7 – 12 дней, проверив зрелость, перегоняем.

Рецептуру приведем из расчета на 10 литров браги:

ягоды Изабеллы – 2, 5 кг;

сахар – 1 кг;

вода – 7, 5 л;

дрожжи – сырые 100 г или сухие 25 г.

Настойка из Изабеллы в домашних условиях: рецепт No 1 2 кг плодов Изабеллы заливаем 5 литрами кипятка, даем остыть до комнатной температуры, переливаем в емкость с узким горлышком и добавляем цедру лимона, палочку ванили и 50 г сахара. Все тщательно перемешиваем. Банку закрываем крышкой и выдерживаем 3 суток в темном теплом месте, периодически взбалтывая и выпуская образующиеся пузырьки.

Из указанного количества должно получиться 1, 5 л самогона.

Виноградный самогон можно употреблять и без дополнительной обработки, но его легко превратить в домашнее бренди, выдержав не меньше года (лучше – трех) в дубовой бочке.

Приглашаем к обсуждению. Внесите новую нотку в известные рецепты, поделитесь ими с друзьями.

Что нужно: — 10 кг винограда; — 500 г сахара; — 20 л воды; — 1 кг солода; — 100 г дрожжей. Как приготовить: 1. Тщательно промойте виноград. Можно использовать и немытый, но тогда получится более крепкая брага. 2. Переберите ягоды и отделите от веточек. 3. Положите в большую кастрюлю, всыпьте 1 кг сахара и залейте холодной водой. 4. Оставьте на сутки, чтобы получился сироп. 5. Добавьте к нему оставшийся сахар и поставьте на огонь.

Вам будет интересно

Почему самогон бывает мутный: причины, как исправить, как намеренно замутить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Иногда, казалось бы и бражка выбродила как нужно, и дистиллят капал прозрачный, а через время смотришь и не можешь понять, почему самогон мутный, и как эту ситуацию исправить. Но это не единственный пример, когда самогон мутнеет. Такое может произойти еще на стадии дистилляции, особенно если, как го...

Ячменный виски в домашних условиях: рецепты, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Благородный напиток крепостью от 40 до 50 градусов, уважаемый мужской половиной человечества за отменное качество, виски насчитывает не одну сотню лет. История создания виски полна загадок: первый рецепт виски приписывают себе шотландцы и ирландцы. Сегодня трудно докопаться до правды. Впрочем, возм...

Чача: рецепт в домашних условиях из винограда, как сделать из жмыха своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для каждого грузина виноградная чача – предмет национальной гордости, напиток, который даже сравнивать с любым крепким алкоголем других народов невозможно. Считается, что рецепт приготовления этого несравненного напитка дан самим Богом! Более того – ее применяют в лечебных целях и даже считают, что ...

Очистка самогонного аппарата: как почистить или промыть своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для каждого грузина виноградная чача – предмет национальной гордости, напиток, который даже сравнивать с любым крепким алкоголем других народов невозможно. Считается, что рецепт приготовления этого несравненного напитка дан самим Богом! Более того – ее применяют в лечебных целях и даже считают, что ...

Настойка самогона на фейхоа: как подготовить ягоду и настоять в домашних условиях, лучшие рецепты


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для каждого грузина виноградная чача – предмет национальной гордости, напиток, который даже сравнивать с любым крепким алкоголем других народов невозможно. Считается, что рецепт приготовления этого несравненного напитка дан самим Богом! Более того – ее применяют в лечебных целях и даже считают, что ...

Кукурузный виски своими руками: история, рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Кукуруза – один из любимых продуктов жителей Америки. В обиходе у них кукуруза столь же распространена, как у нас картофель: ее используют в качестве основы для разнообразных блюд. Из этого растения готовят даже алкоголь. Пример – кукурузный виски, второе название которого бурбон. Краткая историчес...

Как влияет красное и белое вино на артериальное давление: повышает или понижает


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Приятно после рабочей недели выпить в дружеской компании бокальчик красного и погрузиться в атмосферу непринужденной беседы. А если еще вспомнить бытующее в народе мнение о полезных свойствах этого напитка, удовольствие от его употребления удвоится. В частности, считается, что красное вино помогает ...

Как смягчить самогон: как сделать его мягким и приятным на вкус, смягчение в домашних условиях, сколько глюкозы добавить для мягкости


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Чтобы получить вкусный алкогольный напиток в домашних условиях, недостаточно просто перегнать брагу через аппарат. Необходимо избавиться от запаха сивушных примесей, облагородить напиток новым вкусом и ароматом, сделать его помягче, приятным для питья. Придумано много разнообразных рецептов, как смя...

Самбука: что это такое и как ее правильно пить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Каждый алкогольный напиток имеет свою культуру распития. Так, сухое вино пьют во время обеда или ужина, так как оно улучшает процесс пищеварения. Шампанское открывают по праздникам, причем бокал не выпивают сразу, а поглощают постепенно, небольшими глотками. А как правильно пить самбуку – крепкий ли...

Виски купажированный: что это значит, понятие, что такое купаж виски


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Не все любители крепких напитков знают, что такое купажированный виски и чем он отличается от односолодового. Если односолодовый предусматривает наличие исключительно спирта, полученного из ячменного солода, то купажированный получают в результате смешивания ячменных солодовых спиртов с зерновыми - ...