Яблочная наливка: рецепты на водке, без водки, как сделать в домашних условиях

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Своими руками можно приготовить разные напитки, следи них – яблочная наливка. Она отличается удивительным ароматом, красивым оттенком и нежным вкусом. Несколько сочных плодов, хорошая алкогольная основа, сахарный песок, немного терпения, и перед вами напиток, глоток которого дает возможность забыть обо всем (смотрите: рецепты наливок).

В домашних условиях достаточно просто готовить наливки из самых разных фруктов. А если дополнить их различными пряностями, то получится напиток с оригинальным вкусом и незабываемым ароматом. Фруктовые наливки могут быть сладкими и полусладкими, на спирту, водке или самогоне. Чтобы напиток приобрел красивый цвет, его настаивают в течение нескольких дней, а потом разливают в бутылки. Можно сделать наливку на самогоне, так как он отлично сочетается с фруктовыми плодами.

Пошаговые рецепты в домашних условиях

Для изготовления такого напитка дома можно использовать разные сорта фруктов. От этого зависит вкус готового состава.

Собранные яблоки перебирают, убирают даже слегка подпорченные плоды. Их промывают, просушивают. Фрукты нарезают так, чтобы они легко проходили в горлышко сосуда. Если жидкость из водопровода, ее следует закипятить и остудить.

Варят яблоки до готовности, чтобы они не потемнели. Затем кастрюлю закрывают крышкой и настаивают от 12 до 24 часов. Полученную жидкость сливают в другой сосуд. В него следует засыпать сахар, тщательно перемешать и снова закрыть крышкой. Готовый сироп ставят на огонь и доводят до кипения. Полученным средством заливают яблоки, накрывают посуду полотенцем и настаивают так в течение 3 дней. После этого процеживают и опять ставят на огонь в третий раз.

Как приготовить пряную наливку?

Для ее изготовления понадобится:

Плоды яблок – 1 кг.

Спирт 70% - 1 л.

Сахар – 0, 45 кг.

Вода – 450 мл.

Гвоздика – 8 бутонов.

Корица – палочка 3 см.

Ваниль – один стручок.

Фрукты режут дольками, складывают в емкость, добавляют специи, спирт. Сосуд закупоривают, держат в темном теплом помещении 6 недель, после напиток сливают, хранят в герметичной емкости.

Ну, не знаю, зачем такой изврат нужен, ведь даже в Европе, где климат и почва позволяет выращивать фрукты круглый год, пьют разбавленный виноградный сок. Но это Европа, а у нас - все с точностью до наоборот! В СССР были такие крепкие напитки, что они до сих пор выходят

Спиртованные плоды засыпают сахаром, выдерживают в темном помещении 7 дней, встряхивая банку регулярно. Сироп сцеживают, смешивают с готовым настоем. Напиток фильтруют с помощью мелкого сита, затем ватного фильтра, разбавляют водой, разливают по емкостям, настаивая еще полгода.

Особо пряная наливка

Чтобы его приготовить, потребуется:

1 л ягод черноплодной рябины;. 2 ст. л. сахарного песка;. 1 л воды;. 50 г меда. Способ приготовления: ягоды необходимо тщательно промыть и высушить. Смешивают ягоды с сахаром в эмалированной кастрюле, оставляют на сутки в прохладном месте. Затем добавляют воду, разогревают до кипения, варят 5 минут, снимают с огня, дают остыть. Далее необходимо процедить смесь через мелкое сито, добавить мед, перемешать до растворения.

Пищевой спирт 95, 6% - 1, 5 л.

Яблоки – 10 крупных плодов.

На 3 л готового яблочного сока:

Сахар –0, 7 кг.

Корица – 6 г.

Гвоздика – 1, 5 г.

Кориандр – 3 г.

Анис – 1, 5 г.

Горький миндаль – 12, 5 г.

Плоды натирают на терке, складывают с полученным при этом соком в кастрюлю, накрывают, выдерживают 1-2 часа. Сок отжимают, переливают в стеклянный сосуд, добавляют сахар, специи с учетом количества сока, добавляют спирт.

Все это должно стоять до начала брожения 5-6 суток. Когда появится пена и газ, брожение можно считать законченным. Сосуд плотно закрывают крышкой и на 10 дней убирают на холод. Готовый бальзам разливают по бутылкам, закупоривают.

Напиток настаивают в течение 2 недель под лучами солнца, фильтруют, разливают по бутылям, выдерживают еще некоторое время.

Наливка с мёдом и лимоном

Для приготовления напитка нужны:

Яблоки – 1 кг.

Лимон – 2 шт.

Спирт 60-70% - 1 л.

Вода – 0, 3 л.

Мед – 0, 32 л.

Мелко нарезанные фрукты, цедру лимона кладут в емкость, добавляют спирт, воду. Смесь выдерживают в темном прохладном помещении 3 месяца.

Затем фильтруют через вату, добавляют мед и выдерживают еще один месяц. Настойка Вишня на коньяке Для приготовления напитка нужна: Вишня – 2,5 кг. Коньяк – 0, 5 л. Сахар – 0, 6 кг. Из вишни вырезают косточки, смешивают с сахаром. Полученную смесь заливают коньяком и настаивают 5 дней. Далее настойку процеживают и дают отстояться 2 месяца. После этого ее фильтруют и разливают по бутылкам.

Настой фильтруют с помощью сита, добавляют мед, тщательно перемешивают, хранят еще 3 месяца в теплом темном месте.

Напиток сливают, фильтруют, разливают в бутылки, настаивают 6 месяцев.

Ароматный напиток с айвой и изюмом

Необходимые ингредиенты:

Яблоки – 0, 2кг.

Айва – 0, 2 кг.

Спирт 95% - 0, 5 л.

Вода -0, 4 л.

Мед – 1 ст. л. Корица – 1 щепотка. Изюм – 50 г. Способ приготовления: Айва очищается, нарезается дольками, засыпается в банку, заливается водой и настаивается неделю, затем отцеживается. Настой разбавляют водой, прибавляют мед, корицу, изюм и настаиваем еще 7 дней. После – процеживаем.

Сахар –0, 2 кг.

Изюм – 0, 1 кг.

Измельченные плоды складывают в сосуд из стекла, насыпают изюм, добавляют спирт, выдерживают 6 недель. Настой фильтруют через сито, хранят в тщательно закупоренной емкости.

Спиртованные фрукты смешивают с сахаром, выдерживают 2 недели, встряхивая регулярно. Добавляют воду, перемешивают. Полученный сироп сливают с помощью сита.

В сироп кладут предварительно распаренные и обсушенные курагу и вязигу, варят на слабом огне 30 минут. В горячий сироп опускают подготовленные изюм, груши, вишни без косточек и готовят сироп до полного растворения сахара. Перед концом варки добавляют лимонную цедру, которую заливают водой, кипятят и процеживают. Снимают с огня, дают остыть. Процедив готовый сироп через марлю, соединяют с приготовленными фруктами, выкладывают их на блюдо, подают на стол в охлажденном виде..

Сироп и настой соединяют, процеживают, разливают состав в бутылки, настаивают еще 2 месяца.

Как сделать с апельсинами?

Для ее изготовления нужны:

Яблоки – 1 кг.

Апельсины – 0, 5 кг.

Сушенная лимонная трава – 4 ст. л.

Спирт 60% - 1 л.

Сахар – 0, 3 кг.

Вода – 0, 3 л.

Корица – 1 палочка.

Гвоздика – 5 бутонов.

Готовят сироп, растворяя сахар в воде. Нарезанные фрукты складывают в емкость из стекла, добавляют лимонную траву, специи, спирт, сироп. Сосуд герметично закрывают, держат в темном и теплом помещении 3 месяца.

После этого ягоды вынимают, а жидкость фильтруют и разливают по приготовленным емкостям. Сироп готов к употреблению. На 10 л ягод понадобится 2 кг сахара, 3 лимона, 1 кг черной смородины, 0,5 л воды. Из сока со шкурками апельсинов и лимонов готовят сок. Смешивают сок апельсина, лимона, цедры, сахар, сок из 1 лимона и выливают в банку. Стерилизуют 15 минут и закатывают.

Состав фильтруют, разливают в бутылки, настаивают еще полгода.

Напиток на яблочных косточках

Чтобы приготовить его, понадобятся:

Яблочные косточки – 1 стакан.

Спирт 95% - 0. 25 л.

Вода – 0, 5 л.

Сахар – 0. 35 кг.

Из воды и сахара готовят сироп. Косточки фруктов складывают в емкость, добавляют сироп, спирт. Состав выдерживают 1, 5 месяца в темном, прохладном помещении, регулярно встряхивая состав.

После этого жидкость процеживают и фильтруют через фильтр. Смешивают полученный сок с водой и сахаром и опять настаивают. Затем все фильтруют, и настой готов к употреблению. В конце, когда напиток уже настаивается и становится готовым, его следует разбавить до желаемой крепости, так как он имеет сладкий вкус. При этом воду следует брать родниковую или колодезную, иначе вода не будет иметь нужной температуры.

Напиток фильтруют, разливают в бутылки из темного стекла. Выдерживают еще 3 месяца или дольше.

Яблочно-грушевая наливка

Требуются следующие ингредиенты:

Яблоки – 1 кг.

Груши – 1 кг.

Водка – 2 л.

Сахар – 5 кг.

Вода – 1 л.

Мускатный орех – 1-2 шт.

Мелисса – 5-7 листьев.

Фрукты режут дольками, кладут в емкость из стекла, наливают водку, добавляют специи. Выдерживают в темном теплом помещении 2-3 недели.

После этого процеживают, разливают по бутылкам из темного стекла и держат там еще 3-4 месяца. Вино сливовое с пряностями Требуется: Для приготовления вина: Наливка сливяная – 0,5 л. Пряности (корица, гвоздика, мускатный орех) – по вкусу. Для приготовления сиропа: Сахар – 800 г. Корень имбиря – 15 г. Воду – 300 мл. Ванилин – на кончике ножа. Сливу моют, удаляют косточки и измельчают. В эмалированной кастрюле смешивают воду и сахар, доводят до кипения.

Напиток фильтруют, добавляют сахар, тщательно перемешивают, настаивают 2-3 дня, затем разливают по бутылкам.

Яблочная наливка без водки

Можно приготовить безалкогольный напиток. Для этого нужны:

Яблоки – 4 кг.

Сахар – 1 кг.

Мелко нарезанные фрукты складывают в стеклянную банку, добавляют сахар, выдерживают под лучами солнца 4-5 дней до начала брожения. Емкость при этом не должна быть закрыта, достаточно марли на горлышке, которая защищает продукты от попадания мух и мусора.

При появлении признаков брожения, содержимое деревянной ложкой переставляют в посуду с широким горлом, помещают в холодное место, где и оставляют на 40 дней. В начале процесса брожения сусло следует время от времени перемешивать. После завершения процесса брожения и осветления вино переливают в бутылки из темного стекла для последующего розлива по бутылкам. Для того чтобы получить красное вино, необходимо использовать исключительно ягоды красного цвета.

Когда начался процесс брожения, емкость ставят в темное, прохладное место, держат там 4-6 месяцев. Затем напиток сливают, фильтруют, разливают в бутылки.

Готовые наливки на спирту или без него – прекрасный вариант для угощения гостей. Их можно предложить как аперитив до еды, или как дежистив, он активирует процесс пищеварения после сытной трапезы. Такие напитки можно сочетать и с десертом, будь то торты, пирожные, фрукты или шоколад. К чаю или кофе подают сладкий алкогольный состав.

Напитки на основе ягод или фруктов часто имеют пряный вкус, иногда с добавлением специй. Для их приготовления используют: вишню, ежевику, землянику, малину, смородину, крыжовник, чернику. Ягоды могут быть использованы в свежем, переработанном виде (варенье, джем, повидло, сок, пюре) или высушенными. Вино из вишни. Вишни моют, удаляют косточки и помещают в подготовленную посуду. Засыпают сахаром и заливают винным уксусом. На 1 кг ягод берут 1,5 кг сахара и 350 мл уксуса.

Вам будет интересно

Хмельной квас: как сделать крепкий напиток в домашних условиях, рецепты с фото и видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Квас можно приготовить не только безалкогольным, утоляющим жажду в летний зной. Добавление хмеля к составу напитка при приготовлении делает привкус жидкости горьковатым, а крепость питья можно повысить от 1, 2 до 14°. И название хмельной квас подчеркивает сущность получившегося напитка: крепкого, га...

Что такое квас: история, польза, состав, калорийность, применение, срок годности


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Квас – напиток, столь полюбившийся нашим прапрадедушкам и прапрабабушкам, что те даже сочинили о нем немало пословиц: Попей кваску, разгони тоску; Квас – штука не мудра, пей хоть полведра. Что такое квас в нашем понимании? Безалкогольное питье, которое готовят и пьют преимущественно летом, в жару. ...

Квас из сусла: что такое квасное сусло, состав концентрата, как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Квас известен как отличное средство для утоления жажды. Чтобы приготовить квас из сусла в домашних условиях, нужно от 2 до 5 дней. Для его изготовления не потребуется особых навыков или талантов. С рецептом этого старинного напитка сможет справиться даже ребенок. Быстрее всего делается квас именно ...

Чем отличается наливка от настойки, отличие в приготовлении, разница в крепости


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Если у вас есть немного свободного времени, то почему бы не сделать для себя и своей семьи кое-что полезное: вместо покупного вина, привычно приобретаемого на праздники, заготовить впрок бутылочку сладкой наливки? А может быть, вместо этого напитка есть смысл заняться изготовлением настойки? И вообщ...

Настойки на спирту: лучшие рецепты в домашних условиях, применение, употребление


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

К спиртным напиткам, которые всегда в изобилии на прилавках магазинов, мы относимся с подозрением. Прочтя состав любого, убеждаешься: в вине или наливке можно обнаружить что угодно, за исключением натуральных продуктов. Выход: давайте готовить домашние настойки на спирту и водке (у кого что есть в з...

Яблочная водка: виды, состав, рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

К спиртным напиткам, которые всегда в изобилии на прилавках магазинов, мы относимся с подозрением. Прочтя состав любого, убеждаешься: в вине или наливке можно обнаружить что угодно, за исключением натуральных продуктов. Выход: давайте готовить домашние настойки на спирту и водке (у кого что есть в з...

Вино из клюквы: простые рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Из клюквы готовят сегодня не только компоты, морс, настойку и кисель. Среди напитков есть вино из клюквы, оно подарит свежесть, согреет в промозглую погоду. Приятно порадует и перелив цветовой гаммы розового состава, который побалует изысками вкуса (смотрите еще: домашнее вино). Особенности пригото...

Квас Болотова на чистотеле: как приготовить и принимать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Из клюквы готовят сегодня не только компоты, морс, настойку и кисель. Среди напитков есть вино из клюквы, оно подарит свежесть, согреет в промозглую погоду. Приятно порадует и перелив цветовой гаммы розового состава, который побалует изысками вкуса (смотрите еще: домашнее вино). Особенности пригото...

Квас из цикория: рецепты, как приготовить в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Из клюквы готовят сегодня не только компоты, морс, настойку и кисель. Среди напитков есть вино из клюквы, оно подарит свежесть, согреет в промозглую погоду. Приятно порадует и перелив цветовой гаммы розового состава, который побалует изысками вкуса (смотрите еще: домашнее вино). Особенности пригото...

Квас из овса: рецепт, как поставить в домашних условиях, польза и вред


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Из клюквы готовят сегодня не только компоты, морс, настойку и кисель. Среди напитков есть вино из клюквы, оно подарит свежесть, согреет в промозглую погоду. Приятно порадует и перелив цветовой гаммы розового состава, который побалует изысками вкуса (смотрите еще: домашнее вино). Особенности пригото...